Про седла для походов и безопасные стремена

Innokenty написал(а):
Если мы уж оказались в ценовом сегменте "до 20 тыс"
Нет, не было такого сегмента :) Мое мнение (возможно неправильное :) ) - 25 тыс - многовато за то офицерское седло, которое я смотрела (производство г. Томск), т.е., как мне показалось, цена не соответсвует качеству.
Innokenty написал(а):
немецкие строевики
Тропперы? кажется, так они называются. Если Вы о них, то у них какая-то "болезнь" приструг(и). Там вроде как 2 приструги под крылом образуют треугольник (соединяются), дальше идет 1 приструга и вот она имеет свойство постоянно отрываться...
Сколько мне попадалось кавалерийских седел - они все "на банный угол" изготовлены. Мало какой лошади подойдет, на широкие спины - точно нет - ползут аж на шею :shock:
Кстати, не Вы рассказывали о регулировке ширины ленчика при помощи трактора? :wink:

Antarktida, благодарствую за фото!!! Это хорошая или отличная казачка? :)
Кто производитель?
КСК Инино, а Ваши "варшавки" чьего производства?
 
Antarktida написал(а):
вестерн... Оч удобно и практично!
Grey Star написал(а):
для походов лучше седел вестерн ничего нет
Эх, сама мечтаю о вестерне...Но, то, что можно приобрести у нас, говорят, лучше деньги не тратить (посидела в седле Таттини - очень жесткое, кроме того, нет никаких данных о размере по лошади).
Обращаюсь к специалистам по седлам вестерн :!: Как "заочно" выбрать уже готовое седло? Если, к примеру, заказывать на том же ebay?
Что скажете о австралийских седлах? (их размеры по всаднику совпадают с вестерном или с спортивными седлами?)
 
Мое мнение (возможно неправильное :) ) - 25 тыс - многовато за то офицерское седло, которое я смотрела (производство г. Томск), т.е., как мне показалось, цена не соответсвует качеству.
Я тоже фигею с того, как поползла вверх цена на офицерки. ИМХО - в пределах пятнарика, а тут :( Кстати, в Москве одно время жил вполне приилчный вестерн Randol's за 12-15, но размеры были реально на тяжика :(

Тропперы? кажется, так они называются. Если Вы о них, то у них какая-то "болезнь" приструг(и). Там вроде как 2 приструги под крылом образуют треугольник (соединяются), дальше идет 1 приструга и вот она имеет свойство постоянно отрываться...
Угу, оно. Видимо, ментам пофигу, т.к. у них своя шорка.

Кстати, не Вы рассказывали о регулировке ширины ленчика при помощи трактора? :wink:
Про трактор - точно не я :) Знаю прецендент, когда снятые с лавок луки грели автогеном, зажимали в тиски и разгинали с помощью двух мужиков, длинной железной трубы и такой-то матери :D
 
Стрелка написал(а):
Странно. Холка под строевиком вообще не должна страдать. Да и насчёт синяков на внутренней стороне бедра - если никаких узлов-болтов нет .
Видимо у вас мало опыта.
Если люди говорят значит оно так и есть.
Лошади разные бывают, а строевик, конечно если это не пиффовский то это убийство спины лошадки(конечно если вам наплевать на здоровье лошади то я молчу.. ) , лучше уж без седла..

http://pix.academ.org/img/2011/02/04/ba ... 22f0fe.jpg вот в Сибири девушка выложила строевика ленчик, где явно видно какие он создает проблемы для лошадки. Кстати наглядно видно по высоте холки.

(Стрелка, кстати по вашим ссылкам)
 
То седло действительно отстойное (оно вдобавок много раз ремонтированное). И многие современные строевики оставляют желать лучшего. У меня ещё жив советский качественный строевик, надеюсь ещё послужит, а продаваемое у нас в магазинах мне не нравится. К пфиффовскому приглядывалась по сети, но живьём встретиться не удалось. Но "идея" строевика всё же для походов, на мой взгляд, вполне подходит. Другое дело как найти достойное исполнение, и чтобы цена не улётная...
Вот сайтик с интересными моделями http://upryazh.ru/catalogue/saddle.html
Оно бы конечно пощупать, но от нас сильно далеко.
 
В Кургане делают хорошие строевики например, за 5000 рублей. Но я вот не могу вообще ездить на строевиках. Мне все время в ногу пряжки впиваются, крыло совершенно не спасает. Да и жестковаты они и упоров нету.

У нас на конюшне было седло вестерн австралийское, очень хорошее :)
 
Стрелка написал(а):
То седло действительно отстойное (оно вдобавок много раз ремонтированное). И многие современные строевики оставляют желать лучшего. У меня ещё жив советский качественный строевик, надеюсь ещё послужит, а продаваемое у нас в магазинах мне не нравится. К пфиффовскому приглядывалась по сети, но живьём встретиться не удалось. Но "идея" строевика всё же для походов, на мой взгляд, вполне подходит. Другое дело как найти достойное исполнение, и чтобы цена не улётная...
Вот сайтик с интересными моделями http://upryazh.ru/catalogue/saddle.html
Оно бы конечно пощупать, но от нас сильно далеко.
непонятно тогда.
Вы предлагаете у вас купить топик-стартеру или искать советского изготовления?
Строевик отжил своё.
 
КСК Инино, а Ваши "варшавки" чьего производства?

Одно - "Орловская", второе - Гермида.

Гермида просто 5+. Мягкое, очень удобное, лежит на лошади отлично. Из минусов - цена ((

Орловское - похуже. Но - хуже больше для всадника. На лошади хорошо лежит.
 
Я летом делала поход в КЧР, на плато Бичесын. Нас было почти 20 человек. Нам собрали все снаряжение, которое нашли на ближайших 5 кошарах и в домах. Было очень много строевиков. За 10 дней ни одна лошадь ничего себе не натерла и не сбила, хотя седла ни на кого не подбирались, а просто ловили лошадь, брали первое седло из кучи и седлали. А дальше просто народ свои седла и своих лошадей запоминал и седлал каждый день. Понятно, что ни гелей, ни меховушек никаких не подкладывали. Просто войлок и вальтрап. Несколько фото

Вот на этот сроевик был вообще выше всяких похвал. Мне было в нем ну очень удобно.

0_5a13c_9ab4021_L.jpg


А лучшее седло у нас было вот это

0_5a4ad_92420a3_L.jpg


Вот тут оно на средней лошади, коричневое

0_5a4d3_ca2ef2a9_L.jpg


Это какая то модификация "варшавского". Оно на полках, при этом со спортивным верхом и крыльями. Сделана большая ручка, очень удобно для начинающих. Производит их вроде кто-то из Белоруссии.
 
[quote="ElloluvAntarktida, благодарствую за фото!!! Это хорошая или отличная казачка? :)
Кто производитель?
[/quote]
Это отличная казачка :) Шил на заказ А.Григорьев. Вот. еще его седло нашла.
 

Вложения

  • sedlo2.jpg
    sedlo2.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 3.403
При всём уважении к Григорьеву, его седло, как положено, дороже коня стоит. Конюшню туристической направленности таким не укомплектуешь :roll:
 
Innokenty написал(а):
Конюшню туристической направленности таким не укомплектуешь :roll:
Но топик-стартер не указал что необходимо достаточное колличество для конюшни.
Конечно если это для проката - то строевик решение - бюджетно и лошадка стерпит.
А если для себя любимой или лошадки одной, то здесь,мне кажется, индивидуальный подход нужен. :roll:
 
Тырпырка сэм, эти седла используются,нужно только собрать побольше информации. Берут их для охоты и прогулок. В Гермиде говорят, что такие седла у них брали на каких-то здоровенных тяжеловозов, тоже для охоты. Ленчики изготовлены из пластика, полки вроде бы тоже (могу ошибаться). Стоимость зависит от кожи:из английской дороже, чем из белоруской. Небольшой недостаток - коротковаты приструги. В каком состоянии после этих седел лошадиные спины и холки -у меня пока нет данных
 
momo, седло, предложенное Вами, сделано на базе седла патрульного офицера (его мы с Инокентием обсудили :wink: )
все той же "Орловской"
momo написал(а):
топик-стартер не указал что необходимо достаточное колличество для конюшни
У топик-стартера нет пока масштабной конюшни :) , но все может быть :wink: Не хочется портить лошадиное и человеческое здоровье :)
КСК Инино, спасибо большое
Grays Star, то седло, которое было у вас на конюшне - вестерн или австралийское? :)
 
Австралийка!
Стремена с резинками к ней.
Упоры под бедро, высокая задняя лука-не выпадешь. Ручка за которую держаться можно - мечта проката :D .
Из этих стремян(правильно взятых резинкой наружу :idea: ) нога вылетает легко.
Вставки пластиковые ломаются моментально!!!
 
KSA написал(а):
Вставки пластиковые ломаются моментально!!!
Чего они ломаются? У Рыжего сломалось лишь раз - треснула в одном месте - сильный ударе о столб при интенсивном прохождении змейки. После этого вставка не потеряла своих качеств и до сих пор используется. Хорошо сочетать композитные вставки с пластиковыми стременами (впрочем есть такие конструкции в продаже и в сборе). Еще логично применение сочетания: вставки - пластиковые стремена - синтетическое седло. Рыжему такой комплект собрали на базе Винтека 2000.



Если все же боитесь поломки вставок, можно использовать вот такое чудо - материал - сталь с полимерным покрытием. Сломать можно только под гусеницами танка. Легко крепится на любое стандартное путлище. Ширина стремян позволяет ездить зимой даже в унтах. Летом можно применять любую удобную обувь, включая кроссовки. Поскольку вещь является аналогом боевой амуниции, рассчитанной на фронтальную атаку, то даже на веселом галопе при резком торможении катастрофы не происходит. Широкая площадь опоры не дает уставать ступне при многочасовом использовании.
Для Австралийки оказались незаменимы и теперь практически не снимаются.
Рекомендую именно для походов и пересеченной местности под любое седло.



 
Сверху