Про холку. Высокая холка = проблема?

Djazim ali Kamra

Опытный
Часто слышу всякие гадости в адрес владельцев лошадей с высокой холкой. То "Лошадь худая! Потому что у неё вон хребет (холка) торчит!". То "Не скачите на лошади с плохим седлом! А то она вон бедная спину горбатит от боли (тоже про высокую холку). Изверги!". Слышала и "Такая холка только у тех лошадей у которых не развиты мышцы спины и шеи. А не развиты они потому что лошади больно!". Я как владелец кобылы у которой от природы высокая холка, тоже подобное выслушиваю постоянно. К слову у моей кобылы холка не огромная, в глаза не бросается и вполне гармонично вписывается в её ладный экстерьер. Короче у неё скорее не высокая. А просто вполне ОБЫЧНАЯ холка. Бывают холки значительно более выраженные чем у неё. Так вот, наезды на меня из-за холки одной из моих кобыл были много раз. Тоже "Она худая, спина болит, мышцы не развиты". Это при том что у людей перед носом стоит жирненькая, блестящая, молодая и отлично физически развитая лошадь! В последний раз одна дамочка мнящая себя экспертом так вообще мне знатно нагрубила. Она всего-то увидела не самое удачное фото моей лошади (она просто в поле стояла паслась). И тут как понеслось "Ты плохая хозяйка! Меньше на лошади скачи с плохим седлом!". Она не захотела услышать мои объяснения что кобыла всю жизнь только жрёт, бегает с табуном, изредка в щадящем режиме работает под хорошим седлом и лёгким всадником. У неё было одно "Мне виднее! Я - знаток!". Ага, напомню что выводы она сделала по одной фотографии. Достучаться до неё у меня не вышло. Только ещё сильнее на грубость нарвалась. В итоге пришлось её послать в эротический поход. Но теперь невольно хожу поглядываю на холку своей лошади и думаю "А может и правда у неё какие-то мышцы недостаточно развиты?". Хотя сама прекрасно знаю что она с рождения гуляет почти круглосуточно и лошадь довольно мускулистая. У неё от мышц уже даже шея как у жеребца (а ну побегай с табуном весь день по косогорам когда у тебя овёс в попе колет). Да блин, холка у неё где-то с годовалого возраста такая!

Так вот. Правда ли что всегда высокая холка так или иначе связана с какой-то проблемой? Когда выраженная холка это норма? А когда она говорит о какой-то боли, недоразвитости мускулатуры и т. д? Хотелось бы разобраться с этим вопросом.
 
Высокая холка является проблемой только при отсутствующих мышцах спины и провалах за лопатками. Сложно подобрать седло.
Всё. В остальном это нормально, есть целые породы, где выраженная узкая холка встречается очень часто.
 
Откуда вы каждый раз такую дичь берёте?!
Что не тема то "колхозные знатоки и нуб, не имеющий мнения и знаний, черпающий информацию на форуме "

Книжки и статьи научные принципиально не читаете самостоятельно?
 
Часто слышу всякие гадости в адрес владельцев лошадей с высокой холкой. То "Лошадь худая! Потому что у неё вон хребет (холка) торчит!". То "Не скачите на лошади с плохим седлом! А то она вон бедная спину горбатит от боли (тоже про высокую холку). Изверги!". Слышала и "Такая холка только у тех лошадей у которых не развиты мышцы спины и шеи. А не развиты они потому что лошади больно!". Я как владелец кобылы у которой от природы высокая холка, тоже подобное выслушиваю постоянно. К слову у моей кобылы холка не огромная, в глаза не бросается и вполне гармонично вписывается в её ладный экстерьер. Короче у неё скорее не высокая. А просто вполне ОБЫЧНАЯ холка. Бывают холки значительно более выраженные чем у неё. Так вот, наезды на меня из-за холки одной из моих кобыл были много раз. Тоже "Она худая, спина болит, мышцы не развиты". Это при том что у людей перед носом стоит жирненькая, блестящая, молодая и отлично физически развитая лошадь! В последний раз одна дамочка мнящая себя экспертом так вообще мне знатно нагрубила. Она всего-то увидела не самое удачное фото моей лошади (она просто в поле стояла паслась). И тут как понеслось "Ты плохая хозяйка! Меньше на лошади скачи с плохим седлом!". Она не захотела услышать мои объяснения что кобыла всю жизнь только жрёт, бегает с табуном, изредка в щадящем режиме работает под хорошим седлом и лёгким всадником. У неё было одно "Мне виднее! Я - знаток!". Ага, напомню что выводы она сделала по одной фотографии. Достучаться до неё у меня не вышло. Только ещё сильнее на грубость нарвалась. В итоге пришлось её послать в эротический поход. Но теперь невольно хожу поглядываю на холку своей лошади и думаю "А может и правда у неё какие-то мышцы недостаточно развиты?". Хотя сама прекрасно знаю что она с рождения гуляет почти круглосуточно и лошадь довольно мускулистая. У неё от мышц уже даже шея как у жеребца (а ну побегай с табуном весь день по косогорам когда у тебя овёс в попе колет). Да блин, холка у неё где-то с годовалого возраста такая!

Так вот. Правда ли что всегда высокая холка так или иначе связана с какой-то проблемой? Когда выраженная холка это норма? А когда она говорит о какой-то боли, недоразвитости мускулатуры и т. д? Хотелось бы разобраться с этим вопросом.
а зачем??? зачем вы вообще что-то объясняли???
есть специалисты, которым можно показать лошадь и они вам смогут сказать, что у нее со спиной. Болит- не болит, так уж точно. можно ли развить спину лошади, если она бегает в табуне и мало работает - спорный вопрос. Но вопрос больной спины и подходящего - неподходящего седла можно решить совершенно точно. и не с разными мадам.
Про мышцы и холку. Высокая холка - проблемы с подбором седла. Их конкурок я только Киффер знаю, Альбион конкурный не видела ни разу вживую. Я полгода искала седло на своего. При это сейчас у него вполне нормальная спина, но развитая мускулатура ему там не грозит, ка ни работай.
 
Так вот. Правда ли что всегда высокая холка так или иначе связана с какой-то проблемой? Когда выраженная холка это норма? А когда она говорит о какой-то боли, недоразвитости мускулатуры и т. д? Хотелось бы разобраться с этим вопросом.
Всегда - нет, но часто - да.
Потому что если спина обмускулена (= еды достаточно, работа грамотная, амуниция подобрана), то холка естественным образом уменьшает свою высоту за счет выпукливания мышц по бокам этой самой холки.

Ну и высокие холки имеют проблемы с подбором седла, что чревато замкнутым кругом.
Без седла мало кто умеет сделать спину лошади обмускуленной.
Плохо подходящее седло физически зажимает мышцы спины, нарушает трофику (= питание) мышц, по итогу спина не обмускуливается даже при хорошей работе и достаточном питании = холка продолжает оставаться высокой, хотя потенциально могла бы так не торчать (если б на спине было достаточно мышц).
А подходящее седло на высокую холку найти сложно.
 
На высокую холку нет проблем найти седло.

Чемпион России по пробегам 2024:
image

("Как-то он не концептуально пробежал"(с) Что он хотел сказать своими 160км с такой холкой?!?! (Сарказм)
 
На высокую холку нет проблем найти седло.
Знатный вброс. 😄

Нет проблем зарабатывать большие деньги. Они повсюду.
Нет проблем похудеть. Снизьте калораж своего питания.
Нет проблем удачно выйти замуж. Хорошие мужики повсюду.

Ну и так далее.🥲
 
с этого места поподробнее, плиз!
U- образная арка ленчика нужного размера =99% успеха.
А так же не заб(и/ы)вать на/про перенабивку седла с "чужого плеча " делать:))

( Ну а "поподробнее" мы уже второй месяц с вами в переписке фотки седел разглядываем😉)))))


Знатный вброс. 😄
Вброс, это что высокая холка = плохая лошадь ))))
 
Поэтому и ваша цитата - это вброс.
Потому что вброс - это очевидно спорная информация в категоричной манере.

Любые крайности/особенности в строении спины лошади - это "плохая" лошадь для подбора седла.
Высокая холка - плохо.
"Нет" холки - тоже плохо.
Короткая спина - плохо.
Перестроенный корпус - плохо.
И т.д.

А что такое "плохо" в данном контексте?
Сложно подобрать седло.
 
U- образная арка ленчика нужного размера =99% успеха.
А так же не заб(и/ы)вать на/про перенабивку седла с "чужого плеча " делать:))

( Ну а "поподробнее" мы уже второй месяц с вами в переписке фотки седел разглядываем😉)))))



Вброс, это что высокая холка = плохая лошадь ))))
момент первый - мы про выездку общаемся. а вот конкурку я искала полгода.
и организовать примерку , если конь не в Москве - проблема.
момент второй. В спб есть один!!! человек, который мог подогнать седло по лошади. Но в какой-то момент она озвучила, что не будет обслуживать седла, купленные не через нее. А через нее больше не купить тк Альбион перестал работать с Россией. Конец.
 
...
момент второй. В спб есть один!!! человек, который мог подогнать седло по лошади. Но в какой-то момент она озвучила, что не будет обслуживать седла, купленные не через нее. А через нее больше не купить тк Альбион перестал работать с Россией. Конец.
1. Имеет права делать что хочет, т.к. учился этот человек сам на свои и может решать продавать свои знания(услуги) или нет.
2. "Альбион перестал работать с Россией" - это красиво звучит)).(Много кто перестал два года назад). По факту мировой ситуации- это санкционный товар(шорно-седельное) и Англия=Великобритания не выпустит через таможню на РФ санкционку!(А наша таможня попросит заплатить пошлины превышающие лимит для частника или ввозить на комерч. основаниях). Альбион(любой другой производитель) рад бы продавать и зарабатывать, только артель(производитель) не будет придумывать многоходовки для сбыта в РФ, если есть другие беспроблемные рынки сбыта продукции. Построение многоходовок -это телодвижения заинтересованного лица, а у производителя и так всё норм.
 
мы сейчас обсуждаем не право конкретного человека что-то делать, а возможности коневладельцеа. Их осталось ноль, если ты не в Москве.
 
@Evamongolia , данный специалист кстати из Петербурга, а не Москвы :)
Но это не по теме страданий тс (кстати тс же не показал причину по которой негатив от соседей услышал, может там правда пустая спина от нерегулярной работы и неподходящее седло. Только слова , что "ай обидное наговорили"

Продолжаем рассматривать других "недоразвитых уродцев с высокой холкой"(опять сарказм))
Тракененская Далера (что за лошадка те кто не знают могут загУглить для саморазвития): https://www.facebook.com/share/v/o8vg2dzt8hYrmbkb/?mibextid=w8EBqM
 
...Хотя сама прекрасно знаю что она с рождения гуляет почти круглосуточно и лошадь довольно мускулистая. У неё от мышц уже даже шея как у жеребца (а ну побегай с табуном весь день по косогорам когда у тебя овёс в попе колет)...
Прогулками в табуне лошадь не наработает себе мышцы. Только в процессе планомерного тренинга.
Если бы можно было бы развить мускулатуру, просто гуляя в табуне, то все табунные лошади сплошь были бы мускулистыми. Но это не так.

Формы холки хорошо представлены и связанные с ними нюансы рассмотрены в соответствующей зоотехнической литературе. Обратитесь вначале к этим источникам. А если что-то останется непонятным - уточните тут на форуме.
 
У моего коня высокая холка, длинная спина, узкое строение (на его рост 173 вх самый узкий из возможных ленчиков).
Вопрос, что кому то что-то не нравится в его строении не рассматриваю. Ибо "идите в лес, не ваше дело" и вам советую не "есть себе мозг".
Подобрать седло сложновато было. Так и любой лошади идеальное седло, железо, подпругу (можно продолжить список) тоже не раз-два подобрать.
Так что, просто не надо всяких дураков (коих много) слушать. Лошадь с высокой холкой просто не в курсе тех проблем, которые в голове у всяких там "комментаторов".
 
Последнее редактирование:
При высокой холке - это больше положительный момент для лошади, чем низкая. Развитию высокой холки способствует тренировка, особенно на галопе под всадником.

Для лошадей быстрых аллюров желательна высокая и длинная холка; она обычно коррелирует с хорошим постановом шеи, косой и длинной лопаткой и благоприятна для свободного движения передних конечностей. Холка должна быть покрыта плотной и достаточно мощной мускулатурой и связками.

Но есть острая холка - это плохо. Так называемая "острая холка" связана с недостаточным развитием мускулатуры и связок и с очень сильным развитием остистых отростков. Такая холка нежелательна у всех лошадей, так как она легко набивается седлом, седелкой и даже хомутом
 
Последнее редактирование:
@Evamongolia , данный специалист кстати из Петербурга, а не Москвы :)
Но это не по теме страданий тс (кстати тс же не показал причину по которой негатив от соседей услышал, может там правда пустая спина от нерегулярной работы и неподходящее седло. Только слова , что "ай обидное наговорили"

Продолжаем рассматривать других "недоразвитых уродцев с высокой холкой"(опять сарказм))
Тракененская Далера (что за лошадка те кто не знают могут загУглить для саморазвития): https://www.facebook.com/share/v/o8vg2dzt8hYrmbkb/?mibextid=w8EBqM
В Москве Мария Молчанова занимается коррекцией седла под конкретную лошадь. Разных брендов. и переобжать может. а в Питере квест на тему переобжать ленчик и подогнать седло. А это раз в полгода рекомендуют.
Это да, не про ТС. Это про легко подобрать.
В Европе - возможно На ебее бу альбионов - как мусора. а к Олимпиаде можно и новый заказать по меркам..
А про конкурки - не видела ни единого маера иди Антарес на высокую холку. про Престиж и CWD молчу.
 
ничего не поняла про проблему с подбором седла на высокую холку, чеслово... больше сталкиваются с проблемой подбора седла на низкую холку... у меня есть седло на продажу, за 270 тр в сборе на такую спину, импорт, бу, в полном сборе, если надобно , фирма веников не вяжет
 
ничего не поняла про проблему с подбором седла на высокую холку, чеслово... больше сталкиваются с проблемой подбора седла на низкую холку... у меня есть седло на продажу, за 270 тр в сборе на такую спину, импорт, бу, в полном сборе, если надобно , фирма веников не вяжет
напишите, плиз в ЛС подробности. но у меня одно седло в Москве есть на примерку, сложнее организовать его доставку ы Питер на примерку.
То что есть в Питере в продаже я перемеряла все.Включая Альбион за 350 тыс. Не подошёл . Сейчас в продаже нет совсем ничего.
 
Сверху