Проблемы посадки на молодую лошадь

Fara_Mag написал(а):
У моей подруги с молодой кобылой были такие же проблемы, она не только бегала при посадке, но еще и пыталась сожрать или пнуть садящегося. Приучали довольно долго: помощник держал кобылу и давал сахар во время посадки и после нее. Приучили, теперь почти без проблем.

вот-вот..это моя кобыль)) так мерзавка ещё и сразу после посадки пиналась страшно) Взяла я её в конце октября 2005, не скажу,что сильно молодая -5 лет было,но практически не работала, заезжена была отвратительно. Всегда кто-нибудь держал. хвалил, ласкал, я с седла всегда сахар давала (и даю). На данный момент -милейшее животное, уже и не скажешь,что это она галопом осаживала от прогалинки при выезжде в поля и до конюшни,с пинками и прочими радостями)))
Так что садитесь с помощником.
А седло..думаю, если б седло было неудобным. лошадь пиналась бы,когда вы уже сверху.Но на вский случай,можно и эту версию проверить.
 
Не берусь сказать откуда эта привычка взялась у Вашей лошади, но из собственного опыта...Когда была в конезаводе долго не могла привыкнуть к тому, что там все садятся в денниках. Полное нарушение ТБ. Я тем летом ездила на двухлетке, спокойном как танк под седлом, но вот с залезанием на него тоже была проблема. Так как двухлеток для своего возраста был уже высок, ну и мой рост далек от маленького, пару раз я цепляла потолок. После чего стала выводить коня в тамбур или просить, чтоб подержали. Постепенно он устаканился. Я хочу сказать, что может быть Ваша проблема с лошадью имеет корень именно в том, что так ее научили в конезаводе?
 
Сверху