Проблемы с копытами.

Счастливая-74

Участник
Всем доброго времени суток.

Сразу хочу обговорить , эта лошадь не принадлежит мне.
Занималась на ней в прокате почти год , прикипела к ней сразу,
Но старалась увиливать от покатушек и погулять с ней ,раньше
мне не доверяли её ,сами седлали и чистили(чистка заключалась
в том чтобы смахнуть куски грязи с того места куда кладут седло) .
В последние приезды я просто отказывалась ездить и просто
занималась с Ариелькой фигнёй,нам одевали недоуздок и мы
гуляли по пастбищу .
Копыта меня смутили сразу ,как только я её увидела.
Но меня к ним не подпускали ,как говорится мы сами с усами.
В предпоследний мой приезд был дождь ,мы немного погуляли ,
пощипали травку и пошли на мойку. Я с трудом нашла то что используют
как крючок для копыт и была в шоке ,честно скажу не думала что там
настолько всё запущено.Во всех копытах я выковыряла
камни которые практически вросли в копыто. Песок +навоз +щебень всю это
настолько утрамбовалось , что мне не удалось с первого раза всё вычистить,
да и видать больно было , Ариэль стала выдёргивать ножки.
В выходные я ходила дома в думах и размышлениях , Но в понедельник
уговорила мужа отвезти меня на конюшню. Опять вытащила из копыт пол кило камней
помыла и пофоткала( Не судите строго ,первый раз в жизни фотографировала ноги лошади).
Да и ещё ,коваля вызвать нет пока возможности ,из за одной лошади в наши края никто не поедит.
Сама как вы понимаете расчищать не умею ,никогда не пробовала ,хотя прочитала очень много литературы.
Проживаю я в Южной Корее ,так что вы моя надежда.
Большая просьба не осуждать и не кидать в меня всякого рода тапками и помидорами.
Может я смогу убедить владельцев заняться здоровьем лошадей.
Заранее благодарю за советы.

Передняя левая.


 
Эх, владельцев бы закидать и не только помидорами... :evil:
Копыта ужасно запущены и наверняка доставляют лошади массу дискомфорта. Нужна грамотная расчистка, и не одна, чтобы привести их в более менее нормальное состояние.
Но удастся ли Вам убедить в этом владельцев... очень сомневаюсь. Тем более, если расчищать некому.
А сфоткали Вы хорошо, в правильных ракурсах, видно, что про копыта читали. :)
 
Ну, если коваль к вам не поедет расчищать, то совет тут может быть только один - беритесь сами за нож и рашпиль. Тут все чудовишно заросло и переросло. :(
 
Blue Roan Star написал(а):
....беритесь сами за нож и рашпиль...(
Хотелось тоже самое сказать, но... Лошадь не принадлежит Счастливая-74. У нее хозяева есть, которые "сами с усами" и явно не озабоченные ее здоровьем, если даже нормально почистить перед седловкой не удосуживаются. И даже, если получить их согласие на расчистку, все равно чревато. Лошадь работает в прокате и, как я понимаю, в довольно каменистой местности. Если ее расчистить, очень вероятно, что она начнет щупаться или захромает. При такой запущенности, возможно, абсцессы назреют. Придется снимать с работы. Отнесутся ли хозяева с понятием? Мало вероятно. Скорее обвинят Счастливая-74 во всех смертных грехах и порче их "прокатного инвентаря".
 
Всем спасибо за понимание и предложение самой расчистить .Я тоже думала про начало моей деятельности по расчистке,может можно её расчистить в несколько этапов? Вы мне нарисуйте на фото где и по скольку снимать.А то я сама побаиваюсь,не хотелось бы навредить своими ручками-крючками.Лошадь в работе наверное всё же останется,но загруженность у неё маленькая 1-2час в день,да и как мне сообщили хозяева она беременная .И ещё один вопрос можно ли пользоваться рашпилем обыкновенным или нужен только конный ? Честно сказать я когда увидела у неё такие копыта всё пыталась заметить на какую же ногу она хромает но только вчера поняла что она хромает на все сразу и по этому не видно.И ещё такая проблема, Я не смогу каждый день к ней ездить,пока муж дома я его конечно уговариваю съездить к ней хотя бы раз в неделю,сама пока без машины.Она мне не нужна была,но ради Ариэльки сдала на права и теперь жду когда мне купят машину,тогда без проблем ,а пока завишу от мужа.
 
без клещей девушка будет ковыряться очень долго и вряд ли что хорошего наковыряет, проще (и лучше) вызвать коваля. тем более что рашпиль и копытный нож обойдутся ей дороже вызова

Если ее расчистить, очень вероятно, что она начнет щупаться или захромает
если лошадь щупает или хромает после ковки/расчистки - значит тому кто делал стоит задуматься о методиках работы, такого быть не должно.
 
Я тоже думала про начало моей деятельности по расчистке,может можно её расчистить в несколько этапов?

Можно и в несколько этапов, тем более что за один раз непривычными руками много вы не снимите, ни рашпилем, ни ножом. А в каких условиях живет лошадь? Сколько гуляет, на каком грунте работает? Неужели она так стирает зацеп об этот песок на плацу? :shock: В общем и целом рекомендации такие - зацеп стирается так из-за того, что у лошади очень длинные и уехавшие под копыта пятки, она не может грузить заднюю часть копыта, и потому большинство нагрузок приходится на зацеп, вот он и стирается так сильно. Соответсвенно, нужно понижать пятку и вырезать эти огромные безобразные заворотные стенки. Стенки по бокам копыта разъехались в разные стороны, их нужно подпиливать для уменьшения рычаговых сил, отрывающих стенку от копытной кости и растягивающих ламину. Необязательно сразу и тем более быстро приводить копыта к натуральному виду, в таком случае даже традиционная расчистка будет лучше, чем никакая. :? Еще советую вам прочитать эту статью под заголовком "Как распознать здоровое копыто", чтобы визуально представлять себе в каком направлении вам нужно двигаться.
 
Nick написал(а):
Если ее расчистить, очень вероятно, что она начнет щупаться или захромает
если лошадь щупает или хромает после ковки/расчистки - значит тому кто делал стоит задуматься о методиках работы, такого быть не должно.
Nick, чтобы было совсем понятно, приведу одно грубое сравнение, уж извините.
Знаете такую поговорку - не трогай г***, чтоб не воняло? А если куча этого г*** посреди комнаты лежит?! Не, можно, конечно, ковром прикрыть... Я все же предпочту убрать - повоняет в процессе, за то потом чисто будет.
К чему это я? В этих запущенных копытах столько г*** накопилось, мало не покажется. Тронешь - "завоняет". Оздоровление таких копыт (к тому же "без отрыва от производства" - верховой езды по каменистому грунту), как не крути, совсем безболезненным не получится. Если, конечно это действительно оздоровление, а не косметическое очковтирательство - прикрытие нечистот ковром с глаз подальше.
Кстати, "ковром накрывать", если надо, я тоже умею. И редко правда, но иногда так делаю при заведомо разовых расчистках, когда начинать исправление без возможности его продолжить значит принести вреда больше чем пользы. Например, привозят на случку чужую кобылу с ластами на ногах со словами "за одно неплохо бы расчистить, а то кто ее потом у нас"... Могу привести копыта в очень даже приглядный вид, ничего по сути в них не изменив, не исправив и замаскировав всё г*** - и все довольны останутся - лошадка не щупается, копыта красивые. Только не расчистка это. Халтура.
 
Blue Roan Star

Отвечаю на вопросы,В ужасных.На первый взгляд (когда я в первые там появилась,даже позавидовала и тоже захотела такую конюшню и пастбище)хорошие условия,но вникнув поглубже в содержание лошадей на этой конюшне разозлилась и даже перестала ездить туда,но на долго меня не хватило и через два месяца я опять вернулась.Была зима,холодно,лошади стояли как мишки обросшие но даже через длинную шерсть было видно как сильно они перепали...сегодня хочу опять поехать и сфоткать лошадей в каком они сейчас состояние,те ,которых выпускают пастись на скудные пастбища ,где в основном сорняк и полынь немного получше стали,но они частные и 2-х летки хозяина,а те что работают в прокате стоят в своих стойлах.

Сколько она гуляет сказать не могу.По моему вообще не гуляет.Грунт в манеже речной песок крупный ну и камушки там тоже есть.Гравием посыпана парковка для машин.Дорожка от конюшни до манежа покрыта войлочным покрытием ,но на него всё же попадает гравий видать здесь то они и попадают под копыто.

Похоже что да,зацеп стирается именно в манеже. Когда я впервые спросила у хозяина что у Ариэли с копытами он гордо так ответил что это мустанг стаиль(намекая своим тоном на то что я идиотка ни чего не понимающая в этом) я промолчала.Зная корейцев лучше промолчать и действовать умней...Спорами и руганью ничего не добиться....Продать Ариэльку он отказался.Аргументировав тем что она даёт великолепных скаковых жеребят и эта жерёбость под заказ...

Ваша ссылка не открывается,говорят что файл не доступен.

По поводу книг и статей -- я заказывала книги из Москвы ,те что нашла в инете скачала и распечатала .

У меня есть книги --Теория и практика школьной расчистки.
О чём молчат ветеринары ламинит.
Как достичь баланса.

И одна сборная книга собранная мной из статей и сообщений на форумах. В общем к этому шагу я готовилась почти год.Но как все знают и понимают ,теория и практика это разные вещи и я конечно же боюсь...
Да и в первом моём сообщение я не написала что помимо того что вы видите на фото там вся стрелка сгнившая,в самом копыте дыры чёрные и вонючие.В этих дырках Ариэлька не даёт чистить,видать больно.стойло отбивается редко.
Уфффф .прям целый роман... :oops:
 
Успокойте меня пожалуйста ,если конечно не то что я думаю.
на фото ниже обведены участки красным,это отслоение или я ошибаюсь...Дай Бог что бы ошиблась.

 
Сколько она гуляет сказать не могу.По моему вообще не гуляет.

Это печально все, в том числе и для копыт. :( Тогда вам проще будет дождаться книг из Москвы, и действовать, исходя из них, там как раз материал для новчиков и особо глубоко вам в копыта лезть не придется. Но жаль, что нельзя изменить условия жизни лошади, они решают все.
На фото, кмк, обычный здоровый периопль, набухший от воды. Все в порядке. ;)
 
Отслоение - всмысле башмаки сходят?
Нет, это новый рог растет. Периопль. На вид вполне здоровый.
 
Спасибо успокоили(на фото ,мне чайнику показалось страшное),сегодня ездила к Ариэльке,разговаривала с хозяином...мы внимательно осмотрели все ножки,он меня тоже успокоил по поводу нового рога.Расспросила у него про график прогулок,оказывается лошади гуляют все,но в разное время.утром с 3 утра до 7 утра. он выпускает кобыл ,а потом весь остальной табун включая 2-х леток.
По поводу копыт Ариэльки он обещал мне расчистить её в ближайшее время.Но 3 дня назад его жена перенесла сложнейшую операцию на мозг и сейчас в реанимации ,но вызвать коваля он обещал.К сожалению я не смогу проверить это в ближайшие пару недель,мой муж уезжает в командировку,а без него я до конюшни добраться не смогу...
По поводу книг:Они у меня уже давно....прочитала от корки до корки не один раз.
Всем спасибо огромное,извините за саботаж..Надеюсь он выполнит своё обещание,ну а если нет то сама займусь....помощи нам ждать неоткуда....
 
Хорошо что так. Будем надеяться, что хозяин за своими заботами про кобылу не забудет и позаботится о расчистке. Удачи :)
 
Shafi написал(а):
К чему это я? В этих запущенных копытах столько г*** накопилось, мало не покажется. Тронешь - "завоняет". Оздоровление таких копыт (к тому же "без отрыва от производства" - верховой езды по каменистому грунту), как не крути, совсем безболезненным не получится.
запущенные сильно заросшие копыта не стоит сразу резать по самое не балуйся, странно что вы этого не знаете. хотя обычно 2 расчисток вполне достаточно - после первой копыто начинает нормально работать и отслаивается все что можно резать, соответственно во время второй расчистки это все можно спокойно убирать.

ваша методика, мягко говоря, противоречива - вы сами ратуете за как можно больше движения, при этом сами же своей работой предполагаете это движение ограничить. как-то не очень стыкуется.

и я не знал, что если лошадь стала двигаться явно ровнее и свободнее - это халтура. я-то, дурак, думал что это и есть хорошая работа.

Счастливая-74, для того чтобы взяться самой - вам понадобятся, как минимум, копытный нож и рашпиль. опционально - фартук. если владелец лошади не сделает этого сам - вам точно будет дешевле договориться с ним и вызвать коваля, который вам все сделает, чем убивать кучу времени и сил с весьма сомнительным результатом - не думайте что вы сразу сможете сделать все правильно, эта работа требует не только теоретических знаний, но и опыта и набитой руки. не говоря о том что это очень тяжелая работа и для женщины она совершенно не полезна
 
Nick, вот не понимаю - вам, что, так хочется придраться именно ко мне, что готовы оспорить даже то, чего я НЕ говорила?
Nick написал(а):
...запущенные сильно заросшие копыта не стоит сразу резать по самое не балуйся, странно что вы этого не знаете.
Я где то говорила, что эти копыта можно/нужно исправить за один раз?!
По-моему как раз наоборот
Shafi написал(а):
Нужна грамотная расчистка, и не одна, чтобы привести их в более менее нормальное состояние.
Скорее вывод про "сразу по самое не балуйся" напрашивается из приведенного ВАМИ сравнения материальных затрат
Nick написал(а):
проще (и лучше) вызвать коваля. тем более что рашпиль и копытный нож обойдутся ей дороже вызова...
...вам понадобятся, как минимум, копытный нож и рашпиль. опционально - фартук. если владелец лошади не сделает этого сам - вам точно будет дешевле договориться с ним и вызвать коваля, который вам все сделает
Что справедливо, если сравнивать стоимость инструмента со стоимостью ОДНОГО вызова. Но инструмент-то не разового пользования...

Дальше
Nick написал(а):
ваша методика, мягко говоря, противоречива - вы сами ратуете за как можно больше движения, при этом сами же своей работой предполагаете это движение ограничить. как-то не очень стыкуется.
В чем противоречивость "моей методики"? Да, методика ратует за как можно больше движения. Так же методика предписывает обращать внимание на грунт, на котором живет/работается лошадь и учитывать сие обстоятельство при расчистке. Строго следуя методике, этой лошади было бы предписано по резиновым матам ходить. Остаюсь при своем мнении, что, какой бы минимальной и осторожной ни была бы расчистка
Shafi написал(а):
Оздоровление таких копыт (к тому же "без отрыва от производства" - верховой езды по каменистому грунту), как не крути, совсем безболезненным не получится.
Nick написал(а):
и я не знал, что если лошадь стала двигаться явно ровнее и свободнее - это халтура. я-то, дурак, думал что это и есть хорошая работа.
Кто сказал "что если лошадь стала двигаться явно ровнее и свободнее - это халтура"? Я писала другое и настаиваю на том, что халтура это
Shafi написал(а):
привести копыта в очень даже приглядный вид, ничего по сути в них не изменив, не исправив и замаскировав всё г*** - и все довольны останутся - лошадка не щупается, копыта красивые.
Если вы не понимаете разницы между здоровым ухоженным копытом и на вид аккуратным больным копытом, мне очень жаль. Профессиональный коваль должен бы понимать.

А вот это
Nick написал(а):
это очень тяжелая работа и для женщины она совершенно не полезна
улыбнуло. :)
Правда, для меня это прозвучало скорее как "не лезли бы вы, бабы, куда не следует, не вашего ума это дело" :mrgreen:, но это я, наверное, такая мнительная и мне всюду мерещится мужской шовинизм. :mrgreen: Если вами двигала исключительно забота о женском здоровье, прошу меня извинить. :oops: Да, кстати, последователи " моей методики" как раз таки в основном женщины. Видать, слабО мужикам :lol:
 
Сверху