Проблемы с остановками

Grays Ly

Участник
У нас проблемы с остановками. Площадки у нас нет и потому ездим исключительно в поля. Если её хочется подняться в рысь, то удерживать её очень сложно, а перевод с рыси на шаг занимает около минуты, а с галопа на шаг и минут 5, стоит свернуть на поле, то тут начинается атас. Лошадь ускоряется, рысь - прибавленная рысь - галоп. Остановиться получается только путём сворачивания на вольт, причём очень грубо и на очень маленький вольт. Выравниваемся и опять - в галоп. И нет такого состояния у лошади, чтобы она выбегалась. А если мы идём в смене, то на повод вообще никакой реакции. На голосовые команды она тоже реагирует по своему собсвенному усмотрению.
Как с этим бороться? Может чего-нибудь из дополнительной снаряги применить? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
 
На каждой конюшне есть такая, это животное вселяет панических страх во всех наездников.
1. Сжать колени.
2. Взять очень хороший контакт со ртом.
3. Сделать постановку головы.
4. Дать шенкеля, натянуть слегка повод и сворачивать на вольт столько, сколько понадобится!!! :?
Это может занять не один день, но в конце концов будет результат!
 
Dafne написал(а):
На каждой конюшне есть такая, это животное вселяет панических страх во всех наездников.
1. Сжать колени.
2. Взять очень хороший контакт со ртом.
3. Сделать постановку головы.
4. Дать шенкеля, натянуть слегка повод и сворачивать на вольт столько, сколько понадобится!!! :?
Это может занять не один день, но в конце концов будет результат!
Мда... Офигительно ценные и умные советы однако... :?
 
Попробуйте выехать в поля на хакаморе. Сначала попробуйте взять саму мягкую. Она стоит где-то около 600-700 рублей.
У меня тоже есть кобыла- так у неё ещё до того как мы её купили был отбит рот. Она ни в какую не брала трензель. Либо вкладывалась и пёрла бешенным галопом либо неслась прибавленной рысью(если учесть, что она рысак..)
Я пересадила её на хакамору. Теперь это рыжее чудо- научилось ходить собранной рысью,осаживанию и более или менее приличному галопу.
Она не тащит, не вкладывается, не упрямится.
 
А если сначала брать на корду, а потом садиться?
Не забывайте про шенкель при остановке, не тяните постоянно за повод, делайте полуодержки (взял - отдал, взял - отдал), ибо некоторые лошади от затягивания поводом еще больше горячиться, работайте корпусом!
Еще попробуйте одевать шпрунт, помогает!

Вредная Дусятина, согласна!:)
 
Спасибо за советы.
Кстати панический страх она в меня не вселяет. Просто тот единственный способ остановки, который действует мне не нравиться. Это не дело тормозить лошадь вольтами. Это вариант на экстренный случай. И есть моменты когда некуда свернуть. И тогда - лови ветер в поле. И появился побочный момент - поворот на вольт ведёт к остановке или переходу в шаг. :?
Гонять пытались и на корде и на свободе. Пытались что-то сделать второй сменой после полей. На полуотдержки она реагирует иногда отлично, иногда никак, иногда ускорением. За повод я тож не тяну всё время, если лошадь идёт с той скоростью, с которой мне надо я убираю давление до минимума. Если правильно реагирует на просьбу замедлиться - тож. Рысь на месте вместо остановки - это отдельная картина.
А со шпрунтом я не умею работать. Это чего-нетого добиться можно... Хакамору можно попробовать... Авось поможет...
Может есть ещё какие-нибудь варианты?
 
Знаете, я думаю, что все лечится выездкой. В самом базовом смысле слова. Лучше всего было бы огородить хоть где-то подобие плаца или бочки и заниматься с лошадью манежной ездой, отрабатывать обычные остановки, переходы, сгибания и прочее. Если лошадь невыезжена, не слушается элементарных средств управления, то поездки в поля могут оказаться чреваты. ИМХО.
 
Конечно поездки в поля- это не дело. Я понимаю- зимлй или летом. А что же вы будете делать в межсезонье? Хотя если ровные хорошие поля- то почему бы и нет...
Что можно попробовать сделать? Ну например:
1)начать работать лошадь. Это же не энерджайзер- когда нибудь да и выдохнется. Например утром до обеда гоняете на корде часа 2(если конечно есть время) с прыжками от 60 до 80 см(если конечно лошадь обучена прыгать) и обязательно с галопом. Потом- огородите какой0нибудь кусочек поля шинами, сделав импровизированный манеж. После обеда выводите лошадку и сначала начинаете её урабатывать на "МАНЕЖИКЕ"- переходики, вольтики, остановки, осаживания. Потом можно попрыгать небольшие разминочные препятствия. И так часа полтара- не меньше. А уже после этого-в поля.
2)также можно попробовать надеть хакамору- на ней лошадь не сможет повиснуть и понести. Или же попробовать нацепить шамбон-такую эластичную резинку. Только затяните потуже. Будет проще управлять лошадью.
3)Или же просто убавить лошади овса. Например у меня конь стоит на 0.5 овса и 0.5 комбикорма(типа "аллюр"). Впринципе 0.5 овса должно хватить вашей лошади. Мой конь например весит 650 кг. и ему хватает. А хдеть лошадь не будет,если вы будете давать по-больше комбикорма. Летом например от 0.5 до 1 гарца. Зимой можно немного добавить.
 
про ручки

Здравствуйте. Обязательно, все то, о чем говорили девочки ранее.и... Еще одно. Чем больше лошадь тянет вас за руки, тем больше вы должны отвечаеть ей строже в ответ, чтобы закрепился рефлекс - я тяну - я получаю за это. Мягко работать рукой можно только на лошади, которая понимает соответствующие команды. Если вы работаете мягко, а лошадь вас не слышит, значит, вы должны доработать ее рукой до восприятия "на пальчиках".
 
О, Лямбда, опередила! Полностью согласна - огородите что-то вроде плаца. Пусть даже чисто символически - лошадь быстро поймет, что в этом месте идет другой тип работы.
 
легионер, ага, скорее у лошади выработается привычка просто вкладываться в руку и всё...И чем больше тянешь, тем хуже будет...Я бы проверила рот лошади, может у неё проьлемы с зубами или трензель не подходит.
 
Спасибо!
Пайка овсом у нас примерно 800 г. Комбикорма не даём вообще. Кстати строго отвечать поводом я пыталась. Не помогает. Только хуже становиться.
У нас проявилась интересная фишка: если распустить полностью повод, то лошадь временами намного более управляема, чем на подобраном. На лёгкое движение поводом девушка моя выполнила остановку с рыси :shock:
Работать лошадь 2 раза в сутки нет возможности. То более-менее огороженное пространство, которое у нас есть, имеет один огромный минус - большой холм посередине. Наворачивайте круги - называется.
Рот проверим... Трензель один раз меняли - безрезультатно...
 
Grays, заниматься выездкой можно на шагу и на пространстве в десять квадратных метров. Это все равно лучше, чем ничего. И если нет тренера, то хотя бы пусть кто-то ездящий посмотрит и поможет в процессе.
 
Grays Ly написал(а):
У нас проявилась интересная фишка: если распустить полностью повод, то лошадь временами намного более управляема, чем на подобраном. На лёгкое движение поводом девушка моя выполнила остановку с рыси
У вас, скорее всего, одно из двух: или проблемы со ртом, или лошадь выезжена так, что чем сильнее тянешь, тем быстрее бежит. Плюс, видимо, еще и легковозбудимая. Действительно, проверьте рот, попробуйте хакамору или, хотя бы, попробуйте помягче работать поводом.
 
проблемы с остановками

Лошадь намного сильнее человека,и если вы тянете за повод ,то она тянет еще сильнее,получается замкнутый круг.Вот так лошади и становятся таскающими.Тогда, как же лошадь остановить,если она уже научилась таскать?Вы уже сами заметили,что на свободном поводу лошадь слушается лучше,вот так и продолжайте работать дальше,то с набранным поводом,то с отданным.А если все время тянуть за повод,лошадь начинает бежать еще быстрее,рот у нее немеет от боли и она уже не чувствует вашей руки.Не забывайте при переходах с одного аллюра на другой прикладывать шенкель и смягчать руку ,если лошадь смягчилась,многие об этом забывают,а лошадь думает, что ее просят бежать еще быстрее.Вспомните,как вы тормозите раскаченные качели при помощи пояснично-крестцового отдела.На отданном поводу, отрабатывая переходы ,прислушивайтесь к своему телу и к лошади:"когда переход получился лучше?",запомните это и у вас управление дойдет до автоматизма,да и посадка улучшится.Успехов!
 
Она была выезжена в таком плане, что если на спине кто-то есть - то сразу в галоп. Когда она попала на ту конюшню, где я её купила, всё было намного хуже. Что такое шаг она не знала вообще. Несколько человек держали лошадь, один садился. Отпускали - она летела вперёд. Сейчас от таких полётов остался только галоп в чистом поле.

Насчёт человека на роль тренера - это проблема. У нас конюшня хоббиков. Все люди уровня проката: шаг, рась, галоп. Вряд ли там хоть кто-то может дать совет, или хотябы указать на ошибки.

Мне ещё посоветовали довести команду "стой" до условного рефлекса, начиная с работы в руках, потом на шагу и так далее.
Попробую.

Спасибо за советы!
Попробую на ограниченом пространстве поработать...
О результатах отпишусь.
 
Привет! Мое рыжее чудовище, взятое из проката, слегка отдохнув, носилось в полях таким галопом, что тормозить приходилось начинать уже с первого такта. Мы с ним стали работать на рыси, несколько реприз по 30-40- минут, естественно, постепенно, галопы делали только в сторону "от дома", при малейшей попытке заскакать конь переводился в рысь, периодически достаточно грубо. Вообще у нас с ним выхода не было, ноги оторваны, и резвые галопы гарантированно приводили к хромате. Прошло 2 года. Коник вылечился, успокоился, обрел уверенность в завтрашнем дне, теперь можно ехать в поля хоть на недоуздке, все под контролем. Чего и Вам желаю.
 
Появилась другая проблема: пару дней назад выезжаю в поля, а она не идёт! Станет и стоит. И даже на страшную палочку в руке никакой реакции. Свернули на поле - пару темпов галопа по старой памяти и стоп. Мы метров 200 минут 40 проходили! Вечером поехал в поля мой бойфренд, никогда не отличавшийся хорошим уровнем езды, и нате - лошадь как шелковая: подъемы, остановки, повороты.
Сенодня тоже ездила, без седла, сначала всё ок - рысь, перехожы на шаг, остановки. Потом опять переклинило. Стали и стоим.

У кого-нибудь случалось подобное? Как с этим бороться?
 
Не слушается повода

Маська, прочитайте вторую половину сообщения, возможно, что-то поймете. Повторяю: на пальчиках работать можно тогда, когда у лошади УЖЕ отличный контакт и проводимость. Если у лошади ротик задеревенел вследствие "опытных" ручек, поверьте, лучший способ смягчить лошадь - сильными полуодержками не давать ложиться в повод, сгибаниями смягчать и постепенно поставить на повод, не давать лошади сопротивляться. Это вообще принцип работы со ртом лошади: ты сопротивляешься - и я доставляю тебе дискомфорт. Ты делаешь все правильно - я руками не причиняю тебе никаких неприятных ощущений.
Лучший способ заставить лошадь не останавливаться, не тацить, не вкладываться в руки, не заниматься самодеятельностью - правильно сидеть. Поставить лошадь в "коридор" повода и шенкеля. Причем контакт со ртом плотный и постоянный (добивайтесь движения носиком вниз: поднятая голова - сопротивление). Ноги должны лошадь обхватывать полностью. Не коленки, а вся поверхность вашего тела , каждый миллиметр плотно прилегает к вашей лошади, от попы до окончания икроножных мышц. Потяните сильно вниз колени, прижмите не их, а бедро, опустите пятку. И помните про это.
И оба повода должны работать ОДИНАКОВО, То есть, могут и попеременно, но с одним усилием. Обычно, лошадь имеет возможность сопротивляться тогда, когда у нее есть лазейка в каком-то ослабленном поводе (хотя молодые всадники зачастую этого не чувствуют, бывают уверены, что поводья работают одинаково).
Если хотите выслать лошадь, которая нарочно остановилась и глумится над вами, глубже сядьте (см. выше), уверенно пошлите вперед с хлыстом (если он потребуется), ни в коем случае не отдавайте повод (елси лошадь не переклинило, и то, что она отказывается идти вперед не есть следствие как раз перетянутого повода).
К сожалению, если лошадь дурноезжая, никакие советы в сети не помогут, нужен тренер, берейтор.
 
Сверху