Проблемы с расчисткой! Что делать?

lidbergamama

Новичок
Дорогие форумчане помогите советом! У меня молодой импульсивный мерин, в детстве нас неудачно расчистил коваль, благодаря которому конь просто напросто боится расчищаться. Пробовали расчищаться у разных ковалей, но безрезультатно т.к он истерит чуть ли не падает в обмараки и сваливает! Колоть коня постояннно транквилизаторами не хочу!!!!!!! Эта проблема сугубо психологического характера, и решать ее надо на этом же уровне)Нет проблем с взятием у него ног и подходу к нему с рашпилем только у меня самой. Думала уже пойти курсы окончить да и расчищать его сама, но т.к работаю не могу уехать учиться далеко. Может у нас в СПб можно где то пройти курсы по расчистке. Или посоветуйте коваля, который согласиться попробовать поработать с проблемной лошадью. Нужен очень терпеливый и умеющий работать с подобными лошадьми человек!!!!!!!
 
Несколько первых расчисток (корректирующих) все равно придется доверить опытному ковалю и, видимо, пройти под транквилизатором. Т.к. каждый новый опыт с новым ковалем, так или иначе, травмирует коня, а страдают от этого копыта и все, что "сверху". Не имея опыта, самостоятельно запущенные копыта Вы не сможете правильно расчистить, а тем более, скорректировать. Также обучаться легче у того же самого коваля, кто расчищает лошадь. Первые расчистки можно наблюдать за работой, задавать вопросы, потом под руководством "подпилить". Как только копыта не будут требовать сильной коррекции - расчищать можно будет самостоятельно, раз в несколько месяцев "сверяясь" с ковалем. Кроме того, в более спокойной обстановке (под транквилизатором), работая с одним и тем же человеком, конь может начать более спокойно относиться ко всей процедуре в целом (не так уж и страшно, никто не удерживает, не кричит и т.д.).
 
А не может быть так, что ковали ему высоко ноги задирают, а вы пониже берете?
 
Так вот найти бы еще такого человека!!! С которыми до этого расчищать пробовали не сраслось, мотивировали они отказ тем что просто не могут уделить много времени коню, но я думаю просто не захотели заморачиваться с проблемной лошадью. А транквилизатор какой может помягче есть????
 
нет дело именно в том что его отхерачили рашпилем! Он боится даже при одном только лязганьи инструментов в далеке(((((
 
Ноги он прекрасно задирает на нужную высоту, но стоит подойти человеку с инструментом, все истерика и стопор, ноги не получается поднять даже кордой, а если и удавалось он выдирал через несколько секунд.
 
А не может быть так, что ковали ему высоко ноги задирают, а вы пониже берете?
Часто бывает, что лошади с проблемами в пояснице и КПС отказываются давать и держать задние ноги при расчистке. В таком случае, действительно, помогает держать ногу в определенном положении.
 
Последнее редактирование:
А зачем к лошади которая итак паникует при расчистке применять методы поднятия ноги с кордой ? Насчет успокаивающих это ваши заморочки. Лучше как уже выше написали расчищать под успокоительным, вполне вероятно что спустя несколько расчисток лошадь убедится в безопасности процедуры и станет спокойно стоять без укола.
 
нет дело именно в том что его отхерачили рашпилем! Он боится даже при одном только лязганьи инструментов в далеке(((((
Значит, именно к этому и надо приучать! Попросите кого-нибудь помочь Вам, пусть "полязгают инструментами" - сперва вдалеке, потом поближе, потом совсем рядом и т.д. - разумеется, не вот-прям-сразу, а постепенно - сегодня совсем вдали, завтра чуть ближе и проч. А Вы будете стоять рядом, успокаивать объяснять, хвалить-давать вкусняшку сразу же, как только конь встанет спокойно.
Месяц-другой времени, запас терпения, регулярность занятий - и привыкнет конь, что ничего страшного в этом процессе нет.
 
Мы это все практикуем уже продолжительное время(я про лязганье) рядом стою объясняю что не страшно .....все хорошо стоит потряхивается чутка но не психует, но как только пробуем именно ножку там попросить , попилить... боится, может и долбануть задом. По поводу успокоилок, так я непротив, однако вет знакомая сказала, что "Не есть хорошо" колоть коня транквилизаторами!!! Если есть уколы не наносящие вреда здоровью коня, то я с радостью прибегну к их помощи. Кто нибудь пользовался уколами? Кто какие может посоветовать?
 
Зачем применять корду это надо у ковалей спрашивать! Я не сильна в методах расчистки:(
 
Мы это все практикуем уже продолжительное время(я про лязганье) рядом стою объясняю что не страшно .....все хорошо стоит потряхивается чутка но не психует, но как только пробуем именно ножку там попросить , попилить... боится, может и долбануть задом. По поводу успокоилок, так я непротив, однако вет знакомая сказала, что "Не есть хорошо" колоть коня транквилизаторами!!! Если есть уколы не наносящие вреда здоровью коня, то я с радостью прибегну к их помощи. Кто нибудь пользовался уколами? Кто какие может посоветовать?
Нет таких уколов, к сожалению. Меньшим вредом будет Комбистресс на сахар и в пасть. Но посоветуйтесь с ветом.
А так, всё-таки, возможно стоит выбрать неделю-другую и вместо верховой езды систематически позаниматься приучением? У меня знакомые взялись вот так и табунного кроющего незаезженного жеребца приучили. А так - в небо стартовал и жизнь свою дешево продавать не собирался. Из-за того и продали прежние владельцы, что расчистить не могли, и с копытами траблы начались.
 
Зачем применять корду это надо у ковалей спрашивать! Я не сильна в методах расчистки:(
Корда - это не "метод расчистки". Это метод фиксации лошади. И спрашивать надо как раз не у ковалей, а у Вас. Хотите ли Вы чтобы коня, который и так нервничает, пытались зафиксировать силой. По моему это тот же рашпиль, только в профиль.
В целом согласна со spider_rider. Чем Вас так пугает успокоительное? Тем, что его придется колоть всю жизнь? Не придется. Несколько раз с постепенным уменьшением дозы и конь скорее всего успокоится.
Любое лекарство - это выбор меньшего зла. "Просто так" успокоительное колоть действительно не надо. Но у Вас налицо веская причина. Альтернатива - вероятность, что пострадают люди, если конь во время расчистки по кому-нибудь отобьет, или пострадает лошадь, так как не будет вовремя расчищена и захромает. По сравнению с этим успокоительное - явно меньшее зло.

Но даже под уколом коваль все равно нужен терпеливый и готовый возиться. Тут Вы абсолютно правы. Удачи в поисках. Я из Москвы, поэтому конкретно никого посоветовать не могу.
 
Когда коню пытались поднимать кордой ногу меня никто не спрашивал хочу ли я! На мой вопрос "зачем сие действие применяется к моей лошади?" мне отвечали, чтобы я не переживала, это ускорит процесс поднятия ноги. И наверное если б все прошло гладко и я была бы со всеми действиями коваля согласна, то я бы и тему эту не написала!
 
Вет нам советовала успокаивающий сбор давать за несколько дней до расчистки, честно говоря как мертвому припарка. Вобщем будем значит колоть.
 
Ну....есть еще закрутка. Просто попробуйте.
Приучайте к лязгу железа с чужими людьми, без вас. Пусть просто ходят мимо, звенят, трогают. Гладят и дают сахар. Если делать это раз по 30 в день, ну точно привыкнет.
Мой конь прекрасно дает ноги, проблем не было. Но наступил период натуральной расчистки, новая технология и подход, это продолжительная, скрупулёзная работа. Первые расчистки требовали много времени и покоя от лошади. Он все соки из нас выпил, мотался из стороны в сторону, танцевал, ноги дергал каждые 3 секунды. И так 4 часа.
Что помогло? Терпение )) за 4-5 часов он просто весь вымотался с нами бороться. Две три таких расчистки и теперь стоит как статуя.
 
4 часа на расчистку? Это очень круто. Не, я конечно тоже могу столько провозиться, но только если владелец будет готов мне это оплатить.

Автор, подвязывать заднюю ногу через репицу хвоста (не жестко, нужно делать с помощником который будет стоять с кордой чтобы ее отпустить если что вдруг) - есть такой способ, для лошадей которые бьют задом. Передние ноги подвязывать бессмысленно и больше того, опасно в т.ч. и для лошади. Я не верю что лошадь владельцу дает поковырять инструментом копыта, а ковалю нет, я такого не видел ни разу - обычно если уж не дает - то никому, но если владелец потратит немного времени то эта проблема решается в течение месяца максимум.
 
Пригласите человека, который знает как переубедить лошадь. Беркова Алексея, к примеру.
 
Когда коню пытались поднимать кордой ногу меня никто не спрашивал хочу ли я! На мой вопрос "зачем сие действие применяется к моей лошади?" мне отвечали, чтобы я не переживала, это ускорит процесс поднятия ноги. И наверное если б все прошло гладко и я была бы со всеми действиями коваля согласна, то я бы и тему эту не написала!
Ну, допустим, с двумя моими - которые категорически зада не хотели давать - мы тоже начинали с поднятия ног кордой. Безо всяких подвязываний, правда, я корду держала и лошади рассказывала, что она умница-разумница-молодчина-и-звезда, а коваль в это время копыто обрабатывал. Если лошадко начинало сильно брыкаться - ногу отпускали, выдыхали дружно - и поднимали снова.
Но это было с одной лошадью - раз, с другой - два раза. Потом надобность в корде отпала; я - зануда и все мои чуть раньше, чуть позже, но понимают - проще согласиться, чем сопротивляться, быстрей начнём - быстрей закончим.

Я не верю что лошадь владельцу дает поковырять инструментом копыта, а ковалю нет, я такого не видел ни разу - обычно если уж не дает - то никому, но если владелец потратит немного времени то эта проблема решается в течение месяца максимум.
Тем не менее, такое бывает. Крайний раз дончака моего расчищал незнакомы ему коваль и без моего присутствия - я работала и муж решил, что они с ковалем вдвоём справятся, тем паче, что у "своего" и при мне расчищались уже просто, стоя в деннике, без привязи даже - так дончак боролся насмерть и коваля испинал от души (спасибо ему, доброму человеку, сразу понявшему, что лупить рашпилем этого психа нельзя, лучше с ним по-хорошему договариваться!). Но он, в принципе, попал ко мне в 12-летнем возрасте в состоянии "эти копыта не знали расчистки" - так что мы всё ещё в процессе приучения к процедуре, думаю, к осени будет вообще без проблем.
 
Сверху