Проблемы с Шетленским пони

Лилия :3

Новичок
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью , у моих знакомых есть шетленский пони , крупный 110 в холке , 4 года , жеребец, появился у них не так давно, с зимы , но проблема в том что его воспитанием никто не занимался , он не уважает личные границы человека , когда я пытаюсь с ним заниматься он меня просто утаскивает, вырывается и убегает. Несмотря на все это заезжен ,и скорее всего далеко не мягкими методами , когда я чищу ему копыта он может повернуться ко мне задом и сделать предупреждающий выпад , под верхом он тоже разумеется не слушается.
Хозяева не хотят нанимать кого то кто будет с ним заниматься ,и скорее всего если пони не воспитать его сдадут на мясо, я хочу попробовать с ним поработать и мне нужен тот кто подскажет с чего начать , как правильно к нему подойти со всем этим , и как реагировать на то что он меня уносит и убегает.
IMG_20240708_150314.jpg
IMG_20240606_144849.jpg
 
С невоспитанным жеребцом, есть вероятность, что вы будете постоянно выяснять чьи в доме тапки. Самое верное решение - кастрация, без распускания соплей по этому поводу. И в любом случае объяснение кто здесь лидер. Скорее всего, силой в первый раз. Он должен понимать, что человек может быть сильнее и может надавать люлей, но заслуженно и только за дело, а не лупасить просто потому что. А дальше можете работать по мягким методам, объясняя, что нельзя вторгаться в личное пространство человека, что надо ждать, что человек это не враг, но лидер.
Но если хозяева считают, что лошади/пони сами по себе должны быть воспитаны, то это путь в никуда. А для вас, без опыта, это просто опасно.
 
Чтобы не убегал, нужен кавессон с пластиной или цепью или элементарная уздечка. Не надо играть в перетягивание лошади на недоуздке, он все равно утащит. За угрозы задом бьют хлыстом по этому самому заду без разговоров.
Если у вас нет опыта, то воспитывать жеребца опасно для жизни. Если бы вы умели, то не пришли бы на форум с таким вопросом.
 

C кастрации.

Затем обзаведитесь недоуздком с цепочкой. Кавессон или серетту вы вряд ли найдете на шетти, но хотя бы закрепите на недоуздке цепочку, это можно сделать и в какой-нибудь обувной мастерской, добавив петли. Работайте на таком недоуздке.

eskadron-halfter-control-incl-basic-lead-chain-431690-en.jpg

p39622.jpg


В третьих физически ограничьте возможность вас таскать и убегать. Сделайте открытую "бочку" небольшого диаметра (ровно столько, сколько нужно на вольт) высотой по пояс или ограничьте угол в леваде. Можно не красивую, главное крепкую и без торчащих гвоздей-сучьев.

30c69f636f360f60b39d467e73224d00.jpg


В четвертых проверьте питание. Гарец овса в рационе для пони-хоббика однозначно лишний. Сено в волю, выпас на траве в сезон, постоянный доступ к чистой воде, соль-лизунец. Для здоровой лошади этого достаточно. По сезону угощением овощи-яблоки. Сахар давать не надо.


он может повернуться ко мне задом и сделать предупреждающий выпад

Хлыстом по жопе, быстро и чувствительно.

под верхом он тоже разумеется не слушается

Рычажное железо, если удастся найти по размеру при условии, что у всадника должный опыт и руки из нужного места. Если нет, то сопровождайте с земли на недоуздке с цепочкой дополнительным контролем. Ну и много работы на послушание на шагу. Ставьте разные упражнения и добивайтесь четкого ответа на команды. Долго нудно и настойчиво.
 
Последнее редактирование:
С невоспитанным жеребцом, есть вероятность, что вы будете постоянно выяснять чьи в доме тапки. Самое верное решение - кастрация, без распускания соплей по этому поводу. И в любом случае объяснение кто здесь лидер. Скорее всего, силой в первый раз. Он должен понимать, что человек может быть сильнее и может надавать люлей, но заслуженно и только за дело, а не лупасить просто потому что. А дальше можете работать по мягким методам, объясняя, что нельзя вторгаться в личное пространство человека, что надо ждать, что человек это не враг, но лидер.
Но если хозяева считают, что лошади/пони сами по себе должны быть воспитаны, то это путь в никуда. А для вас, без опыта, это просто опасно.
Спасибо , поняла.
 
Сп
Чтобы не убегал, нужен кавессон с пластиной или цепью или элементарная уздечка. Не надо играть в перетягивание лошади на недоуздке, он все равно утащит. За угрозы задом бьют хлыстом по этому самому заду без разговоров.
Если у вас нет опыта, то воспитывать жеребца опасно для жизни. Если бы вы умели, то не пришли бы на форум с таким вопросом.
Спасибо , да ,опыта у меня действительно нет.
 
C кастрации.

Затем обзаведитесь недоуздком с цепочкой. Кавессон или серетту вы вряд ли найдете на шетти, но хотя бы закрепите на недоуздке цепочку, это можно сделать и в какой-нибудь обувной мастерской, добавив петли. Работайте на таком недоуздке.

eskadron-halfter-control-incl-basic-lead-chain-431690-en.jpg

p39622.jpg


В третьих физически ограничьте возможность вас таскать и убегать. Сделайте открытую "бочку" небольшого диаметра (ровно столько, сколько нужно на вольт) высотой по пояс или ограничьте угол в леваде. Можно не красивую, главное крепкую и без торчащих гвоздей-сучьев.

30c69f636f360f60b39d467e73224d00.jpg


В четвертых проверьте питание. Гарец овса в рационе для пони-хоббика однозначно лишний. Сено в волю, выпас на траве в сезон, постоянный доступ к чистой воде, соль-лизунец. Для здоровой лошади этого достаточно. По сезону угощением овощи-яблоки. Сахар давать не надо.




Хлыстом по жопе, быстро и чувствительно.



Рыочажное железо, если удастся найти по размеру при условии, что у всадника должный опыт и руки из нужного места. Если нет, то сопровождайте с земли на недоуздке с цепочкой дополнительным контролем. Ну и много работы на послушание на шагу. Ставьте разные упражнения и добивайтесь четкого ответа на команды. Долго нужно и настойчиво.
Спасибо , а сколько вообще примерно будет стоить кастрация? И сможет ли ее делать врач который кастрирует кошек ,собак , или нужен какой-то особенный?
 
Спасибо , а сколько вообще примерно будет стоить кастрация? И сможет ли ее делать врач который кастрирует кошек ,собак , или нужен какой-то особенный?
Для кастрации лошади необходим конный ветеринар или хотя бы специализирующийся на КРС. Кастрация лошади отличается от кастрации собак и кошек. Цена зависит от региона, Максима вет путешествует по многим городам, можно у них узнать будут ли они рядом с вами и цену кастрации.
 
Для кастрации лошади необходим конный ветеринар или хотя бы специализирующийся на КРС. Кастрация лошади отличается от кастрации собак и кошек. Цена зависит от региона, Максима вет путешествует по многим городам, можно у них узнать будут ли они рядом с вами и цену кастрации.
Спасибо за ответ , буду знать
 
Сверху