Профессия "коновод"

Совершенно верно!
Точно так же, как мы получаем услуги нянь, домработниц, садовников, грумеров и проч.
А не являемся для них работодателями.

В данном вопросе налоги для частника как раз таки отвратимы.
И так далее, всё цитировать не буду.

Товарищи, какой ИП? Вы ещё ООО предложите зарегистрировать.

У меня имеется домашний персонал, работающий по официальному договору с физлицом. В договоре прописано, что я не являюсь налоговым агентом (кстати, кого-то удивлю: это возможно и при оформлении на работу по ТК к работодателю-юридическому лицу).
Это означает, что отчисления в сфере налогообложения, пенсионный фонд и т.д. на совести самого работника. Как работодатель, я за это ответственности не несу.
Также как работодатель в качестве физлица я никаких налогов за факт наличия у меня на постоянной основе/полной занятости работников тоже не плачу.
 
По налогообложению касательно коновода. Оптимальное решение - самозанятость, если годовой доход коновода не превышает 2400000. Если превышает - то ИП должен регистрировать коновод. А не коневладелец, воспользовавшийся его услугами (как где-то в теме звучало. Мысль была насколько оригинальная, настолько же и смешная. Но автору мысли советую срочно зарегистрировать минимум ООО - а то вдруг завтра сантехника позвать придётся)))))
 
Последнее редактирование:
Если частник ради коновода сделает ИП, чтобы платить взносы, налоги и больничные, то коноводу просто ничего не останется. Там же расходы еще и на бухгалтерию идут прицепом. Вот представляю как частник ежеквартально считатет и платит взносы, а раз в год заполняет и передает отчетность в налоговую. Лишь бы его лошадку вывели в леваду.
по идее оформить ИП должен коновод.
Взносы ИП фактически нулевые, т.к. если вовремя платить - они идут в зачет налогов. Остается 6% (идеально будет оформить УСН)
 
Трудовые - нет, но может заключать договора ГПХ по оказанию услуг. И налоги с таких договоров платит коновод, а не ЧВ ))
Цитирую Контур:
Платить НДФЛ работодателю не нужно, так как физическое лицо-работодатель не является налоговым агентом. А платить взносы нужно, так как физическое лицо (не являющееся ИП) является плательщиком страховых взносов (ст. 419 НК).
Источник: https://www.law.ru/question/100804-...itsa-zaklyuchit-mejdu-soboy-trudovoy-dogovora
 
по идее оформить ИП должен коновод.
Взносы ИП фактически нулевые, т.к. если вовремя платить - они идут в зачет налогов. Остается 6% (идеально будет оформить УСН)
Взносы ИП не нулевые, а вполне себе реальные. В зачет налогов - да, какая-то часть. За бухобслуживание плати, взносы растут вместе с МРОТ каждый год, манайся с отчетностью. Вишенкой на торте - отвечаешь всем своим имуществом.
Вот нафига нужно ИП, когда появилась самозанятость?
 
В зачет налогов - да, какая-то часть. За бухобслуживание плати, взносы растут вместе с МРОТ каждый год, манайся с отчетностью.
ИП может перейти на тот же НПД и точно так же работать с мой налог. Зачем там платить за бухию? там все приложение делает, соц страх и пенсионку на НПД платят по желанию. Какие взносы вместе с МРОД, если у вас нет сотрудников? Это разговор из серии " я не узнавал, но слышал от взрослых, что... "
 
Взносы ИП не нулевые, а вполне себе реальные. В зачет налогов - да, какая-то часть. За бухобслуживание плати, взносы растут вместе с МРОТ каждый год, манайся с отчетностью. Вишенкой на торте - отвечаешь всем своим имуществом.
Вот нафига нужно ИП, когда появилась самозанятость?
Вы видимо вообще не в теме.
 
Цитирую Контур:
Платить НДФЛ работодателю не нужно, так как физическое лицо-работодатель не является налоговым агентом. А платить взносы нужно, так как физическое лицо (не являющееся ИП) является плательщиком страховых взносов (ст. 419 НК).
Источник: https://www.law.ru/question/100804-...itsa-zaklyuchit-mejdu-soboy-trudovoy-dogovora

В чем это противоречит моему посту ? ЧВ не работодатель, а заказчик (клиент, получатель услуги), которую ему оказывает коновод-самозанятый или коновод-ИП . А просто с физ.лицами ГПХ и не заключают, это не выгодно для заказчика.
 
Только почему-то законы все криво читают.
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.




7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
Например, горшки глиняные делаешь, магнитики, вяжешь шарфики и свитера сам, адвокат, цветочки на Авито продаешь свои, что вырастила на подоконнике.
Если горшков на 3 млн продал, уже ИП.
А то токарь самозянятый на заводе. 🤦‍♀️
По сути, и коновод-то не самозанятый, ему график работы и список дел устанавливают «сверху», а не сам себе хозяин.
Тот, что на своих лошадях прокат ведет, тот самозянятый. Если доход от проката перевалил за 2,4 млн, то ИП.
 
Как будто наличие ИП означает автоматическую загрузку знаний в мозг)
То есть, я несколько лет платила без знаний того, что я делаю? И в налоговую отчетность возила с закрытыми глазами, а налоговая ее так же проверяла? Нормально.
 
То есть, я несколько лет платила без знаний того, что я делаю?
Возможно, вы не знали о каком-то другом ДОПУСТИМОМ пои вашей деятельности режиме налогообложения?
Я вообще со всеми этими вопросами бегу к бухгалтеру, у них каждый месяц что-то новенькое, не так, как раньше, а разэдак :)
@Luman, видимо, пишет о такой ситуации
 
Возможно, вы не знали о каком-то другом ДОПУСТИМОМ пои вашей деятельности режиме налогообложения?
УСН+6%
Это самый простой вариант в описываемой ситуации: частник вдруг решил, что он работодатель для оказывающих ему услуги, и понеслось...
Я вообще со всеми этими вопросами бегу к бухгалтеру, у них каждый месяц что-то новенькое, не так, как раньше, а разэдак :)
О, а как же мне тут рассказывали, что бухгалтеру платить не надо?
Я сама все вела, но если были бы работники, пользовалась бы платными услугами. Именно по той причине, что Вы указали. У меня бабушка бухгалтером была, у отца своя фирма с 90х еще, я в теме этого "сегодня так, завтра эдак" и еще ошибок налоговых, которые нужно лично являться разруливать, а там уже человек 100 в очереди и все такие же офигевшие.
Короче, наезд вообще не поняла. Начинала, когда взносы были 15 тысяч, сейчас они 49, не прошло и 10 лет. Закрылась именно потому, что самозанятость стала выгоднее. Вот и все.
 
Завод на оборонку работает. Так что врядли туда сейчас проверки полезут. Если гособоронзаказ выполняет без нареканий.
Вот как раз интересно было бы посмотреть.

Это самый простой вариант в описываемой ситуации: частник вдруг решил, что он работодатель для оказывающих ему услуги, и понеслось...
Еще раз, самый простой вариант - это налог на профессиональный доход (НПД), который условно называется самозанятостью, но де факто может уплачиваться физическими лицами и ИП. В этом случае вам не надо платить бухгалтеру, потому что за вас все делает система Мой налог. Если вы не попадаете под список бизнесов, которым НПД не доступно, и не выходите за лимиты 2,4 в год, то вам туда. Коноводы редко зарабатывают больше 200 тыс в месяц и соответствуют по деятельности НПД.
 
Сверху