прокат... Арендатор... ЧАСТНИК!

Лиска

Новичок
Речь пойдет не о том, кем в данный момент являетесь вы, а об отношении "к" и "между" этими категориями конников.

Мне повезло. Т.к. основная моя конная жизнь проходила "У Маши", то могу сказать, что с изменением моего конного статуса (от проката, до частника) отношение ко мне не менялось. Так же общались, отвечали на вопросы от "умного до глупого", помогали и объясняли, учили, вместе отдыхали и работали.
У Маши мы не делили на прокат, арендатор, частник. Мы "делили" на "наш человек" (С) Маша - "не наш". И дело было не в "рекомендации от...", а в самом человеке, его контактности, его отношении к лошади и пр.

Нет, вру! Единственный раз (не "У МАШИ") на мою просьбу научить меня работать с лошадью на корде, тренер подняла удивленно брови и ответила: "Зачем? Тебе это не надо!"

Сейчас я смотрю на прокат и удивляюсь: им очень часто пофиг лошадь, желание с ней обащться, учиться ухаживать за ней. Нет, дело не в тренере. Нельзя же заставить человека проявлять инетерес к тому, что пофиг.
Всего дважды за последнее время я столкнулась с вопросами по уходу за лошадью: "А как?", "А для чего?" "Почему", "Зачем?". Знаете, обрадовалась. Обрадовалась не собственной крутости. Какая тут, нафиг, крутость. Сама еще недавно боялась крючковать копыта "А, вдруг, больно лошади сделаю!". Обрадовалась желанию узнать, понять, научиься.

В одном дневнике наткнулась на градацию:
прокат - тренер, конюха, арендаторы, частники не замечают, отмахиваются, если и обращаешься с вопросом-просьбой, то помогут, но из серии "на, и отвяжись"
арендатор - о, это уже посерьезнее. Ты приподнялся над прокатом. Внимания уделят больше. Но все равно - "некрут" ты еще пока.
частник - о, это круто.
А как у вас?
 
Гм :) Ну лично я отвечаю на все вопросы, задаваемые мне. И не спрашиваю при этом о статусе спрашивающего. Клуб у нас большой, в лицо я знаю меньшую часть людей.
Как относятся ко мне - понятия не имею и мало интересуюсь. Вопросов я никому никаких не задаю (кроме тех, с кем работаю и общаюсь).

"Прокатная" моя жизнь проистекала в Битце (думаю, можно не комментировать, как там к прокату относятся :lol: ), но была, к счастью, очень короткой. Стадию арендатора я как-то миновала, а моя жизнь в качестве ЧВ охватила всего-то 3 клуба... Второй был очень большой, а в первом - маленьком - были очень неплохие отношения, знающие люди меня, полного чайника, учили всему, что знали сами, на статус там внимания обращали мало, больше на поведение человека... :D
 
Я видимо отношусь к прокату, и меня это очень раздражает...именно потому, что у большинства ассоциация с прокатом - человек, который пришел в джинсах и на каблуках ПОКАТАТЬСЯ. Сел, покатался, ушел.
Прокат прокату рознь, имхо.
Я занимаюсь полгода, несколько раз в неделю, в КСК где к прокату отношение....как к прокату (КСК ориентирован на спортивные группы), поэтому даже если ты попросишь, тренер тебя учить седлать не будет. А скажет - иди посмотрит как дети/подростки седлают, и научись.
А дети-подростки (из тех самых спортивных групп) тоже прокат недолюбливают, поэтому особо объяснять не хотят...или не могут...или не умеют.
Вот-с.

Для себя сделала вывод, что наверное в большинстве крупных крутых клубов к прокату такое отношение. Хочешь другого отношения - иди в частную конюшню поменьше, где у руководства меньше понтов, и где контингент основной и есть прокат - свой, постоянно ходящий, верный.

У нас в клубе "постоянный прокат" (т.е. те, кто ходит давно, к одному и тому же тренеру, несколько раз в неделю, берет как правило свою любимую лошадь) все-таки это как раз люди как правило лет 35-45 (молодежи очень мало :? ), и они не просто попу катают, а приходят заранее, чистят-седлают лошадь, на тренировке не по стеночке ездят (в отличии от меня, неуча :oops: ), а элементы отработывают всякошно-разные, и после тренировки лошадь и отшагивают, и расседлывают, и в общей сложности, проводят в конюшне по нескольку часов в день.
Конечно, есть и другой прокат. Как правило, люди пришедшие либо вообще первый раз (не умеющие ездить верхом), либо умеющие, и "где-то там ездящие", и пришедшие "покататься".
 
Я в такой обычный прокат ходила раза 2-3. Потом были индивид занятия в течение нескольких лет и там все без удовольствия, но отвечали на мои вопросы. Когда я попросила коновода научить меня чистить и седлать лошадь, у нее был такой недоуменный взгляд. Никак она не могла понять, зачем тому, кто на лошади ездит еще ей и заниматься.
Поэтому всему пришлось учиться в процессе работы.
Сейчас я арендатор и не буду скрывать, порой я чувствую превосходство над прокатом. Но по-моему, это абсолютно нормально. Я знаю и умею больше некоторых, но точно так же полно людей и среди прокатчиков, у которых тоже можно что-нибудь полезное узнать.
А так на нашей базе прокат не уважают, по-моему. Очень много колких и обидных замечаний в их след.
 
Я хожу в прокат.1 раз в неделю, и дают уже лошадь с седлом, потому что до этого она работала.Мне даже заводить ее не дают, хотя я просила и в принципе могу ее завести, т.к. знаю где она стоит.

2 раза на каникудах попался другой человек, тренер - коновод, она мне все рассказала и как чистить и как седлать, и давала мне заводить лошадь.
А в воскресенье ничего этого делать нельзя.Даже просто постоять лошади дать яблоки - только с тренером(((
А мне как раз интересней просто пообщаться с лошадкой! Завести ее, накрыть попонкой, поговорить....
 
Light Shadow, мой Вам совет, попробуйте не ходить в выходные. Выходные - это как раз те дни, когда на конюшню приезжает абы кто.
Сама этого не понимала, пока (по другой причине) не перешла заниматься с воскресенья на вечер (последнее занятие в 20.00) в будние дни.
1. Отношения тренера - немного другое (я тоже беру индивидуальные занятия)
2. Оказывается, в будние дни (в отличии от выходных) в определенное время занимаются одни и те же люди. Мне нравится, я уже знаю, кто будет со мной в манеже, кто из всадников что из себя представляет. Люди как правило занимаются на одних и тех же своих любимых лошадях - так что и здесь ясно, кто с нами в манеже будет.
 
Я бы с радостью ходила бы в другие дни, но это единственный свободный день теперь.Все другие дни заняты - либо художка, либо спортзал(((да и уроки тоже надо делать... :(
 
Я из проката, правильно говорят какой человек-такое и отношение. Первые три занятия ни к кому особ не лезла с вопросами, только смотрела, а потом конюхов просила помочь показать-показывают с радостью и как седлать и как бинтовать и копыта чистить :wink: У нас много людей которые в прокате уже много лет и они там как свои, чаю вместе попить, поговорить-это запросто, но это при том если человек сам на контак пошел, готов помочь, когда его попросят и просто приятен в общении))) Многое зависит и от тренирующего коллектива!
И да, отношение с арендаторами и с частниками-замечательные, не сажу, что со всеми-но, на всех и не угодишь :roll: Не далее как вчера помогала арендатору с ватниками и частнику лошадок покормить)
 
Мне кажется, самое главное не то, кто ты ( прокат, частник, или ЧВ ) :roll: , а отношение к лошадям, и умение работать с лошадью. Сколько арендаторов на нашей конюшне богаче, да и зачастую поумнее чем ЧВ :roll:
 
Наша конюшня мне нравится тем, что у нас почти все адекватно к другу относятся. Другое дело, что прокат одного(не буду называть какого) тренера, очень любит "кидать понты" перед нами, простыми смертными :lol:
 
В Дадмале прокат, частники и арендаторы, к слову все арендованные лошади - это клубные лошади,
все очень дружим между собой, прокат становится своим-родным очень быстро и никто никого не шпыняет и не игнорирует,
хочешь научиться - тебя научат, мы поддерживаем друг друга, старатемся участвовать в жизни друг-друга, даем советы, критикуем, лечим, помогаем с лошадьми.
Когда я решила продавать коня - ко мне подошел каждый и даже детишки тренеров - стали за коня просить. А во многих клубах, если ты что-то делаешь или что-то задумал никто даже не подойдет т.к. "не в свое дело". А у нас дело общее - кони называется.

Все очень зависит от руководства. "Душа" это тренер - все держится на ней.
 
А у нас на конюшне хорошо: один частник и два арендатора, а все остальное большинство - прокат. И как-то довольно мирно все уживаемся :)
 
У нас деление скорее не на прокат-арендатор-частник, а на чайник-не чайник-мастер. Потому что у нас еще есть такая весьма распространенная категория, как берейтор, как базовский, так и частный (к которым отношение всегда самое уважительное)... или коновод, двигающий лошадь. Есть выступающие спортсмены, среди которых как частники, так и арендаторы. А есть "катающиеся" и "слабые всадники", мешающиеся в манеже или просто вызывающие улыбку, среди которых и частники, и пара арендаторов, и вобщем-то весь прокат...

Отношение строится по принципу, как человек ездит, что умеет, какие результаты... и какая при этом разница, катается он на своей купленной лошади или работает базовскую?
 
А есть "катающиеся" и "слабые всадники", мешающиеся в манеже или просто вызывающие улыбку, среди которых и частники, и пара арендаторов, и вобщем-то весь прокат...

Отношение строится по принципу, как человек ездит, что умеет, какие результаты...

kettarian, эк Вы! Ну вот я точно "слабоезжащий всадник", так что ж теперь, не ездить мне с "сильноезжащими", не мешаться им в манеже, коль занимаемся в одно время???
Вот оно, где отношение то вылезает...
 
Nadeja, не обижайтесь)
Просто обычно наступает период, когда ты начинаешь готовиться к соревнованиям или у тебя спортивная лошадь с хронью, на которую ты дыхнуть боишься. И представьте, что одновременно с Вами ездят штук пять начинающих. У которых самые обычные проблемы, не могут лошадь остановить, или так замешкиваются, что постоянно подлезают под прыжки/элементы, или слишком близко подъезжают, что чревато травмами и лошадям, и людям.
И так каждый день...Это очень тяжело. Не прокат потом будет месяцами лечить лошадь, не прокат не выступит на соревнованиях, к которым готовились почти год и т.д.
 
Лис,

Ну, я лично прошла градацию "тупой частник" - "все еще туповатый частник" :).
Частник, Лис, это деньги и определенная "завязанность" на клуб. Поэтому, хочешь-не хочешь, но возиться будут. Каждый со своей целью - от желания помочь человеку до желания заработать а нем бабок. Это те же варианты "нашего-ненашего" человека, где "нашесть" определяется степенью как бы зависимости от клуба.
 
Мое отношение к прокату - никакое. Как то не общаюсь с прокатом.
Хотя иногда конечно раздражает, когда например прокат таскает твои щетки, резко выворачивает перед носом, ездит по каким то совершенно неадекватным траекториям, когда выходишь третий раз на элемент и тебя подрезают.
Но я отдаю себе отчет что во первых им сложнее лошадью управлять, во вторых часто выезжаю во время проката, соотвественно у них приоритет. Начни я качать права в следующий раз просто мне не разрешат выехать с прокатом.
Арендаторов у нас нет, как то не распространено.
А вот с частниками общаюсь постоянно, во первых видимся каждый день, во вторых проблемы по части коней одинаковые.
В прокате я была совсем не долго, относились как к чему то временному, сегодня есть завтра нет и соотвественно не вкладывались.
Когда арендовала лошадь, с целью проверить совместимость для дальнейшей покупки, было замечательное отношение.
После того как купила лошадь, отношение не изменилось.
Сейчас стою с лошадью на той конюшне где начинала заниматься в прокате.
Всегда были приветливы, но мне почему то кажеться что уважать стали после того, как увидели, что к чему то стремлюсь, что расту, что показываю результаты.
 
Driada написал(а):
Просто обычно наступает период, когда ты начинаешь готовиться к соревнованиям или у тебя спортивная лошадь с хронью, на которую ты дыхнуть боишься. И представьте, что одновременно с Вами ездят штук пять начинающих. У которых самые обычные проблемы, не могут лошадь остановить, или так замешкиваются, что постоянно подлезают под прыжки/элементы, или слишком близко подъезжают, что чревато травмами и лошадям, и людям.
И так каждый день...Это очень тяжело. Не прокат потом будет месяцами лечить лошадь, не прокат не выступит на соревнованиях, к которым готовились почти год и т.д.
Дриада, а вот теперь давайте посмотрим с другой стороны.
Вы когда тренируетесь? После работы (учебы), когда вам назначил Ваш тренер. Правильно?
Когда тренируется прокат? Когда есть смены, после работы, учебы. Правильно?
Когда приезжаю к своей лошади (предположим, что мы стоим в одном клубе) я (частник и жуткий чайник)? После работы. Правильно?
И где мы все оптом встречаемся? На манеже (плаце). Правильно?
ПРАВИЛЬНО!
Ладно, есть всадники, которые могут в 90% справится с лошадью (прокат, ну и я в том числе). Но есть и нулевые, от которых надо уворачиватья, наплевав на "разъезжаемся левыми плечами". Им что, не жить? Потому что в большинстве своем народ рулит лошадью хоть как-то, а вы так, вообще, круты (про крутость без иронии).
Опять же... Что в данный момент будете делать вы (какой элемент выездки и в какую сторону, какие препятствия прыгать и в какой последовательности) знаете только вы, ваш тренер и ваша лошадь. Прокат и я этого не знаем и знать не можем. Иначе, прокат только и должен будет слушать вашего тренера, а не своего, а я... Я раз совпала с конкурной тренировкой на маленьком плацу. Были 2 всадника (спортсменка и я ) и тренер. Блин, у меня пространственный критинизм. Я замучалась уворачиваться от тренирующейся лошади (одна стенка была априори мною освобождена), а вот где будет вольт, в какую в итоге сторону они будут прыгать, будут ли дальше двигаться в ту же сторону или сперва сделают вольт.... ААААА!!!
Не думаю, что девушка спортсменка наслаждалась тренировкой так же, как если бы плац был бы в ее полном распоряжении, ибо ей приходилось и нас с кобылой хоть краем глаза, но отслеживать.
Нам что, надо было друг-друга возненавидеть? Набить друг-другу морду и разругаться в пух и прах? Нет! Мы просто поняли, что сегодня так встали звезды, что мы обе работаем и приезжаем тогда, когда можем (т.е. вечером), а потом обеим домой надо побыстрее.

Сейчас мы стоим в другом клубе. Часто я совпадаю по времени с прокатом. На рыси встаю просто головной, а для галопа прошу их тренера, чтобы ее ученики (пока отшагиваются) освободили для нас с кобылой стеночку. Опять же... взаимное уважение. :wink:
 
Сверху