Прокатская, или, вернее, уже ваша

Какую лошадь лучше брать?

  • Часную

    Голосов: 1 100,0%
  • Из проката

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
ну...... про ДР. Дело было так.
отступление. На своем рыжем солнышке я могла ездить без бсяких прибамбасов, можно сказать с голой пяткой.
Мы любили прыгать. И вот дело было 13 января. Старый Новый год. Отметили на конюшне. Скромненько шампанским и тортиком. Правда многие уже с утра отмечать начинали, ну да Бог им судья. Короче мне надо было сделать променант. И напросилась я в смену, за хвостиком потрусить. А в процессе тренировки поставили маленькое препятствие (60 см), но прыгать надо было без стремян (сперва) и без повода (затем) руки в сторону. А у тяжей, которые прыгают, как правило класная техника и толчок. Ну вот подползаем мы на такой ленивенькой рыси к препятствию........... слегка притормозили, я изобразила звезду (руки, ноги в сторону) и ПРЫГНУЛИ! Тут я стала "падающей звездой" и выпала из седла прямо ему под передние копыта (7 номер подковы) ........, под первый шаг после прыжка.....Лицом вверх. Народ затаил дыхание. Тренер была белее снега белого. А Он приземляеться........
И тут я увидела ошарашенную морду коня! Он смотрел на меня и казалось вопил:" Мать! !!!!Что ты там делаешь?!?!?!!?!?" И ОН СЕЛАЛ НЕВОЗМОЖНОЕ! Он уденнил шаг, поменял ногу (он любил приземляться на правую после прыжка), поставил свои маленькие ножки у меня за макушкой и ЗАСТЫЛ! Татуся погасил всю инерцию своего мааааленького тельца! а это 950 кг! А под ним лежу Я!Перенося копыта через мое лицо, он слегка задел меня зацепом и я разбила губу об собственные зубы. Пришлось зашивать. 5 стежков на внутренней слизистой губы(нижней). Потом пришлось заново учиться свистеть. Ну а в тот момент.......Я бегаю по манежу, заливаю его кровищей. Тренер бегает вокруг меня со снегом, что бы кровь унять, а КОНЬ бегает за мной и заглядывает мне в лицо, проверяет все ли у меня в порядке. Короче......не будь он таким любящим ..... опустил бы мне свои блюдца прямо на лицо и никакой шлем бы не спас. А так..... у меня есть Второй День Рождения, подаренный моим рыжим Татусей.
 
Jul-Jul,таким конем можно гордиться! И ты его достойно наградила - отправила на свободу (ну, относительно, конечно). Вообще, ощущение, что конь за тебя переживает, ни с чем не сравнимо. У меня был случай - был такой жеребец-спринтер на ипподроме, классно скакал на короткие дистанции. Ну, таскучий, конечно. Слабинки не давал, чуть что - летел, как пуля. Я на нем не ездила(уровень не позволял), зато много в деннике общалась. И вот стояла я на ипподроме, смотрела, как он работается. И тут меня прихватило, согнулась в три погибели. Бывало со мной такое. Парень как раз откентеровал его, соскочил, подсадил меня, развернул в сторону финишной и отпустил рядом с другой лошадью. Я чуть с седла не вываливалась, как мешок болталась, повод на шею бросила. Так этот гигант чуть ли не на цыпочках шел, боялся сделать лишнее движение. Соседняя лошадь шарахнулась, а этот и ухом не повел. Это ощущение того, как он ко мне прислушивался, напряг шею, шажки делал аккуратненькие, запомнилось мне до сих пор. Самое сильное впечатление - никакие падения уже его не перебьют.
Графа, я с ним общалась до этого всего лишь пару месяцев, где-то через день. Моя кобыла стала узнавать меня тоже где-то через пару месяцев посещений раз в неделю(тогда она была не моя). А есть лошади -общаешься сними, общаешься, а им так и пофигу, кто ты, и что. Наверное, должна существовать связь на уровне подсознания и понимания, за месяц каждодневного общения можно многого добиться. А можно и ничего!
Удачи
 
Да, сразу хочу сказать, если кто-то будет возмущаться непредусмотрительностью парня, посадившего меня на жеребца - имелось ввиду, что я поеду нормально, держа повод и ноги в стременах. А парень рядом будет еще держать повод сбоку, чтобы не понес. В итоге он просто аккуратненько донес меня до конюшни, золотце!
 
-

Лиан, а тебя кобыла кто по породе?
Данка, извини, конечно, но то, что рысаки и бепэшки не могут быть любимыми и частными, это бред сумасшедшего! У меня 2 мерина, оба, как говорится, полутяжа, в просторечье бепэшки, хотя 1 с примесью донской, второй - рысистой крови. Первый выкуплен у городских покатушечников, второй - из жуткого проката. Притирались мы к друг не так уж и долго, на самом деле, по полгода, наверное, с каждым, но кто бы что ни говорил, сейчас они любимые, наглые, толстые дети, и ведут они себя, простите так, что любой араб обзавидуется. Вы где-нибудь видели, чтобы покатушечные или прокатские лошади себя из конюшни выносили, не выходили, а выплывали? А они именно так и выходят. И дело тут не в породе, а в ЛЮБВИ К ЛОШАДИ. Лошадь прекрасно чувуствует, любят ее или нет. У меня у знакомых на конюшне стоит араб, экстерьерный, с неплохим характером, но нелюбимый, и он, простите, страшен как смертный грех, потому что его никто не любит и он, по большому счету, никому не нужен.
не все прокатские или покатущечные лошади убитые, нужно просто смотреть лошадь с ветеринаром, тогда будет ясно, что и как. И не могу огласиться с тем, что с бывшей прокатской лошадью все просто - любой сел и поехал. Они очень хорошо помнят прокат и как там "хорошо", поэтому бывшие прокатские лошади работают, в основном, под одним человеком, в основном, под хозяином, который оттуда вытащил, а все остальные и будут воспиниматься как прокат.
 
-

А ухаживать за всеми лошадьми нужно одинаково и любить одинаково, а не исходя их породы и цены!!!
 
Exchange, моя - кровленая тракенка. И никогда бы я не подумала, что куплю какую-нибудь другую лошадь, а не чекаша. Но вот любовь и жалость...
 
Re: -

Exchange написал(а):
И не могу огласиться с тем, что с бывшей прокатской лошадью все просто - любой сел и поехал. Они очень хорошо помнят прокат и как там "хорошо", поэтому бывшие прокатские лошади работают, в основном, под одним человеком, в основном, под хозяином, который оттуда вытащил, а все остальные и будут воспиниматься как прокат.
Прокат – он бывает разный. Нормальная прокатная лошадь своему всаднику сразу ставит «диагноз», и относится соответственно. Мне, например, с 80% прокатных лошадей удается установить нормальные доброжелательные отношения. А остальные 20% после определенных усилий я оставляю в покое, ну их.
 
Моя кобыла - была обычной школьной лошадью. За весь день на ней ездили человек по 15 - точно!!! Я не удержалась и, через месяцев 7 общения, купила.
Она потихоньку стала ко мне привыкать. Т.к. школа вижу я ее раза2-3 в неделю. Остальное время ее работает человек, которому я доверяю. Мой вопрос ско-ко она будет ко мне привыкать

Я конечно совсем не понимаю лошадей и их психологию, поэтому объясните мне пожалуйсто. Почему лошадка должна понять, привыкнуть, полюбить и т.д. хозяина, которого видит 2-3 раза в неделю, а не человека, который работает ее остальное время?

Jul-Jul,таким конем можно гордиться! И ты его достойно наградила - отправила на свободу

Конь действительно супер. Но у меня опять глупый вопрос. А почему коню там лучше? А не будет ли он скучать по Jul-Jul, которую та любит?
 
Хех....частные, прокатские...Это уже без разницы...когда узнаешь ее шаги из тысячи других, когда слышишь ее радостное ржание, и все сжимается внутри, когда понимаешь, что несмотря на свой диковатый характер, этот зверь приручил тебя , и ты уже не в силах что-то изменить. Правда сложнее, когда не имеешь возможности сделать этого зверя своим и только своим - начинаешь безумно ревновать к любому, кого собираются на него посадить.
Вот...именно так у меня и происходит. Хотя прокатской я эту лошадку бы не назвала - ее берегут, боятся испортить прокатом, поэтому всем подряд не дают. Сейчас я езжу на ней три раза в неделю, периодически участвую в соревнованиях, но пришлось немало повоевать за нее. Вообще, слава Богу, делю ее с одним лишь пареньком, и пока тьфу тьфу тьфу никаких проблем нету. Но все же очень хочется, чтобы она была моя.

:?: Вопрос! У вас ведь у многих есть лошадки? Сколько вы платите в месяц за их содержание (в $)? Просто интересно
 
Вопрос! У вас ведь у многих есть лошадки? Сколько вы платите в месяц за их содержание (в $)? Просто интересно

Знаешь, стоимость содержания (в у.е) может очень ощутимо варьироваться. Есть конюшни с постоем за 150 долларов, есть за 700-800 долларов. На практике нормальная конюшня - это где-то 200-250-300 долларов - без изысков, но со всем необходимым. Хотя для меня главное -нормальные люди. Отработка лошади от 50 баксов до 150 - в зависимости, готовишь ты ее на серьезные выступления, или ее надо просто двигать в твое отсутствие. 30-50 долларов ковка(1 в полтора-два месяца), ну и энная сумма на амуницию, подкормки, игрушки и т.д.

Отвечаю ??? - потому, что лошадь - изначально стадное животное, рожденное бегать на свободе. Да, он любит свою хозяйку, она его, но теперь он живет в условиях, которые ему понятны, а не прыгает через препятствия, непонятно зачем (ведь ему же невдомек, что это надо для спортивных достижений). Я очень люблю свою кобылу, она меня тоже, мы вроде устраиваем друг друга, но я осознаю, что отправь я ее в маточный табун(при наличии нормальных устовий, естественно), она будет себя чувствовать намного лучше. Сравни - ты живешь в интернате, тебя сытно кормят, у тебя есть друзья, но ты строго ограничена в расписании, в питании, в общении, в прогулках. И тут тебе предлагают свободные условия - ты скажешь "спасибо, ребята, мне с вами было хорошо, но пока". Самое идеальное - это если при этом хозяин регулярно навещает свою лошадку.
 
-

Лиан, их бы еще найти, нормальных людей-то... А по поводу взаимоотношений лошади и человека считается, что общения хозяина с лошадью недостаточно, особенно, если хозяин не может круглосуточно находиться на конюшне. А лошади нужно общение, причем, говорят, что не важно с кем, можно даже с козлом или котом, главное, чтобы скучно не было!
 
Exchange, в том-то и беда, что людей порядочных мало :( Вот недавно пришла на конюшню, все вроде понравилось, но сидят хамы, которые обливают и тебя, и лошадь помоями(еще не видя ее), просто за то,что ты не конкуристка, а они, видите ли, ценят только этот вид к/с. Естественно, ушли, как оплеванные.

Насчет общения, вот в заводе оно максимально приближенно к естественным, но и хозяин лошадку не должен забывать.
 
-

Слушай, а где такая прелесть? Напиши в личку, если не трудно, а то мне уже очень интересно стало, кстати, у вас гриппа нет?
 
Ну я теперь ежедневно на конюшне......... Конюхи достали УУУУУУУУУУУУУУУХХХХХХХХХХХХХХХ :!:
 
Сколько будет привыкать никто тебе не скажет! Занятия 2 - 3 раза в неделю очень даже нормально, хотя надо бы побольше! А так общайся, общайся и еще раз общайся - ищи общий язык! Если найдешь, то можешь считать, что тебе повезло! Найти друга - дело трудное!
 
Сверху