Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Снег у нас местами лежит, чему лично я радуюсь, тк по нему моя "недвижимость" очень активно рысит, да ещё и ноги высоко поднимает! :) Ну у нас тоже тепло, в городе я тоже в одной водолазке ходила, а вот в полях ветер сильный, там не очень хочется раздеваться :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

а у нас сегодня снег обратно выпал :roll: :evil:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Sibir написал(а):
Снег у нас местами лежит, чему лично я радуюсь, тк по нему моя "недвижимость" очень активно рысит, да ещё и ноги высоко поднимает! :) Ну у нас тоже тепло, в городе я тоже в одной водолазке ходила, а вот в полях ветер сильный, там не очень хочется раздеваться :)
Все, нету снега уже и поля почти высохли :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Lintu написал(а):
а у нас сегодня снег обратно выпал :roll: :evil:

Сплошные погодные аномалии! У нас наоборот за всю зму сантиметров 30 снега нападало только и весна сказочно ранняя, а у вас зима решила до мая, видимо, задержаться :). Посмотрим на лето.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Полный кайф - за окном +20 и солнце! Сегодня шла от универа до работы по лесу - на фоне прошлогодней прело-коричневой листвы уже заметны яркие зелёные пятна! Больше всего зелени от мхов и маленьких ёлочек, но попадаются и редкие вкрапления первых ростков травы :P ! Жить хочется, работать не очень... :wink: .

А у нас новый зверь есть. Знакомьтесь - меховой медвежонок Гаспар
0_873cc_ca86a49_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Весна – тепло, ветрено, немного лениво. Грунт как бы есть, но неравномерно, поэтому ездим в полях. В субботу по дороге нашли вербу у реки, наломали кучу веточек всем на конюшне и моим родственникам (в итоге я так всё и раздала, а сама осталась без веточек), возвращаться обратно с пучков веток было весело - Айка всё время пыталась до них дотянуться :). А ещё было страшновато от бушевавших в окрестностях палов! Ну и уже открыт сезон клещей – двух ползающих отловила на себе Нюра, одного присосавшегося сняли с Доси, которая всегда нас сопровождает в поля и там отчаянно мышкует. В воскресенье прыгала Анфису на корде – она не совсем понимает, зачем надо прыгать, если можно и бочком-бочком оббежать эти препятствия, а вот положенные в качестве откосов палки очень помогли, она стала старательно заходить на прыжок. Из чего в очередной раз сделала вывод, если лошадь что-то не хочет делать, велика вероятность, что дело в корявом объяснении.

Из позитивного – я два раза смогла вовремя остановиться на хорошем и поборола искушение «повторить для закрепления» или сделать «в другую сторону». Для меня это очень важно, тк за последнее время несколько раз получалось так, что под конец тренировки что-то получалось, я на радостях хотела сделать «самый последний раз», чтобы «закрепить положительный результат» и всё заканчивалась длительной войной.
С Анфисой – это был классный прыжок, но на уходе ей помешала стойка и она слегка запаниковала, я хотела отодвинуть стойку и повторить, но потом передумала, тк в общем-то прыжок был такой, который я и хотела увидеть. А с Айкой – это была рысь. Она всё время козюкалась, то Эскадра появилась вдали – кипиш, то я ей надоела - надо головой занырнуть пониже, то галопом сокращённым скучно ехать – надо подорваться, в общем – сплошное фу. Поняв, что пора заканчивать, толку всё равно нет, решила что-нибудь из позитива изобразить – доехать рысью до дороги, а там дать проскакаться Ае галопом. И она такой рысью побежала – ммм прелесть. На этом я моментально закруглилась, расстегнула капсюль, расслабила подпруги, сама вся такая разморилась на солнышке, идём к дому, Айка периодически заинтересованно оглядывается назад – я решила тоже посмотреть, что там такого интересного, повернулась, чувствую, что-то происходит, понять что не могу, но меня куда-то кренит – уползаю вместе с седлом! Благо, успела вытащить ноги и спрыгнуть! В общем – мозг плавится на первом весеннем солнце.

Ну и пара картинок - Настя шагает с Анфисой (вечно я их в конце тренировки застаю):
0_873cd_3f5100fd_XL


Бонь в последние снежные дни
0_87499_7bfd4081_XL


И из серии "только мы с конём"
0_8749a_353ce030_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Ну мы такие мега-прыгуны! :) В воскресенье прыгали связки. Был даже тройник 93 см :), правда узкий, но это мелочи. в очередной раз убедилась, что никто меня по маршруту так как Ая не провезёт 8) . А после обеда в качестве расслабона сходили к речке, посмотрели, как там с водой - льда уже нет (хотя в начале недели вроде был), но и воды мало. Вобщем, надо сделать прогулку в поля на подольше.
А вообще вчера у меня был день "читски", я приложила свои щётки аж к четырём лошадям, при этом ещё раз убедившись, что моя самая линючая, у неё шерсть трёх уровней: больше 10 см, 5 см и совсем коротенький свежий ворс :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Sibir написал(а):
Бонь в последние снежные дни
Тень от корды есть, а корды есть... :roll: "Нет, сынок, это фантастика!" :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

schnee написал(а):
Тень от корды есть, а корды есть...
Аааа, заметила! Я уже когда загрузила, увидела это:)

Sibir написал(а):
Наши фотки только двухнедельной давности на прошлой странице. Но в это воскресенье тоже поснимали, как только Наталья их скинет, сразу похвастаюсь :).
Пока я писала, Наталья выложила немного фото:
Аня с Марусей
0_879a3_2e365bd4_XL


Наталья с Маей (на переднем плане дитё, на заднем точка на горизонте - мы 8) )
0_879a2_7cb960a5_XL


Мы с Аей
0_879a1_f9529281_XL


Интересно, что три лошади и три совершенно разных прыжка :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

У вас прям команда конкуристов собралась! :) А вы поедите на Кубок Мэра выступать?
А где Бумер(если я правильно помню его кличку), пегий такой конек? Его давно не видно на фото.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

D. написал(а):
А где Бумер(если я правильно помню его кличку), пегий такой конек?
Бумера продали осенью.
Ну, некоторые планируют, а я с Аей не особо рвусь :). Честно говоря, я не знаю что там будет, ходят слухи, что вместо манежной езды сделают конкурные езды, если мы научимся симпатично бегать по буквам, то поедем, если нет - то сами понимаете :wink: . А полноценного метрового конкура я тоже пока опасаюсь :roll:
А размеры Бони ооочень сильно зависят от ракурса съёмки :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

В наших краях явный переизбыток клещей. Покусали нового пса - обошлось, вовремя успели уколоть. С Доси их снимают постоянно. А в субботу я обнаружила у Айки на морде какую-то каку, взяла ватку, стала промывать перекисью - бац, на ватке клещ, отправила в печку; новая ватка с перекисью, опять протираю - опять клещ - снова в печь его; в третий раз всё чисто было. Откуда взялась фигня на морде не знаю, возможно натёрла кольцом от недоуздка или капсулем, а может расчесала из-за клещей? Но в любом случае капсуль я сняла. В субботу погоняла на корде, а потом погуляли шагом по полям, что было равносильно подвигу, тк погода было просто жуткая, с каким-то северо-северным ветром, который норовил вырвать с корнем наш домик и унести его фиг знает куда! А в воскресенье поехали с Айкой в поля, съездили просто шикарно, обе, кажется, получили огромное удовольствие! На удивление, управлялась она без капсуля приятнее, чем обычно. А ещё она меня порадовала тем, что всего разок кашлянула на галопе. Хотя, говорят, вчера вечером кашляла, но может это после понедельниковой прививки?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Вот это я!
x_24ed1583.jpg


И так каждую чистку! Сегодня попыталась глаз почесать (попало туда что-то), сняла перчатки, коснулась глаза и поняла, что теперь не только в глазах, но и в носу и во рту у меня чудесная грязная Айкина шерсть! Пришлось умываться и тщательно всё счищать с себя полотенцем 8) .
А вообще, Ая - это всегда АЯ! Сегодня она опять чихать хотела на меня, а я завелась, результат - полное фу. Хотя вру, на корде она побегала сносно, а фигня началась, когда я её парковала, чтобы залезть пошагать без седла. Надо что-то умно-конное почитать, чтобы не заниматься перебараниванием Айки, а так умненько взять и направить её упрямство в мирное русло :!:

О! А ведь за мной ещё должок - я в субботу катапультировалась с Анфисы. Надо срочно проставиться, а то может и "фу" сегодня было из-за отсутствия проставы? А дело было так, прыгали мы с ней немножко, на двойнике она рано толкнулась, а я подоотстала и шлёпнулась на спину, а Фиса у нас барышня трепетная, в ответ на мой шлепок немного попрыгала, и как я ни цеплялась за шею, удержаться не смогла :roll: . Фиса на прыжках толкается хорошо и старательно, что для меня несколько непривычно, тк у Чои с Айкой прыжок куда более "энергосберегающий" :).
Сначала на Анфисе занималась Настя
0_8849b_1c01dded_XL


Ну а потом уже я немного поездила и стали прыгать. Здесь мы прыгаем с подсказкой (я опять солдатиком, но оправдываюсь тем, что шибко переживла и боялась накосячить :))
0_88498_95c39e53_XL


Ну а тут видны первые намёки на "сход с лошади"
0_8849d_ee9c16c_XL


В общем, у нас получилось не всё гладенько, а вот Аня с Марусей были велкиолепны:
0_88499_7b8a6cfb_XL


0_8849a_7d0272f7_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Почитать бы чего полез

Да, у нас кстати тоже открылся сезон клещевой, правда слава богу нас пока никто не укусил за все время. Полей нету, а в близлежащий лесок заходить не хочется, потому что клещей я боюсь как огня)))) помню еще месяц назад мы шарились по сухостою возле нашей маленькой речушки, но видимо эти заразы мелкие еще тогда не проснулись, а сейчас они по рассказам уж очень голодные и злые.

А мухи у вас есть?

Вчера мы были покусаны первыми комарами размерами с небольшого слона)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Почитать бы чего полез

Вот с мухами у нас, вроде, всё прилично, их почти нет. И комаров, по сравнению с КСКА, так совсем нет :) . В прошлом году я Айку выпускала пастись, так вот только под конец лета появились мухи, так что пришлось маску на неё одевать, а до этого нормально было.
А у нас сейчас сезон навоза - его массово грузят и вывозят, грузят и вывозят наши любимые садоводы-огородники. А у меня работа, да, за компом, да, в такие прекрасные весенние деньки, когда каждый день на очередных деревьях появляются листья и зацветают всё новые и новые цветы. Срочно на улицу, чтобы не упустить этой быстропроходящей красоты !

Допишу немного. Почитала тему про башкиров, сравнила со своей, есть общее, особенно насчёт самосохранения - вот за это я Айкой просто восхищаюсь, на днях гоняла её на корде и, уж не помню как, но на галопе она умудрилась одной передней ногой через корду переступить, после чего сделала 2 темпа и как только почувствовала, что ей что-то мешает, тут же вкопалась. Остановка была очень эффектной, почти вестерновской :). Я даже не успела сказать "шагом"! :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Почитать бы чего полез

Вчера был День Победы! С каждым умершим родным человеком, жившим в те годы, этот день для меня меняется. Идти на парад в детсве, а потом заходить к бабушке и дедушке было для меня счастьем и праздником, я не думала о войне, но я чувствовала ту атмосферу, которая меня окружала. Папины родители вспоминали о войне, они не могли о ней не вспоминать, они там познакомились, а потом прожили более полувека вместе. Бабушка поступила в Ленинграде в институт и оказалась в блокаде, она выжила, рассказывала, как потом их посадили в поезда и отправили на Кавказ, на восстановление, как им раздали хлеб и разрешили есть только маленькими-маленькми порциями, а некоторые не сдержались и съели почти всё сразу, что привело к смерти. Пережить блокаду и умереть от еды! Это даже представить страшно. А когда бабушка уже с Кавказа вернулась в свой город и подходила к дому, то шедший навстерчу отец не узнал её, прошёл несколько шагов мимо и только потом понял, КОГО он увидел. Потом бабушка служила в дорожных войсках. А как именно они познакомились с дедом не помню, помню только, что после войны деда оставили сначала в Болгарии, потом в Румынии, он несколько лет преподавал биологию детям советских военных. Дед был очень эмоциональным и потрясающе интеллигентным, его не стало в 1995 году. Начиная с 2000-ых 9 мая стало не столько праздником победы и ветеранов, сколько буйным гуляньем, но мы всегда собирались у бабушки, большой семьёй и говорили, вспоминали, вечером ходили с бабушкой смореть салют - ей нравилось. В 2008 не стало бабушки. В 9 мая ещё добавилось грусти и глубже стала ощущаться пустота - всё меньше тех, благодаря кому мы праздновать эту победу.

Мамины родители жили в деревне, бабушка работала учительницей в школе. У них была большая семья - братья на фронте, дома голод - граммы хлеба и сгнившая из-за проливных дождей картошка. На работу пешком в соседнюю деревню, ну и помощь на совхозных полях. Дед ушёл в учебку и там заболел туберкулёзом, его коммисовали, после лечения он работал на каком-то заводе, кажется. Деда не стало в декабре 2011. Вчера о тех страшных днях нам говорила только мамина мама, она говорила, про эвакуированных к ним в деревню, в том числе и из Ленинграда, о том какие они были замечательные люди, о том, как шили одежду из ничего, как 9 мая мая прибежал на урок мальчишка из соседней деревни и сказал, что война кончилась, поэтому их всех отпустили домой, о том как все повесили на дома крясные тряпки, символ красного флага, и о том, как сильно уменьшились после войны большие деревенские семьи. Она вчера очень радовалась цветам и не хотела смотреть фильмы о войне. А я смотрела, современные, первый раз. Один понравился, а два других так и не поняла зачем снимали, там было много шума и отдельные реплики артистов, которые, кажется, даже не знали всего сюжета целиком. Зато прониклась, кода в новостях показали парад 7 ноября 1941 года и 22 июня 1945.

Очень хочется, чтобы про День Победы не только помнили, но и чувствовали, а ещё, чтобы мы разговаривали с теми, кто знает, как было тогда, любили их и берегли!

Папина мама:
0_88ee6_89dc8d9b_XL


Папины мама и папа
0_88ee5_5e45bce3_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Почитать бы чего полез

Тут как-то на конюшню заманились мои коллеги, шашлычок пожарить, да покататься маленько. Погоду на тот день общали шибко скверную - около 2 градусов с дождём, но действительность оказалась намного лучше. Временами даже солнышко проглядывало :P . Как оказалась, я большая перестраховщица по части свободного катания коллег - так и не рискнула отпустить их с корды, тк на Ае я до обеда хорошо отпрыгала, она это очень чётко поняла и решила, что имеет полное право оставшееся время просто пастись, ну или в лучшем случае с несчастным видом втыкаться в карман; а вот Анфиса наоборот была на взводе и норовила взлететьот любого прикосновения. Поэтому, помучив парней немного на кругу, мы отпраились на берег смотреть первоцветы с фиалками.
0_894f7_8aa2ae23_L


0_894f9_f827f583_L


0_894f8_221adb3a_L


0_894fa_8b01aad_L


За конюшней пейзаж был просто пасторальный.
0_894f5_dbfea0d4_XL


Пока мы любовалась всякими цветочками, Дося сидела у обрыва и бдительно охраняла наш покой 8)
0_894f3_ee695a5d_XL



И ещё выложу одно фото, глядя на него, вспомнила мальчиша-Кибальчиша почему-то :)
0_894f6_126faa2e_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Почитать бы чего полез

Дося весьма оживляет пейзаж :)))
 
Сверху