Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Ну как это нечего? Главное захотеть, а там можно кучу всего придумать: сходить в конный поход на Алтай, приехать покататься на горных лыжах в Шерегеш (с удивлением узнала однажды из разговора на подъемнике, что москвичи туда ездят, в том числе и на какие-то горнолыжные школы и мастер-классы :!: ), ну а по дороге провести недельку в Нске :wink: Ну а с жильем - можно и в гости договориться :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

не, лыжи не мое))) В поход на Алтай что-то тоже не тянет...
мне больше хочется по старым знакомым пройтись, по городу в День Города :mrgreen: почему то это всегда был мой любимый день в году. В Нью_йорк пиццу сходить, если она еще жива... по коням... Правда кроме иппо и Соснового Бора ничего не знаю. и Академ Городка.
Но я все таки думаю как нибууудь, вырваться на пару деньков. На дачу съездить опять же! Что-то. а дача пока еще у меня есть :mrgreen:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Ну вот, сколько поводов-то :). Кстати, Сосновый в этом (точнее прошлом) году на наших чуть ли не единственных городских любительских соревнованиях очень неплохо проехал на своих серых рысаках. Я от них была без ума -там такие ШЕИ!!!! Прошлым летом надо было к нам приезжать - мы не мучались от жары, а тихо мирно жили в своих +15 :lol: . Все заезжие из центра страны уверяли, что лучшего лета и придумать нельзя, а нам, глупым, после зимних -40 и снега в мае тепла хотелось :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

В дневнике я не появлялась давным-давно. А написать о нашей жизни хотелось частенько, не в попыхах, а с чувтвом, с толком, с расстановкой. Но эта вечная нехватка времени - то великие переселения в нашем семействе, то ремонт, то разгребание недоделок на работе. А тем временем прошел год коневладения :!: и я довольна, что АЙка со мной :D . Конечно у меня еще больше стало не хватать денег (но это мое хроничесое состояние), я не ожидала, что Ая будет так основательно кашлять (но это, кажется, не прогрессирует), я надеялась, что отдохнув как следует, она буквально сама будет предлагать мне работать (а вместо этого она опять стала применять проверенный метод увиливания - ошалелые скачки галопом по полю), но так приятно видеть это пятнистое тельце бегущее к тебе с другого конца левады и смотреть, как интеллигентно она проверяет мои карманы :flag:
И мое главное достижение за последнее время - я-таки продергала АЙке гриву, которую не трогали с мая месяца. Не обошлось, правда, без кровопролития (пару пальцев были основательно проткнуты расческой), но грива стала как-то приличней выглядеть и головой она перестала ошалело трясти. Вобщем, из-за этой тряски (то ли челка ей в глаза попадала, то ли она ее просто "пугала") все и было затеяно. Айка терпела эту экзекуцию полтора часа. А сегодня я попыталась уже Анфисину гриву облагородить, так, глядишь, и втянусь в это дело :lol: .

А еще мы тут прыгали! В этом году препятствия у нас в поле за левадой засыпало снегом и они там остались зимовать. в декабре-январе это было не важно, тк стояли морозяки, а как потеплело, захотелось палочек :). А на стене около нашего денника я давно запреметила пару сохнувших для оглобель палочек 8). Дабы палочки не пропадали без дела, они были использованы в качестве Жердей! Лошадей идея попрыгать привела в восторг, Айка просто пыталась встать на восьмерку и непрерывно прыгать с разных плечей этот Барьер :P. Стойками вначале служили снеговички из комьев скинутого с сена снега, потом Нюра решила поднять препятствие, оно одним концом было положено на забор, а другой она его просто держала. Ничего страшнее я в своей жизни не прыгала :shock: !!! А уж как было страшно смотреть, когда этот "чухончик" прыгал Бумер!!! Хотя лошади только первый раз заезжали с квадратными глазами, а потом перестали удивляться :). Основными прыгунами были Айка и Бумер, пару раз на корде бегала через палки и прыгала 30-сантиметровые чухонцы Анфиса, а один раз я решилась верхом на ней побегать через лежащую на земле палку. На рыси все было нормально, а вот на галопе проходя палочку она прыгала не меньше метра, да как прыгала!!! Вот что значит накаченый в санях зад!!

Анфиса - лошадка не большая:)
0841a523.jpg


Но мощная
efea3226.jpg


На прошлой неделе стойки-снеговики растаяли, а на этой основательно тает поле.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

как же ваша Багира была похожа на нашу Багиру....Тоже из НСКа привезли ее... Только она у нас повыше была...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом мест

Дак "Багира" - имя уже за себя говорящее:) А Ваша каких кровей была? Наша тяжеленькая, взята из совхоза, где тяже-алтайцев делают, насколько я знаю. С ней было еще пару кобыл Атлантида и Клеопатра, те двое просто не разлей вода были, особенно Клепа страдала, когда от нее Атлантиду уводили, а Багира как-то сама по себе всегда, да еще жеребая, ей не до товарок было :).

Вот Атлантида, она, кажись, покрупнее Багиры :lol: :
af95c5b5.jpg


Откопала и Клеопатру с хозяйкой
0_6dcbb_755aa3db_XL


Из настоящего - дошли руки до фотографий трехнедельной давности. Выпускала Аю побегать с песиками, потом еле отловила этого "трусливого метеора"! На собак ей вобщем-то было фиолетово, мелкая пыталась повиснуть на гриве, Ая стояла и загорала на солнышке, но если в ее сторону шла я, Колобок страшно пугался, отбрыкивался и со всей мочи убегал от собак. Вобщем, как только изловила собак, Ая прибежала за чомбуром, пристегнулась к нему и пошла чиститься :lala:

Руки-то дошли, а вот сюда ни за какие деньги фотографии не помещаются, мол, н еполучается определить размер изображения. Так что только ссылки :?:
Такая вот рысь :)
d755addc.jpg


Бегущий колобок.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Мы уже вторые выходные ездили в полях. И если 2-3 апреля мы пробивались через только что откопанные ворота к редким прталинкам среди деревьев, где можно было делать рысь, а потом долго шагать по полю в глубоком снегу, то 9-ого мы уже катались по огромной территории, а глубина снега редко где была больше 20-ти сантиметров. В первый раз в поля мы вышли с Бумером после небольшой шаго-рысевой работы в леваде. Как только мы оказались в сугробах, что Ая, что Бумер, занырнули головой в сугробы и стали "мышковать", потом они просто разявили рты по типу экскаваторов, стараясь захватить весь окрестный снег :D Айка, как только прошел первый восторг от широких просторов, тут же пристроилась в хвост Бумеру и без борьбы отцепляться от него не хотела. На следующий день к нам присоединилась Майка, она работала честно, как пионерка, в отличие от "милых" пегашей. Ая обладает потрясающей способностью, она Сама знает, что надо делать и когда пора остановится! Порой меня это доводит до бешенства, ощущаю себя бессильной и непроходимо глупой.

О хорошем - в субботу она была просто паинькой - 10 минут войны, а поом 40 минут счастья - рысь прибавленная, сокращенная, полувольты, свободный расслабленный шаг... стоп, в эту сторону я не пойду, я встану и буду обгладывать сухостой, хлыст, аааа, избивают, летим галопом!!!! Злыдня, отстань, буду шагать, шагать туда, куда заставляешь. После этого была хорошая рысь и переходы. Вот как-то так у нас все и происходит. И еще - как Айка работает по сугробам задними ногами - это просто песня!!! ФОторафий с этого года нет, тк во время всяких интересностей я занята. Зато есть с прошлого года, когда я часто приезжала просто в гости, было практически так же, только чуточку теплее.

Аня с Майкой
ebedb451.jpg


Лагуна. Вот она за год выросла основательно:)
9f252e4a.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Так и не поборов Picasa, я перешла на Yandexfotki и теперь опять могу вставлять картинки. Из прошлого - игрища с собаками.

Колобок изо всех сил мчится
0_5d141_62cfb590_orig


Но его все равно догоняют :)
0_5d148_36e7de8e_orig
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Ой, а куда вы с КСКА переехали ? Какие то новые пейзажи... это Конный дворик ?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Да, это искитимский "Конный дворик". Мы в июне 2010 туда переехли, сразу после кубка мэра :). Там стоим в утепеленном летнике, довольно много гуляем. Я вполне довольна, было бы это поближе, была бы просто счастлива:)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Еще неделю назад хотела написать, что у нас опять новый конюх. Вобщем-то это было бы и не особо интересно, если бы он не приезжал на своем транспорте, который частенько стоит в сосднем деннике :)

Транспорт зовется Лимонкой и отличается спокойным и дружелюбным характером.
0_5d142_44661779_orig


В прошлую субботу Лимонку по случаю шикарной погоды и полного отсутсвия снега не сотправили в денник, а привязали за левадой в лесочке. Она некоторое время щипала прошлогоднюю траву, грелась на солнышке, после чего легла дремать. Так вот привязана она была за ошейник на довольно толстую тесьму или веревку длиной метров 20. И за все время даже не подумала запутаться!!! Вот этим мудрым спокойствием меня всегда восхищали деревенские лошади! Я решила повторить эту картину в несколько упрощенном виде, привязала Айку на чистку не к забору, как обычно делал зимой, а на корду невдалеке от Лимонки. И понадобилось мне отойти за щеткой на 3 минуты - пятнашка тут же умудрилась запутаться в корде и повалиться :roll: . Как успела?
А ятем временем принесла Щетку! Дело в том, что меня еще в пятницу предупредили, что лошадь из пегой стала черной, оттенка земле-песка в леваде. Ну я и рассчитывала увидеть черную лошадь! Но никак не грязно-серую... Вот и пришлось взять половую щетку с длинной ручкой. А дабы Ая не впала в панику, что ее убивают, предложить ей игру "прикосничь к страшилке". Сначала носом касались, потом к правому плечу, потом к левому, итого, на привыкание с одной стороны ушло минут 10, а с другой не больше трех. При этом ворсистая часть Айке была куда симпатичней, чем палочная :lol: . Во время самой чистки на первый двух взмаха она стояла затаив дыхания, а потом расслабилась.
Но за корду я ее придерживала, мало ли что :)

Это просто касаемся
0_5d31e_18059561_orig


А тут уже чистка почти завершена, к щетке добавился симпатичный слой белой шерсти.
0_5d31d_137a77ed_orig


Вообще - щетка на ручке - это вещь, можно стоять далеко и не покрываться с ног до головы этой летящей белой фигней!
А в это время за деревьями валялась
0_5d143_12e80afb_orig


или шпионила Лимонка.
0_5d144_5a63f102_orig


Шок выезжающие в поле лошадей, обнаруживающих ее в засаде, был непередаваем. Борюся воспылал к ней большой нежностью и забыл про нас, ветренник 8) . Он делал большие глаза
0_5d31f_ceb6793e_orig


и пятился подальше от этого чуда.
0_5d140_20aae1a1_orig
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Вообще от прошлых выходных осталось ощущение "хорошо" :lol: . Немного поубирали остатки оттаивающих сенных отбросов, совершили первый выезд подальше в поля (правда всего минут на 40), есть даже традиционный снимок удаляющихся спин Маруськи и Натахи.
0_5d13d_d7db7043_orig


Правда в поле Айка завелась и начала как-то хрипло дышать, я в панику, шагнули пару минут, все стало нормально. Может с непривычки в горочку тяжко было? А потом вообще удивительно было, после проездки в поля мы еще немного позанимались, так Ая как паинька делала все, что я просила :roll: .
А еще приезжала Маша и нас фотографировала, за что ей огромное спасибо :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

ого,земляк! в ПЧ срочно)
я давно в фан-клубе Аи и Чои(правильно кличку написала?) )))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Да, с кличками все верно :). Между этими крошками есть кое-что общее - упертый характер, хитрость и ласкучесть. Хотя Чоя более ленивая, а Ая более упрямая:) Вобщем, непонятно, что я вних нашла, кроме пятен :wink: . К Чое все никак в гости не соберусь. А вот Соня (еще одна алтайка), совсем другая - честная, мягкая и ответственная. Хотя поначалу с нее летали на порядок чаще, чем с остальных:) При поездках в лес она любила на переходе с галопа в рысь резко остановится и опустить вниз голову, не ожидавший подвоха всадник катапультировался, чему еще способствовала короткая Сонина шея. После этого Соузга превращалась в араба - она задирала хвост и, раздувая ноздри, делала несколько кругов шмкарного галопа вогруг остальных лошадей, подходила к своему горе-седоку, вставала как ни в чем не бывало рядышком и ждала, когда же на нее снова взгромоздятся :lol: . Главное, не надо было ее пытаться ловить, это только раззадоривало алтайскую арабку и догоняшки могли длится вечно.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

а маленькие лошадки все такие...наглые) у меня такая же Аврора)
если в этом году наши поедут на кубок Мэра,то встретимся скорее всего) я как человек неспортивный поеду просто болеть)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Приезжайте, приезжайте. Я надеюсь там быть, правда в каком качестве - зрителя или участника еще не определилась.
А Соузгу я тут, пожалуй, слишком приличной описала, на самом деле чертенок и в ней есть. Они с Айкой стояли в КСКА в сосдних денниках с невысокой перегородкой, отношения у них вполне мирные были, они даже гуляли обычно вместе, вот только во время еды Айка могла вдруг ни с того ни с сего начать лупить задами по стенам. Мы списывали это на жадность и скверность ее характера, но однажды я стояла вдалеке от их денников и увидела веселенькую картину: лошадки мирно жуют сено, потом Соня перевешивается в Айкин денник, хватает ее за попу и снова, как ни в чем не бывало, жует сено, а Айка начинает истошно пинать стены :roll: .
Ну а вообще, Соню очень тискательная лошадка, прямо такая милая :)
Лето 2004
e3e76366.jpg


Вот так они с Путиной млели на солнышке весной 2005
a_792585.jpg


А здесь Срня ни в чем не уступает арабу Озорнику :)
a_862df4.jpg

7a4f99a8.jpg


Весна 2009
448e93c9.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Девятомайские праздники и еще пару дней после них я провела в деревне, оторвавшись от всего и всех !!! За это время были вскопаны и посажены пару грядок, подправлено несколько участков завалившегося забора и прибита куча оторвавшихся штакетин! И конечно же я ни разу не прикоснулась к взятым с собой научным статьям и даже не открыла замечательную художественную книжку, которую мечтала дочитать, хоть я два раза и брала ее в руки :lol: ! Я, кажется, даже забыла разом внешность всех коллег за эти дни! Вобщем, полная отключка мозга. Зато мы сходили за сморчками, выгребли сухие ветки и мусор из садика, посадили цветы! Ну и, конечно, я попыталась поймать в кадр пару деревенских лошадей. Пару кадров приличных может будет :).
За это время Айка потеряла большую часть своей зимней шерсти, поэтому, пока ее не гладишь против оставшейся волосни, она выглядит беленькой и аккуратненькой. В субботу мы с натахой на Маруси повторили поездку двухнедельной давности на озеро. Правда по дороге увидели стадо, в котором было и несколько лошадей, пришлось немного изменить маршрут, чтобы не устраивать игру "тикай от местных жеребцов" - возвращались невдалеке от дороги, к радости Маруси, которая провожала долгим взглядом каждый проезжающий автомобиль.
Как обычно, фотографии не с этой поездки, а с прошлой:
Первая весенняя жара
0_61c11_1ebc44d_XL

Спуск к реке
0_61c13_80d5d735_XL

СЧастливая Майка плескается. Поскольку Айка тоже радостно рыла ямку и попыталась в нее улечься, это единственный снимок брода :)
0_61c15_6441d9df_XL

Успешно выплыли :)
0_61c12_d713329a_XL


А в воскресенье продали Лагуну. Продали в деревню, мужчина-покупатель хороший, а все равно было ужасно жаль, до слез. Я с ней почти и не общалась, чтобы не привыкать, у меня есть свое пятнистое счастье, но как-то прососчилась эта рыжая бестия в душу.
Лето 2010 , она с мамкой
0_61c16_e12f98e5_L

И пару недель назад
0_61c17_9acfaadd_XL


0_61c18_fb22bbc2_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

У нас в городе повысилась концентрация коневозов, кажись :lol: ! В прошлую пятницу видела коневоз лошадьми "конной гвардии" в районе парка "У моря Обского", вчера стоя в академе подивилась на чудный прицепчик, показавшийся вдали, присмотрелась - а это Виталик едет, а сегодня где-то в районе центра повстречала коневозку "Соснового бора"! Весна, лошади мигрируют :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Дошли руки до нескольких первомайских фотографий. Айка всегда была хороша для шагания с детишками в поводу :) . Это единственное возможное ее использование в прокатных целях, если не считать поездок в лес под взрослыми всадниками, тк над двумя занимающимися у нас девочками 14 лет эта поняха измывается что есть сил, ну а дабы не усугублять ее "ни в какие ворота не лезущее поведение", девочек на нее сажают очень редко, зато часто катают малышей в руках. И я совершенно спокойно за них на Айке, она хоть и вредная барышня, но добрая 8) .
Это со они со Светиной племяшкой Катей.
0_626a2_93b0d1e5_XL


0_626a3_d4fb625c_XL

Ну а тут совсем самостоятельные :)
0_626a4_c11f90dd_XL


А вчера я опять как-то коряво закрыла Айкину дверь после вечерней кормежки, а в предбаннике у пегашей стоит бочечка с овсом, поэтому кто-то приоткрыл с нее крышку и натрескался. Теперь жду, не появятся ли последствия.Правда, Айка и на КСКА иногда умудрялась выйти ночью и опустошить развешанные мешочки с овсом, но тогда это было "социальной справедливостью" как говорила Алябьева, а сейчас это откровенное обжорство!
 
Сверху