Прошу совета! Тонем в песке!

Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Знакомая ситуация... у нас тоже сначала завезли песок тяжелый и вязкий, а после стали думать чем его облегчить. Выбор пал на мелкую щепу. Завезли в пропорции одна машина щепы к трем с песком и ровным слоем уложили поверх песка. Пока песок со щепой не перемешался было очень скользко кованным лошадям (манеж крытый), боронить было невозможно, борона застревала в щепе, разравнивали граблями и от активного движения лошади сбивали щепу с песком в кочки об которые спотыкались все. Боронить легкой бороной стало возможно где то только через месяц... Месяца через три грунт стал очень даже ничего...
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Хрустальная написал(а):
Знакомая ситуация... у нас тоже сначала завезли песок тяжелый и вязкий, а после стали думать чем его облегчить. Выбор пал на мелкую щепу. Завезли в пропорции одна машина щепы к трем с песком и ровным слоем уложили поверх песка. Пока песок со щепой не перемешался было очень скользко кованным лошадям (манеж крытый), боронить было невозможно, борона застревала в щепе, разравнивали граблями и от активного движения лошади сбивали щепу с песком в кочки об которые спотыкались все. Боронить легкой бороной стало возможно где то только через месяц... Месяца через три грунт стал очень даже ничего...


Грунт уже засыпан, поэтому сейчас нет уже смысла думать как бы надо было бы, поэтому ищем решение - как улучшить сейчас то, что уже лежит. Сегодня после вторго ливня - грунт уже значительно лучше стал, так что есть надежда на утрамбовку. И наверное стоит еще подумать о щепе.
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Посижу, послушаю, кто как решает ситуацию с глубоким песком. Я тоже хочу вывезти часть песка и завезти щепу, но говорят, что нужно подождать зиму, песок утрамбуется... Новый плац месяц как сделали, завезли песок, но немного лишнего, и местами вязко получилось.
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

mamulia написал(а):
Посижу, послушаю, кто как решает ситуацию с глубоким песком. Я тоже хочу вывезти часть песка и завезти щепу, но говорят, что нужно подождать зиму, песок утрамбуется... Новый плац месяц как сделали, завезли песок, но немного лишнего, и местами вязко получилось.
утрамбуется он возможно даже и раньше - но после зимы точно) особенно если зима снежная будет
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Беззаботная написал(а):
Kassandra82 написал(а):
Беззаботная написал(а):
Никакой послойной проливки и трамбовки уже невозможно - песок УЖЕ лежит. Дренажа нет - под песком глинистый плотный слой земли...вода на плацу не стоит после любого дождя, поэтому вода для нас не проблема, а проблема в вязкости и тяжести самого песка. Вопрос - чем можно "облегчить" грунт? Поможет ли в этом щепа? Или может лучше геотекстиль забросить и смешать? Или и щепу, и геотьекстиль? Поделитесь - у кого лежала щепа - действительно ли грунт становится скользким после дождей? Или не так страшно?
Примечание: плац в основном используется для простой верховой езды - никакого профессионального спорта там не будет ближайшее время - в основном езды и почти без прыжков.
У нас та же проблема: все прошлое лето проливали плац каждый день и почти каждый день прокатывали катком - не помогло. Не утрамбовывается такой песок никак, плюс глина полезла местами наверх, учитывая, что был проложен еще геотекстиль. Щепа, если нет дренажа, будет гнить. Мы решили в этом году перестилать плац.
то есть - как не утромбовывается???
получается - единственный выход -это снимать часть меска и делать его слой тоньше? либо перестилать?
Мы склонились к тому, что бы полностью перестилать. Песок, если нет геотекстилия, сколько бы сантиметров не был положен-уйдет в глину. У нас есть геотектситль, но он местами вылез и там песок уходит в землю, а где не ушел - там так же вязко, как раньше. Мы сейчас выходим из положения так: каждый день, а то и два раза в день долго прокатываем плац трактором с катком. Работать тогда можно. Но получается не экономично
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Беззаботная написал(а):
mamulia написал(а):
Посижу, послушаю, кто как решает ситуацию с глубоким песком. Я тоже хочу вывезти часть песка и завезти щепу, но говорят, что нужно подождать зиму, песок утрамбуется... Новый плац месяц как сделали, завезли песок, но немного лишнего, и местами вязко получилось.
утрамбуется он возможно даже и раньше - но после зимы точно) особенно если зима снежная будет
Были у нас 2 очень снежные зимы - не помогло, если нет дренажной системы и прослойки из сот, гравия и т.д. не поможет, к сожалению: мы со многими консультировались по вопросам грунтов - нет иного варианта, как переделывать. Нам, например,это довольно критично, т.к. денежных ресурсов впритык и отведены они на иные строительные цели, но все-таки, похоже, надо будет перестилать грунт
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Эх уж этот вязкий плац :twisted:
Не берусь утверждать какой у нас песок, но скорей всего речной, крупный... лежит лет 9! и все равно вязкий и тяжелый для работы.
Дренаж хороший, был снят верхний слой земли, проведены отводные трубы к колодцам, засыпан щебень, и сверху этот злосчастный песок, который чем только не катали, не трамбовали, все равно очень вязкий.
Лошади стали там гулять сравнительно не давно, изредка кого то гоняли там на корде, в общем все годы был не рабочий за ненадобностью, и только сейчас появилась нужда в нормальном грунте. Сейчас тоже ломаю голову что с ним делать, чем засыпать или снимать слой и перестилать? вопрос только опять же, чем?
С одной стороны рассматриваем вариант с щепой, но не могу понять насколько она спасет, или все же придется снимать какой то слой песка (его см 40-50 :roll: ) еще боюсь что на щепе будет скользко...
Второй вариант, снять см 20 песка и засыпать суглинок, но тут вопрос тоже мучает, насколько суглинок подойдет для открытого плаца?
В общем тема интересная и актуальная.
У тех кто использует щепу, каких пород дерева, какой фракции, в каком соотношении? Как быстро она перегнивает? Как часто надо досыпать? Не сказывается ли гнилая щепа на здоровье копыт (грибок)?
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Таак! Временное решение проблемы мы нашли: к нашим соседям, по счастливой случайности, приехал огромный каток, катать дорогу. Так вот, мы его за умеренную сумму попросили прокатать плац: стало идеально. Вопрос только, на какой срок. Подозреваю, что не навсегда. А Жаль. Есть вариант по спасению плаца: купить такой каток :D :P
и катать раз в неделю! Посмотрим, как долго выдержит плац.
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Lerka написал(а):
Эх уж этот вязкий плац :twisted:
Второй вариант, снять см 20 песка и засыпать суглинок, но тут вопрос тоже мучает, насколько суглинок подойдет для открытого плаца?

Мне кажется суглинок нельзя, вода будет стоять долго. И вязко будет в сырость. И пылить будет сильнее, если сухо.
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

mamulia написал(а):
Мне кажется суглинок нельзя, вода будет стоять долго. И вязко будет в сырость. И пылить будет сильнее, если сухо.

Во многих клубах на плацу суглинок + геотекстиль, смотрится прилично, пылит как раз в разы меньше чем песок. Проблема в том что дорого, да и для геотекстиля нужна спец. борона. Интересно, используют ли суглинок без текстиля... :roll:
Пока не выбрали подходящий грунт, решили ежедневно проливать плац, и работать лошадей на том что есть, если за пару недель лучше не станет, будем добавлять щепу. Очень интересно что получится...
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Позвольте и мне вставить словечко..
Щепа - зло..она гниет, перетирается в пыль, когда мокрая - оч скользкая..Досыпать ее нужно не реже, чем раз в год, и в итоге грунт становится похож на черную вонючку, в которой еще и заводится всякая гадость..
Геотекстиль с обычным крупным песком работать будет очень условно..
Мы в левадах сделали такой грунт..песка сантиметров 10 максимум, но история практически та же,все равно достаточно вязко..
Есть несколько вариантов решения проблемы..
Про замену грунта уже писали, честно говоря, считаю, что это лучший вариант.
Второй - снять часть песка, оставить см 7-10(можно добавить геотекстиль), каждый день проливать, боронить, укатывать..и, по мере надобности, подсыпать песок. Тогда грунт не будет таким вязким, но из-за каждодневного полива песок будет быстрее перемешиваться с глиной..А самое неприятное то, что глина имеет дурацкое свойство вытаптываться и утрамбовываться в тех местах, где идет большая нагрузка, то бишь тропинка вдоль бортов, кордовые круги(если разрешаете гонять на корде на плацу), те места, где лошади работают по вольту, и очень скоро плац станет похож на холмогоры..исправить это можно будет только снятием грунта и выравниванием здоровенным трактором..
ЗЫ..выше кто-то писал про решетку между слоем щепы и слоем песка..не знаю какую решетку имел в виду автор поста, но думаю имеет смысл уточнить, что подходит только специальная жутко дорогая решетка, которая с обычным песком так же не будет работать..
Знаю пример, когда положили обычную георешетку (которую дорожники используют), до сих пор из под песка вытаскивают, потому что в сочетании со злосчастным обычным песком она естественно в итоге начала вылезать, а ячейки у нее аккурат под размер лошадиного копыта..
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Да уж, не радостные новости :(
А мы как раз решили снять часть песка и заменить его щепой.
 
Удивительно, но грунт становится уже более удобоваримым) Бороним и вроде уже можно работать - лошади легче бежать - заметно невооруженным глазом, так сказать)) возможно ежедвевные ливни помогли смыть небольшой слой песка и он еще и утромбовался из-за воды - так что прогнозы хорошие. Если щепу сыпануть сверху - то должно быть прилично уже.
 
+1
Зашла высказаться о том же. Люди надавали советы, поделились собственным опытом, это же не личная переписка, чтобы лишать других возможности этим воспользоваться.
 
beril написал(а):
+1
Зашла высказаться о том же. Люди надавали советы, поделились собственным опытом, это же не личная переписка, чтобы лишать других возможности этим воспользоваться.
Радуйтесь, что вообще всю тему не удалили. Такие люди тоже бывают.
 
По моему всю тему может удалить только модератор, нет?

И присоединяюсь к сожалению относительно поступка топикстартера. Ладно бы задевались чьи-то личные интересы, но вроде бы ничего подобного не было? Чисто познавательная тема.
 
Re: Прошу совета! Тонем в песке!

Беззаботная, а что в Правилах не для пользователей форума прописано:

Запрещается [... ] правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл

С чего Вы решили, что подобная тема интересна только Вам и никому больше?
:evil:
 
Сверху