Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Золотую осень, любим мы все очень)

А она кабарда или карачайка по паспорту? Может, связаться с заводчиками и отдать им в табун маткой самовывозом? Они гоняют коневозы в МО с молодыми конями, на обратном пути заберут кобылу. В табуне она еще 2-3 жеребят может принести, а опасности человеку не представляет.
А если кобыла с психическими отклонениями , для чего генетику такую продолжать ?
 
Можно один раз хлыстом сработать в нужный момент и сила хлыста зависит от лошади , чувствительности или характера , а можно лупить - это не обучение , это не воспитание !
Если взялся за хлыст, то лупить необходимо ровно столько, сколько потребуется. Ах, пардон! Не лупить, а производить наказание и не хлыстом, конечно, а продолжением руки - палочкой морковной.
Пока лошадь не сдастся, до тех пор и производить наказание. Причём лошадь должна именно сдаться, а не стратегически отступить.
Установление лимитов по количеству и силе наносимых ударов - нелепо.
 
А если кобыла с психическими отклонениями , для чего генетику такую продолжать ?
Вот да.
Единственная надежда, что она бесплодна уже.

Прикол в том, что некоторые джигиты любят дурных коней. Они их укрощают, понимаешь.
 
А что в ней - психическое отклонение? Незаезженная матка, кабарда, 20 лет, не захотела сотрудничать с человеком, сопротивляется переменам в своей жизни. Хочет и дальше гулять и чтобы ее не трогали. Не вижу ничего прям неожиданного.
 
Сопротивляться переменам в жизни лошади могут по разному. Не все , улучив момент, бьют передом на поражение. Причем уже не в первый раз, и без прямой провокации со стороны человека. Это уже за границами допустимого.
 
Без провокации - это как ваш крокодил, на мой взгляд, то есть просто человек мимо проходил, или зашел сена дать. А тут седлали, верхом сели, за ноги брали, пока ее не трогают, она вроде на людей не швыряется. Я к тому, что не вижу ничего плохого в том, чтобы ее и дальше как матку использовать, если вдруг появится такая возможность. Вряд ли, конечно.
 
Последнее редактирование:
Это только кажется, что без провокации. Для крокодила провокация - это пересечение границ его пространства, он расценивает как провокацию вход в денник или проход кого то мимо денника.
Дело в том что лошади обычно имеют реакцию одномоментную на раздражители. То есть человек совершил действие в отношении лошади- лошадь в ту же секунду ответила. Это нормальная цепочка событий. А кобыла совершила агрессивное действие в момент, когда человек просто стоял рядом. Или лежал на песке. Не в тот момент, когда затягивали подпругу, например. Не в тот момент, когда человек верхом шенкелем надавил. Налицо злопамятство и определенный паттерн поведения. Алиса сходна с нашим крокодилом. Он так же злопамятен и непредсказуем. У меня одно мнение насчет подобных индивидумов: мясо. Но хозяин лошади может иметь иное мнение. Если на мясо отправлять не хочется по каким то причинам, то можно найти условия, в которых подобная лошадь не будет угрозой здоровью и жизни людей.
 
А кобыла совершила агрессивное действие в момент, когда человек просто стоял рядом. Или лежал на песке
Разве?
У меня сложилось другое впечатление. Или это о каких-то иных эпизодах, оставшихся не освящёнными?
 
Человек стоит рядом с лошадью и держит ее за чомбур. Все. Ни ногу не просит, ни подпругу не затягивает. Человек отвлекается на постороннее событие и перестает отслеживать лошадь. Лошадь бьет передом со свечки. Я так поняла последнее событие.
 
Так ей небось этого и надо, что бы прогнали. Ради чего и сдачу готова потерпеть.
Прогнали, но не отстали. Да ее гоняю, так по табунному, типа джойпа, до подчинения, а не просто пошла на волю) Ясно, что так-пошла на волю- это проигрыш)
Честнее , сказать правду покупателю.
Если он будет и этот покупатель будет осознавать на что подписывается.
По сути честно пишу в дневнике и все равно, каждый видит и запоминает все по своему))
А она кабарда или карачайка по паспорту?
Карачайка-здесь возраст для матки уже не тот. кмк.
На затягивание подпруги как реагирует? После заподпруживание бывает такая реакция
Нормально реагировала, пока за ней бдишь и поправляешь давлением. Даже при расчистке предпочла падать, а не бить. Ваню она захотела замочить , когда он тоже не бдил.
Повторюсь,, она била, только тогда, когда видела, что чел безопасен или отвлечен-это мне и не нравится. Дралась бы она прямо другое дело.
На счет строгой кобылы-вот Бьянка была очень строгая, Курва тоже, еще строгих встречала.
А это не строгая-жаль матом нельзя, просто другого слова не могу подобрать-в общем непредсказуемая)
пока ее не трогают, она вроде на людей не швыряется
В том то и дело, она трогает, когда уже не трогаешь)
Именно так, добить лежащего, прибить рядом стоящего, но отвернувшегося
Все это писалось и не раз в том числе и тебе писала. Вот прямо так и писал- То что она козлит мне по фиг, меня напрягло, только то, что она целенаправленно пошла добивать лежавшие тело.
А если кобыла с психическими отклонениями , для чего генетику такую продолжать ?
Тоже не зачем.
Дело в том что лошади обычно имеют реакцию одномоментную на раздражители. То есть человек совершил действие в отношении лошади- лошадь в ту же секунду ответила. Это нормальная цепочка событий. А кобыла совершила агрессивное действие в момент, когда человек просто стоял рядом. Или лежал на песке.
Вы все правильно поняли, это и удивляет и беспокоит.
Или это о каких-то иных эпизодах, оставшихся не освящёнными?
Да здрасти вам в окно))), это ты о каких то своих эпизодах))
Человек стоит рядом с лошадью и держит ее за чомбур. Все. Ни ногу не просит, ни подпругу не затягивает. Человек отвлекается на постороннее событие и перестает отслеживать лошадь. Лошадь бьет передом со свечки. Я так поняла последнее событие.
Все правильно!!
Ммм, тогда уж Лисонька. Сочетанию Л+С не хватает других согласных.
Хотя мое предложение более кардинальное

Суён​

Мне сон приснился сегодня аж, в этом во сне я читала стихотворение Эдгара По-"Ворон". И кто то настойчиво мне всю дорогу твердил , назови кобылу Nevermore))) Вот это кардинально, хотя что то в этом есть-" Никогда больше")))
 
Если взялся за хлыст, то лупить необходимо ровно столько, сколько потребуется. Ах, пардон! Не лупить, а производить наказание и не хлыстом, конечно, а продолжением руки - палочкой морковной.
Пока лошадь не сдастся, до тех пор и производить наказание. Причём лошадь должна именно сдаться, а не стратегически отступить.
Установление лимитов по количеству и силе наносимых ударов - нелепо.
За хлыст берутся , не лупить , это указка , что делаете хлыстом вы , уже понятно , грустно очень , жаль лошадь , если вы ЧВ и жаль вдвойне , если вы этому учите 🤦‍♀️
 
Да здрасти вам в окно))), это ты о каких то своих эпизодах))
Ну Оль!
Ну ты же не позагарать прилегла, а тут кобыла такая с пастбища принеслась ногами топтать. Я так понимаю, она тебя высадила и набросилась. А это не "просто лежала", а продолжение агрессии, возникшей на какой-то серьёзный раздражитель, коим является всадник.
Что касается "просто рядом стояла". Ты же писала, что держала её на чомбуре в то время, когда девушка её седлала. А это тоже не "прост рядом стояла". Были какие-то манипуляции, которые вполне могли спровоцировать реакцию. Подпругу подтянули, стременем звякнули, крылом хлопнули. Кто её знает, на что у неё в голове щёлкает?

Реакция у кобылы по-любому неадекватная.
Но описанные тобой ситуации никак не подходят под формулировку "просто лежала" или "прост стояла".
 
За хлыст берутся , не лупить , это указка , что делаете хлыстом вы , уже понятно , грустно очень , жаль лошадь , если вы ЧВ и жаль вдвойне , если вы этому учите 🤦‍♀️
Вам когда-нибудь довелось участвовать в случке лошадей? Доводилось в непосредственной близости наблюдать, как жеребец ласково обнимает кобылу своими передними ножками?
Ну или хотя бы наблюдали, с какой силой одна лошадка отгоняет от себя другую лошадку, во время их свободного общения в табуне?
 
Вам когда-нибудь довелось участвовать в случке лошадей? Доводилось в непосредственной близости наблюдать, как жеребец ласково обнимает кобылу своими передними ножками?
Ну или хотя бы наблюдали, с какой силой одна лошадка отгоняет от себя другую лошадку, во время их свободного общения в табуне?
Как я это люблю 😃я про мягкое , а мне про тёплое ! Не надо смешивать обучение верховой лошади и случку ! Я видела случку и на своей конюшне и не на своей , грамотно когда , так и там без лупить !
 
Как я это люблю 😃я про мягкое , а мне про тёплое ! Не надо смешивать обучение верховой лошади и случку ! Я видела случку и на своей конюшне и не на своей , грамотно когда , так и там без лупить !
Вообще-то, я имела ввиду, что при всём желании не смогу "отлупить" лошадь с такой силой, с какой одна лошадка другую лошадку просто "просит отойти". Что бы Вам не было мучительно больно за избиваемых мною лошадей.

Что касается жестокости. Для лошади лучше понятная грубость, нежели невнятные домогательства.
Лошади необходимо объяснить, что от неё требуется. Объяснить на понятном ей языке. А понятный для неё язык - вот такой вот. Хрясь покрепче. Против природы не попрёшь
 
Вообще-то, я имела ввиду, что при всём желании не смогу "отлупить" лошадь с такой силой, с какой одна лошадка другую лошадку просто "просит отойти". Что бы Вам не было мучительно больно за избиваемых мною лошадей.

Что касается жестокости. Для лошади лучше понятная грубость, нежели невнятные домогательства.
Лошади необходимо объяснить, что от неё требуется. Объяснить на понятном ей языке. А понятный для неё язык - вот такой вот. Хрясь покрепче. Против природы не попрёшь
Я не вижу смысла продолжать этот диалог , между нами пропасть в психологии лошади . Для многих людей, кстати , тоже такой способ , как вы описали и они тоже считают его единственным верным . Скажу одно , лошадь , не хищник , человек да , лошадь может взглядом и поворотом ушей отогнать , вы можете ??? Или только хрясь покрепче ???
На этом точку предлагаю поставить , я не собираюсь никого переубеждать, вы не переубедите меня .
 
Реакция у кобылы по-любому неадекватная.
Но описанные тобой ситуации никак не подходят под формулировку "просто лежала" или "прост стояла".
Ну слава яйцам, хоть это ты признаешь, что не адекватное поведение все же ) А что такое бывает, что чел стоит и вообще лошади не касается, а лошадь прибегает сама и мочит? Нет, не видела. Хрен знает, пусть будет продолжением агрессии, факт в том, что лошадь так вести себя не должна, во втором случае уже все давление снято было, даже за чембур не тянула никак, стояла, отдыхала и расслаблялась.
А что предлагаешь-лупить до исступления?
А понятный для неё язык - вот такой вот. Хрясь покрепче.
Или одного хрясь достаточно ? Всем задала вопрос, что делать то привязать и мутузить или что? Вообще то вижу когда агрессия сменяется не поддельным страхом так то), смысл дальше срывать зло? Наказание должно быть соразмерно преступлению.
На этом точку предлагаю поставить , я не собираюсь никого переубеждать, вы не переубедите меня .

Да действительно спор бессмысленный.
Всем воспитателям и укротителям лошадей с помощью бить, ради бить, в свое время предлагала Бьянку. Как то тухло заканчивалось.
Карачаевку не предлагаю на жесткое битье она скорее упадет в обморок. Она вообще боится бича сильно. Поэтому делаю вывод, что может была воспитана изначально слишком жестким методом, кукуха уехала, может слабый тип ВНД. Как будто не понимает, снятия давления,поощрения. Либо просто такая лошадь с подлецой или злопамятная.
Еще немного? Это больше про терпеть, кмк, так и будет еще немного )
А Never more. Никогда больше, такого не повторится, такого не случится, я не подставлюсь и т.д))
Хотя...)
В жизни всё повторяется дважды,
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз насмешки вроде бы,
В виде пародии, только пародии(с)
Драма уже была, так что это только пародия.
 
Ну слава яйцам, хоть это ты признаешь, что не адекватное поведение все же ) А что такое бывает, что чел стоит и вообще лошади не касается, а лошадь прибегает сама и мочит? Нет, не видела. Хрен знает, пусть будет продолжением агрессии, факт в том, что лошадь так вести себя не должна, во втором случае уже все давление снято было, даже за чембур не тянула никак, стояла, отдыхала и расслаблялась.



Да действительно спор бессмысленный.
Всем воспитателям и укротителям лошадей с помощью бить, ради бить в свое время предлагала Бьянку. Как то тухло заканчивалось.
Карачаевку не предлагаю на жесткое битье она скорее упадет в обморок. Она вообще боится бича сильно. Поэтому делаю вывод, что была воспитана изначально слишком жестким методом, кукуха уехала, может слабый тип ВНД. Как буд то не понимает, снятия давления,поощрения. Либо такая лошадь с подлецой или злопамятная.
Абсолютно согласна, на все 💯.
Это как с людьми, кого то обидишь , убежит от общения и зло будет держать , а кто то на обиду или в защиту себя так двинет , мало не покажется ! Лошади очень разные , всех , кого я покупала после 3, при виде хлыста и бича стрессовали дико , кто то зубами скрежетал и головой мотал , кто то дрожал , как осиновый лист , удалось справиться с этим , слава богу .
Все те, кого покупала жеребятами , нет проблем , а Арчи , который родился у меня , это просто человек ))) он сильно отличается от всех . Под одну гребёнку нельзя разных личностей , но в этом и есть мастерство , ключик подобрать . Только ведь не все хотят подбирать , если взломать легче, только вот , после взлома , что мы имеем ? Вообщем , вы меня поняли )
 
Сверху