Прыжок без стремян (посадка)

Cvetikk

Новичок
Народ, подскажите, плз. Как правильно держаться во время прыжка без стремян? У меня вечно корпус отстает и в этой связи хватаюсь за повод со всеми вытекающими... :not: А с ногами вообще беда, я не понимаю за счет чего я удерживаюсь в седле.
 
шлюсс и шенкель-вот чем держаться(со стремянами тожно также)...если у вас конечно нет ошибки "держаться и стоять на стремяни"(у меня была,но я заставила себя не стоять)..ездейте без стремян,не цепляйтесь и все будет ок :wink:
 
отучится хвататься за повод-очень просто-прыгаем без стремян,а ручки-в стороны......тренируем равновесие.....
 
1.МЫШКА написал(а):
отучится хвататься за повод-очень просто-прыгаем без стремян,а ручки-в стороны......тренируем равновесие.....
да, всегда нравились такие упражнения. нам ещё говорили руки за спину, за голову и т.д.
за рукой можно следить взявшись пальчиком за тоненькую прядочку гривы, так можно следить за положением рук.
 
Cvetikk написал(а):
.... хватаюсь за повод со всеми вытекающими... .
1. Прихватывать руками гриву.
2. Попрыгать без рук.

Cvetikk написал(а):
... я не понимаю за счет чего я удерживаюсь в седле.
1. Держаться шенкелем ( нога от колена-до пятки). Шлюсом держаться не получиться, т.к. конкурная посадка отличается от выездковой , которая намного глубже и при которой всадник сидит на шлюсе.
2. Держать баланс- не отставать, не суваться вперед- прыгать вместе с лошадью.
 
ИМХО, держаться шенклем как раз не надо ни в коем случае, причем не только на прыжках, но и при других обстоятельствах (кроме самых критических ситуаций, когда это последний способ не упасть). Уж лучше стоять на стременах. Кстати, что вы понимаете под "стоять на стременах"? Если это упор в стремя с проваленой пяткой (а не инсинктивное "привставание" на стремени с поднятием пятки), то это не только правильная техника, но и единственно правильная техника, по крайней мере на небольших высотах (до 120-130).

При прыжках без стремян держаться нужно именно шлюсом, причем глубокая посадка, при которой весь шлюс равномерно "размазан" по седлу и создает что-то вроде сцепления, тут соверешнно не при чем - речь о другом. Попробуйте просто поездить облегченной рысью без стемян, привставать вы будете засчет упора в крылья седла внутренней частью бедра чуть выше колена и, отчасти, самим коленом: лошадь чуть бросает вас вперед, вы же за счет вертикального упора в седло превращаете этот толчок в вертикальное же движение вашего корпуса вверх. Ровно то же самое и на прыжке: привстаете на толчке с упором в верхнюю часть бедра, на приземлении же "тормозите" в привернутое (а не поджатое!) колено и в ту же верхнюю часть бедра.

Ну и, как уже говорили, очень важно "идти с лошадью", чувствовать прыжок.
 
На счет "держаться шенкелем" - это самая распространенная ошибка новичков - цепляться за бока лошади, усугубляя тем самым ситуацию. Равновесие, шлюс, легкий упор в стремя с проваленой пяткой и чувство лошади - все правильно написала lisa :)

Без стремян - помогает ровная посадка и расслабленная поясница - чтобы поймать равновесие и упор в колено. Шенкель должен быть "свободным", даже такое упражнение есть при езде без стремян и на проверку, чем на самом деле ты держишься - это отводить шенкель от бока лошади, подвигать им вперед назад, не теряя при этом равновесие, не съезжая на бок и не теряя ритма движения лошади.
 
lisa написал(а):
.....Кстати, что вы понимаете под "стоять на стременах"? Если это упор в стремя с проваленой пяткой (а не инсинктивное "привставание" на стремени с поднятием пятки), то это не только правильная техника, но и единственно правильная техника, по крайней мере на небольших высотах (до 120-130)....

Вот-вот, именно так меня тренер учит: при прыжке упор в стремя, пятка вниз, не оставать от лошади. Пока что есть проблемы с положением ноги - именно что пытаюсь цепляться за бока шенкелем. Как результат - пятка ползет вверх, равновесие не всегда нормально ловится.
 
Спасибо за разъяснения :D
Но, тогда очередной вопрос: что сделать, чтобы пятка не лезла вверх?
 
:lol: глупый вопрос 2 ! самой стараться! и тренера хорошего! а вообще,если без стремян будешь на СТРОЕВОЙ рыси пятку опускать и не цепляться за повод то посадка правильная придет :D
 
Чтобы опустилась пятка надо тянуть вниз колено при этом носок упирается в стремя и пятка автоматически уходит вниз! Больше ездить без стремян строевой рысью и без седла! Для того чтобы не вылезать вперед на прыжке надо взять самовозика поставить препятствие около метра направить лошадку и примерно за 5-6темпов до препятствия закрыть глазки несколько таких занятий вперед лезть не будете! Есть упражнение на галопе\ встаете на полевую посадку и бросаете внутреннее стремя внутренняя нога должна держать правильное положение упражнение длится как минимум 3минуты в одну и 3минуты в другую сторону!!! Самое главное при прыжке раслабиться и держать балланс!!! Все упражнения проверены временем и опытом!!!
 
Luntik написал(а):
Есть упражнение на галопе\ встаете на полевую посадку и бросаете внутреннее стремя внутренняя нога должна держать правильное положение упражнение длится как минимум 3минуты в одну и 3минуты в другую сторону!
Я знаю такое "упражнение", только совсем без стремян. (3-5 кругов манежа в каждую сторону в полевой посадке без стремян)
 
Когда бросаешь оба стремени сложнее сидеть на хорошей полевой посадке тут в основном идет нагрузка на внутреннее бедро если сделан наклон во внутрь мне кажется от одного стремени эффект получше!
 
Luntik написал(а):
...Есть упражнение на галопе\ встаете на полевую посадку и бросаете внутреннее стремя внутренняя нога должна держать правильное положение упражнение длится как минимум 3минуты в одну и 3минуты в другую сторону!!! Самое главное при прыжке раслабиться и держать балланс!!! Все упражнения проверены временем и опытом!!!

Ой, а у меня такое упражнение не преднамеренно получается - внутреннее стремя само теряется :oops: :)

А если серьезно, то спасибо Luntik за интересный совет, надо будет попробовать.
 
Не знаю поможет ли это упражнение при прыжках, но он на развитие баланса.
На шагу и на рыси бросаються стремяна и разводяться руки в стороны. И ноги (шенкель и шлюс) отводяться в стороны от седла, паралельно рукам, касаться лошади нужно только пятой точкой и держаться на балансе.
 
чтобы не терять внутреннее стремя не забывай переносить вес во внутрь и тяни вниз колено будет намного легче не думай о пятке а думай о колене
 
Сверху