Путь длинною в вечность

Китиара

Новичок
Началось все давно... Сейчас уже больше двенадцати лет прошло. Многое было, еще большего не было... Мне тогда было 8 или около того. Отец принес домой видео-фильм "Черный Красавец". Так я впервые узнала, что такое лошадь. Нет, конечно, я и прежде слышала о них, видела в кино... впрочем, насчет последнего уже не помню. Очень давно это было.

Четыре долгих года меня не пускали на конюшню. Я пару раз ездила на ЦМИ, но стояла возле ограды плаца и просто смотрела. На то, как ездят другие. Как общаются с лошадьми. И верила, что когда-нибудь это случится и со мной тоже...

И это случилось. Мне было двенадцать, когда летним вечером отец пришел к нам с сестрой и сказал: "В следующие выходные вы едете кататься верхом". Я очень долго не могла поверить в то, что это правда. Думала, он шутит. И ждала, ждала...

Дождалась. Несмотря на то, что было все это очень давно, тот день я запомню навсегда. В тот день двери в рай приоткрылись, хотя пропустить туда меня пока никто не собирался. Это было воскресенье. Шел дождь. Накануне я совсем не спала, все думала, как это будет, вспоминала ипподром... всадников и лошадей. Едва дождалась утра, по десятому разу пролистала давно уже выученные наизусть книги по верховой езде... Села в машину, и меня привезли в Битцу.

Нас записали в прокат на 12 часов. Ничего не зная, жутко паникуя и нервничая, мы с сестрой, еще совсем дети, метались по коридору в поисках сначала раздевалки, потом тренера... На нас косились люди. Папа настоятельно рекомендовал успокоиться и прочитать технику безопасности, а я не могла ее спокойно читать, потому что там были такие пункты, как "Если ваша лошадь начинает под вами ложиться", "Если лошадь встает в свечку"... Паника только нарастала.

Из тренерской вышла грозного вида женщина и порекомендовала нам идти в конюшню, где для нас уже поседлали пони. Поней, правда, еще никто не седлал, и нам даже клички их не сказали, но отец воспользовался случаем, чтобы наконец увести нас из коридора.

Тренер опаздывала. Это потом я уже узнала, что опоздание тренера проката в Битце - норма. А пока... Я судорожно смотрела на часы. Без пяти двенадцать... без трех... Пони так и стояли в денниках, по конюшне взад и вперед сновали люди, а я боялась и чувствовала, что еще немного - и просто сбегу. Чего боялась - не знаю. Но первый раз, да еще после стольких лет ожидания... это всегда страшно. Наверное.

Наконец и тренер подошла. Удивилась, что мы все еще в конюшне и без лошадок. Быстренько вывела двух поняшек, окинула нас с сестрой взглядом и спросила: "Кто из вас на Буяне поедет?"

Это был кадр. Мы переглянулись, сестра спряталась за отца, а я дрожащим от страха голосом ("Только этого не хватало, первый раз - и уже на Буяне... Неужели не могли посмирнее лошадку найти? Смирняшку какого-нибудь, а не этого... буйного?!") сказала: "Ну я, наверное..." Тренер улыбнулась и протянула мне повод.

Всякий страх рассеялся только после того, как я оказалась в седле. Всю дорогу до манежа (длиннющий коридор - с пятой конюшни топали, кто в Битце был, знает) Буяша мирно цокал рядом со мной, не предпринимая никаких попыток покуситься на мою жизнь. Хотя это было просто смешно: я успокаивала себя мыслью о том, что вон их сколько, всадников разных - ездят все, и ничего... Не знала я тогда о травмах, синяках, укусах... и хорошо, что не знала.

Занятие на пони уже тогда длилось сорок пять минут, хотя в прайслисте об этом не говорилось. Но это был первый раз, седла без стремян, мы ездили шагом, и мне казалось, что я целую вечность кружу по предманежнику. Маленькая девочка на маленьком сером пони... Тренера я не помню совсем, хотя, быть может, кто подскажет... Кажется, ее звали Елена... С короткой стрижкой, блондинка, в синем спортивном костюме. Впрочем, не важно. Судьба распорядилась так, что больше я у нее не занималась.

Такой вот он был, первый раз. Дверь в рай, до этого плотно закрытая, приоткрылась, оттуда забрезжил лучик света... Этакий солнечный зайчик... Впрочем, полноценным солнцем ему стать предстояло еще очень не скоро
 
Уф, давно меня здесь не было... От начала истории, пожалуй, перейду к концу, потому что середина - это долгие годы проката в Битце, в маленькой деревушке на окраине Москвы, а потом - Тимирязевская Академия и мое знакомство с человеком, который наконец превратил щелочку в полноценную щель, в ворота, я бы сказала... Благодаря этому замечательному человеку я познакомилась с двумя лучшими в своей жизни лошадьми - Эрбионом и Набивным.

Сперва был Набивной. Странная кличка, никому она особо не нравилась... Просторная двухкоридорная конюшня, с одной стороны - вороная Омега, с другой рыжий араб Натиск. И между ними - невысокого роста темно-рыжий... кажется, он был мерином... Уже старый, около двадцати ему было. Ездил по программе Малого Приза. И меня научил многому. С ним впервые появилось ощущение, что у тебя есть Лошадь. Не просто лошадь, но партнер, добрый и понимающий. Он никогда не давал упасть - сразу переходил на шаг, как только чувствовал мои поползновения с него свалиться. Делал все очень старательно, хотя из-за возраста долго работать не мог. Однажды приехала на конюшню позже обычного, а его уже отработали - он подо мной, бедненький, спотыкался, плелся еле-еле... В тот день занятие пришлось сократить до получаса.

Его все любили. Но в поля ездить боялись - неопытного всадника разносил моментально, хотя на плацу был идеален. Я все удивлялась, как можно вмещать в себе две столь разные натуры. Набивной мог. Хорошая была лошадь :)
 
Ух, как здорово видеть любимые клички))!
Набус-моя любимая лошадь, а Манька-моей лучшей подруги, не конницы, но мы с ней вместе в конюшню приходим)). Наба раньше звали Бам, что не лучше, в честь магистрали-это конечно слишком :lol: . И, кстати, он не только был, но и есть, радуется жизни и Манька тоже=)).
Наб очень старенький, ему больше 20, и он жеребец, а не мерин. Но, действительно, Лошадь с большой буквы, если ты ему понравишься, то доверять можно на 100%. Меня всегда удивляло, на сколько трепетно он может относиться к одним людям и по полной издеваться над другими)! Не знаю, как он выбирает людей :roll: . Ну, и в полях, это точно, оживает и вспоминает молодость, хотя,я на нём не ездила, точно бы разнёс :lol: .
Кстати, А Натик не араб, он то ли арабо-дончак, то ли арабо-будённовец,вот)).
Напиши ещё что-нибудь, пожааалуйста). Я там бываю только летом, так что с осени по весну почти в неведении, так приятно про любимые морды читать :D .
 
Ой... а Натиск - это который из ШВЕ? Если это он, то я его видела еще в 91-92 годах... Получается и Набивной тоже оттуда? С Набивным я стояла на одной конюшне больше полугода в 2001 году. Красивый конь! :)
 
И Натик (Натиск), и Набивной, и Манька - все они с конюшни "Гармония", что в Морозках по Дмитровке. К сожалению, я уже больше года не была там, с тех пор как тренер моя ушла оттуда, я вместе с ней перевелась в другую конюшню. Признаться, "Гармонию" я не очень любила, там как-то мрачно, и грунт на плацу никакой в плохую погоду... Помню, было время, вынуждены были в леваде заниматься. Впрочем, левады там размером как плац небольшой :)

На Омеге я впервые выехала за пределы плаца. На ней уже тогда можно было только шагать. Мы с подругой на канал поехали. Зима была... На вороной Маруське прикольно смотрелась розовая меховушка, а седлать мы ее не стали из-за стертой шерсти на груди... или еще чего-то... не помню уже. Помню только, что меховушка эта здорово мне попу грела :lol: Подруга (она же мой тренер) на Натике ехала впереди, я за ней... Ездила в то время еще не очень, да и без седла впервые... Поехали вдоль канала - и чуть ЧП не произошло. Омега в какой-то миг не захотела идти вперед, и подруга решила помочь мне. Развернула Натика и поехала на меня. Маня тоже развернулась, дала по Натику задом и двинула вперед, чуть меня не сбросив. Происходило все это на довольно крутом берегу канала, пусть и замерзшего. Нас спасло только чудо. А то купались бы мы в проруби посреди зимы... Больше я, по-моему, на Омеге с тех пор не ездила. Не потому, что не нравилась или из-за того случая... Просто ее травма не давала возможности полноценно заниматься.
 
Анюта М, Да, они там с Набиком были). Так сказать встретились после долгих лет разлуки :roll: .
Китиара, да, я лично знаю, я там три лета уже с самого начала клуба=). Два лета помогаю. Там многое изменилось, а плац он везде плохой в плохую погоду, кроме Отрады наверное и подобных ему комплексов :roll: . А левады да, большие, сейчас ещё много маленьких сделали).
Какие разные у всех желания и потребности, для меня это самый лучший клуб,я там научилась базе в ВЕ и всей работе в руках, поведению с лошадью, и вообще я с этого клуба начинала, так сказать)).
А Манька сейчас вообще отдыхает и живёт вволю=). Мы с подругой на неё тоже были за пределами плаца в поле, просто шагали).
Зы. Фото чуууть-чуть поменьше сделай, а то они размылись, хотя суть и так ясна). Имеет смысл их с помощью фоторадикала выкладывать, а не вложениями, там, как минимум, размер подогнать можно)).
 
КыЛя, спасибо за совет, сделаю поменьше ))

Для меня начало всех начал - Битца, я очень долго там занималась. Сейчас,правда,многое изменилось... Для меня огромное значение имеет постоянный тренер. Я знаю человека, который со мной работает, я плачу ему деньги - так уж получается, что мы вынуждены менять конюшни, увы. Сейчас вот занимаюсь в Лысково, где Судьба свела меня с еще одним замечательным конем... Но о нем чуть позже.
 
Сверху