Пятка вниз

lisa (lisa)

Новичок
В теме про развернутый носок прочла следующее утверждение. Казалось бы верно... а если не действует?!

А по-поводу особенностей суставов и связок - все достигается упражнением. Со временем необходимость приворачивать бедра и колени к седлу не будет у вас никакого неудобства вызывать.
Проблема: мне до сих пор трудно держать пятку вниз. Если не слежу (а обычно не слежу :oops: ) - стопа встает почти горизонтально. Бывают правда ситауции, когда хошь не хошь нужен жесткий упор в стремена и пятку иначе как сильно вниз не подержишь. Тогда даже не приходится об этом думать, она сама встает вниз.. вот только минут через десять-пятнадцать такой езды ноги просто отвлаиваются, хоть волком вой :(. Стала замечать, что иногда инстинктивно стараюсь просунуть ногу поглубже в стремя, а-ля Каприлли :lol: : чтобы уменьшить рычаг. Это при том, что наилучшая конкурная техника достигается наоборот при стремени сдвинутом почти на самый носок :(.

В связи с этим хотела спросить - а у вас, какой примерно угол с голенью составляет стопа при опущенной пятке и весе тела в основном на стременах (коротких)? Просто у меня она под весом тела уходит под 45%, боюсь что щиколотка просто не выдерживает такого угла :( . А меньше не получается - или ты на пятку давишь, или нет... не понимаю, как с этим бороться?!
 
нас учат как бы опираться на пятку.кокда стремя на носке...даж не знаю как описать другими словами или подробней
 
lisa, не совсем понятно, что у тебя происходит ?
Проблема: мне до сих пор трудно держать пятку вниз. Если не слежу (а обычно не слежу ) - стопа встает почти горизонтально
Почти горизонтально вниз или вверх? Если пятка чуть ниже горизонтали, то ИМХО больше и не нужно.
В связи с этим хотела спросить - а у вас, какой примерно угол с голенью составляет стопа при опущенной пятке и весе тела в основном на стременах (коротких)? Просто у меня она под весом тела уходит под 45%, боюсь что щиколотка просто не выдерживает такого угла
Максимум 70-80градусов. 45 это мне кажется перебор. Попробуй закачать икру простым упражнением - на носке одной ноги на краю ступеньки вверх, вниз. Мне наоборот приходилось тянуть икру, чтобы пятка вниз пошла.
Ездит у нас один мужчина лет 45, так у него тоже очень низко пятка и ему вроде комфортно, только при прыжках она все равно лезет у него вверх.
 
Ну мне твоя проблема знакома,у моее подруги были такиеже неполадки.Тебе в первую очиреди надо растянуть икорную мышцу,а для етого тебе надо ездить без стремен по несколько минут стараясь приподнимать носок верх, а пятку вниз. Только в етом случае у тебя получитса првилиная посадкаи уйдет проблема с пятками.
удачи тебе 8)
 
linuska написал(а):
нас учат как бы опираться на пятку.когда стремя на носке...даж не знаю как описать другими словами или подробней

А на меня наоборот тренер всегда кричит: "Не ищи опоры внизу! Держись коленями! И расслабься!" :)
 
Пятка не должна уходить сильно вниз. Стопа параллельно земле - вполне приемлемый вариант. При сильно опущенной пятке, как у Вас, в 45 градусов, перерастянутая икроножная мышца, ИМХО, мешает нормальной работе шенкеля. Возможно, у Вас это происходит из-за излишней подвижности голеностопа, можно по началу попробовать бинтовать голеностоп эластичными бинтами на время работы, а вообще, упражнения для его укрепления.
 
Ignio написал(а):
linuska написал(а):
нас учат как бы опираться на пятку.когда стремя на носке...даж не знаю как описать другими словами или подробней

А на меня наоборот тренер всегда кричит: "Не ищи опоры внизу! Держись коленями! И расслабься!" :)


Хех :lol: ,да ну так всегда бывает,и вполне возможно что и тот и тот подход правельный :roll: Ну старайся всё таи делать так как твой тренер говорит...Всё таки онаж не 3 дня с лошадьми..
Ну ващет нам в самом начале говорили давить пятку вниз,и когда это стало уже само сабой учт держаться коленями...тактика такая (ничего не навязываю :wink: это ИМХО моей тренерши)
 
Lisa, ну если пятка вниз уходит, значит с растяжкой проблем уже нет (у меня до сих пор и с ней проблемы :( , хотя уже намного меньше :D ). Тогда, чтобы именно удерживать стремя (не бейте меня) имеет смысл поездить на учебке со стременами, добивалясь того, чтобы пятка в любой ситуации оставалась внизу :roll: .

А про пятку на прыжках мне тренер сказал, что пока пятка на прыжке улетает, - буду прыгать без стремян. А он плохого не советует. Да прыгать без стремян и вообще полезно, не только для пятки. Может Вам стоит попробовать несколько занятий без стремян поработать и посмотреть на результат?
 
Ой, сколько советов, спасибо :D !

кот, наверное все-таки "почти горизонтально вниз". Проблема в том что в этом положении пятка сильно ходит вверх-вниз под весом тела, а заодно теряется и стабильность всей икры: начинает ездить вперед-назад... в общем тренер ругается, основной аргумент - "некрасиво", "негармонично". Тут надо бы именно до предела, тогда она стоит намертво. У нас полно народу ездит с отваленой вниз пяткой, так что подовша наружу торчит - и никто не жалуется. Но как подумаю - они все в кожаных сапогах, а сапог здорово держит щиколотку (это к вопросу о бинте). Подкачать икру на ступеньках тренер мне тоже советовал, но у меня именно щиколотка болит а не икра... может она так тоже накачается? Попробую и посмотрю чего от ступенек заболит, те ли мышцы.

На прыжке пятка как раз вверх вроде не лезет... т.е. не знаю, но к этому пренетхий вроде нет... вот на заходе - да, бывает. А без стремян.. даже и не знаю, без стремян у меня вообще не получается носок поднять - нет стимула. Надо попробовать... все попробую :D. Сегодня даже сапоги из починки взяла, они там чуть не полгода провалялись :oops:.
 
lisa, мышца растянута, вот и не болит, а болят связки, т.к. мышца не держит нагрузку. Нужно немного закрепостить мышцу икры. Только не переусердствуй - два подхода на каждую ногу по 10-15 раз будет достаточно. По идее "сдвиг" должен быть виден сразу. Как пример - боксерам запрещают качать бицепс, как и пловцам, чтобы рука выпрямлялась быстро и легко. У тебя процесс обратный.
к вопросу о бинте
Бинт лучше не надо. Купи "голеностоп", если болит. У нас он продается в спортивных магазинах. Из неопрена не пробовал, да и дорогий он и толстый материал, простой из эластичного материала, как носок с образанным концом для пальцев и вырезом для пятки мне помогал отлично.
 
lisa написал(а):
Проблема в том что в этом положении пятка сильно ходит вверх-вниз под весом тела, а заодно теряется и стабильность всей икры: начинает ездить вперед-назад...

Попробуй ехть, (например строевой рысью) и при опущенной пятке, когда садишься ногу прижимть к лошади, тогда пятка не будет сильно ездить вверх-вниз. И если во время езды, ты будешь упираться в основном коленями, а ногой лишь придерживать стремя, то есть, что б упор в него был, но не такой значительный, то пятка будет зафиксированна, как и шенкель, естесственно.
 
Сверху