Работа на вожжах

Надежда Васильевна, я интересуюсь и хочу попробовать, но цели серьезно этим заниматься пока нет, т.к. я никогда не работала так.
Как ездить смогу буду работать под верхом, а пока хочу заняться чем-то новым и интересным.
 
В руках многие работают, думаю, каждый тренер по выездке или работающий с молодыми лошадьми.
На вожжах учил работать тренер из Германии. Тот человек, который научился это делать хорошо не даёт частных уроков, и я не могу его рекомендовать без его согласия.
 
abrek написал(а):
В руках многие работают, думаю, каждый тренер по выездке или работающий с молодыми лошадьми.
Счастливые вы, если так. У нас тренеров, классически работающих в руках, можно по пальцам пересчитать. И то, учитывая возраст большинства из них, их ряды редеют...
 
объясните в чем принципиальное различие между работой на двух кордах и вожжах?
 
Ну, это лично для меня разграничение: на двух кордах работают, как на обычной корде, по кругу, только их две)))))) К внутреннему кольцу пристёгнута одна корда, а к внешнему кольцу - вторая. И вторая проходит через седёлку, и в руку всадника. Т.е. можно а) контролировать оба повода и б) если пропустить вторую корду под задом лошади, как шлею Пессоа, то еще улучшить подведение зада.
А на вожжах, как на вожжах работают: лошадь впереди идёт, а человек сзади. Плюс помощник.
 
Работа на вожжах и на двойной корде это одно и то же. В немецком языке нет втотрого понятия, только первое. А то , где находится человек и способ пристёгивания вожжей зависит от степени выезженности лошади и от того, какая задача ставится про работе.(расслабление лошади, работа на сбор, работа с молодой лошадью и т.д.)
 
чего и удивилась ведь можно с двумя кордами пойти за лошадью и можно с вожжами встать на вольт

не вижу разницы
 
Видимо для Питера - это закон.
Все кто знают КАК работать в руках ! либо молчат как партизаны, либо не дают уроков :twisted:
Поэтому приходится искать инфу в инете :roll:
 
Лирик, а в Питере был кавполк? Просто раньше в кавалерии это было традиционно - готовить лошадей в руках. И до относительно недавнего советского времени в ремонте молодых лошадей в руках работали, так что там есть специалисты, которых действительно учили (т.е. работают по устоявшейся методике, а не так, как самому только что придумалось) и у которых есть реальный опыт в этом деле. И лично мне не отказывал ни один по-настоящему знающий человек, если я подходила с вопросами и просила подсказать, рассказать и помочь. Как правило, если человек действительно умеет и знает что-то, то поделиться знаниями и советом для него не проблема.
 
Julide, скажите пожалуйста, вы специальную седелку или гурту используете с жесткими кольцами? или на обычной?
про полк не знаю
 
как я поняла - это вопрос достаточно праздный из разряда - неплохо бы было.. если есть интерес действительный, могу дать координаты
 
Лирик написал(а):
Julide, скажите пожалуйста, вы специальную седелку или гурту используете с жесткими кольцами? или на обычной?
про полк не знаю
Знаете, лично я вообще не использую развязок. У меня есть подозрение, что европейцы, работающие с земли на развязках, работают всё-таки немного по-другому (я помню, что Коттас на семинаре показывал, что он работает с развязками). По крайней мере, меня учили работать без развязок, и наши тренера (кроме тех, кто в Германии учился) работают без развязок (по крайней мере, я по-другому их никогда не видела). Работа, о которой я имею некое представление, заключается в том, чтобы своей живой рукой поддерживать тот контакт, который нужен. Мне кажется, что развязки тут только мешать будут (имхо). Опять же, одна из задач, это сделать так, чтобы лошадь шла на повод. Т.е. я стою перед лошадью, держу поводья под её подбородком, и как только моя рука идёт вперёд (т.е. контакт со ртом слабеет, лошадь, не дожидаясь хлыста, идёт вперёд и тянется за поводом, ища тем самым контакт. Соответственно, потом, через какой-то период времени, лошадь будет делать то же самое под седлом: повод отдали - она шею потянула, чтобы найти опять потерянный контакт. А как можно сделать то же самое с развязками, я плохо представляю, если честно...
На самом деле, я ещё раз хочу сказать, что я говорю исключительно опираясь на слова тех, кто меня учил, а не на собственный профессионализм в этой области. Потому что сама я опыта имею в работе в руках очень мало. Учусь, пробую, делаю ошибки, исправляюсь и пристаю с вопросами дальше. Просто очень хочется научиться тому, что сейчас уходит от нас с невероятной скоростью. Традиции, которые были, умирают, к сожалению, вместе с пожилыми людьми. :(
 
сорри, сглючило :)
одно могу сказать- про такой подход про работу в руках, которую описывает Юля- Julide слышу впервые, наверное это та самая старая школа. Надо посмотреть что там Ласков писал в книжке
 
Я тоже пока в большинстве теоретик. :oops:
Но кольца я имела ввиду не для развязок, а для вожжей
 
Работаю на возжах и в руках быстро и качественно научу вас и вашу лошадь 89161292779 Олег
 
Лирик, а я на вожжах не работала, не знаю... Но abrek вроде бы говорила, что
то , где находится человек и способ пристёгивания вожжей зависит от степени выезженности лошади и от того, какая задача ставится про работе.(расслабление лошади, работа на сбор, работа с молодой лошадью и т.д.)
Звучит очень логично :)
 
Спасибо за контакт. Обязательно перезвоню. Но слово "быстро" напрягает.
 
http://vkontakte.ru/video2207415_140756409
Вот тут видео, это отрывок из учебного диска. Я покупала его в Германии. Там на немецком и англ. языке. Лицензионный, как взламывать-не знаю. У нас не получилось...
Вот тут можно купить через интернет (магазин Loesdau)
http://www.loesdau.de/websale7/Doppellonge..htm?Ctx={ver%2f7%2fver}{st%2f3eb%2fst}{cmd%2f0%2fcmd}{m%2fwebsale%2fm}{s%2floesdau%2fs}{l%2fDeutsch%2fl}{mi%2f15-spezielle-reitlehren%2fmi}{pi%2f489830%2fpi}{po%2f1%2fpo}{fc%2fx%2ffc}{p1%2fa04557979dffb49057894658217a4503%2fp1}{md5%2fcb18a3ca02bc127db23de25d7695ae2c%2fmd5}
Диск понравился. Рекомендую.
 
Сверху