Работа наглой трёхлетней кобылы

Аля Карат

Новичок
Кобыле три года. Смесь тяжа и рысака. В холке около 168 см. Фактически не заезжали: просто сели в два года и поехади без проблем. Под новичками и плохими всадниками невесть что вытворяет. Под незнакомыми тоже не ангел, даже если хороший всадник. Рысь у неё огромная и не разработанная, но на попытки направить на "путь истинный" начинает отбивать. Периодически закатывает истерики: там бабайка (сточная канава 15 см шириной), так лошадки без неё ушли ( привязанная к экипажу, рванула за лошадьми, в результате чего экипаж перевернулся, и у кобылы снова истерика), тут нас слепни кусают и дальше мы не пойдём. Вчера полчаса топтались на одном месте: она домой хочет, я - нет. Через минут 25 пошли, куда я сказала. Под новичками вообще отказывается что-либо белать.
Вопрос: как кобылу приучить работать под ВВСЕМИ, а не выборочно, и как разработать рысь и приучить подниматься в галоп после нормальной рыси, а не делать сначала прибавку и набирание бешенной скорости на рыси.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Только труд и время вам помогут. Еще бы манежик... Не могу сказать достоверно, но то что я видела: такие лошади усмиряются каждодневной равномерной работой в одно и тоже время. Режим, режим и еще раз режим. И пусть для начала ее в работу возмет один человек.
И еще - никаких провокаций. Если срывается с привязи - значит, привязывать либо на то, что можно порвать, либо к тому, что нельзя сдвинуть (никак не экипаж). Боится ямок и луж - работайте в манежике (сделайте загон-бочку.)
Рысетяж - специфическая смесь. Резвость рысака умноженная на упертость тяжа. Удачи Вам и терпения!
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Аля Карат написал(а):
Фактически не заезжали: просто сели в два года и поехади без проблем.
Но и это не заездка :wink:
Сесть и поехать можно практически на любой молодой лошадке.
А потом безуспешно искать пути преодоления наглости такого экземпляра.

Аля Карат написал(а):
как кобылу приучить работать под ВВСЕМИ, а не выборочно, и как разработать рысь и приучить подниматься в галоп после нормальной рыси, а не делать сначала прибавку и набирание бешенной скорости на рыси.
Забудьте про галоп, вам сначала бы кобылу приучить к тому, что мнение человека важнее и что человек сам по себе - Бог, царь, герой.
Начинайте с простого, пусть лошадь сначала поймет, что ваши требования надо исполнять от и до. Элементарный выбор куда идти всегда должен оставаться за вами.
Ну а дальше, когда лошадь будет исполнять ваши требования, можно и дальше переходить.

Удачки.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Трехлетняя лошадь в прокате? Ничем другим это и не могло закончиться. Если хотите совет, то как минимум еще год кобыла должна работаться одними руками, желательно грамотными. А лучше года три-четыре. После этого она может быть повезет любого.
Совет на будущее - не заводить для поката молодых лошадей. Только возрастных - 10 лет и старше.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

имхо, работать эту лошадь нужно опытному и грамотному человеку.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

В 3 года лошадь должна только в заездку идти,под опытным человеком..А уж о работе под новичками(я так понимаю прокат?) вообще не должно быть речи..
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Queenlatif написал(а):
У вас там сборище лихих колхозных коней что ли?Откуда вы их только понабрали.Собственно делать нужно то же самое,что и здесь
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=115676

Причиной проблем в работе лошади практически всегда является человек, вернее, его некомпетентность. Если же несколько лошадей ведут себя неадекватно, то это серьезный повод задуматься о повышении квалификации персонала, работающего с этими лошадьми.
Т.к не видя самого процесса работы сложно понять в чем конкретно проблема, то все советы будут , что называется, пальцем в небо. Наймите на конюшню грамотного тренера, хотя бы на один сезон.

По поводу лошади могу сказать, исходя из собственного опыта, что молодняк в 2-3 года, особенно кобылы, начинает включать мозг. И если до этого они во всем слушались человека, то теперь им хочется самим решать, что делать. Это,как у подростков. А вот теперь представьте, что подростка, вместо того, чтобы обучать и заинтересовывать процессом, начнут нагружать рутинной работой. В таких условиях желание сопротивляться и отлынивать только усилится. Так что правильно Вам советуют, отдать лошадь в работу одному человеку, причем опытному, именно для постепенного грамотного обучения.
Я не знаю, занимаетесь ли Вы прокатом на этих лошадях,но если да, то это просто неуважение к клиентам вашей конюшни, предоставлять даже под сильного всадника абсолютно не выезжаных лошадей.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Кобыла выезжена. Подо мной ( лично подо мной!) она ходит нормально. То, что вчера она полчаса выпендривалась, я могу объяснить тем, что долго туда не ходила. Но так лошадь меня помнит и знает( сужу хотя бы по тому, что чужим она на поле в руки не даётся). Конюшня действительно занимается прокатом. Хозяин умер на этой неделе, а до этого понабирал малолеток (самой старшей - 15 лет). Думаю, не надо удивляться тому, что лошади просто напросто отвыкли от нормального человеческого обращения. Девочкам, которые раньше ходили(сейчас их выгнали), нужно было попрыгать да поноситься. Повторяю, что лошадь великолепно ходит под знающими всадниками! А вот новичков она учить не хочет. Новички берутся, так как у нас 17 (!) голов, ходят два человека.
У данной лошади только две проблемы: неприятие других всадников (я бы этому радовалась, конечно, но я смогу ходить только до августа, так что...) и проблема перехода из рыси в галоп (ей надо сначала разогнаться, а уже потом на другой аллюр переходить).
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Тогда могу только посоветовать сначала качественно обучить новичка на какой-то другой лошади, а потом уже пересаживать на эту. Причем обучить именно так, как делаете Вы сами. У всех всадников разные посылы, степень воздействия и пр. Молодую лошадь это сбивает, т.к.она может чужих посылов не понимать. Возвращаясь к аналогии с детьми: если чего-то не понимает взрослый, он методом проб и ошибок как правило начинает изучать ситуацию и искать "выход". Т.е опытная честная лошадь даже, не понимая значение посыла,предлагает на него реакции, пытаясь выяснить, какая правильная. А молодая лошадь, как ребенок, все непонятное пытается "обойти", а если Вы еще и настаиваете, тут не долго вызвать сопротивление.
Но,в идеале, лучше бы ей еще пока работать с одним человеком.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Аля, не обижайтесь, но у вас там все через ж... Извините, но просто сил уже нет политкорректно выражаться. Наверное лично вы в этом не виноваты и вам приходится работать с тем, что есть.
Ну не должны трехлетки ходить в прокат! Молодая лошадь, даже если физически не пострадает, по развитию своей психики не будет терпеть на себе кучу разных чайников. Под вами она ходит потому что ей понятны ваши требования и ваш стиль управления. А от чайников у нее перегруз мозга. Что тут можно сделать? Иногда до определенной степени можно скорректировать ситуацию, например научить лошадь возить прокат хотя бы на корде. Чтобы всадник сидел, а вы управляли. Пусть лошадь научится не только от бича, но и с голоса подниматься на корде в рысь, и в галоп. Отпускаете всадника самостоятельно ездить по плацу - тоже подаете лошади голосовые команды. Как будто всаднику говорите "рысью марш!", а на самом деле лошади.
АйринП дала хорошие советы. Но это все полумеры. Есть вещи, которые делать просто нельзя, а вы их делаете.
Грамотные владельцы прокатов покупают не полузаезженный молодняк, а возрастных лошадей из спорта. А ваш хозяин, выходит, неграмотный, оттуда и все проблемы.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Трехлетняя лошадь не может быть выезжена. Хорошо, если подъезженна, но тогда вопросов "как разработать рысь и приучить подниматься в галоп после нормальной рыси, а не делать сначала прибавку и набирание бешенной скорости на рыси"(с) не возникло бы. Выход: хотя бы 2-3 месяца без проката, потом только опытные всадники. Под начинающими учить лошадь бессмысленно в принципе.
А что значит "разработать рысь"? Вот это "Рысь у неё огромная и не разработанная (с) просто не поняла.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Рысь очень большая и качающаяся. Лошадь неспособна постоянно держать одну скорость...
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Это же помесь упряжных пород, а ее в манежике заставляют в галоп подниматься...
Видно, хорошие там рысачьи крови, что она от сбоя в галоп до последнего уходит...
Эту бы кобылу, да в тот экипаж, что она перевернула!
Ну, "на хрена попу гармонь?!", т.е., я извиняюсь, зачем ей мурыжиться в манежике, а потом ведь прокатчики еще и прыгать захотят. А что?! Не захотят?
Катать на ней в экипаже нельзя, по ровным, хорошим дорогам? В меру, конечно, помня о ее возрасте.
Может, кто-то не просто кататься захочет, а будет учиться править экипажем?
Или прокатская лошадь обязательно должна работаться под верхом?
P.S. Для галопа "от малейшего чиха" надо бы туда еще бывших скаковых прикупить.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Как разработать рысь и приучить подниматься в галоп после нормальной рыси, а не делать сначала прибавку и набирание бешенной скорости на рыси.
Нанять человека, который соображает что он делает!! Если даже Вы не можете задать определенный ритм движения и не знаете как поднимать лошадь в галоп, то ваша кобыла совершенно точно с этим не разберется.
Что касается работы "под всеми", с этим все равно будут возникать проблемы, даже если кобылу вам подъездят.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

А зовут эту трехлетку как?
Не переживайте- к концу лета всех лошадей продадут. На эту конюшню никогда не ходили те, кто хоть немного умеет ездить. Городской прокат, прокат "чайник в лесу", галопом по европам. Лошадей жаль.
 
Re: Работа наглой трёхлетней кобылы

Зюлейка написал(а):
Это же помесь упряжных пород, а ее в манежике заставляют в галоп подниматься...
Видно, хорошие там рысачьи крови, что она от сбоя в галоп до последнего уходит...


Да ладно! Меня вот судьба угораздила всю конную жизнь на таких помесях ездить. Сейчас у нас молодая рысачка. В предках 2 рекордиста.
Проблем с подьемами в галоп никогда не было. Просто у всадника руки и ноги должны расти из правильных мест, а не из противоположных. И не носиться надо, а работать, медленно и планомерно.

Кстати, Аля Карат, а как она на корде в галоп поднимается?
Про "большую" рысь все же не очень понятно. Может, широкая?
 
Зюлейка написал(а):
Видно, хорошие там рысачьи крови, что она от сбоя в галоп до последнего уходит...
Если совсем честно, то я не вижу вообще в ней тяжа! Единственное, что в ней есть тяжеловозного, так это: ОЧЕНЬ мощные грудак и плечи. Всё! Ноги тонкие ( ну... для её комплекции и роста 168), шея длинная, тонкая, гибкая, даже грива с хвостом рысачьи! И её заставлять идти галопом не надо :D Она взмыленная становится, только если её сдерживать.
 
Сверху