Работа плеч (плечей?)

Katson

Новичок
Простите за корявое изложение.
У нас у многих лошадей на галопе и рыси перед как какой-то деревянный что ли. Когда я спросила про это, мне сказали, что "лошади не работают плечами" (дословный перевод).
Как это называется нормально и как с этим бороться - какие упранения и т.п.
Смутно вспоминается, что полезно плавать.
А еще???
 
У нас это называется "лошадь не идет от плеча".

Моя кобыла была к этому очень склонна, когда перешла в мои руки. Причина была, наверное, не в последнюю очередь в больных передних ногах, а также в общей зажатости, которая, думаю, отчасти тоже была связана с нашей хронью (артрит).

Сейчас с ходом стало получше. Артрит и всякие воспаления мы подлечили. Плюс особенности работы: лошадь, которая не идет от плеча, надо заставить потянуться, расслабиться, пойти вперед, на повод. В общем, правильное сочетание работы шенкелем и поводом должно быть.

Может быть, кому-то достаточно только правильной работы, но в нашем случае было комплексно - еще и ноги лечили. Конечно, сейчас все равно надо следить за тем, чтобы лошадь тянулась и шла вперед, а не топала, зажатая, "под себя".
 
Basia написал(а):
Сейчас с ходом стало получше. Артрит и всякие воспаления мы подлечили. Плюс особенности работы: лошадь, которая не идет от плеча, надо заставить потянуться, расслабиться, пойти вперед, на повод. В общем, правильное сочетание работы шенкелем и поводом должно быть.
Т.е. меньше повода ?
У меня конь выездковый и в любом случае идет упор в повод для сохранения сбора, поэтому меньше повода нельзя.
Конь сейчас стал идти свободнее и шире, но на мой взгляд он не достаточно выносит плечи.
У него прямое плечо и есть вероятность, что он просто не может вынести его больше.
 
Любая лошадь может вынести ногу до горизонтального положения. Тренируйте ваших лошадей не только под седлом. Во время чистки, после работы. Берете ногу и тянете ее вперед-вверх, растягиваете сухожилия и мышцы. Только по чуть-чуть. Нога лошади крепится на трех мышцах, у нее нет крепления в суставе. Поэтому она очень гибкая.

Лошади нужен упор для достижения сбора? :? Ваша лошадь бежит "на переду" - то бишь не работает зАдом. Как ей выносить ногу переднюю, если она лежит носом вперед-вниз? Вы сами представьте себе это положение физически. - убираешь руку и лошадь просто ныряет, как же ей работать? Лошадь должна бежать свободно, а не с зажатой шеей и спиной. Должна бежать от зАда вперед и вверх. А то, что вы называете "сбором", видимо означает сгибание затылка, не более. Потому что сбор - это зАд, а не затылок.
Итог - освободите лошади затылок, не надо закручи вать ее вниз. Это не выход, это тупик. Поднимите ей затылок, голову, чтобы выход шеи был наверх, а не вниз. Подсядьте сами, не висите на поводе, держите шею лошади и затылок наверху и только когда почувствуете, что она сама просится от шенкеля бежать в руку, только тогда можно полуодержками просить сдать челюсть.
Эх... молодежжжж.... :wink:
 
Поддерживаю Trof, расстяжки очень важно и нужно, только крайне акууратно. Я максимально тяну ноги только после работы - заминка, а на холодные мышцу можно чуть-чуть, лошадь сама подскажет на сколько в данный момент она может вынести.
А потом подводите зад - это облегчит перед и даст возможность выность ногу...
Только не спешите пожалуйста! :)

spider_rider, в португальской школе есть такое выражение: " Как только лошадь подведет зад, ее голова встанет в правильное положение!"
Это настоящий сбор, а то что делаете Вы не есть правильно...
 
Trof написал(а):
Лошади нужен упор для достижения сбора? :? Ваша лошадь бежит "на переду" - то бишь не работает зАдом.
Упор в повод=висит на поводу ? ;-) Я всегда считала, что лошадь не должна бежать бесповодной, соответственно она держит повод, и есть некий упор в него. Я же не говорю что висит до ломоты руках, этот период мы уже проходили.
Конь с 2 лет бегал именно на переду, закрученный как вы говорите, и только сейчас может последние полгода стал бежат лучше, но тут была больше работа на расслабление.
Как лошадь себя несет проверяется очень просто: едешь на галопе в сборе, повод расслабляешь, если лошадь сбилась, значит она висит на руках, если продолжает галлопировать, то значит сама себя несет. Еще с год назад он при освобождении повода переходил в шаг.
Но все мы не стоим на месте, учимся.
У меня раньше были определенные ошибки, сейчас точно так же есть много еще над чем работать. Но вообще у меня всего лишь 2 разряд . Я еду не большой, а всего лишь Малый приз. И показателем эффективности моей работы коня, является оценка судей, которая показывает от старта к старту повышение процентов.
Так начинала я с 55 %, последние старты 66 %.
Если сравнивать Самсунг например, то год назад 55 %, в начале февраля 63 %.
При условии, что на коня кроме меня никто не садиться.
Да и за импульс стоят 7ки, видимо это говорит о достаточной работе зада ?
Не ошибается тот , кто ничего не делает.
А можно узнать исходя из чего вы так детально смогли описать мою посадку и сбор лошади ?
2 gena
А вот насчет зада, тут вообще большой вопрос.
Меня тренирует МС по выездке, я всех уже замучила, почему лошадь не поднимает перед .
Он не подводит зад ? на что я получаю ответ, что зад он подводит.
Я говорю - недостаточно? ответ - достаточно.
Вопрос так почему не поднимает перед? ответ потому что физически не может.
И как это понимать ?

Насчет упражнений обязательно попробую.
Мне еще рекомендуют работать на кавалетти, для разработки мышц.

Я вот подумала, а хронь сплечами и поясницей может влиять на то, что лошадь не выносит плечи ?
В острой форме никогда не было, работаю с оглядкой на хронь и растираю всякими гелями и мазилками после работы, но как хронь присутствует.
 
Trof написал(а):
Любая лошадь может вынести ногу до горизонтального положения.

Кроме той, у которой на данный момент "оторваны плечи". Она просто не даст Вам этого сделать, ей будет физически болезненно.

Basia верно сказала про заболевание, ограничивающее движение лошади. Вы уверены, что ваша лошадь полноценно здорова? Может следует начать с осмотра ветеринара?
[/b]
 
spider_rider написал(а):
Basia написал(а):
Сейчас с ходом стало получше. Артрит и всякие воспаления мы подлечили. Плюс особенности работы: лошадь, которая не идет от плеча, надо заставить потянуться, расслабиться, пойти вперед, на повод. В общем, правильное сочетание работы шенкелем и поводом должно быть.
Т.е. меньше повода ?
.

Нет, не меньше повода, а как излагает Trof - шенкелем двигать лошадь, а поводом - подымать ей голову, чтобы нос все-таки смотрел вперед, а не вниз. Сбор у меня при этом не теряется, просто лошадь не закручена "в бублик".
 
Считается, что лошадь в сборе, когда нос ее отходит вперед от вертикальной черты на 30 градусов. Вот и прикиньте визуально. Где-то даже картинки должны быть.
Больше расслабляйте лошадь, больше давайте ей двигаться, больше меняйте работу, не зацикливайте и не зацикливайтесь сами.
 
спасибо. тянуть попробую.

а кавалетти - оно??? и плавать, плавать???? (и как правильно плавать, кстати, надо???)

да, плечи у нас могут быть оторваны.... но тут на это всем плевать :cry:
 
Katson написал(а):
да, плечи у нас могут быть оторваны.... но тут на это всем плевать :cry:

Если это имеет место быть, то любые Ваши потуги со сборами, движениями от плеча и пр. без предварительного лечения, априори сводятся к нулю. Лошади от подбной нагрузки будет только становиться хуже. :(
Попробуйте поверить сей факт самостоятельно. Делается это довольно просто.
 
Trof, а с чего вы взяли, что лошади двигаясь от зада с поднятым предом (в сборе) легче идти плечем? Из собственного опыта могу сказать, что при опущенной шее, двигаясь более настильно (передом), лошади гараздо легче выносить ногу!
А движение преда вверх от зада (в сборе) да еще с хорошей работой плеча - эта целая работа, требующая соответствующей физической подготовки лошади. К этому идут годами!
 
Вот тут все начали рассматривать эту проблему с точки зрения одной лошади. А ведь говорилось
Katson написал(а):
У нас у многих лошадей на галопе и рыси перед как какой-то деревянный что ли.

Хочется сразу заподозрить берейтеров и систему обучения. (Хотя я с такой проблемой не сталкивалась, и ничем, к сожалению, помочь не могу :( )
 
да какие подозрения.... итак все ясно - системы нет. чем громче кричишь, тем быстрее лошадь бежит. а насчет плеч - так тут всем наплевать. "сломалась" лошадь, купил новую.

а мне своих хочется в более-менее приличном виде держать. насколько это возможно при моих знаниях и умениях. только я не особо сильна в этом, когда не у кого и спросить.

а как определить, оторваны плечи или нет??
 
Katson написал(а):
а как определить, оторваны плечи или нет??

Лошадь должна свободно давать вытягивать ноги вперед под углом 90 градусов. Если выдирает их, жалуется, не поднимает - значит есть проблемы с плечами.
Все это довольно кустарно, но при отсутствии грамотного ветеринара поможет Вам хоть как-то составить картину происходящего.
 
у одного плечи гуд (остальное не проверяла)

что можно делать, с чего начинать, кроме растяжек????
 
Проверить состояние плечь можно так: сожмите пальцами мышцу плеча (не знаю как она называетс - ту которая идет от лопатки по косой вниз к ноге, разделяет шею и само плечо). Нажимать можно с разной силой и глубоко или более поверхносно, все зависит от реакции лошади на те или иные затронутые или нет области.
Лошадь с нормальным состоянием мышц отреагирует спокойно. С "оторванным" плечом - прижмет уши и уйдет от ваших рук.
Так же можно обследовать и плечо со стороны лопатки.
Таким же способом проверяется поясница и спена (на прогиб). А силе нажими можно не беспокоится - здоровая лошадь должна "принять" давольно сильную пальпацию.
 
Talon написал(а):
Таким же способом проверяется поясница и спена (на прогиб). А силе нажими можно не беспокоится - здоровая лошадь должна "принять" давольно сильную пальпацию.
А если по шерсти не реагирует на нажим, а против шерсти прогибается?
 
Это как? Не думаю, что реакция идет на зачес шерсти, видимо, ведя рукой против шерсти вы затронули болевые области.
Попробуйте не проводить пальцами по спине, а просто делать нажимырядом с позвоночником с обеих сторон от холки до поясницы.
 
Только не стоит забывать, что есть разные по чувствительности животные. И по болевому порогу тоже.
То, что чувствует одна (легкое прикосновение даже не к коже, а к шерсти) не почувствует другая.
 
Сверху