Работа с молодой лошадью. Страх перед жердями и барьерами

Акунна Матата

Активист
Доброго времени суток.

Хотела бы спросить совета (если есть другие похожие темы, прошу ткнуть носом - сама не нашла).
Имеем кобылу - арабо-башкирка (пони-класс), 5 лет. Лошадка очень любвиобильная, нежная, доверчивая, но пугливая - аки трепетная лань, труслива. На данный момент бегает под детьми (азы - шаг, рысь, немного галопа). К следующему году планируем выступать по детским ездам и маленьким конкурам.

С проблемой постановки движений, из-за которой создавалась тема, разобрались. Этап второй :)

На сегодняшний день мы работаем на управление, переходы и потихоньку напрыгиваемся. Лошадь бегает кавалетти (рысь, галоп), гнется и держит контакт. Прыгаем небольшие связки до 70 см + гимнастика. Шпринт до 120 см.
Основная проблема - кобыла не очень адекватно реагирует на жерди и барьеры. Каждый раз - как в первый раз она, на одни и те же жерди, выпучивает глаза от ужаса (такие затыки на каждый барьер в отдельности). Через силу проталкиваю ее через жердь/барьер или даю понюхать, и все - лошадь адекватно работает дальше без вопросов. На следующий день все повторяется.
У меня есть опыт работы с молодыми и с неуравновешенными лошадьми, но тут я как-то впервые столкнулась с такой реакцией.
Делаю вывод, что она не боится прыгать и вполне ей это нравится, т.к. после затыков лошадь совершенно нормально прыгает, идет на барьер с азартом. Тогда что это, и как с этим работать?
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Акунна Матата написал(а):
расслабляет шею, спину на шагу, гнется без проблем.
А на рыси? Держит контакт на сколько хорошо-если плавно полностью отдать повод-уйдет вниз, оставаясь в контакте?
Я брала свою кобылу сильно зажатой(на шагу двигалась в плане шеи и спины тоже приятно, но зад не работал), как следствие семенила, да. Помогла работа в земли-учила опускать голову на рыси, можно на шамбоне-научить именно тянуться вниз, никакого "псевдосбора", который выражается в согнутой шеи и отставленном заде. Именно правильная работа вперед и вниз.+кавалетти. Также помогают регулярные растяжки. Я тяну ноги лошадям вперед, вбок, назад. Все 4. Также есть результат если тянуть шею, спину, казалось бы фигня для попоцелователей, однако, помогает раскрепостить шею и спину, от одного раза эффекта не будет, но если делать регулярно несколько раз в неделю в течение месяца-эффект будет виден. Важно только грамотно тянуть, не форсируя.

А вообще, я бы показала лошадь мануальщику :roll:

Ну и в целом хорошо раскрепощает мышцы длительный выпас на большом пространстве. Сейчас трава маленькая и лошади очень много передвигаются. потому что многие мышечные и связочные проблемы решаются только при максимуме свободного шага, обеспечить который искусственно невозможно практически.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Моргана написал(а):
А на рыси? Держит контакт на сколько хорошо-если плавно полностью отдать повод-уйдет вниз, оставаясь в контакте?

На рыси встала в контакт после долгих разъяснений на шагу что такое контакт и с чем его едят + работа с сильно выраженными постановлениями опять же на шагу и на остановках. После этого держит контакт, и вперед-вниз уходит оставаясь в контакте. Зад при этом не работает. На галопе бошка оленем, зажатая спина, подъем только с левой ноги в обе стороны. Еле добилась от нее правильного подъема на круг манежа.
Но это то ,что я увидела с одного раза.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

подпишусь, очень интересно послушать людей, которые реально прошли через это и поняли как это делать.

Моргана
+100
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Добавлю, что под верхом мы тоже работали, примерно также-кавалетти, учились бегать вперед и вниз, переходы. У нас была неправильная реакция на железо, в тот момент мне не хотелось ее переучивать, спорт мне не нужен, и мы перешли на сайдпул, на котором проблемы остались, но решала я их уже на нем. Если бы нужно было оставлять на железе-я бы учила бы в руках лошадь отжевывать, тянуться за поводом, расслаблять затылок. Очень важно еще правильно подобрать железо, потому как неправильно подобранное железо может вызывать дискомфорт и/или боль, и при таком весьма сложно расслабиться. Многие любят вставлять в рот "мягкое" железо, не заглядывая, в рот. Тогда как лошадям с маленьким ртом/низким нёбом/толстым языком такое железо будет сильно не удобно, и такие обычно лучше будут реагировать на тонкую плоскую восьмерку, а больше, мягкое дутое железо банально сильно мешается во рту.
По поводу не работы зада, при общей зажатости я сначала прошу от лошади просто опускаться вниз(полезнее без всадника), и бежать расслабленно. когда это получается хорошо(а на это нужно время)-уже при расслабленной спине и шеи прошу выдвинуться вперед, если лошадь зажимается-снижаю требования. Бывает, очень сложно порвать в мозгу связь "активно бежим=очень быстро и зажато".
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Одна из причин проблем с галопом - банальное отсутствие развития нужных мышц. Под всадником центр тяжести сильно смещается вверх, труднее держать равновесие, особенно на галопе. Отсюда и быстрые аллюры особенно под всадником потяжелее (эффект велосипеда - больше скорость - проще держать равновесие).
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Лана(Аламейда), в ваших словах есть смысл. Сегодня поеду, посмотрю-подвигаю лошадь на корде. Но на конюшне говорят, что это "давняя" проблема, т.е. под легкими всадниками кобыла так же не двигается и сбивается (хотя тут нужно сделать скидку на неграмотное управление...).
Тогда всплывает еще один вопрос - с чего начать прокачивать мышцы, чтобы не навредить лишней верховой нагрузкой тяжелого всадника? (лошадь 143 в холке, я 57 кг)
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Накачивать мышцы надо начинать с того, что я написала. Учить бегать расслабленно, растяжки. Зажатые мышцы накачать невозможно. В начале тогда с земли, после уже под верхом. Ну и по началу садиться верхом стоит уже на размятую с земли лошадь.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Моргана, спасибо. Сегодня посмотрю на корде и отпишусь.

Буду благодарна за конкретные упражнения на раскрепощение/продвижение лошади. Можно с использованием Шамбона/шпрунта/развязок - все имеется, всем пользоваться умею.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Существует довольно много интересных упражнений и связок, про которые я бы с удовольствием тоже почитала, так как иногда попадается что-то интересное, не записываю, и в итоге забываю и само это интересное и где это было.
Но для начала я бы в любом случае объяснила бы лошади, что можно бежать расслабленно-это основа. Хотя бы просто прямо. На мой взгляд легче это делать без доп. средств под верхом, так как тем же шпрунтом легко зажать. С земли объясняла бы я тоже в руках, но потом шамбон-вполне хороший вариант, если его правильно надевать-им не навредишь. Я за не резиновый шамбон, так как резиновый шамбон либо не давит вообще, либо давит всегда, даже когда лошадь в правильном положении, а нужен мягкий контакт со ртом лошади.
Связки, упражнения можно поискать в записях о описаниях семинаров различных, как по классической выездке(Пауло, Родриго), так и по спортивной. Но мне кажется это весьма сложно-найти все. А что-то конкретное советовать тоже весьма сложно-написать можно как угодно правильно и хорошо, а вот понять можно очень по разному, а пытаться выполнить еще больше различных вариантов, сильно противоположенных тому, что изначально имелось ввиду. Не видя ни вас, ни кобылу это еще сложнее, поэтому только что-то общее....
А как себя лошадь ведет в полях? также семенит? Мои все в полях идут более широко, и там их можно выдвинуть на такую широкую рысь, на какую на плацу не могу.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Моргана, да вот фиг ее знает, как оно в полях :? выше написала, что один раз на нее садилась всего. Просто пока продумываю план работы.
Спасибо за ответы. Будем смотреть, как пойдет.
Мне вот, кстати, по упражнениям, по душе книжка Климке (по выездке молодой спортивной лошади), но уж больно коротко там дана информация, "галопом по европам" так сказать. Хотелось бы подробностей :)
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Акунна Матата написал(а):
Моргана, да вот фиг ее знает, как оно в полях :? выше написала, что один раз на нее садилась всего. Просто пока продумываю план работы.
Спасибо за ответы. Будем смотреть, как пойдет.
Мне вот, кстати, по упражнениям, по душе книжка Климке (по выездке молодой спортивной лошади), но уж больно коротко там дана информация, "галопом по европам" так сказать. Хотелось бы подробностей :)

ни в одной книге не найдете советов по работе молодой лошади.
У меня целая библиотека в свое время была, скупала все книги. Климке это всего лишь общие положения, без конкретики и без решения проблем, с которыми мы обычно сталкиваемся.
Объясню почему...
они не работают "дрова", поскольку там слишком большой выбор хороших лошадей. Они могут выбрать изначально нормальную лошадь. А мы нет. Вот поэтому и советов на актуальные для нас проблемы там нет :oops:
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Адель, согласна конечно. Но все же что-то для себя подчерпнуть можно из литературы, а дальше уже накладывать на свою ситуацию :)

Вчера отработала кобылу на корде. Она показала мне прекрасный галоп в обе стороны с правильной ноги. По сему делаю вывод, что дело действительно в отсутствии мышц спины - ней элементарно тяжело под всадником.
В таком случае, как ГРАМОТНО построить начальную работу? Исключить верховые нагрузки вообще до формирования основной мускулатуры и работать в руках? Или же работать без галопной части под верхом на рыси, а галоп отрабатывать отдельно?
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Можно еще посмотреть видео Климке-называется также. Там 2 части.


Я бы разминала на корде(вперед и вниз), с галопом(возможно первое время вообще работа-месяц(?) только на корде без всадника сверху, или чередовать дни). После садилась бы на размятые мышцы уже. Некоторое время работала бы на рыси и шагу без галопа. Галоп можно пробовать по прямым. Если не зажимается, норм побежит-можно. Нет-и не надо пока.
Надо видеть просто как лошадь бежит под всадником рысью, общее состояние мышц лошади. Потому как не нормальный галоп под всадником может быть как отсутствием мышц просто(надо их набирать), так и зажатыми мышцами, тогда нужно в начале убирать зажатость, и это не только работой делается. И третий вариант-не сильная зажатость, но сильная привычка, и при таком даже при нормальном галопе на корде привычка может остаться и нужно мягко переучивать. Иногда реально показываешь лошади, что можно бежать по-другому-лошадь говорит "вау, как удобно можно оказывается!". В работе с живым существом, тем более не с нуля, а из по сути минуса очень много возможных вариантов "грамотно" и вот так по описаниям это лотерея, невозможно ничего конкретного советовать. А часто даже умеющие люди все равно не сразу сами-то подбирают ключик, и идет в некоторой степени метод "проб и ошибок". Иногда у лошадей реально, такие "интересные" клины, что грубо говоря сидишь и голову ломаешь, как же это могло появиться и как это убрать...
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Покажите фото пони, лучше в движении. Без него сложно судить о запущенности ситуации.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Акунна Матата, у меня была схожая ситуация – конь из-под ребенка, был сильно зажат, задом не толкался, двигаться, протягиваясь «вперед-вниз», попросту не умел, подъемы в галоп направо удавались, наверное 1 из 10 (как под верхом, так и на корде). Но самая большая проблема была в том, чтобы в принципе заставить этого коня двигаться)) Поэтому в первую очередь важно было сделать его легким на шенкель. Мне показалось из Вашего описания, что в это плане у вашей лошадки тоже есть над чем поработать..
В общем, активное движение вперед должно быть первично.
Кроме этого, что использовала:
1. Работу на шамбоне
2. Разминка перед работой на корде с доп.средствами (также важно помнить, что то, что лошадь опустила нос – это хорошо, но только если это идет вкупе с активной работой зада, а не тюлюпание со свешенной головой)
3. Много переходов. Вы пишите, что на шагу лошадь расслабляется и гнется. Отлично – шагаете активно, гнете в разные стороны, даете потянуться вниз, лошадка расслаблена, отжевывает, вот из этого состояния поднимаете в рысь, при этом не даете убегать и частить. Засеменила – снова переход, погнули влево-вправо, расслабили, опять поднимаете. Как-то так.

Подъемы в галоп с правой ноги делала с вольта, делала чуть больше правого постановления, чем обычно, а левый повод вообще отдавала по шее свободно. В нашем случае помогло.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

rasinka написал(а):
2. Разминка перед работой на корде с доп.средствами (также важно помнить, что то, что лошадь опустила нос – это хорошо, но только если это идет вкупе с активной работой зада, а не тюлюпание со свешенной головой)
Соглашусь за исключением фразы про тюлюпание. Если лошадь не моджет сразу полноценно расслабиться и бежать вперед и вниз как надо, то сначала лучше тюлюпания с головой у земли чем упирание в шамбон и попытки идти через него быстро, но зажато.
rasinka написал(а):
одъемы в галоп с правой ноги делала с вольта, делала чуть больше правого постановления, чем обычно, а левый повод вообще отдавала по шее свободно. В нашем случае помогло.
А вот так бы я не делала... Висящая на внутреннем поводе лошадь-большая проблема потом, да и само по себе сворачивание головы внутрь не особо стимулирует молодую лошадь подниматься в галоп с нужной ноги-в природе часто лошади бегают на галопе наоборот смотря наружу, и иногда проще поднять с нужной ноги как раз таки позволив так сделать.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Фото есть только прошлогоднее, если это что-то даст. Лошадь перестроена (недокормыш), сейчас немного выровнялась. Верхом не я.
 

Вложения

  • G5yPIHTS008.jpg
    G5yPIHTS008.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 1.569
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Моргана написал(а):
rasinka написал(а):
2. Разминка перед работой на корде с доп.средствами (также важно помнить, что то, что лошадь опустила нос – это хорошо, но только если это идет вкупе с активной работой зада, а не тюлюпание со свешенной головой)
Соглашусь за исключением фразы про тюлюпание. Если лошадь не моджет сразу полноценно расслабиться и бежать вперед и вниз как надо, то сначала лучше тюлюпания с головой у земли чем упирание в шамбон и попытки идти через него быстро, но зажато.
Если лошадь сопротивляется и зажимается, то, конечно, заставлять ее наматывать круги через это сопротивление не нужно (я думаю, топик-статер это прекрасно понимает). Возможно, стоит попробовать другое доп.приспособление для этой лошади или подрегулировать длину.
Моргана написал(а):
rasinka написал(а):
одъемы в галоп с правой ноги делала с вольта, делала чуть больше правого постановления, чем обычно, а левый повод вообще отдавала по шее свободно. В нашем случае помогло.
А вот так бы я не делала... Висящая на внутреннем поводе лошадь-большая проблема потом, да и само по себе сворачивание головы внутрь не особо стимулирует молодую лошадь подниматься в галоп с нужной ноги-в природе часто лошади бегают на галопе наоборот смотря наружу, и иногда проще поднять с нужной ноги как раз таки позволив так сделать.
Тут попросили практических советом, я и написала способ из практики, который помог решить эту проблему с молодой лошадью.
Кроме того, если сделать утрированное постановление при подъеме, поднять в галоп и выровнять лошадь, я не понимаю, почему это должно заставить лошадь висеть на внутреннем поводу :roll:
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

rasinka написал(а):
Кроме того, если сделать утрированное постановление при подъеме, поднять в галоп и выровнять лошадь, я не понимаю, почему это должно заставить лошадь висеть на внутреннем поводу
Утрированное постановление-не заставит, только постановление не равно
чем обычно, а левый повод вообще отдавала по шее свободно.
Вообще постановление это не натянутый внутренний повод! Внутренняя нога толкает на внешний повод, внутренняя рука немного помогает отозвать внутрь, но не более.
Провисший внутренний повод-ничего страшного(лучше конечно оба в контакте мягком), провисший внешний-потеря полноценного контроля над лошадью.



А фотографии имеют смысл недавние.
1) экстерьерная фотграфия чтобы посмотреть обмускуленность, постав и т.д. Некоторые проблемы могут быть видны и по фото. моя кобыла зажимала плечи в том числе из-за неправильной расчистки, например.
2) в движении, желательно с вашими комментариями-что Вы видете на данных фото. Типа вот тут расслаблена, гнется, а тут зажалась и не отвечает ни на что нормально. А в движении лучше видео..
 
Сверху