работа с темпераментной лошадью

maklirika

Новичок
Всем привет, я коновладелец уже 4 года, у меня 8 летняя кобыла тракенка(поздней заездки) с эмоциональным характером и я хотела бы услышать советы. Кобыла мягкая на руку и ногу, из-за чего нужно минимализировать ошибки всадника(меня) на ней. посоветуйте упражнения для работы над посадкой, пожалуйста. У нас с ней возникают проблемы с контактом, кобыла плохо гнется и не терпит собранного повода(не перетягиваю), агрессирует на него и начинает сороконожить, терять баланс. была бы признательна советам по работе с такой проблемой. для справки, польуемся мягким трензелем с конфетой(восьмерка) и время от времени маской от fenwick
 
Надо понимать, что к мягкому "правильному" железу должны прилагаться такие же руки.
Лошади наймите берейтора, себя - к жёсткому злому тренеру, который дурь выбьет.
Лошадь не повода подобранного не терпит. Она не терпит ВАШУ грубость и бесчувственность рук.
Я достаточно толерантна для вас?))
Лошади сами по себе не умеют быть "классными", "хорошими", "чувствительными", как и "тупыми", "нетбучаемыми", "резкими" и т.д.
Лошадь - всегда зеркало человека. Лошадь приспосабливается под него. Выживает как может.
 
ТС, думаю, что Вам стоит найти тренера-берейтора, желательно имеющего лошадку, на которую можно пересесть на время подготовки Вашей. Не совсем поняла
я коновладелец уже 4 года, у меня 8 летняя кобыла тракенка(поздней заездки)
у Вас эта кобыла уже 4 года? Заезжали сами? В контакт в целом идет?
Мне кажется, дело не в темпераменте, а в дурноезжести. Возможно, Вы ее побаиваетесь и зажимаетесь от этого.

Лошади сами по себе не умеют быть "классными", "хорошими", "чувствительными", как и "тупыми", "нетбучаемыми", "резкими" и т.д.
Да ну?) Неужели Вам никогда не попадались кони, которые даже могут быть плюшечками в руках, но всадников снимают, при том добивая ногами на поражение?
 
ТС, думаю, что Вам стоит найти тренера-берейтора, желательно имеющего лошадку, на которую можно пересесть на время подготовки Вашей. Не совсем поняла

у Вас эта кобыла уже 4 года? Заезжали сами? В контакт в целом идет?
Мне кажется, дело не в темпераменте, а в дурноезжести. Возможно, Вы ее побаиваетесь и зажимаетесь от этого.


Да ну?) Неужели Вам никогда не попадались кони, которые даже могут быть плюшечками в руках, но всадников снимают, при том добивая ногами на поражение?
кобыла у меня 2,5 года и я уж совсем не новичок, тренер есть, просто хотела услышать советы по работе с горячими лошадьми. кобылу покупала у перекупов, которые ее и заездили, боялась железа, не шла на контакт от слова совсем, так что по факту сделали ее сами. сейчас с контактом нормально, но к концу тренировки она заводится и ей становится начхать на сидящего сверху хех. по поводу моей зажатости - да, присутствует, не хочется как-либо навредить ей в работе своими действиями, поэтому иногда как тупень сижу и соглашаюсь с ней
 
кобыла у меня 2,5 года и я уж совсем не новичок, тренер есть, просто хотела услышать советы по работе с горячими лошадьми. кобылу покупала у перекупов, которые ее и заездили, боялась железа, не шла на контакт от слова совсем, так что по факту сделали ее сами. сейчас с контактом нормально, но к концу тренировки она заводится и ей становится начхать на сидящего сверху хех. по поводу моей зажатости - да, присутствует, не хочется как-либо навредить ей в работе своими действиями, поэтому иногда как тупень сижу и соглашаюсь с ней
стало скучно, устала?
может, более короткими репризами работать. менять деятельность.
 
Надо понимать, что к мягкому "правильному" железу должны прилагаться такие же руки.
Лошади наймите берейтора, себя - к жёсткому злому тренеру, который дурь выбьет.
Лошадь не повода подобранного не терпит. Она не терпит ВАШУ грубость и бесчувственность рук.
Я достаточно толерантна для вас?))
Лошади сами по себе не умеют быть "классными", "хорошими", "чувствительными", как и "тупыми", "нетбучаемыми", "резкими" и т.д.
Лошадь - всегда зеркало человека. Лошадь приспосабливается под него. Выживает как может.
возможности нанять берейтора нет, мы не в городе, тренер достаточно строг, тут уже скорее чисто моя проблема. за руки да, отрицать не могу, порой грубо веду рукой, тк кобыла иногда просто меня игнорирует, одна из моих главных ошибок, которую я не могу до конца искоренить. говоря про то, что она замыкается - тут явно не в грубости дело, пробовала по-разному, но она или бежит с длинным поводом сама по себе, или если хоть чутка подберу, начинает высказывать недовольство. написала пост с целью услышать какие-то доп советы по работе, не более, кобылу я уж никак не пыталась выставить "плохой" и "дурной"
 
стало скучно, устала?
может, более короткими репризами работать. менять деятельность.
возможно..., заводиться она начинает уже после галопа на разминке. начало тренировки всегда одинаковое, шаг 5 мин, рысь около 15мин, галоп 5мин, а затем, если по плану какая-то работа по типу кавалетти или прыжков - еще около 10-20 минут,
 
возможно..., заводиться она начинает уже после галопа на разминке. начало тренировки всегда одинаковое, шаг 5 мин, рысь около 15мин, галоп 5мин, а затем, если по плану какая-то работа по типу кавалетти или прыжков - еще около 10-20 минут,
пробуйте менять начало тренировка. вообще , как именно разминать конкретную лошадь, как настроить на работу - самое важное. если нет то и тренировки нет
попробуйте поработать на щагу по жерлам или между жердями.
что происходит, если на корде размять а потом садиться. Пробовали ли на корде с развязками работать?
и еще. Шаг 5 минут , это не просто мало, это вообще ни о чем. Шагать для того чтобы связки и суставы приготовились к нагрузкам стоит минут 15 минимум, если лошадь их денника.
и рысь стоит делать репризами с переходами. Если просто рысить 15 минут по стенке с переменами- скучно.
 
сейчас с контактом нормально, но к концу тренировки она заводится и ей становится начхать на сидящего сверху хех.
а что вы делаете после тренировки?
Ставите в денник ли что?
И сколько длится тренировка?
 
Всем привет, я коновладелец уже 4 года, у меня 8 летняя кобыла тракенка(поздней заездки) с эмоциональным характером и я хотела бы услышать советы. Кобыла мягкая на руку и ногу, из-за чего нужно минимализировать ошибки всадника(меня) на ней. посоветуйте упражнения для работы над посадкой, пожалуйста. У нас с ней возникают проблемы с контактом, кобыла плохо гнется и не терпит собранного повода(не перетягиваю), агрессирует на него и начинает сороконожить, терять баланс. была бы признательна советам по работе с такой проблемой. для справки, польуемся мягким трензелем с конфетой(восьмерка) и время от времени маской от fenwick
Вы ветеринарные проблемы исключили?

Ваша кобыла по описанию не кажется "темпераментной", так как вы описываете, что все у нее хорошо до определенного момента, причем этот момент наступает в конце тренировки.

Поддержу предыдущий комментарий. Если ваш тренер не может сам сесть, или сам не может дать вам ответ, или искать ответ на вопрос, то что-то мне подсказывает, что "проблемы с контактом", "плохо гнется", "собранный повод"... это просто слова. Возможно вы вообще все неправильно делаете и просто не понимаете, что делаете. Как то так...

+ ответ на ваш вопрос это как "лечу по фотографии". Люди даже ваше видео не видели, вы как ждете какого-то нормального ответа?
 
Последнее редактирование:
Вот в группе был пост о работе с чувствительными лошадьми.
Там, думаю, можно присоединиться к донам и посмотреть все целиком. Можно, наверное, и у Юлии попросить консультацию по видео, если она оказывает такие услуги. Это будет эффективнее, чем задавать абстрактные вопросы на форуме, не показывая картинку.
Но по описанию, кстати, мне тоже кажется, что проблема лошади ТС не в повышенной эмоциональности и чувствительности.
 
Я точно знаю, что Юлия вела онлайн - тренировки. Единственное , было ограничение по дням недели и времени. Если ничего не изменилось, с ней можно попробовать проконсультироваться уже с картинкой.
но меня тоже смущает общая ситуация, когда тренер вроде и есть..но :rolleyes:
 
Сверху