работа с темпераментной лошадью

Вообще говоря мой старший тоже в один момент на тренировке может поймать бзик и сильно завестись, это особенно сильно было заметно пару лет назад на менках. Мы в таком случае просто старались не сильно ему мозг перегрузить, давать достаточно отдыха и всячески успокаивать голосом, похвалой, отвлекать на другие упражнения. Например, у нас ultimate упражнение для "торможения" - траверсы-плечи-принимания на шагу. Но будто бы наш случай с Вашим слабо коррелирует
 
лошадь находиться между поводом и шенкелем... за повод ни возьмись, ногой не тронь... на галопе растащу...
 
У меня Чк, тоже после галопа заводится. Хорошо помогали боковые на шагу, много-много переходов шаг-рысь
 
возможности нанять берейтора нет, мы не в городе, тренер достаточно строг, тут уже скорее чисто моя проблема. за руки да, отрицать не могу, порой грубо веду рукой, тк кобыла иногда просто меня игнорирует, одна из моих главных ошибок, которую я не могу до конца искоренить. говоря про то, что она замыкается - тут явно не в грубости дело, пробовала по-разному, но она или бежит с длинным поводом сама по себе, или если хоть чутка подберу, начинает высказывать недовольство. написала пост с целью услышать какие-то доп советы по работе, не более, кобылу я уж никак не пыталась выставить "плохой" и
А,рот вы ей смотрели ? Там всё в порядке ?
 
просто хотела услышать советы по работе с горячими лошадьми
по поводу моей зажатости - да, присутствует, не хочется как-либо навредить ей в работе своими действиями, поэтому иногда как тупень сижу и соглашаюсь с ней
А по итогу она не знает, что Вам от неё надо. Ей кажется, что Вы сами не знаете, чего от неё хотите, и хотите ли вообще чего-то. Это скорее растерянность, чем излишняя горячность. Проблемно-горячая лошадь Вас, скорее всего, выкидывала бы из седла либо сразу при посадке в седло, либо на галопе.

Кроме того, она, возможно, просто мало двигается. Живёт взаперти? Овса - сколько ест? Кроме Вас, кто ездит на ней?

Тренер Ваш что говорит? Умные термины? А сесть на лошадку и промять её часик перед тем, как Вы сядете - не?
Какова вообще цель тренировочного процесса Вашего? Тренер что говорит о сути проблемы и как предлагает её решать?
но к концу тренировки она заводится и ей становится начхать на сидящего сверху хех.
Какое-то образное выражение. А в чём конкретно это выражается, в каких действиях и реакциях лошади?

Участники обсуждения здесь правильно пишут: давать конкретные советы мы не можем без более конкретной информации о проблеме.
Возможно, у Вас и проблемы-то нет (раз лошадь Вас не убивает, хоть и недовольна), а просто Вы с тренером её задёргали. Самый общий совет: в три раза уменьшить разнообразие задач, и в разы увеличить количество самой простой и однообразной работы, преимущественно той, которая у Вас уже легко и хорошо получается и понятна для лошади. Хорошо идёт шагом? Ездим шагом много. Вот прям чтобы Вам скучно было. С удовольствием бежит рысью? Бегаем рысью много, пусть набегается досыта. Однообразие, предсказуемость требований целительны для психики нервной и растерянной лошади. Хвалите её за простые вещи, пусть почувствует, что Вы довольны ею, и что с Вами легко и просто взаимодействовать. Накопите большой запас совместного позитива.

Пешком в поводу водите её по местности как можно больше, в идеале - часами. Общайтесь, разговаривайте с ней - уверенно, как старшая с младшей.

Дался Вам этот галоп... Ещё успеете поскакать. Будет лошадь свободно и с удовольствием бежать рысью - поднимите в галоп ненадолго, на несколько темпов, и обратно в любимую рысь. А то она уже заранее опасается, что щас начнётся "сделай то, не знаю что" (и Вы заранее уже опасаетесь её "горячности"). Пусть лошадь знает, что ничего такого особенного не начнётся... Она, может, рысачка в душе, и галоп - не самый удобный для неё аллюр - ну так и не торопитесь, не форсируйте, Вы ведь и сами не очень-то умеете галопировать.
кобыла у меня 2,5 года и я уж совсем не новичок
Вы всё-таки новичок.
Вообще, пусть тренер её научит подниматься в галоп и не психовать. А затем учит Вас.
Лошади сами по себе не умеют быть "классными", "хорошими", "чувствительными", как и "тупыми", "нетбучаемыми", "резкими" и т.д.
Лошадь - всегда зеркало человека. Лошадь приспосабливается под него. Выживает как может.
Зеркало-то оно зеркало, это верно сказано, однако всё же позвольте не согласиться. Все они разные и сами по себе тоже. У одного хозяина 2, 4 или 10 лошадей, сам вырастил и обучил их - а все разные. В косяке на вольном выпасе 15 маток абсолютно диких, не знающих человека - тоже все разные, у каждой неповторимый характер. У двух маток-родственниц в одном хозяйстве жеребята родились в один день, растут в одинаковых условиях, вот им неделя от роду - уже совершенно разные характеры, и к году разница только усиливается, даром что воспитание одинаковое...
 
Последнее редактирование:
возможно..., заводиться она начинает уже после галопа на разминке. начало тренировки всегда одинаковое, шаг 5 мин, рысь около 15мин, галоп 5мин, а затем, если по плану какая-то работа по типу кавалетти или прыжков - еще около 10-20 минут,
Пагубная практика. Нельзя так лошадей работать. Они очень разные.
 
кобыла у меня 2,5 года и я уж совсем не новичок, тренер есть, просто хотела услышать советы по работе с горячими лошадьми
чем больше вы вокруг нее скачете, стараясь не трогать ногой/рукой (минимизировать "ошибки" всадника), тем больше ваша лошадь будет "горячей". Приучите к нормальным командам (можно даже приучить к кривым, лошади прекрасно учатся не только по умным книгам) и не любите мозг ни себе, ни лошади. Ей тоже не в кайф истерить.
Если чувствуете, что лошадь начинает заводиться (вот прям только только) - меняйте упражнение, лучше на что-то умственное: плечо, уступки, траверсы/ранверсы и т.д. также как вариант всякие змейки, восьмерки, перемены и вольты в больших количествах и в разных последовательностях (чтобы мозг нагрузить). Лучше - на рыси, если лошадь нервничает. Сдерживать нервы на шагу не лучшая идея, так лошади будет сложнее (активное движение расходует гормоны стресса).
Не грубите поводом, но и не пытайтесь "не трогать" лошадь лишний раз. Если лошадь что-то бесит в спокойной руке - возможно ей больно/неприятно (вызвать ветеринара, проверить рот, спину, шею как минимум), проверить амуницию - может седло ей жмет или наоборот болтается на галопе.
Попробовать посадить другого всадника - возможно проблема в вас (и вовсе не в руке/ноге, а в манере езды, может вы сами по себе паникуете и начинаете суетиться... )
Проверить питание - концентраты должны соответствовать нагрузке (большинству хобби лошадей можно жить вовсе без концентратов). Сено должно быть всегда.
Проверить график прогулок - если лошадь не гуляет, она может психовать и быть более резкой-дерзкой
 
Последнее редактирование:
Вот так на словах, можно гадать сколько угодно. Нужно смотреть. По другому никак. Конечно лучше в живую. Увидеть отношение лошади к тебе и твоё к лошади. Если есть видео, можешь загрузить их на яндекс диск и кинуть мне в личку ссылку. Если нет видео и решишь записать, огромная просьба "забыть" что пишется видео и не стараться специально на камеру, если хочешь чтобы я смогла помочь.
Если есть вопросы пиши в личку.
 
но к концу тренировки она заводится и ей становится начхать на сидящего сверху
но она или бежит с длинным поводом сама по себе, или если хоть чутка подберу, начинает высказывать недовольство.
Может у неё с височно нижнечелюстным суставом проблема? 🤔 Она с пола когда ест, ноги как ставит? 🤔
 
Сверху