Работа в руках

Варвараб

Новичок
Всем здравствуйте!
Пока к сожалению у меня нет своей лошади ( и будет ли неизвестно). :( Но всегда мечтала купить лошадь и заниматься с ней "мягким методо" ( просто незнаю как более правильно написать, но вобщем работать с лошадью в руках).
Прекрасно понимаю что пока ни опыта, ни знаний, ни денег на это нет. :( Правда один раз пробовала еще когда мне было 14 лет с пони, я тогда в прокате с пони занималась. Даже были небольшие успехи. :oops: Пони ходила за мной без уздечки и я могла на ней кататься без уздечке, только в недоуздке ( незнаю считаеться это или нет). И еще научила ее осаживаться без меня в седле , а просто по команде.
Просто мне кажеться что здесь на форуме наверняка есть люди кто занимаеться со своим лошадьми. Вот и стало интересно что для этого надо, кроме желания. :) Первое, это наверное своя лошадь? на прокатной неполучиться. Второе, наверное много времени свободного? если да, то сколько часов в день надо работать с лошадью?

Извините, наверное написала все несколько сумбурно, но правильнее неполучилось. :oops: так что ногами не пинайте, пожалуйста :roll: :oops:
 
Народ, кто-нибудь знает, сколько возьмет киллер за известного дядьку? :lol: :lol:
еще когда мне было 14 лет
Варвараб, а сейчас вам сколько? Я не к тому, чтоб ногами вас запинать. Просто, по-моему, вы вы не совсем представляете, о чем говорите. Если вы имеете в виду НХ, то это к Ольмек (мягкие методы НХ? Хм :? , ну ладно, назовем их так. Это только мое личное мнение. :D ) Если пресловутую От Эколь, то здесь люди все нормальные. На земле работают все без исключения, и "классики", и "НХ-шники". Практически любой элемент сначала необходимо объяснить лошади на земле, а потом уж наверх лезть. На недоуздке, в принципе, можно ездить, а точнее, кататься, на любой лошади, если у нее нет пули в голове. (Про нарушение ТБ я сейчас не говорю, вопрос только о возможности.) Отдельно взятые "классики" вполне себе выездковые элементы едут на недоуздке от нечего делать. Если к лошадям на конюшне относятся хорошо, то они и без обучения за человеком бегают. В этом случае гораздо сложнее обучить их команде "пошла вон, скотина" :D . На 100% это удается только НХ-шникам. :lol: У остальных нервы не выдерживают и они сдаются. :)
А так, да. Своя лошадь, куча прочитанной литературы. Желательно, опытный человек рядом. Зайдите на "Старый друг". Это сайт как раз по НХ.
 
Надо бы изменить название темы. Работа в руках - это то, что делают все "классики", вы же явно говорите о несколько другом.
Сайт: http://www.filly.msk.ru
 
Ольга, спасибо большое за ответ.
Сейчас мне 21, но был большой перерыв в занятиях ВЕ. О чем говорю представляю, просто незнаю как описать.
А можно поинтересоваться, почему у Вас такое отношение к НХ? Данный сайт прочитала "от корки до корки". Уже давно смотрю передачу по Animal Planet там есть передача про лошадей, где давольно много о работе в руках.
Наверное интересуют методы работы с лошадьми как советует Пет Парелли. Интересует работа с лошадью (трюки, команды, игра) без всадника, то-есть отработка всех элиментов без всадника, но не для того что бы потом под всадником лошадь повторила. Просто незнаю как правильно объяснить. Просто может быть видели по телевизору показывают женщину в инвалидном кресле и ее коня. Они такие номера делают.... :shock:

Mrs. John так я незнаю как точнее переименовать....
 
Варвара6 написал(а):
Просто мне кажеться что здесь на форуме наверняка есть люди кто занимаеться со своим лошадьми.
Да, есть немного :lol:
Варвара6 написал(а):
Вот и стало интересно что для этого надо, кроме желания.
Варвара6, прежде всего, для того чтобы заниматься дрессажем (а вот тут все можете начинать бить меня ногами :) , но ИМХО - все, чем занимаются Парелли, Люраши, Пинон и иже с ними - это дрессировка. Просто методы разные, и вот уж тут - кто их как хочет, тот так и называет. :wink: ) - нужен опыт. Колоссальный опыт по "нахождению рядом с лошадью". Нужно научиться понимать и видеть лошадь, научиться читать ее. Работа человека с лошадью, как Вы говорите, "в руках" (я не придираюсь, так просто понятнее), выполняется с самого ее рождения. Обучение банальным командам типа "прими", "стой" и т.д., отбивка с соблюдением лошадью правил приличия по отношению к человеку, кормежка с соблюдением человеком правил приличия по отношению к лошади, чистка, вождение, расчистка, да вообще - абсолютно все, что люди и лошади способны делать вместе, не садясь друг на друга :wink: , можно назвать работой в руках с земли, или дрессурой.
Ну и конечно обязательно нужны вокруг опытные и доброжелательные люди, которые помогут, подскажут, покажут, объяснят, сделают... Конечно, нужна своя лошадь (для полноценной работы и обучению тому, чего хочется именно Вам, и за что только Вы в случае чего будете отвечать - деньгами, временем, жизнью), или же нужна конюшня, где Вы станете полноправным ее членом и будете иметь право и возможность работать с чужими лошадьми. Кстати, я не считаю, что "с прокатной не получится". Если Вы научите прокатную лошадь не бросаться на двери едва их открывают для раздачи кормов - не думаю, что это будет плохо. (это так, пример для затравки :) )
А время... Оно зависит напрямую от Вас - насколько у Вас хватит терпения, умения и темперамента на работу с лошадью, насколько хватит силы воли, чтобы ради общения с лошадью задвинуть на второй план семью, общение с друзьями, телевизор, компьютер и т.д.. (не значит - отказаться, просто иногда приходится чем-то жертвовать)
Ну и от лошади, конечно, тоже затраченное время зависит. Зависит от ее возраста, характера, темперамента, здоровья, пола, сытости, условий содержания до Вас... Ну и, понятно, от сложности элемента или трюка.
Пы.сы.OlgaN, если ВСЕ форумчане хотя-бы проконей и хорсей скинутся даже по рублю, думаю, киллер будет до конца своих дней жить на Канарах в шоколаде. :lol:
 
Варвара6, к НХ как виду воспитания лошади я отношусь вполне нормально. :) Просто очень часто то, что выглядит жестоко, на самом деле является значительно более мягким. Скажите, что строже шпоры или хлыст? А психологическая ломка это, как ни крути, самый строгий способ воздействия. Если я пинаю собаку или лошадь, то они запросто могут ответить мне тем же, особенно, если у них твердый характер. Если же я подниму собаку за шкирку в воздух и оттреплю ее, как тряпку, она не испытает боли, но я могу сорвать ей нервную систему напрочь. И после такого воздействия она уже никогда не попытается качать мне права. Так же и психологическое воздействие в НХ. Это довольно жесткий способ воспитанея, НО, благодаря ему, лошадь становится значительно более безопасной для человека. Учитывая, что на Западе во главу угла ставится жизнь человека, немудрено, что НХ получает там все большее распространение. А отрицательно я отношусь к утверждениям "я разговариваю с лошадью на ее языке". Разговор на языке лошади при установлении лидерства это зубами за холку, копытами по ребрам. Вы сможете это сделать? Я нет.
 
OlgaN
Ну Вы меня совсем смутили...Я-то думала, что НХ - это как раз мягкие методы, а Вы говорите, что это жёсткий способ воспитания.. Не скажу, что я прямо досконально изучила эту систему, принципы её я знаю неглубоко, но я теперь вообще сбита с толку.
Так как же?
 
Вопрос к автору темы:
А зачем это Вам? Вы - инвалид? :roll:
Почему такой интерес только к работе в руках и ни к чему более?
Общение с лошадью этим не ограничивается.
Почему?

ЗЫ. Дальше тему предлагаю переименовать в то, как Пат стал таки Петом! :lol:
 
БЕРЕСТА, а почему смутила? Психологическое давление, в принципе, оказывают все. И когда вы в седле рычите на лошадь "на мясо сдам" это тоже психологическое давление. Вопрос в степени. Но что делать прикажете, если при традиционной лопатотерапии, лошадь отвечает? Лошадь сильнее и зубами за холку вы ее не повалите. Значит, надо найти другой подход. В частности, НХ. Просто я не стала бы называть это "естественными взаимоотношениями лошадей" и бить себя пяткой в грудь, доказывая, что я истинный друг лошадей и даже говорю с ними на одном языке. У лошади и слух, и голосовые связки по-другому устроены. Да и анатомически они по-другому устроены. Максимум, что я могу, это произнести по-лошадиному пару слов. Лошади с сильным характером вы психику не сорвете, но подчините ее себе. А лошади со слабым НХ, как таковое будет не нужно. Она сделает все, что вы захотите при любом методе обучения. И, кстати, пресловутое избиение, которым козыряют все сторонники "мягких методов" вообще противопоказано при работе с любым животным. Оно не будет работать как следует. Животное вообще нельзя бить, если оно четко не знает, за что получает. Лошадь, знающая за что ее наказывают, никогда не станет психовать по поводу наказания, будь то хлыст или выгоняние из личного пространства. Выпендрилась - огребла - продолжаем разговор. Короче говоря с Dofina мы стоим на одной позиции. :D НХ - это система дрессировки. А любая дрессировка, увы, тем более успешна, чем более жесткие методы подчинения применяются. Я не говорю о побоях. Дрожащее животное с поджатым хвостом не произведет на зрителей благоприятного впечатления. А то и вообще "людоедом" стать может.
Ну, в общем, ща придет Ольмек и мы сцепимся. :D
 
OlgaN написал(а):
Так же и психологическое воздействие в НХ. Это довольно жесткий способ воспитанея, НО, благодаря ему, лошадь становится значительно более безопасной для человека
Хммм.... исходя из того, что я слышу от ковалей-ветврачей про то, что происходит в среде НХ-ников (по крайней мере, в Питере), ни о какой безопасности там речь не идет. Когда здорового жеребца воспитывают в стиле "при расчитске на развязки ставить нельзя, это насилие над лошадью", что-то я сомневаюсь, что из него вырастет адекватное и безопасное животное :-( Это-то и есть самое страшное: понять, насколько опасны такие игры в демократию с животным весом 500 кг, эти люди смогут только тогда, когда последствия для кого-то уже будут необратимы. :cry:
 
Talechka_, так, скорей всего это, как раз неправильно понятое НХ из разряда "слышал звон..." Да еще, видимо, и по Невзорову. Я не занимаюсь НХ и вряд ли буду им заниматься в силу специфических обстоятельств. Просто я знаю, что такое дрессировка. Попробуйте сказать Ольмек, что ее Звезду нельзя ставить на развязку и она, скорей всего, закидает вас тухлыми помидорами. :) Другое дело, что ей уже нет нужды ставить на развязку. У человека вообще лень - преобладающее чувство. :D
 
Да я и не отрицаю, что есть люди, способные на подобные отношения с лошадью. Просто я прекрасно понимаю, насколько надо больше мастерства, терпения, чувства, чтобы доминировать над лошадью, использую ТОЛЬКО мягкие методы, и как мало кто на это способен. А вот традиционным способом поставить лошадь на место могут многие. Вот и получается, что если говорить о безопасности человека, более вероятно, что нормальную лошадь воспитает любитель (а большинство тут именно любители), работающий традиционно, чем любитель, экспериментирующий с НХ.
 
Ну, я знала массу людей, которые никаким способом не могли поставить лошадь на место. Это, все-таки, от людей зависит. Кстати, а мы тоже куемся без развязок. :lol: У нас их нет. А просто на привязь коваль почему-то ставить не хочет. Так что я ее просто держу на уздечке.
 
OlgaN написал(а):
Ну, я знала массу людей, которые никаким способом не могли поставить лошадь на место.
Это точно :-(

Кстати, мы тоже куемся без развязок. :lol: У нас их нет. А просто на привязь коваль почему-то ставить не хочет. Так что я ее просто держу на уздечке.

Ну, это как раз не фокус. Я бы, наоборот, отмороженную лошадь привязывать не стала, а скорее бы держала в руках. Тем более, что я года три назад наблюдала, как мало надо усилий коню, чтобы порвать недоуздок (не говорю уже про уздечку). Моему мелкому тогда 3 было, совсем был еще тощий "недоконь". Так его заклинило, что он привязываться не будет. Держишь - стоит замечательно, только пристегнешь - минус недоуздок. За 10 минут - пять недоуздков. Решали проблему, вынуждена признаться, отнюдь не НХ-шным методом :)
Я, кстати, думаю, что сейчас если его не привязывая поставить и вообще не держать, то он подковаться даст без проблем :wink: Впрочем, он и рулится на шейном ремне, и ноги меняет, хотя специально его этому научить я никогда задачи не ставила. [/quote]
 
Собаки тоже великолепно амуницию рвут, если привязать за что-то стационарное. Хотя они гораздо меньше и слабее лошади. Лучше привязывать за что-то пружинящее. В этом смысле руки практически идеальный вариант. Если бы еще тело весом в 600 кг. :lol: Но я, собственно, имела в виду, что для нормального НХ-шника вполне нормальным является поставить лошадь на развязки. А "это насилие над лошадью" несколько из иной оперы "мягких методов". :twisted:
 
Я бы даже сказала, что руки - не просто что-то пружинящее, а что-то очень полетистое :)
 
А я думала это моя кобыль отличается вредностью. Я ее тоже не привязываю, так как это не удержит (как показал неожнократный опыт),а лошадь может и травмироваться. Я думаю что в воспитании лошади должен бить симбеоз мягких и жестких методов, у лошади должны быть рамки в которых ей позволено действовать и она должна их знать. Не знаю, как мягко я бы ей объяснила, что нельзя кусать мой зад во время расчистки копыт, а пара шлепков ее убедила. В тоже время если она не хочет куда-то идти приходиться терпеливо убеждать ее, что нам именно туда. Так мы знакомились с трактором, фурой и проч. В результате я на нее сажаю совю дочь (ей через две недели будет четыре) и та с удовольствием ездит шагом без седла. Конечно я иду рядом для страховки.
 
Talechka_ написал(а):
Хммм.... исходя из того, что я слышу от ковалей-ветврачей про то, что происходит в среде НХ-ников (по крайней мере, в Питере), ни о какой безопасности там речь не идет. Когда здорового жеребца воспитывают в стиле "при расчитске на развязки ставить нельзя, это насилие над лошадью", что-то я сомневаюсь, что из него вырастет адекватное и безопасное животное :-( Это-то и есть самое страшное: понять, насколько опасны такие игры в демократию с животным весом 500 кг, эти люди смогут только тогда, когда последствия для кого-то уже будут необратимы. :cry:

Вы точно путаете поняте НХ и ОтНевзорь. :lol:

В НХ лошадь - друг, в ОтНевзорь - божество. :lol:
 
Сверху