Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Люди любят придумывать себе трудности, а потом их превозмогать, точнее героически рассказывать как они их героически превозмогали ))))
Никогда не уговариваю идти человека в поход, рассказывая как все на самом деле круто, просто развенчиваю популярные мифы, как раз из разряда тяжело, холодно, голодно, грязно.
 
Люди любят придумывать себе трудности, а потом их превозмогать, точнее героически рассказывать как они их героически превозмогали ))))
Никогда не уговариваю идти человека в поход, рассказывая как все на самом деле круто, просто развенчиваю популярные мифы, как раз из разряда тяжело, холодно, голодно, грязно.
Менталитет и привычка. Надо выстрадать.)))
 
Привет. У меня ничего особо не происходило конного, в отпуске я с июля не была, а про работу не очень понятно, стоит тут писать или нет.

Мои дети, с которыми я три года занималась и которых-таки довела до самостоятельного галопа, выросли из пони и я набрала новых.
Было вот два занятия. Очень смешно. Все такие никакие, ещё и две гимнастки - они такое изображают на облегчённой рыси 🙈
Приходится выдумывать новые объяснения. Привела девочку из старших показать, как это должно выглядеть. Руку ставлю им в седло, говорю, убери прогиб в пояснице, чувствуй мою руку, теперь вставай :)))
Очень интересно это всё, люблю такие челленджи. Потом научу - буду радоваться.

По конной части лично моей как всегда, адская хрень сдается в аренду - у меня бы рука не поднялась за такое денег просить, а люди вот не стесняются (надо чтоб езда у вас была не на первом месте, и чтоб вы лошадку в попу целовали, гулять с ней ходили, под всадником бегать она все равно не умеет, и сто писят евро с вас).

Разместила довольно прямолинейную объяву сама: типа, езда у меня на первом месте, в попу пусть целует конюх, а я за это заплачу; лошадь должна уметь то и это; без манежа даже и не пишите.
Все равно пишут люди с лошадью уровня бегает по прямой, без манежа и вот это все.
Но вдруг вчера нарисовалась тетя с ок условиями и лошадь якобы L, поеду смотреть. Первый раз за 4 месяца, омг
 
Штош, йа съездиль.
Ну что я имею сказать.
«Вот моя лошадь, выездкового происхождения», - сказала девочка.

Я посмотрела на лошадь, посмотрела на её аллюры и поняла, для чего мне был дан Шоки.
Для того, чтобы я поняла, что такое «лошадь выездкового происхождения».
Вот там был шаг. Вот там был галоп. Вот он весь такой был… только не в работе и невоспитанный.
Ну а тут… пфы.

Но воспитана лошадь получше, и в работе (вроде) побольше.

И я также поняла, зачем мне была дана та убогая фигня, которую мне после Шоки подсунула моя тренер. Чтоб мне после этого любая простейшая кашлаточка не такой уж и ужасной казалась.

Ездит девочка… ну в лучшем случае как я.
Что и хорошо - не будет ожидать многого.

Много внутреннего повода (я запомнила это, обратила на это внимание, когда села сама, и лошадь оценила).
На галопе в легкой посадке нога у нее прям от паха к подмышкам (лошади) гуляет. Лошадь морду кривит, челюсть периодически подставляет, под шумок плечом может увезти, на рыси прет, толкается плоховато.

Я специально не взяла с собой краги. У меня ботиночки такие конные, что без краг малость болтаются.
Типа: ой а я не знала можно будет сегодня ездить или нет, ну как смогу поезжу пять минуток. Лайфхак, забирайте ;)
Я же не ездила четыре месяца. Мышц нужных уже нету нигде. Ни кондиции, ничего.

Села. Как бы криво не ездила девочка, а лошадь шпорой она напинала, так что свои десять минут рыси я продержалась неплохо. Лошадь не стала выдираться, дала себя сократить, выдвинуть; я поняла, что не так уж ужасно я и езжу (вроде). Но вот галоп очень плохой. Даже не знаю, как это объяснить. Оно… не шевелится? Вообще не захватывает пространство? Не тянет положительно вперед, а скорее как-то отталкивается от повода назад? Что-то такое.

Ну я уж не стала прям позорно ковырять пяткой, шпоры, возможно, были бы не лишние.
Спешилась и сказала, что давайте поездим с тренером.
Девочке я вроде норм понравилась. Договорились, что вернётся из отпуска и мне напишет.
Конюшня простенькая, плац не особо. Но манеж хороший, новый.
В поля вроде можно, но в руках сперва какой-то большой мост переходить.
Прыгать нельзя - ну, точнее, можно, но не мне, потому что оно тащит и девочка не прыгает - боится, а я в этом плане тоже трусливая.

Ну что я имею сказать. На безрыбье сойдет. Но даже если мы договоримся, я буду, конечно, искать дальше.
 
вот кто-бы мог подумать, что в конной Германии, такие сложности с поиском аренды! у нас в эконом- клубе можно найти лошадь для любителя, хоть побегать, хоть попрыгать, хоть в леса сгонять, да, не квпэны, помесные, но тем не менее... народ на стартульки выезжает, и даже, в приличные клубы, не только на междусобойчики
 
вот кто-бы мог подумать, что в конной Германии, такие сложности с поиском аренды! у нас в эконом- клубе можно найти лошадь для любителя, хоть побегать, хоть попрыгать, хоть в леса сгонять, да, не квпэны, помесные, но тем не менее... народ на стартульки выезжает, и даже, в приличные клубы, не только на междусобойчики
Кажется вы это тут уже десять лет пишете :)) до сих пор удивляет?
Как будто лучше, чем всё что было до этого
Ага.
 
Чертополох, вы не можете представить - сама себе удивляюсь каждый раз , в вашей истории поисков! чесслово! без под...ков! зная, ситуацию в нашей стране, не в стране, а в стороне! в районе, что можно найти лошадку в аренду, да, не супер-пупер класса, но вполне в адекватную цену, по возможностям каждого - найти можно
 
Да я вообще, читая истории конников заграницей, переехав в Азербайджан (тут вообще-то неплохая школа была в 70-80-ых - конкур, троеборье и немножко выездка), понимаю, что в ряде регионов России конный оазис какой-то для любителей. И так, как в попу дуют лошадям в России, не дуют нигде, мне кажется. Не все, но имеющие желание и возможности, конечно.
Надеюсь, с новой лошадкой срастётся!
 
Чертополох, вы не можете представить - сама себе удивляюсь каждый раз , в вашей истории поисков! чесслово! без под...ков! зная, ситуацию в нашей стране, не в стране, а в стороне! в районе, что можно найти лошадку в аренду, да, не супер-пупер класса, но вполне в адекватную цену, по возможностям каждого - найти можно
"Я не знаю, как у вас, а у нас в Саратове..." (с)
У меня примерно десятилетний опыт разных аренд.
Из всех этих аренд 90% были вариантом "подъездим нашу клячу руками и за деньги арендатора". У меня в аренде в основном были лошади разной степени дурноезжести. Лишь один конь тогда просиял мне, как ясное солнышко, открыв глаза на то, какой захватывающей может быть выездка.
За этот многолетний опыт я в этих арендах на каком только говне не поездила. Не было разве что откровенных убийц, например, с переворотами со свечек. Таскающие - были, тупые на шенкель бревна - были, упоротые аборигены - были, злые, как цепные псы, - были...
Бесценный опыт, да. Не жалуюсь. Если бы не вся эта вереница аренд разной степени упоротости, со своей нынешней лошадью я бы, пожалуй, не справилась.
Хорошую лошадь в аренду либо вообще не сдадут, либо сдадут строго и исключительно очень своим людям.
Не знаю, как в столичных регионах, у нас вот так.
 
сожалею, у вас плохой опыт.... у нас только есть один мерин со своими тараканами, но на стартах - бежит и прыгает, естессно по высотам до 90 см. а так- криво, боком, раком- бежит
 
"Я не знаю, как у вас, а у нас в Саратове..." (с)
У меня примерно десятилетний опыт разных аренд.
Из всех этих аренд 90% были вариантом "подъездим нашу клячу руками и за деньги арендатора". У меня в аренде в основном были лошади разной степени дурноезжести. Лишь один конь тогда просиял мне, как ясное солнышко, открыв глаза на то, какой захватывающей может быть выездка.
За этот многолетний опыт я в этих арендах на каком только говне не поездила. Не было разве что откровенных убийц, например, с переворотами со свечек. Таскающие - были, тупые на шенкель бревна - были, упоротые аборигены - были, злые, как цепные псы, - были...
Бесценный опыт, да. Не жалуюсь. Если бы не вся эта вереница аренд разной степени упоротости, со своей нынешней лошадью я бы, пожалуй, не справилась.
Хорошую лошадь в аренду либо вообще не сдадут, либо сдадут строго и исключительно очень своим людям.
Не знаю, как в столичных регионах, у нас вот так.
Тоже не понимаю где эти толпы прекрасных лошадей в аренду. Думаю, ситуация примерно одинаковая на самом деле, хорошую лошадь без связей найти будет сложно. Нет, лошадок хороших много. Но они хороши на мой взгляд, это любительские лошадки 3 аллюра, в поля гулять, на манеже чёт простенькое поделать. Автор же ищет что то посерьёзнее, а с этим везде туго((( Ну может быть в Москве и правда изобилие, но, думаю, в той же Германии тоже есть регионы где таких лошадей будет больше. Ну откуда то же берутся все эти всадники на турнирах в конце концов. Где то они тренируются, готовят лошадей, выступают.
Кстати, Чертополох, а Вы не рассматривали вариант с совладением? Я все чаще такой вариант встречаю. Делают ли так в Германии вобще?
 
ребят, естессно, что вам никто не сдаст лошадь уровня Мп или БП за малые деньги, но лошадь с небольшими тараканами про любительскому уровню найти можно за небольшие деньги, пусть она не выезжена до МП, или не прыгает по 110, таких коней в аренду найти можно, пусть не будет рулиться от мысли всадника, пусть бежит своим непонятным рысом, или галопом, но и Чертополох не ищет коня уровня Большого приза, или прыгов уровня Гран-при
 
Я все-таки полагаю, от региона еще зависит. В клубе, где я работаю, кони в аренду в ассортименте, L они бегут точно, М, полагаю, тоже есть, просто мне на них скакать не дают :)) спорта-спорта у нас нет, но экзамены всадники сдают до 5го уровня точно
Конкурных занятий мало, но они есть. В основном это крестики, но метр я тоже видела
Но это север Гамбурга, город большой и предложений всяких много
А вот объявления про аренду от частников - да, там вечно фигня какая то
 
а тут на междусобойчик собирается до 100 всадников. естессно, уровня 60-80, понятно, что кто-то еле сидит, кто-то еле рулит, но массовость - сами понимаете, зашкаливает
 
Сверху