Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Я все-таки полагаю, от региона еще зависит. В клубе, где я работаю, кони в аренду в ассортименте, L они бегут точно, М, полагаю, тоже есть, просто мне на них скакать не дают :)) спорта-спорта у нас нет, но экзамены всадники сдают до 5го уровня точно
Конкурных занятий мало, но они есть. В основном это крестики, но метр я тоже видела
Но это север Гамбурга, город большой и предложений всяких много
А вот объявления про аренду от частников - да, там вечно фигня какая то
Так пятый уровень - это у взрослых самый начинающий. Если учебные кони L бегут, то сдавали бы на третий

Но да, в Гамбурге я тоже знаю где можно как минимум попрыгать на учебных лошадях. У нас такого нет.
 
Так пятый уровень - это у взрослых самый начинающий. Если учебные кони L бегут, то сдавали бы на третий
Ну я это только один раз пока наблюдала, может, и выше сдают
Бегут L по моим ощущениям, те, на которых я скачу, а это самый неликвид :(
А остальных я краем глаза вижу - и двигаются прилично, и носиком вниз, боковые там, ноги кто то меняет.. скатать можно, короче
Но это клубные лошади, там явно какие то ограничения на деятельность, и про тренера не знаю, можно ли своего
 
Исполнилась мечта.
Точнее: я исполнила мечту.

Побывала на Burning man.

Сложно начать с чего-то конкретного, но я обязательно буду писать, через недельку так точно.
А пока послушала бы ваши вопросы.
Что хотите узнать?
Возможно, есть какие-то догадки, слухи, которые хочется проверить?
Какие-то вопросы, на которые хочется получить ответ?

Пишите.

IMG_4554.jpeg
 
А пока послушала бы ваши вопросы.
Википедия говорит, что:

Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя

Поэтому, наверное, интересно, как это выглядит вживую: творческие самобытные люди или отторгнутные обществом непринимаемые меньшинства и фрики? Или, с учетом того, что творится в мире, как раз собрание нормальных?
Или просто тусовка в пустыне с качественным пиаром? Ну типа нашего Нашествия?
 
Несколько знакомых выезжало на BM со своими объектами и так с разной степенью успеха. Один там и того... Сбыл мечту, хотя и у нас организовывал большие фестивали и жёг по-взрослому. Правда ли что современный BM коммерциализировался, как утверждают старожилы? P.S. с тех пор как узнал, хотелось побывать, но понимаю, что не стоит. Слишком одиноко мне было бы там. Как впрочем и среди любого иного веселья, как за прозрачной стеной. А теперь и война вдобавок, морального права веселится за собой не вижу...
 
Привет. Более подробный рассказ будет попозже, ну а пока начну с вопросов.

С интересом почитаю ваше описание, ибо поняла, что ничего не поняла.)
Что ж, попробую как-нибудь описать, как это вообще выглядит.

Burning Man, BM - это фестиваль (хотя и организаторы, и старожилы-участники стараются мероприятие фестивалем не называть, тк это достаточно поверхностное слово и не описывает всецело такое мини-общество, которое там строится на неделю). Но в русском языке я не придумала какого-то другого слова. Может, что-то типа «экспериментальный лагерь для взрослых», ахах. Хотя там и с детьми люди приезжают.

На фото то, что я увидела в первый вечер. Всё вокруг ещё только строилось. Недалеко от места, где я поставила палатку, уже разливали коктейли. Я в шоке и ужасе сходила в такой бесплатный бар. У меня спросили документы и налили что-то вкусное.
В целом повсюду ещё пока царил хаос. И посреди пустыни стоял чайник на колесах.

IMG_4481.jpeg

Мини-общество строится на основе 10-ти принципов, которые всех просят соблюдать.
Это:

Radical Inclusion
Участвуют все, максимально никакой дискриминации.

Gifting
Принято дарить и не ждать ничего в ответ. Кто-то весь год мастерит дома кулончики и ходит раздает их всем. Кто-то волонтерит. Кто-то привозит еду, готовит, раздает всем. Кто-то массаж делает. И так далее.

Decommodification
Место без рекламы и коммерции. На месте можно купить только 1 вещь: лед (люди кладут в кулеры). Все остальное идет от участников (не от организаторов) и это бесплатно.

Radical Self-reliance
Все свое с собой. Каждый должен сам взять с собой все необходимое и не ждать, что ему кто-то что-то подарит или даст.

Radical Self-expression
Внешний вид и творчество без границ.

Communal Effort
Всё происходящее происходит в обществе, сообща.

Civic Responsibility
Ответственность за то, что делаешь (это про здоровье других и про законы).

Leaving No Trace
Ничего не должно остаться в пустыне после ивента. Не лить грязную воду на землю и тп.

Participation
Активное участие. Не просто что-то получать на халяву, но делать для этого что-то.

Immediacy
Преодолевать барьеры, в том числе в восприятии, получать чистый опыт напрямую.

Для участия нужно купить билет (плюс билет на машину, если вы на машине). Билет - это просто пропуск на территорию. Все остальное создают сами участники.
Территория выглядит вот так. Сфотографировала во время полета на самолете.
IMG_4614.jpeg

Полет на самолете был тоже бесплатный - это подарок от людей, у которых есть свои самолеты. Они все вместе строят там аэропорт и катают желающих.
Вот наш безумно прекрасный пилот.
IMG_4599.jpeg


Можно ехать самостоятельно: например, на своем или арендованном фургоне или же просто с палаткой.
Можно ехать вместе с каким-то тематическим лагерем. Лагерей сотни, у каждого свои особенности и программа.

На фото один лагерей - эти ребята воспроизводили «обычный жилой район».
IMG_4539.jpeg

За то, чтобы ехать с лагерем, нужно платить взнос участника (лагерю).
На эти взносы лагерь закупает и то, что предоставляет участникам (например, еду 1 раз в день) и то, что будет потом давать бесплатно всем подряд (например, тоже еду, или напитки, или материал для мастер-классов).
Также в лагере нужно волонтерить по сменам: делать то, что нужно лагерю.

Я решила, что хочу поехать сама - просто с палаткой. Ну да, пришлось кучу всего с собой тащить: и палатку, и тент для тени, стойки, канистры и уйму других нужных для кемпинга в пустыне вещей. Багаж весил 25 кг плюс два немаленьких рюкзака я взяла в ручную кладь.
Вот палатка (делила с коллегой). Не хватило пары мелочей, запомню на будущее, но в целом было удобно.
Впрочем, нужно ещё отметить, что в этом году повезло с погодой и не было сильного шторма - я взяла не самые подходящие колышки и они могли бы шторм не пережить.
IMG_4480.jpeg

Но зато можно было не платить никому взнос, самой решать, где я буду волонтерить и быть в целом более свободной-независимой.
Ну а удобно провести время можно было так и так в любом лагере, все они открыты для проходящих мимо - вот, например:

IMG_4711.jpeg


интересно, как это выглядит вживую: творческие самобытные люди или отторгнутные обществом непринимаемые меньшинства и фрики? Или, с учетом того, что творится в мире, как раз собрание нормальных?
Или просто тусовка в пустыне с качественным пиаром? Ну типа нашего Нашествия?
Как это выглядит вживую: вот, например, кусочек очереди на автобус в Сан-Франциско.
IMG_4449.jpeg


Видно, что у людей в трендах шубы (согласна, в пустыне шубы, особенно всякие экстремальные типа леопардовых, выглядят шедеврально).
Много яркой необычной одежды, маникюра, шляп.
Много парней в платьях (если вы на это собираетесь сказать «фу», даже не начинайте ;)
Я поначалу, конечно, была тоже удивлена именно этим пунктом - просто потому, что нечасто видишь столько парней в платьях :))
Но я быстро поняла, как же это круто, на самом деле - что, например, дирижер филармонического оркестра может прийти на репетицию в балетной пачке и никто до него не будет докапываться, человек просто носит что хочет. Еще и похвалят, если пачка какая-то особенная.
Такая, знаете, мелочь. Но так все меняет!

В общем, люди одеваются так, как пришло в голову, ярко, вычурно, и все на эту тему крайне положительно настроены, никто свое совковое «боже парень в платье» или там «девушка в шипах» с собой не тащит.

Ожидается, что каждый позволяет другому быть таким, какой он есть, и не навешивать на него свои представления о том, что красиво, подходяще, уместно…
Просто, да? А для кого-то сложно.

Комплимент типа «какой у тебя красивый… (название предмета одежды)» - стандартный способ начать разговор.

Также есть люди в «обычной» одежде. Часто это те, кто приехал первый раз. У меня одежда тоже была весьма «обычная», кроме пары аксессуаров, но потом я сгоняла в бесплатный бутик и обзавелась костюмами :))

В целом люди очень открыто и добродушно настроены, никто не увлечен тихо сам собою или не сидит в телефоне. Если идешь куда-то или стоишь в очереди, с тобой обязательно кто-то заговорит и будет интересный разговор.

По улице Black Rock City когда идешь - это как обычный центр города, только все бесплатно. Люди зазывают: приходите есть наши хот-доги, приходите посидеть в тени и попить лимонад. Приходите на массаж; приходите на концерт.
В очередях и тп все друг другу рассказывают, у кого когда какое мероприятие, и прикольно, когда люди потом приходят и ты их видишь в толпе.

Вот пример такого уличного маркетинга. Ребятки а-ля Древняя Греция раздают виноград и зазывают к ним в бар с безалкогольными коктейлями.

IMG_4680.jpeg


Как-то раз на меня напали шикарные девушки в красных платьях и с гигантскими подносами клубники. Я так обалдела, что даже не сфоткала.

Кто-то вот как живая реклама ходит с плакатами, кто-то с мегафоном - в общем, весело.
IMG_4869.jpeg


По всей территории постоянно проходят какие-то мероприятия. Есть толстая книжечка с программой плюс приложение, выбираешь и пошел. Но также интересно просто идти куда-то, обязательно по дороге найдешь что-то эдакое.

Везде стоит арт, ездят арт-кары. Обычные машины запрещены, а на арт-каре можно куда угодно.
Вот мой любимый: осьминог, который огнем стреляет
IMG_4489.jpeg


В общем, это был бы «просто фестиваль», но это не «просто фестиваль».
Работают те принципы из списочка, плюс атмосфера, плюс то, что привозят с собой старожилы.
Правда ли что современный BM коммерциализировался, как утверждают старожилы?
Без понятия.
***
Продолжение в следующей серии, вопросы можно дальше задавать :)
 
Такая, знаете, мелочь. Но так все меняет!
Да, именно. Мелочь - а мир меняет.

Рассказ очень интересный, спасибо.

В связи с этим следующий вопрос: а есть ли что-то со знаком минус? Воровство, драки, насилие? То есть очень сложно поверить, что в пустыне собралось такое количество людей (+ много нестандартных людей и, я так понимаю, алкоголь) - и все как те самые розовые единороги с радугами.
Как организовывается порядок в обществе вседозволенности?
Про правила я видела - но кто за ними следит?
 
Напоминает Христианию 20 лет назад (сейчас не скажу, была там как раз в 2004 и 2005), только все бесплатно.
 
А почему все-таки "burning"? Кто-то и что-то горит?)
Если прям надо срочно, можете погуглить, дело тридцати секунд :)) ну а так позже я ещё буду писать и станет понятно из контекста
следующий вопрос: а есть ли что-то со знаком минус? Воровство, драки, насилие? То есть очень сложно поверить, что в пустыне собралось такое количество людей (+ много нестандартных людей и, я так понимаю, алкоголь) - и все как те самые розовые единороги с радугами.
Как организовывается порядок в обществе вседозволенности?
Про правила я видела - но кто за ними следит
Я не сталкивалась.
Потом специально ещё погуглила новости, была вроде пара несчастных случаев (кто-то откуда-то упал), кого-то поймали на наркотиках, у кого-то что-то сперли.

Есть большая группа волонтеров-рейнджеров, они патрулируют город и смотрят, не происходит ли чего-то подозрительного. Их также можно вызвать, если что-то пошло не так.

На ивенте также бывает полиция (обычная местная), которая особенно внимательно бдит тему с наркотой и вмешивается во всех ситуациях, когда вызывают скорую.

По слухам я так поняла, что много было в этом году воровства всякими залетными людьми, которые приезжают типа на день (были лишние билеты в этот раз).
Все остальное норм.

Думаю, атмосфера держится за счет большого количества людей, которые много часто туда ездят, все соблюдают и другим показывают
Напоминает Христианию 20 лет назад (сейчас не скажу, была там как раз в 2004 и 2005), только все бесплатно.
Вообще нет. Ничего похожего. Христиания, конечно, милая, но это именно, знаете, такая туса хиппи, где все немного такое разваливается, самозахват, наркотики везде, тут бардак, там бардак…. Такое. Никто там вкусную еду так классно не готовит, коктейли всем подряд не мешает, мастер-классы и лекции не проводит и крутой арт не строит)
 
ну, про шубы в пустыне - это бурка из овчины у южан, которая сохраняет тепло в ночи и не дает перегреться днем
 
О вау, мечтаю туда съездить.
Задолго купила билет на БМ?
Легко получила визу? Где получала и дали под даты или на дольше? Летели через НЙ?
Во сколько вышла поездка? а то с местными считали, что если ехать с комфортом то это 5-6к$ на человека.
Велосипед брала в Сан-Фране и тюнинговала или все пешком? Знаю что там большая территория и нужно как-то перемещаться.
Как арт объекты, было что-то прям то, что зацепило?

Ну и обратная сторона БМ, наркоту предлагали? видела ли с$екс/страпоны и тп на улицах?
 
Задолго купила билет на БМ?
Легко получила визу? Где получала и дали под даты или на дольше? Летели через НЙ?
Во сколько вышла поездка? а то с местными считали, что если ехать с комфортом то это 5-6к$ на человека.
Билет я брала на основной распродаже, визу дали на три года, перелет через СФ.
По стоимости около 2к
Велосипед брала в Сан-Фране и тюнинговала или все пешком? Знаю что там большая территория и нужно как-то перемещаться.
Пешком, так больше видишь.
Как арт объекты, было что-то прям то, что зацепило?
Классные. Позже выложу ещё фотки.
и обратная сторона БМ, наркоту предлагали? видела ли с$екс/страпоны и тп на улицах?
Хаха, а почему секс приравнивается к наркоте? Страпоны на улицах в смысле как декор или что? :D не поняла вопрос.

Про наркоту - не видела людей, которые были бы настолько «под чем-то», чтобы это в глаза бросалось. В личных беседах кто-то говорил что что-то принял или собирается, пара человек. Больше ничего такого не попадалось. Думаю, кому надо - тот найдет, конечно, но мне не было интересно выяснять детали.
 
Хаха, а почему секс приравнивается к наркоте? Страпоны на улицах в смысле как декор или что? :D не поняла вопрос.

Про наркоту - не видела людей, которые были бы настолько «под чем-то», чтобы это в глаза бросалось. В личных беседах кто-то говорил что что-то принял или собирается, пара человек. Больше ничего такого не попадалось. Думаю, кому надо - тот найдет, конечно, но мне не было интересно выяснять детали.
Контекст 18+ так сказать)
В чате, где обсуждали со знакомыми будущую поездку, приносили фотки с инета с оргиями прям на улицах БМ, плюс есть какой-то лагерь, у которых услуга это страпонение желающих 🤪
В общем открыла для себя БМ с неожиданной стороны, особенно зная что туда и семьи с детьми приезжают. Наркота на фоне этого отдыхает.
 
Контекст 18+ так сказать)
В чате, где обсуждали со знакомыми будущую поездку, приносили фотки с инета с оргиями прям на улицах БМ, плюс есть какой-то лагерь, у которых услуга это страпонение желающих 🤪
В общем открыла для себя БМ с неожиданной стороны, особенно зная что туда и семьи с детьми приезжают. Наркота на фоне этого отдыхает.
А. Оргии на улицах не видела, это в целом не принято.
Лагеря с программой 18+ видела, их правда достаточное количество на разные интересы - имхо это не что-то неожиданное и нельзя сказать, что при таком гигантском количестве других лагерей эти как-то выделяются. Кому не интересно или кто с детьми, просто не ходит в эти лагеря.
 
Никак не соберусь сесть и написать полноценный рассказ (у меня сейчас творческий интересный проект - про него позже).
Так что просто повыкладываю фото с комментариями в хронологическом порядке.

1. Дорога на BM в автобусе.
Ехать дооооолго. Но большая часть пути проходит через национальные парки, где даже на самой задрипанной заправке есть горы и озеро, красота красивущая.
IMG_4459.jpeg


2. Из-за дождя ворота на ВМ закрывали на полдня, так что наш автобус выехал на полдня позже (а до этого толпа странных людей под дождем тусовалась в центре Сан-Франциско).
Были на месте ближе к закату.
Уже рядом с ВМ за нашим водителем погналась полицейская машина и оштрафовала его на 500 долларов за то, что он превышает скорость (во время езды по бездорожью пустыни, ага).

Также ему сказали, что он едет в неправильном месте, и заставили выехать за флажки-разметку.
В итоге он не смог заехать в ворота, тк оказался за территорией.
Пришлось пассажирам пешком идти за рейнджерами, которые просто принесли нож, разрезали флажки и вернули автобус в нужную полосу.
IMG_4465.jpeg


3. В темноте поставили палатку и пошли гулять. Я в полном шоке. Территория огромная, все гремит, звенит и светится; в темноте непонятно, где что и сколько тут всего - похоже на гигантский бродячий цирк. И то, что по дороге ездят, например, челюсти, очень добавляет ощущения сюрреализма.
IMG_4469.jpeg

4. Наутро проснулась, вскипятила воду, чтобы сделать завтрак, и с ужасом увидела, что не взяла с собой ложку. Пошла попрошайничать по палаткам и получила от соседа в подарок вот такой армейский набор, где была и ложка, и еда, и ещё куча всего.
IMG_4484.jpeg


5. После завтрака пошла гулять. В тот день я прошла сорок километров. Видела кучу арт-каров (вот, например) и обошла кучу арт-работ.

IMG_4494.jpeg

IMG_4512.jpeg

IMG_4520.jpeg


6. Про эту работу уже много где писали в Интернете (собрана из дорожных знаков, в которые попали пули). Люди спорят, все ли знаки «настоящие». Но мне, честно говоря, без разницы - считаю, что идея крутая, и очень хороший стеб над типичным американским how are you, которое я подзадолбалась слышать за две недели.
IMG_4528.jpeg

IMG_4552.jpeg

7. Уже писала, что каждый лагерь что-то особенное придумывает, что делает для других бесплатно.
Вот в этом, например, раздавали чистые трусы :D это гениально, я считаю.

IMG_4565.jpeg


Продолжение в следующей серии.
 
Сверху