Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

возомнив себя таким спецом в человеках.
вот прям так и написали? звучит очень предвзято и обидно.
надо чётко разграничить для себя, что есть любительский уровень, а есть профессиональный. и вот любителям им не так важно спортивное развитие, как гармония в отношениях с лошадью и людьми и вполне понятно, что они хотят найти друга для себя и лошади, а не просто ездюка.

попробуйте поискать лошадь не среди объявлений частных владельцев. а непосредственно у тренеров. в объявлении укажите : ищу тренера. а в описании что хотите учиться этому самому L и выше. и вот уже у тренеров спрашивайте про лошадей в аренду. Так есть шанс найти хорошую лошадь ДО того как она попадет в объявления
 
Во общем все как у нас. Только непонятно про то что должны учится вместе с лошадью.)) Я бы им ответил, что в России где менее развит конный спорт и стараются равнятся на Европу , читают книжки Европейских мастеров в которых на первых страницах написано- учится надо на опытных лошадях, а молодых лошадей должен учить опытный всадник, это идеальный варианты для достижения максимальных результатов. Раз за разом Европа меня разачировывает))
 
вот прям так и написали? звучит очень предвзято и обидно.
надо чётко разграничить для себя, что есть любительский уровень, а есть профессиональный. и вот любителям им не так важно спортивное развитие, как гармония в отношениях с лошадью и людьми и вполне понятно, что они хотят найти друга для себя и лошади, а не просто ездюка.

попробуйте поискать лошадь не среди объявлений частных владельцев. а непосредственно у тренеров. в объявлении укажите : ищу тренера. а в описании что хотите учиться этому самому L и выше. и вот уже у тренеров спрашивайте про лошадей в аренду. Так есть шанс найти хорошую лошадь ДО того как она попадет в объявления
Дословно я написала следующее:
1) мне интересно, что именно, по мнению людей, должно совпасть (про это мне потом как раз и начали рассказывать, вот мол я хочу дружить, а я хочу чтоб человек был как я)
и
2) мне интересно, как люди на основе 10-тиминутного разговора, который обычно является монологом владельца, умудряются понять, что что-то там не совпало прям совсем, потому что лично я реально очень редко встречаю людей, с которыми считаю взаимодействие бессмысленным.

(это я не писала, но тут скажу): Я правда считаю, что считать себя таким десятиминутным спецом в человеках - это не ок.
Вот если человек близкого друга ищет (не написав об этом в объявлении) и потом во мне такового не увидел - это ок, это я могу понять. А если человек просто такой смотрел на меня десять минут и уже считает, что мы с ним ну никак не договоримся - это чересчур субъективно.

На это мне несколько человек написали, что с похожим сталкивались и сами не понимают, как это работает, а кто-то начал рассказывать про "да я людей насквозь вижу и всё знаю".

Идея с тренером неплоха, но не знаю, как её воплотить в жизнь. Тренеров здесь принято искать когда есть кого тренировать (то есть всадник-лошадь). Тренера не тренируют на своих лошадях и не выступают посредниками в поиске.


Во общем все как у нас. Только непонятно про то что должны учится вместе с лошадью.)) Я бы им ответил, что в России где менее развит конный спорт и стараются равнятся на Европу , читают книжки Европейских мастеров в которых на первых страницах написано- учится надо на опытных лошадях, а молодых лошадей должен учить опытный всадник, это идеальный варианты для достижения максимальных результатов. Раз за разом Европа меня разачировывает))
а подскажете пару книжек? Я когда в России жила, что-то правда читала, но уже не помню, что именно. А в последнее время перестала, даже не на кого и сослаться :))
 
Ыыы, будете смеяться, но самая популярная переводная последнее время, на которую все ссылаются - вот эта
1000_0.jpg
 
"да я людей насквозь вижу и всё знаю".
В принципе, это возможно. Я раньше игнорила свою интуицию, которая при первой встрече с человеком сигнализировала, что не надо с ним иметь дело или, наоборот, очень надо. Как так, первое впечатление же не объективно, человека надо сперва узнать...
Теперь я прислушиваюсь к интуиции, потому что в итоге она пока не ошиблась ни разу.
 
В принципе, это возможно. Я раньше игнорила свою интуицию, которая при первой встрече с человеком сигнализировала, что не надо с ним иметь дело или, наоборот, очень надо. Как так, первое впечатление же не объективно, человека надо сперва узнать...
Теперь я прислушиваюсь к интуиции, потому что в итоге она пока не ошиблась ни разу.
В моей работе периодически происходят ситуации, которые доказывают обратное.
Раньше я была склонна куда больше доверять своей интуции, в том числе и касательно людей, но со временем постепенно выясняю, что показавшийся не очень приятным или сомнительным или еще каким-то при первой встрече человек может потом оказаться отличным коллегой, а вот тот, который и первое впечатление произвел прекрасное, да и потом в течение какого-то времени ему соответствовал, в неожиданный момент может такооооое продемонстрировать...
Это связано в том числе и с тем, что жизнь может сильно менять людей. И с тем, что люди, которым что-то надо (зарплата, статус, еще что-нибудь) могут свои плохие или просто неприятные мне качества очень долго держать в узде, может, даже на протяжении всего периода работы.
Поэтому у меня правда очень мало причин, по которым я кому-то откажу в сотрудничестве.
Дружба - это совсем другое. Может, я с каким-то человеком на мероприятии пообщаюсь и он меня как человек не заинтересует, не захочу встречаться снова. Но это для меня никак не связано ни с работой, ни с поисками лошади.

Ыыы, будете смеяться, но самая популярная переводная последнее время, на которую все ссылаются - вот эта
Посмотреть вложение 417334
хм, интересно, есть ли там что-нибудь про "учиться у опытных лошадей"
 
хм, интересно, есть ли там что-нибудь про "учиться у опытных лошадей"
Там вот прям в самом начале написано, какой должна быть учебная лошадь.
показавшийся не очень приятным или сомнительным или еще каким-то при первой встрече человек может потом оказаться отличным коллегой, а вот тот, который и первое впечатление произвел прекрасное, да и потом в течение какого-то времени ему соответствовал, в неожиданный момент может такооооое продемонстрировать...
О, вот у меня то же самое.
 
Вот соглашусь с комментом выше, по поводу того, что не там ищете)) Я вот только что прикинула и поняла, что почти все любители, даже у нас на конюшне, кто сдают в аренду лошадь, очень трепетно к этому относятся. Им важно, чтоб и с человеком совпали характером, и лошадку в носик поцеловали, и т.п. А есть спортсмены и тренера, которые тоже тренируют на своих конях. Так вот там речь идет именно про тренировки, а не про попоцелования. Конечно, ты должен быть адекватный, но вот чтоб была такая выборка " ты не так смотришь на меня/мою зверушку" не припомню. А с любителями часто именно так. Вон даже с тем же Динозавром сейчас получается та же тема. Тебе хочется чтобы оно двигалось нормально, что-то делало...а хозяйке то по сути дела это не надо, ее же устраивает все как есть. Я так понимаю там вообще не про спорт. У нас кстати очень часто в обьявлениях об аренде даже пишут типо : " конь выезжен на пальчиках, делает боковые и т.п. Ищу всадника без спортивных амбиций". Может оно конечно так и есть и он выезжен, но вот приходишь ты такой и говоришь:" хочу учиться, выездку выездючить". А хозяину то это и не надо, и не хочет он, наверное, чтоб его зверушку лишний раз напрягали. Я думаю, если бы ты просто искала коня, попу покатать по полям и порелаксировать, не было бы таких проблем, нашла бы сразу.
Поэтому реально надо искать коней у тренеров, у спортсменов которые тренируют. Короче другой тип частных владельцев))
 
Выйду из молчаливых читателей, уж очень интересный дневник и каждый раз жду новых постов ?
Как владелец лошадки, которую сдаю в аренду, тоже объясню свою позицию: у меня спортивный конь, выступавший по высотам, на котором я продолжаю сама прыгать и выступать. Но непосредственно арендатора я искала для «попокатания и попоцедования, без претензий на спорт, ну может максимум кавалетти и какие-нибудь крестики». И конечно, с учетом того, что я не собиралась присутствовать на тренировках каждый раз, для меня было важно совпадение многих факторов в лице арендатора: чтобы и человек мне был приятен и хорошо относился к лошади, а не как к спортивному снаряду из серии «пришёл/поседлал/покатал свою Жо/пнул в денник/вещи кинул непонятно как в ящик и уехал», а все-таки участвовал в жизни лошади. Ну согласитесь, для владельца его подопечный - это член семьи, и реально как ребёнок. Потому что арендатор-то потом в любой момент (особенно если травма или ещё что) соскочил, а тебе потом лечить. Но мне как-то везло на всех арендаторов, кто приезжал на моего коня, а их было двое. С самым первым его арендатором мы сдружились, она помогала мне во всех сложных ситуациях, которые случались с конем. У меня голова не болит уехать в отпуск и оставить на неё лошадь, так как я знаю, что за конем и посмотрят, и лишний раз позвонят мне и предпредят, что тут какой-то прыщик на жопке или ножка подотекла. Это может быть какая-то фигня, но человек переживает и предупреждает. А знаю и обратные случаи, когда сама была арендатором и коней, и как до меня к ним относились: поездили, вещи покидали и свалили. И стоит эта несчастная лошадь вся в заклейках, а амуниция тухнет в шкафу. И как потом, когда я уже не арендовала этих коней, хозяева писали в объявлениях, что очень хотят такого же отношения, как я давала.
Ну и конечно, вы понимаете, что всегда приятно общаться и контактировать с человеком на позитиве, улыбающемся и настроенным позитивно. А если приезжаешь с кислым лицом, себе на уме, то конечно это может не понравиться (это не говорю, что у вас так, просто в качестве примера).
Да, ещё из своего опыта скажу: не надо сразу владельцу говорить, что хочешь от лошади каких-то супер результатов. Вот вам пример моей ситуации: моя основная лошадь получила травму, мне пришлось искать лошадь на замену на какое-то время в аренду. Мне предложили кобылу с нашей конюшни. Мы с хозяйкой обговорили, что я постепенно верну лошадь в работу (она просто болталась какое-то время без постоянной нагрузки из-за нехватки времени владелицы), а потом буду прыгать 110-115, чтобы форму поддержать. Первое время хозяйка следила по камерам, как проходят наши тренировки, постоянно у тренера спрашивала, что и как. Но когда увидела, что я хорошо езжу, прыгаю, и главное - не отношусь как к спортивному снаряду, то сама была за то, чтобы я прыгала на кобыле выше и выступала на турнирах по высотам. В итоге я прыгала 125-130 на стартах. И когда уходила, то хозяйка только 1000 благодарностей написала за то, что подъездила и напрыгала лошадь, хотя это был взаимовыгодный опыт и сотрудничество для нас всех.
А была ещё моя знакомая, которая поехала смотреть лошадь в аренду себе. Довольно сильная, уверенная в себе. Посмотрела коня, ей он понравился и она хозяйке говорит: «Ну все, я согласна взять вашу лошадь в аренду, буду на ней 130 прыгать». Ну хозяйка в тот момент помолчала, а через неделю позвонила и отказала. И девочка была в таком недоумении, типо «как так, я же такая крутая, да хозяйке наверное западло, что я буду выше на ее лошади прыгать, чем она». Нет, ребят, нам не западло? Просто мы не хотим, чтобы к нашим лошадям относились как к спортивному снаряду.

В общем, это так, мой опыт к размышлению. Может какие-то лайфхаки помогут. Надеюсь, что найдётся та лошадь, которая подойдёт по всем параметрам. Ну и владелец?
 
Вот соглашусь с комментом выше, по поводу того, что не там ищете)) Я вот только что прикинула и поняла, что почти все любители, даже у нас на конюшне, кто сдают в аренду лошадь, очень трепетно к этому относятся. Им важно, чтоб и с человеком совпали характером, и лошадку в носик поцеловали, и т.п. А есть спортсмены и тренера, которые тоже тренируют на своих конях. Так вот там речь идет именно про тренировки, а не про попоцелования. Конечно, ты должен быть адекватный, но вот чтоб была такая выборка " ты не так смотришь на меня/мою зверушку" не припомню. А с любителями часто именно так. Вон даже с тем же Динозавром сейчас получается та же тема. Тебе хочется чтобы оно двигалось нормально, что-то делало...а хозяйке то по сути дела это не надо, ее же устраивает все как есть. Я так понимаю там вообще не про спорт. У нас кстати очень часто в обьявлениях об аренде даже пишут типо : " конь выезжен на пальчиках, делает боковые и т.п. Ищу всадника без спортивных амбиций". Может оно конечно так и есть и он выезжен, но вот приходишь ты такой и говоришь:" хочу учиться, выездку выездючить". А хозяину то это и не надо, и не хочет он, наверное, чтоб его зверушку лишний раз напрягали. Я думаю, если бы ты просто искала коня, попу покатать по полям и порелаксировать, не было бы таких проблем, нашла бы сразу.
Поэтому реально надо искать коней у тренеров, у спортсменов которые тренируют. Короче другой тип частных владельцев))
Согласна, просто с катанием в полях проблем бы не было. Но тема с «не там ищете» - это немного тупик, я про это как-то уже писала. Здесь нет частных занятий; спортсмены не тренируют на своих лошадях, а тренера не выступают посредниками в поиске лошадей в аренду.


Выйду из молчаливых читателей, уж очень интересный дневник и каждый раз жду новых постов ?
Как владелец лошадки, которую сдаю в аренду, тоже объясню свою позицию: у меня спортивный конь, выступавший по высотам, на котором я продолжаю сама прыгать и выступать. Но непосредственно арендатора я искала для «попокатания и попоцедования, без претензий на спорт, ну может максимум кавалетти и какие-нибудь крестики». И конечно, с учетом того, что я не собиралась присутствовать на тренировках каждый раз, для меня было важно совпадение многих факторов в лице арендатора: чтобы и человек мне был приятен и хорошо относился к лошади, а не как к спортивному снаряду из серии «пришёл/поседлал/покатал свою Жо/пнул в денник/вещи кинул непонятно как в ящик и уехал», а все-таки участвовал в жизни лошади. Ну согласитесь, для владельца его подопечный - это член семьи, и реально как ребёнок. Потому что арендатор-то потом в любой момент (особенно если травма или ещё что) соскочил, а тебе потом лечить. Но мне как-то везло на всех арендаторов, кто приезжал на моего коня, а их было двое. С самым первым его арендатором мы сдружились, она помогала мне во всех сложных ситуациях, которые случались с конем. У меня голова не болит уехать в отпуск и оставить на неё лошадь, так как я знаю, что за конем и посмотрят, и лишний раз позвонят мне и предпредят, что тут какой-то прыщик на жопке или ножка подотекла. Это может быть какая-то фигня, но человек переживает и предупреждает. А знаю и обратные случаи, когда сама была арендатором и коней, и как до меня к ним относились: поездили, вещи покидали и свалили. И стоит эта несчастная лошадь вся в заклейках, а амуниция тухнет в шкафу. И как потом, когда я уже не арендовала этих коней, хозяева писали в объявлениях, что очень хотят такого же отношения, как я давала.
Ну и конечно, вы понимаете, что всегда приятно общаться и контактировать с человеком на позитиве, улыбающемся и настроенным позитивно. А если приезжаешь с кислым лицом, себе на уме, то конечно это может не понравиться (это не говорю, что у вас так, просто в качестве примера).
Да, ещё из своего опыта скажу: не надо сразу владельцу говорить, что хочешь от лошади каких-то супер результатов. Вот вам пример моей ситуации: моя основная лошадь получила травму, мне пришлось искать лошадь на замену на какое-то время в аренду. Мне предложили кобылу с нашей конюшни. Мы с хозяйкой обговорили, что я постепенно верну лошадь в работу (она просто болталась какое-то время без постоянной нагрузки из-за нехватки времени владелицы), а потом буду прыгать 110-115, чтобы форму поддержать. Первое время хозяйка следила по камерам, как проходят наши тренировки, постоянно у тренера спрашивала, что и как. Но когда увидела, что я хорошо езжу, прыгаю, и главное - не отношусь как к спортивному снаряду, то сама была за то, чтобы я прыгала на кобыле выше и выступала на турнирах по высотам. В итоге я прыгала 125-130 на стартах. И когда уходила, то хозяйка только 1000 благодарностей написала за то, что подъездила и напрыгала лошадь, хотя это был взаимовыгодный опыт и сотрудничество для нас всех.
А была ещё моя знакомая, которая поехала смотреть лошадь в аренду себе. Довольно сильная, уверенная в себе. Посмотрела коня, ей он понравился и она хозяйке говорит: «Ну все, я согласна взять вашу лошадь в аренду, буду на ней 130 прыгать». Ну хозяйка в тот момент помолчала, а через неделю позвонила и отказала. И девочка была в таком недоумении, типо «как так, я же такая крутая, да хозяйке наверное западло, что я буду выше на ее лошади прыгать, чем она». Нет, ребят, нам не западло? Просто мы не хотим, чтобы к нашим лошадям относились как к спортивному снаряду.

В общем, это так, мой опыт к размышлению. Может какие-то лайфхаки помогут. Надеюсь, что найдётся та лошадь, которая подойдёт по всем параметрам. Ну и владелец?
Спасибо; я все это, в общем, понимала/понимаю и согласна. Требованием результатов важно не напугать, да и по отношению надо чтоб совпало. Ну, с результатами проще, можно аккуратно с этим и все. А вот по отношению - я не знаю, например, как хозяева могут и могут ли заранее определить, как я буду относиться к лошади и вещам (спойлер: нормально))
 
Согласна, просто с катанием в полях проблем бы не было. Но тема с «не там ищете» - это немного тупик, я про это как-то уже писала. Здесь нет частных занятий; спортсмены не тренируют на своих лошадях, а тренера не выступают посредниками в поиске лошадей в аренду.



Спасибо; я все это, в общем, понимала/понимаю и согласна. Требованием результатов важно не напугать, да и по отношению надо чтоб совпало. Ну, с результатами проще, можно аккуратно с этим и все. А вот по отношению - я не знаю, например, как хозяева могут и могут ли заранее определить, как я буду относиться к лошади и вещам (спойлер: нормально))

Тут надо задавать вопросы: «Какие манипуляции я должна проводить до/после работы? Может быть втереть что-то, поставить ватники, охлаждайкой помазать? Нужно ли промазать амуницию? (Обычно никто не заставляет это делать, но как владельцу - мне приятно, что арендатор нет нет, да и промажет все после себя)» В общем, чем больше вы интересуетесь дополнительными вещами помимо непосредственно самой езды верхом, тем больше вам это в плюс! Спросите непосредственно про болячки лошади: мб подкормки какие надо бы давать после работы, какие могут быть ограничения по работе. Ну и улыбацо. Все-таки нужно либо принимать правила игры и как-то подстраиваться, либо не играть ?
 
Ооо, это бесконечная тема - чего хотят ЧВ и чего арендаторы. И очень часто тут есть конфликт интересов.

ЧВ хочет снять с себя часть расходов, но при этом и часть проблем)). Т.е. чтобы у лошади появился как бы еще один человек, который будет о ней заботиться как о своей (в идеале), но никаких требований предъявлять не будет (тоже в идеале).
А тут приходит арендатор и доселе ничего не ведавшему владельцу говорит: твой конь не двигается от шенкеля, твой конь отбивает на хлыст, конь то, конь се ... Надо позвать ветеринана, надо найти берейтора, надо приехать самому владельцу на это посмотреть.
Представляю себе настроение владельца. Он видел себе сдачу в аренду как-то иначе, наверное. )) Как разгрузку, а не как дополнительные хлопоты.
Хотя в данном случае, я думаю, хозяйка знает, что конь с проблемами. Иначе она бы давно все это прекратила.
Это я рассуждаю, пытаюсь посмотреть на ситуацию с позиции ЧВ.

А с позиции арендатора я бы слезла давно. ;) Без таких длительных попыток переделать чужую лошадь и перевоспитать другого человека.
 
Последнее редактирование:
Добрый день, Можно взгляд на ситуацию из соседней страны? ( я конечно знаю, что между французами и немцами огромные различия в характере, но может поможет): во Франции в таких случаях, скорее ищут аренду в спортивных клубах, аренда между частниками скoрее именно для "попокатания", чтоб сократить расходы владельца и чтоб лошадь не стояла; редко когда для серьезной работы.

У нас очень развита "клубная" сетка соревнований, и я в свое время просто смотрела рейтинг в этой сетке в окрестности ( у нас есть рейтинг по району за текущий год -так еще проще; какие конюшни выставляют по-несколько результативных всадников в интересовавшей меня дисциплине) и потом звонила, приезжала на конюшню и смотрела спрашивала. В клубе можно прийти в спортивный прокат (очень зависит от клуба и тренера)- я так и делаю вот уже 10 лет как, реально неудачным был один только случай из 4-х опробованных. Можно - на частные занятия с тренером конюшни. Обычно, во Франции клубы с прыжковой ориентацией требуют минимум 2-х занятий в неделю: одно прыжковое, одно "выездковое", про выездковую ориентацию не знаю.
Можно взять в клубе лошадь в четверть/треть/пол или полную аренду на месяц или более (например на прыжковую смену + выездковую + самостоятельная езда), зачастую клуб может выступить посредником между двумя частниками. Многие клубы ориентированные на старты просят арендовать лошадь на сезон ( обычно если лошадь не подходит ее спокойно меняют посреди сезона, да и вобщем-то всегда можно и расторгнуть контракт). Можно вместо "прокатных реприз", брать частные уроки (что выйдет дороже, но эффективнее, конечно. Не в послерабочее время).
Для сравнения все что прыжки до 85 см и выездковые репризы, где сложнейший элемент уступка шенкелю и контр-перемена на галопе - это уровень который открыт всем везде всегда. Начиная с соревнований на 95 см и плечей, приниманий и переходов галоп-шаг в выездке зачастую просят взять хотя бы четверть аренды, но тоже все очень зависит.

Может и в Германии есть подобное? Все-таки у вас конный спорт более массовый чем у нас?

Вы же вроде ходили на стажировку в одну из таких конюшен: опять-таки, во Франции, недельная стажировка и регулярные занятия это сильно разные вещи, то есть пробовать нужно именно на занятиях.

Минус этой системы: успешные клубы не всегда нуждаются в новых членах, они могут быть заполнены: есть те кто открывают запись на следующий учебный год в мае и через неделю все удобные слоты уже заняты, на стажировку или частные занятия туда попасть обычно проще.

Да забыла, есть такие же клубы вообще без проката, только аренда и разовые занятия, но их также можно найти по результатам в соревнованиях. И они также могут выступить посредниками между частниками. И ни в одном из клубов я не слышала про отказы из-за несовпадения в характерах :)

И еще забыла: то что клуб настроен на старты ни в коей мере не обязывает Вас стартовать ( я вот не стартую почти никогда уже много лет как, так получается) - это просто показывает, что там потенциально есть тренера и лошади для работы в начальные уровно спорта а может и выше. Многие любительские конюшни (но не все :) ) также поддерживают клубный и/или пони спорт.

Удачи в поисках!
 
Последнее редактирование:
Можно я тут выйду из молчаливых читателей )

Надеюсь, что тренер просто трепло.
Потому что иначе только этого мне не хватало.

интересно, а вот такой вот интерес тренера мешает ему нормльно тренировать или наооборот делает его внимательней? или он ради тебя так постарается, что динозавр пассажем побежит, только бы ты продолжала... приходить))

В моем случае с тренером, который вел себя аналогичным образом и как-то раз настойчиво мне в раздевалке полез показывать, где у меня шлюз, мы расстались ) Потому что положительным образом это сказывается на тренировочном процессе только в том случае, если такие вещи - проявление настоящего чувства и (при взаимной симпатии) способно перерости в полноценные отношения. Иначе так и будут тащить "на сеновал", а тренировки не приносить результата....
 
во Франции в таких случаях, скорее ищут аренду в спортивных клубах,
Прямо с языка сняли! Тоже хотела предложить поискать лошадь в клубах. Здесь был дневник @Корона, там вся конная жизнь именно в таком клубе.Германия. Возможно, придется приложить некоторые усилия, чтобы туда попасть на правах члена клуба, но можно же и разовые занятия брать, и пол-аренды.
А то складывается впечатление, что все частники-хоббики сдают в аренду неработанных, необученных лошадей с проблемами по здоровью и поведению и хотят только улыбок и приятного общения от арендатора.
Моя ученица и коллега , работая во Франции, давала уроки на андалузах от начальной подготовки, до МП и Большого приза . При этом рады были всем ученикам, лишь бы оплачивали занятие. И на стажировки брали. Это небольшой частный клуб со специализацией разведение и продажа андалузов и подготовка в спорт(выездка).
 
@Naslednica спасибо, хорошая идея с вопросами. Обычно при первом знакомстве я их не задавала, т.к. считаю, что это немного ненужная информация и определенная трата времени на момент, когда еще ничего не решено; а вот когда все уже договорились - тогда, конечно, имеет смысл все детали досконально выяснить. Но вы правы, в рамках произведения впечатления это прямо очень ценная штука, учту.

@Лазурный да уж, согласна на счет того, что хозяйка Динозавра со мной как будто дополнительные проблемы приобрела :D
но да, тоже думаю, что если бы я была такая первая (с ценными мыслями о том, на что лошадь не реагирует и как стоило бы), она бы это прекратила намного раньше.

@polytigra cпасибо, всегда интересно почитать, у кого как что.
У нас (во всяком случае там, где я живу) в клубах, к сожалению, всё выглядит не так; я когда-то об этом писала, кажется, но уже не помню, когда именно.
Вообще в городе и окрестностях есть около 15-ти конюшен, в которых есть прокат.
Примерно в 10-ти из них есть прокат для взрослых (в остальных - только детские группы).
Примерно в 4-х из них в теории есть занятия конкуром (но пусть это будет пока второстепенно). Так или иначе, просто так прийти и заняться конкуром нельзя, нужно вступить в клуб и посещать занятия выездкой, которые прокат (пять-шесть человек в группе нарезают круги по стеночке).
Во всех конюшнях, кроме двух, мне было сказано прямым текстом, что лошадей выше А (под выездку) у них нет.
В одной сказали, что есть личная лошадь тренера, классно умеющая L; я приехала посмотреть на эту лошадь (для начала под тренером) и это выглядело очень плохо. Подо мной, думаю, выглядело бы еще хуже.
Во второй конюшне сказали, что может быть когда-нибудь и найдется лошадь, классно умеющая L, но сначала пожалуйста пятнадцать часов проката, а потом в очередь записаться. Тут я немножко пожмотилась, потому что эти ребята в каком-то смысле местная Битца, прокат у них стоит как частная тренировка, а выглядит как всё то же катание по стеночке. Так что я туда так и не сходила в качестве участника. Может, конечно, от безысходности схожу, но интуиция подсказывает, что это так себе идея.
Ну вот и всё, собственно, про клубы, в том числе и для @Dezora

Конюшня, на которой я тогда провела неделю (это был мастер-класс для сдачи на разряд, а потом экзамен) находится от меня в ста с лишним километрах. Вот у них были бы возможны индивидуальные тренировки на хороших лошадях, в том числе конкур. Но как бы.. того. Неблизко.

Еще точно знаю, что в одной конюшне в Гамбурге (150 км от меня) тоже возможен конкур на приличных школьных лошадях, знакома с тренером, он выезжал как-то в ту первую конюшню на мастер-класс и я в нём участвовала.

И ещё, наконец, в 70-ти километрах от меня тоже можно индивидуально заниматься конкуром и выездкой, я съездила несколько раз на прыжковые тренировки и мне понравилось, но на это уходит почти целый день, не могу такое себе позволить регулярно (то есть хотя бы дважды в месяц, а идеальнее-то раз в неделю). Нерегулярно не вижу смысла. Вот.
******
Съездила сегодня посмотреть еще одну лошадь, которая, по словам хозяйки, умеет L-прыжки и по выездке вроде тоже ничего.
Это та редкая ситуация, когда хозяйка мне понравилась, а лошадь - нет. Точнее, лошадь - просто пока непонятно.

Дело было так: встретились, поговорили; хозяйка в общении была приятной, странной не была; задавала нормальные вопросы, не болтала без остановки и вообще производила очень адекватное впечатление. По специальности учительница, так что нашли и в этом контексте общий язык.

Рассказала, что у нее две лошади, вот есть постарше, вот есть помоложе; вот мол никогда в жизни она не занималась выездкой (в смысле, с тренером), но попробовала, переехав на эту конюшню, и было прикольно; но вот пару лет назад до травмы лошади (тут у каждой лошади через одного травма, поэтому я иногда нервно реагирую, но окей, бывает же) она активно занималась конкуром и прыгала L, и ездила на соревнования; но вот потом случилась у лошади травма и в последние полтора года на соревнования они не ездили, но и на новом месте она уже с ней прыгала и всё ок.

Предложила мне сразу сесть; я сказала, что сначала хочу на неё посмотреть; посмотрела на шаг-рысь-галоп и боковые на шагу (в одну сторону хорошо, во вторую ваще никак, интересно). Уровень (выездковый) хозяйки оценила как чуть выше своего, но не сильно, со стороны хорошо видны всякие косяки (это я не к тому, что у меня их нет, я просто смотреть люблю и сравнивать). Но окей, она как минимум в состоянии прыгать L, это что-то да говорит, перевалиться на ту сторону тоже надо уметь, я бы не смогла :))
Лошадь периодически выдирается. Ездит хозяйка с хлыстом и шпорами.

Окей, наступила моя очередь. Хозяйка предложила надеть шпоры; я отказалась.
Села. И да, это как раз та лошадь, которая со шпорами бежит, а без шпор не то чтобы. Сразу видно отличие по сравнению с лошадью, которую смотрела две недели назад и которая мне не досталась, той было без разницы, есть ли у меня шпоры.
Но ничего, я пока хочу без шпор. Начала потихоньку пинать лошадь в нужном направлении; лошадь начала активно сопротивляться - увозить плечом, задирать башку. Не так, как Динозавр :D
По-другому.
Прикольная реакция на хлыст, лошадь такая сразу как будто "ой правда чего это я" и на какое-то время изображает что-то приличное.
Хорошо заходят переходы из галопа в рысь, из рыси в шаг. В обратную сторону намного хуже.

Потратила какое-то время на то, чтобы лошадь собрать и чтобы она начала куда-то двигаться. По сравнению с лошадью две недели назад, это было очень тяжело; я начала потихоньку злиться (свойство характера, блин, быстро завожусь, работаю над этим).
На удивление адекватно отреагировала хозяйка - такая, мол, да чего ты паришься, всё нормально, езжай себе дальше и пни её разочек как следует.
Получив индульгенцию на "пнуть как следует" я дошла до относительно нормальных подъёмов-переходов шаг-галоп-рысь-галоп и так далее, но всё ещё не так, как надо было бы.
И тут я поняла, что совершила большую ошибку.
А именно забыла перчатки в жилетке. Было жарко, я как-то засмотрелась на хозяйку, потом увлеклась лошадью, и вот эта постоянно выдирающаяся лошадь додергала меня до того, что я сильно содрала кожу на безымянном пальце. Сначала ездила просто дальше, я люблю пословицу "плохому танцору всегда туфли жмут", но в какой-то момент поняла, что не могу уже нормально держать повод, блин.
Благо в этот момент хозяйка сказала такая - ну, я вас оставлю, поезди просто сама, посмотри, что у вас с ней получается, а потом приходи.
Так что я перехватила повод в другие, не ободранные пальцы, и еще немного поездила, но было уже оч неудобно.

Хозяйка, как ни странно, фонтанировала комплиментами. Это подозрительно (потому что, на мой взгляд, результат был довольно паршивый).
Вот мол ты такая классная ну да что-то не сразу получается но это неважно и вот ты произвела на меня такое хорошее впечатление и ты можешь настоять на своём и бла бла бла и как ты сама на это смотришь?
Я честно сказала, как я на это смотрю, в том числе и то, что для лучшего понимания хочу тренировку с тренером, а потом уже договариваться.
Тут выяснилось, что хозяйка тренировку с тренером на следующей неделе (он у них раз в неделю бывает) уже пообещала тому, кто приезжал смотреть лошадь до меня, но "вы мне обе так понравились и мне как-то очень сложно будет решить, может, ты хочешь посмотреть мою вторую лошадь?".

Вторая лошадь, что меня пока немного пугает, обозначена как моложе и шарахающаяся от кустов ("но у меня есть лайфхак, можно и за седло придержаться, если вдруг он начинает беситься").
Что-то я не очень уверена, что мне это надо (шило на мыло))), но посмотрим, может и съезжу, всё опыт.

Завтра еду смотреть ещё одну лошадь, которая, если верить тексту объявления, ваще звезда манежа.
 
Коротко о главном: мне очень понравилась и лошадь, и хозяйка. Особенно в сравнении со вчерашней лошадью был прям виден уровень и уже не хотелось ехать туда снова смотреть вторую лошадь, потому что Боже, зачем эти мучения, когда есть ЭТО?
Хозяйка (та самая, у которой на прошлой неделе плац затопило) написала мне во вторник и предложила спонтанно приехать в среду; я попыталась это организовать, но не смогла; договорились на пятницу на 9.00
Накануне выяснилось, что в 10.30 к нам в центр хочет прийти журналист. Таким не разбрасываются; но и лошадь была вроде как заявлена как М.
Я полезла еще раз перечитать объявление; оно оказалось удалено. Хозяйка в переписке ничего у меня не спрашивала, удовлетворившись моим "ищу лошадь, на которой смогу учиться новому". С фото в Вотсапе на меня смотрела очень юная барышня, что, скорее всего, и объясняло отсутствие вопросов.
Я загуглила адрес и выяснила, что ехать туда по пробкам час, хотя всего 35 километров от меня.
Опухал палец (для того, чтобы вы представили, что с ним, добавлю мерзких деталей: содрала кусок кожи примерно 1 см х 2 см, пришлось срезать, отвратительно).
Я была уже на грани того, чтобы по совокупности обстоятельств отменить всё это дело нафиг, но М, которое я видела в объявлении, не давало покоя, так что я спросила хозяйку, можем ли мы спонтанно перенести на 8 утра. Она согласилась.
С утра я хотела еще поработать. Будильник прозвенел в 6.15, я открыла глаза, закрыла, а когда снова открыла, было 6.45.
Я схватила бутерброд и вылетела из дома; в машине вдруг оказалось, что всё далеко не так плохо и ехать максимум сорок минут, была на месте на 20 минут раньше и пошла фоткать красивые поля, как вдруг меня обогнала девочка на велосипеде и спросила "Вы кого-то ищете?".

Это и была хозяйка.
Я опасалась типичной немецкой конюшенной девочки в дорогих бриджах, с длинными светлыми волосами и кучей понтов.
Мой беспонтовый внешний вид и своеобразный стиль ведения бесед в таких ситуациях просто сразу ставит меня на дно листа ожидания.
Но эта девочка оказалась (на первый взгляд) нормальной. Немножко ботаник на вид, спокойная, милая, но не слишком.
Начала рассказывать мне про содержимое шкафчика ("...а это мои вторые ботинки"); меня на первой встрече реально не интересует содержимое шкафчика, но вы мне тут не зря тексты пишете, я читаю и делаю выводы. Я была очень заинтересована вторыми ботинками и губками для чистки седла, а также вовремя ввернула интерес к дополнительному уходу за лошадью до, во время и после.

Быстро собрали лошадь; хозяйка спросила, с собой ли у меня шлем; я сказала, мол, давай ты сначала поездишь, а я посмотрю; принесла свои вещи и стала смотреть.
Миленькая лошадка. Рыженькая. Аккуратненькая. Девочковая такая, не очень большая, не очень маленькая, с мышцами в нужных местах.
Не на движениях, то есть она не выиграла бы выездку, но многое умеет делать (менки в темп, разного рода боковые, контргалоп и так далее) и делает всё это чистенько, без сопротивления.
Хозяйка поездила минут двадцать, старательно показывая, что они обе умеют; иногда были какие-то косяки, она немного стеснялась и комментировала (типа как лошадь привыкла останавливаться, чтобы покакать, и иногда пытается остановиться просто так).

Потом наступила моя очередь; я продемонстрировала палец и сказала, что ездить смогу совсем чуть-чуть, т.к. есть проблема, но вот не хотела спонтанно отказываться.
И поездила совсем чуть-чуть, чтобы никто не успел заметить мои косяки, ха-ха, удобно.
Поделала подъемы-переходы-пару боковых, контргалоп; сделала менки (в воздухе не стала, хотя видела, что хозяйка делает, вдруг с первого раза бы не зашло и пришлось бы ездить-переделывать, лучше оставить такое на потом, имхо).
Хозяйка комментировала положительно, как и другие ездящие на плацу.
Через какое-то время я закончила; ну, говорю, к тебе же еще будут приходить люди, не по полчаса же каждому кататься; мне всё понятно и понравилось.
Хозяйка тоже очень положительно отозвалась, рассказала о вариантах тренировок (с более крутым и менее крутым тренером), упомянула прыжки; я порадовалась, но сказала, что прыжки - это потом, сначала надо с выездкой разобраться.
Потом она дальше показывала мне содержимое своих шкафчиков, я интересовалась)
Напоследок спросила её, какие у нее планы, много ли еще народа приходит.
В начале встречи она сказала, что удалила объявление, тк ей написала куча народа.
На вопрос в конце про "много ли еще придет" сказала, что пригласила еще одну девочку на воскресенье и на нее посмотрит, а насчет остальных не уверена; но вот, мол, ты мне очень понравилась и я на следующей неделе тебе точно скажу. Руку даже мне протянула, несмотря на коронавирус.
Я сказала, мол, окей, если еще какие-то важные вопросы есть, можешь мне писать; она спросила, хочу ли я на соревнования.
Этот вопрос можно двояко толковать, как и желаемый ответ. Я постаралась корректно сказать, мол, теоретически мне интересно, особенно если тебе хочется, чтобы я выступала, но это пока вообще не в приоритете.
Вроде как это был правильный ответ, т.к. девочка сказала, что пару раз в год ей было бы норм, но не слишком часто.

Ну ждем.
Блин, я правда очень надеюсь, что она меня не сольет)
Это не самая лучшая лошадь из тех, которые я видела за 7 лет здесь (две были лучше в плане движений и мне не достались), но всё же очень-очень хороший вариант.
 
Сверху