Расчистка - вопрос по высоте пяток

Добрый день. Хотела узнать мнения о расчистке коня. В первую очередь - вопрос по высоте пяток на передах. Ну и любые другие комментарии с удовольствием почитаю.
Выкладываю фотографии коня (которые на мой взгляд нужны для оценки - возможно, чего-то не хватает, могу доделать). Еще есть рентген полуторамесячной давности. Если он нужен - могу попытаться разобраться с этой жуткой программой...
Заранее прошу прощения за качество фото - необходимость отснять возникла достаточно неожиданно, снималось на телефон... Ну и конь не стоит, так что фотографировалось срочно пока было кому держать... Вымыть копыта не успела :( Но надеюсь основное видно все же...
Заранее спасибо.
 
Общий вид зверя
 

Вложения

  • лево.jpg
    лево.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 2.045
  • право.jpg
    право.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 2.034
И еще...
 

Вложения

  • перед.jpg
    перед.jpg
    29,9 KB · Просмотры: 2.011
  • зад.jpg
    зад.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 1.974
Передние ноги
 

Вложения

  • переда зад.jpg
    переда зад.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 2.035
  • переда перед.jpg
    переда перед.jpg
    39,1 KB · Просмотры: 2.011
Правый перед
 

Вложения

  • пп сбоку.jpg
    пп сбоку.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 1.991
  • пп снизу2.jpg
    пп снизу2.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 2.016
  • пп снизу.jpg
    пп снизу.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 1.992
Левый перед
 

Вложения

  • лп сбоку.jpg
    лп сбоку.jpg
    33,5 KB · Просмотры: 2.001
  • лп снизу2.jpg
    лп снизу2.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 1.977
  • лп снизу.jpg
    лп снизу.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 2.015
Задние ноги
 

Вложения

  • зада зад2.jpg
    зада зад2.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 1.925
  • зада зад.jpg
    зада зад.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 1.936
  • зада перед.jpg
    зада перед.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 1.920
Правый зад
 

Вложения

  • пз сбоку.jpg
    пз сбоку.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 1.946
  • пз снизу2.jpg
    пз снизу2.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 1.975
  • пз снизу.jpg
    пз снизу.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 1.957
Левый зад
 

Вложения

  • лз сбоку.jpg
    лз сбоку.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 1.982
  • лз снизу2.jpg
    лз снизу2.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 1.948
  • лз снизу.jpg
    лз снизу.jpg
    38 KB · Просмотры: 1.982
Вот... :)
Расчищен конь - можно сказать вот только что расчищен. Второй день.
По движениям.
Если смотреть по ходу движения коня. Перед несет вроде ровно. Зад - скакалки сближает, копыта выносит наружу в ходе шага. За пару недель видимо заваливает копыто наружу (стирает наружную стенку).
Если смотреть сбоку. Зада вроде более-менее. Переда - в момент отталкивания достаточно резко поднимает ногу вверх, и дальше сверху почти по прямой несет ее вперед до точки приземления. Получается не плавная дуга, а что-то вроде треугольника (резко вверх и полого по прямой вперед).
 
а конь случаем не рысак или помесь

почему у него разные копыта на передах - сказать сложно не видя лошади
может там и ноги то разные
но лп немного утянутое вперед и пятка уехавшая под копыто
пп вперед не уползло оно скорее склонно к заторцовыванию , но пятка тоже не на месте

как коваль комментирует такую разницу в передах?
 
С моей, как последователя Штрассер, точки зрения, пятки, особенно на передах, слишком высокие и "уехавшие", заворотные стенки расчищены неправильно, копытная стенка спереди рашпилем рашпилена, содрана глазурь. И как стрелки срезаны мне не нравится, хоть это и мелочь на фоне всего прочего. О том, что копыта кованые, и говорить нечего - кованое копыто здоровым быть не может по определению.
Вообщем, некомфортно коню на таких копытах.
 
Большое спасибо за ответы :)

Vika.r
Вероятно, что рысак (там темная история с происхождением, говорят от неплохого заводского орловца + то ли орловки, то ли русской рысачки, но уже "колхозной"). Что на самом деле - черт его знает. Хотя знающие люди говорят, что орловское пробегало. А не подскажете, какое это имеет значение в смысле расчистки?
Когда взяли, он не расчищался может быть и год (запросто) - разные были вообще все ноги и копыта. Сейчас (за полгода) уже куда ровнее стало. Но переда, да, сильно отличаются.
Коваль комментирует это как "жеребячье копыто", в смысле лошадь пасется, выставляя одну ногу постоянно вперед, и если это не править в молодости сразу, то вот так вырастают разные ноги.
Он и действительно так и пасется - левая постоянно впереди, правая всегда сзади. Иногда пробую мотивировать иначе поставить ноги - неа, только так встает.
Как думаете, оно может давать такой эффект?
А вот пятка да. Я ж не коваль... Но мне показалось, что она действительно едет... На передах. Почему и решила срочно отснять состояние. Наверное, не показалось...
А с задами на Ваш взгляд все в порядке в этом смысле?

Shafi
А не подскажете, заворотные стенки - чем именно неправильно? Вот в итоге кажется они уехали, углы заворотные? Внутрь как бы? Только я пока не могу понять, отчего они так едут...
К сожалению, там видно плохо на фото((( Еще и подкова закрывает на передах... Этому паразиту надо три человека нормально снять :mrgreen: Держать коня, держать ногу и фотографировать. Было только два..
И что именно не нравится в стрелках?
Насчет кованого - а выхода не было. Зиму он отходил некованым. А как снег сошел, он себе башмак начал стирать почти до дырок от гвоздей (в смысле, сейчас на этих фото - переднее копыто кончалось сразу у нижней кромки дырок). Плюс зацеп убирал вообще (копает). Я конечно надеюсь, что у нас отрастет нормальное копыто (то, что стирал, росло в условиях полной неподвижности, двигался когда получалось убежать из сарая, где он стоял, и до "поймали" и недокорма \ недопоя). У него видно по ноге то кольцо, с которого изменились условия содержания и пошел расти новый рог. Вот я очень надеюсь, что когда оно дорастет, он не будет стесывать все в ноль. По идее стирает именно, расти то - под подковой растет см по два в месяц наверное. Полтора точно. А не ковать... Ботинки страшно - в смысле грунт неподходящий для них совсем, и подскользнуться мне кажется проще. Что с его характером весьма опасно. Ковка ИМХО все ж постабильней в этом смысле. В общем, пока вариантов не вижу.
 
да такая поза при пасьбе дает такой эффект ,бывает жуткая разница в ногах
выправить такое достаточно сложно

по задам пятки более менее но тоже вперед утянутые ,почемуто на пз пятки приблизительно одинаковые и на одном уровне
а вот на лз пятки в разнобой ,по крайнемере одна часть копыта на фото правая уползла вперед

стрелки вырезаны можно сказать под ноль
 
Заворотные стенки бороздкой вырезаны лишь вокруг самой стрелки, остальное, что по подошве распласталось, оставлено. Пятки высокие и заворотные углы не на месте. Насчет стрелки, как бы это объяснить, вот на ПЗ хорошо видно, что она сильно срезана по краям вертикально и ямка большая вырезана, так что поверхность стрелки уже не плоскость образует, а острую кромку. ''По-штрасерски" стрелка срезается горизонтально как плоскость. Я не говорю, что, вот, у вас коваль плохой, меняйте. Это традиционная ковальская расчистка, и другой вероятно сделает также или похоже.
С "жеребячьим" копытом можно бороться частыми расчистками, удерживая пятку низкой.
Возможно от прошлого неправильного содержания рог был плохого качества, и поэтому так сильно стирался. И копают то тоже в основном когда в боксах стоят. У меня бывало, что лошадь о бетонный пол по полкопыта сдирает, а как условия содержания поменяли, копыта нормальные отрасли. Зато работы прибавилось – если раньше срезать было нечего, то сейчас чертыхаясь клещами обкусываю :mrgreen: . Я к тому, что если он у вас сейчас хорошо содержится, много гуляет, то и рог качественнее будет, и сможете некованными ходить. А то как бы порочный замкнутый круг получается – куется изза плохого рога, а на кованном копыте здоровый крепкий рог не растет... Да и некованное копыто можно чаще расчистками подкорректировать. Ботинки я и не советую, понятно, что это проблематично.
 
по этим фото я бы сказал, что в первую очередь подковы лошадке маловаты, надо брать на размер больше, если куетесь - через месяц подкова уедет совсем под пятку.

"жеребячье копыто" на самом деле как правило не мешает привести ноги в порядок. лошадь ковалась первый раз или уже нет?
 
Shafi, не говорите, плиз, глупости... по -вашему получается, что все кони , которые выигрывают ОИ, ЧМ, ЧЕ - все инвалиды, ибо все они кованы.... а многие из этих лошадей доживают до глубокой старости.. я могу понять, ваш кумир - доктор Штрассер, но как сказно в известной книге - не сотвори себе кумира... ничего личного, можете закидать меня помидорами или кам нями - кому что нарвитьтся больше
 
Надежда Васильевна написал(а):
Shafi, не говорите, плиз, глупости... по -вашему получается, что все кони , которые выигрывают ОИ, ЧМ, ЧЕ - все инвалиды, ибо все они кованы.... а многие из этих лошадей доживают до глубокой старости..
:mrgreen: А что, Надежда Васильевна, инвалидов, доживших до глубокой старости, видеть не доводилось? :p

А если серьезно, тут до Вас и речи не было ни об инвалидности, ни о влиянии Большого Спорта на здоровье, и людское и лошадиное. Мы лишь о копытах говорили, здоровых и несовсем.
А помидорами и, тем более, камнями (тяжелые ведь! :mrgreen: ) в Вас кидать мне просто лень, ибо занятие сие как трудоемкое и утомительное, так и заведомо неплодотворное. Посему предлагаю - останемся каждая при своем мнении и разойдемся полюбовно. Ведь каждый волен верить в своих кумиров и свои глупости, не так ли? :D
 
B-veter про рысака спрашивала не по поводу расчистки
у рысаков немного специфичный ход с высоким поднятием запястья ,возможно вам это и кажеться странным в его движениях передом
рысаки с настильным ходом как у спортивных пород встречаються оочень редко

хотелось бы посмотреть на рентген пп
 
Vika.r, судя по описанию - дефект хода там действительно имеет место, и это не рысачья особенность, но для того чтобы понять его причину и как с ним справиться уже фото недостаточно, нужно смотреть в движении.

если нет аритмии - на рентгене одной ноги ничего криминального быть не должно, в этом случае проблема либо на обеих, либо не там
 
Сверху