Расчистка - вопрос по высоте пяток

Shafi, можно несколько вопросов? Зачем вы начинаете рассуждать о расчистке доктора Штрассер в теме, где видите кованную лошадь? Зачем рассказываете как якобы нужно вырезать заворотные стенки? Ведь если подумать, когда копыто кованно, это влечет за собой как следствие определенные представления хозяина лошади о ее содержании, кормлении, моционе и т.д. и обычно, они несовместимы с расчитской Штрассер никаким боком. Условия жизни первоначальны, расчистки лишь дополняет выздоровление. Тогда зачем упоминать Штрассер в каждой теме про копыта? Вы в курсе, как она относиться к консультациям по фотографиям? И, уж коли на то пошло, где вы получали образование по ЕЕ расчитске? Ответ на последний вопрос можно в личку. ;)
 
Shafi написал(а):
Заворотные стенки бороздкой вырезаны лишь вокруг самой стрелки, остальное, что по подошве распласталось, оставлено. Пятки высокие и заворотные углы не на месте. Насчет стрелки, как бы это объяснить, вот на ПЗ хорошо видно, что она сильно срезана по краям вертикально и ямка большая вырезана, так что поверхность стрелки уже не плоскость образует, а острую кромку. ''По-штрасерски" стрелка срезается горизонтально как плоскость. Я не говорю, что, вот, у вас коваль плохой, меняйте. Это традиционная ковальская расчистка, и другой вероятно сделает также или похоже.
С "жеребячьим" копытом можно бороться частыми расчистками, удерживая пятку низкой.
Возможно от прошлого неправильного содержания рог был плохого качества, и поэтому так сильно стирался. И копают то тоже в основном когда в боксах стоят. У меня бывало, что лошадь о бетонный пол по полкопыта сдирает, а как условия содержания поменяли, копыта нормальные отрасли. Зато работы прибавилось – если раньше срезать было нечего, то сейчас чертыхаясь клещами обкусываю :mrgreen: . Я к тому, что если он у вас сейчас хорошо содержится, много гуляет, то и рог качественнее будет, и сможете некованными ходить. А то как бы порочный замкнутый круг получается – куется изза плохого рога, а на кованном копыте здоровый крепкий рог не растет... Да и некованное копыто можно чаще расчистками подкорректировать. Ботинки я и не советую, понятно, что это проблематично.

Стрелка да, она вырезана "остро" достаточно, то есть поверхность - это совсем не плоскость, это два такие выдающиеся... хребта. Не знаю как сказать. Сам себе он стирает куда в более плоский вид это все.
С содержанием у нас проблемы на данном этапе - ну то есть по сравнению с тем, что было, конечно стало лучше, но все равно не особо хорошо. Только корма нормальные. А так все равно два-четыре часа в день двигается, остальное время в деннике :(
Ну я вот сейчас думаю через недели три расковать, и посмотреть, как оно теперь стало. Все ж время то прошло, черт его знает, как будет стирать теперь. В конце концов, подковать обратно всегда можно, только отследить, чтобы совсем сильно башмак не стер.
А ботинки мне просто коваль, который работает по Реми, посоветовал. Но - как уже писала - не вижу такой возможности в конкретном случае.
ЗЫ Пошла искать, как по Штрассер должны быть вырезаны заворотные...
 
Vika.r написал(а):
B-veter про рысака спрашивала не по поводу расчистки
у рысаков немного специфичный ход с высоким поднятием запястья ,возможно вам это и кажеться странным в его движениях передом
рысаки с настильным ходом как у спортивных пород встречаються оочень редко

хотелось бы посмотреть на рентген пп

Я постараюсь выложить видео. Я бы не сказала, что у него как-то спефицично высоко поднимается запястье. В смысле что да, не так настильно, но странным мне кажется не вынос запястья.
Кстати, вчера показала ветеринару ход коня. Она мое мнение подтвердила. Ей не понравилось сильно, как идет. Ее описание - действительно выдергивает перед сильно вверх и дальше по прямой с силой "вбивает" в землю. Сказала, раньше такого за ним не наблюдала, ходил лучше. (Ну да и я первый раз обратила внимание, видимо было с чего).
Рентген сегодня вечером постараюсь "вытащить" из программы... Техника в руках дикаря :mrgreen:
 
Nick написал(а):
Vika.r, судя по описанию - дефект хода там действительно имеет место, и это не рысачья особенность, но для того чтобы понять его причину и как с ним справиться уже фото недостаточно, нужно смотреть в движении.

если нет аритмии - на рентгене одной ноги ничего криминального быть не должно, в этом случае проблема либо на обеих, либо не там

Я тоже подумала, что лучше бы сделать видео, как лошадь идет. Постараюсь на выходных. Так действительно не объяснишь. И да, проблема на обеих, не аритмия.
 
если получится - то пожалуйста попробуйте сделать по прямой, по ровному грунту, шаг и рысь, сбоку и спереди, чтобы хорошо ноги было видно.
ветеринар ничего не говорил? спину, плечи смотрел?
 
Blue Roan Star написал(а):
Shafi, можно несколько вопросов? Зачем вы начинаете рассуждать о расчистке доктора Штрассер в теме, где видите кованную лошадь? Зачем рассказываете как якобы нужно вырезать заворотные стенки? Ведь если подумать, когда копыто кованно, это влечет за собой как следствие определенные представления хозяина лошади о ее содержании, кормлении, моционе и т.д. и обычно, они несовместимы с расчитской Штрассер никаким боком. Условия жизни первоначальны, расчистки лишь дополняет выздоровление. Тогда зачем упоминать Штрассер в каждой теме про копыта? Вы в курсе, как она относиться к консультациям по фотографиям? И, уж коли на то пошло, где вы получали образование по ЕЕ расчитске? Ответ на последний вопрос можно в личку. ;)

Автор начала тему, видимо, потому, что относительно копыт у нее возникли некоторые сомнения и вопросы. Я попыталась на ее вопросы ответить. Помоему, тихо и мирно. Я не считаю, что с человеком, подковавшим лошадь, разговор невозможен (кстати, девушка объяснила, из каких соображений, вполне понятных, лошадь подкована.) И автора темы от упоминания Штрассер вроде не покоробило. Так в чем проблема? Рекомендаций по расчистке я и не давала, лишь весьма общую оценку имеющееся расчистки. Как относится Штрассер к консультациям по фото, знаю прекрасно из первых рук, так как поддерживаю с ней связь и она меня консультирует. На последний вопрос отвечать (уж извините) не буду, так как не считаю себя обязаной перед кем то оправдываться и доказывать свою состоятельность.
А чем цепляться ко мне, почему бы Вам не высказать свой ответ на вопрос автора темы?
Пусть она выслушает разные мнения, а уж какие решения принимать, это ее право .
 
И автора темы от упоминания Штрассер вроде не покоробило. Так в чем проблема?

Вот в чем проблема:

ЗЫ Пошла искать, как по Штрассер должны быть вырезаны заворотные...

При этом

С содержанием у нас проблемы на данном этапе - ну то есть по сравнению с тем, что было, конечно стало лучше, но все равно не особо хорошо. Только корма нормальные. А так все равно два-четыре часа в день двигается, остальное время в деннике
(!!!!!!!!!!)

Если вас консультирует сама Хильтруд, очень странно с вашей стороны не знать к чему приведет расчистка Штрассер в таких условиях. Вы готовы взять на себя отвественность за ваши вдохновенные порывы? Отчитываться о вашем образовании, я смотрю, вы не готовы...

А чем цепляться ко мне, почему бы Вам не высказать свой ответ на вопрос автора темы?

Ни в коем случае. По вышеозначенным причинам. И еще мне не стыдно признаться что у меня нет образования SHP, но есть инструкции и надзор ученика Штрассер как расчищать мою лошадь, мне этого достаточно для понимания губительности любых "добрых советов" для незнакомых лошадей, живущих в ненадлежащих условиях. :roll:
 
Nickпо поводу рентгена одной ноги - интересно какой угол копытной кости на торцовом копыте ,собираю информацию для себя
это не относилось к аномалии движения передних ног ,там нужно видео
 
Blue Roan Star
Опять таки, чем цепляться ко мне, почему бы Вам лучше не рассказать автору темы о влиянии условий содержания на копыта и Ваших опасениях о последствиях несоответсвующей условиям расчистки? Эта информация полезная, и никак не секретная. :mrgreen:
 
Потому что это ваша обязанность, если вы беретесь давать советы. При этом, не просто рассказать о нужных условиях содержания, но и убедиться, что они выполняются, и только потом давать какие-то укзания как и что резать. Это ВЫ зачем-то раздаете здесь советы, так почему за ВАШИ промахи должен отвечать кто-то другой? :?
Я, если вы могли заметить, здесь советов не даю и не считаю для себя это допустимым. А вот ваше поведение мне кажется слегка легкомысленным. :roll:
 
Blue Roan Star написал(а):
Потому что это ваша обязанность, если вы беретесь давать советы. При этом, не просто рассказать о нужных условиях содержания, но и убедиться, что они выполняются, и только потом давать какие-то укзания как и что резать. Это ВЫ зачем-то раздаете здесь советы, так почему за ВАШИ промахи должен отвечать кто-то другой? :?
Я, если вы могли заметить, здесь советов не даю и не считаю для себя это допустимым. А вот ваше поведение мне кажется слегка легкомысленным. :roll:
Blue Roan Star
Это у Вас самомнение и категоричность новичка. Ничего страшного, оно убавится со временем и опытом. Я УКАЗАНИЙ ПО РАСЧИСТКЕ НЕ ДАЮ, уймитесь.
 
Где же же полезная и несекретная информация к условиям содержания? Где же готовность взять отвественность за свои советы? :mrgreen:

Слив засчитан.
 
Shafi, один вопрос.
вам известно, что расчищать лошадей по Штрассер можно только, если соблюдать правила менеджмента? (постоянный выгул, сено, много движения по разному грунту и так далее)

прошу просто ответить на вопрос: да или нет.
 
это же ваши слова , Shafi,

О том, что копыта кованые, и говорить нечего - кованое копыто здоровым быть не может по определению.

я вам и ответила, что выигрывают ОИ, ЧМ, ЧЕ - наверное инвалиды, в таком случае....
и постояное козыряние знаниями доктора Ш, а сами то вы знаете, для начала, хотя бы анатомию копыта, ноги.... что к чему привязано, и что на что влияет
 
Надежда Васильевна, строить дискуссию по принципу
Надежда Васильевна написал(а):
а сами то вы знаете
то есть - "дурак - сам дурак", считаю бессмысленным времяпрепровождением.
В и-нете достаточно информации о вреде ковки, хотите вникайте, не хотите - как хотите, каждый волен верить во что ему угодно.
 
Shafi,
лошадь, которая представлена в этой теме живет по менеджменту Штрассер?
 
Лошадь, которая представлена в этой теме, не живет по менеджменту Штрассер и не расчищается по методике Штрассер. Лошадь имеет проблемы с ногами, подмеченные (за одно это ей хвала) владелицей. Владелица вытащила лошадь из более худших условий, и, что лошадь пока имеет недостаточное время выгула, владелица сама осознает. Владелица пытается понять, что неверно в расчистке и просит форумчан прокомментировать фото копыт. Форумчане высказывают свои соображения, кто что. Лично я высказалась о подмеченных мною погрешностях расчистки, не давая никаких указаний, что да как срезать. (За исключением разве что стрелки, но срезанная "по-штрассерски" стрелка не причинит никакого вреда даже лошади, не гуляющей вообще.) Это и объяснить то невозможно, не показав. Нигде в интернете вы не найдете "руководство расчистки заворотных по штрассерски", для этого нужно либо у Штрассер уроки брать, либо у ее учеников по крупице информацию собирать. Даже по ее книге (сама читаю и перечитываю) наврядли возможно понять, пока на практике не увидишь. Так что опасения - вот сейчас девушка возьмет да и расчистит содержащуюся в боксе лошадь по-штрассерски - считаю необоснованными.
Но буду рада, если владелица, заинтересовавшись, прочитает доступную о Штрассер информацию и сделает свои выводы в пользу улучшения условий содержания, равно как и станет искать возможности этой расчистки. Собственно изза этого я ей и писала, а не отмалчивалась, по принципу - раз нет менеджмента, то и говорить нам неочем. Ведь все мы когда то как-то начинали, не так ли?
 
Shafi написал(а):
Форумчане высказывают свои соображения, кто что.
Вот, Shafi, Вы и высказывайте СВОИ соображения без привязки их к термину 'Штрассер'. Ибо за всю дурную славу, к сожалению, ассоциирующуюся с ее именем в определенных кругах, Доктор обязана именно таким как Вы, 'читателям-перечитывателям', дающим рекомендации по расчистке кованной лошади с денниковым содержанием (!!!), и по сему факту судя, не имеющим не малейшего понятия о ее методе. Как Вы правильно заметили, методу сначала надо учиться у самой Штрассер, а потом уже называть свои 'консультации' расчисткой 'по-штрассерски'.

Попробуйте 'почитать и перечитать' ее книгу еще раз (которую, кстати, из ее 4х английских книг и уж не помню скольких немецких?), обратив на этот раз внимание на то, что перед тем как перейти непосредственно к главам с рекомендациями по резке, значительная часть каждой из ее книг уделена объснению условий правильного содержания лошади, соблюдение которых является обязательным условием, если уж вы приставили нож к копыту лошади и назвали это 'Штрассер'. В противном случае, 'консультанту' следует называть расчистку своим именем или каким угодно еще именем, но не 'по-штрассерски', ибо такогой она не может являться по определению самой Докотора.
 
Не, ну прям достало уже - где у меня РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧИСТКЕ ?????


П.с Книга - "Синяя Библия".
 
Сверху