Разбор поводьев в одну руку - как правильно?

jilly

Новичок
Как правильно держать повод в одной руке, чтобы лошадь при этом нормально управлялась? (Нет, я понимаю, что с точки зрения спорта это вообще неправильно, колхозная привычка и т.д. и т.п. Но ведь в других конных "традициях" это норма, казаки, вестерн, джигитовка и т.п. Да и при поездках на природе совсем не лишнее.)
UPD. Нашла в интернете картинки разбора поводьев по-строевому - ничего не видно и непонятно :( Между какими пальцами проходят правый и левый повод? Или они вместе, а управление только поворотом кисти?..
 
jilly, в школах, предролагающих управление одной рукой, лошадь априори обучена иначе, чем в классике - она "развязана на повод" (извините за корявый термин, не знаю как перевести :oops:). Такая лошадь не переносит натяжения железа во рту, ей можно управлять только на провисшем поводе. Так что тут приходится изначально решать - либо одно, либо другое... и если ты хочешь продолжать на своей лошади заниматься классической английской ВЕ, то забудь об управлении одной рукой. Т.е. эпизодически-то можно и одной рукой - мало ли, приспичило в носу поковырять или по сотовому поговорить - но именно эпизодически и кратковременно, и никакого особого разбора для этого не нужно: любой "традиционный" разбор в одну руку будет основан на управлении провисшим поводом, и твоя лошадь его не поймет.
 
Ну не совсем.Повод может быть и набранным.А вот что важно:лошадь должна понимать нек-рейнинг(т.е. реагировать не на ведущий повод,а на приложение провивопожного движению к шее) и управление одной рукой используется только на мундштуках.
 
lisa, большое спасибо, не знала, что лошадь тогда по-другому выезжена... Да, я говорила действительно об эпизодическом управлении, в случае необходимости (тем более не моей собственной лошадью). Думалось, что для большего контроля лошади, например, на галопе может помочь какой-то особый способ...
 
зорро, про приложение противоположного повода - спасибо! учту...
но почему только на мундштуках? :shock: сама лично наблюдала только с трензелем...
 
ну здрасте, почему же обязательно по-другому выезжена? На соревнованиях по выездке считается высшим пилотажем исполнить элемент на одной руке (обычно пируэты).
 
зорро написал(а):
НА вот что важно:лошадь должна понимать нек-рейнинг(т.е. реагировать не на ведущий повод,а на приложение провивопожного движению к шее)
У нас для этого используется забавный термин, который я никак не могу перевести - "опучкованная" лошадь, т.е. лошадь, которой можно управлять, держа поводья в одной руке: "пучком".

julia-orchid, вот это как раз и есть "эпизодически" :wink:. Не знаю, как технически устроен пируэт, но видимо натяжение обоих поводьев в течение всего элемента должно оставаться более или менее постоянным - поэтому и есть возможность взять их в одну руку, "зафиксировав" поводья в нужном положении и при необходимости чуть-чуть подправляя кистью. Но до этого-то лошадь долго и старательно обеими руками собирали и обеими же руками лоск на этот сбор наводили.
 
julia-orchid, ну, не совсем так. Заметьте, что не на всех соревнованиях, а только на КЮРах, изредка. А КЮР, как известно, достаточно свободная программа. И народ двумя руками управляет не потому, что одной не может, а потому что качество элементов страдает (во всяком случае, исходя из моих личных наблюдений).
А на основных соревнованиях я видела только разбор "по три" в исполнении Нины Александровны Меньковой - она умудрялась перехватывать повод перед менкой, выполнять менку на таком разборе поводьев, а после менки опять меняла разбор "по два".
 
lisa написал(а):
зорро написал(а):
НА вот что важно:лошадь должна понимать нек-рейнинг(т.е. реагировать не на ведущий повод,а на приложение провивопожного движению к шее)
У нас для этого используется забавный термин, который я никак не могу перевести - "опучкованная" лошадь, т.е. лошадь, которой можно управлять, держа поводья в одной руке: "пучком".
Лиз,напиши как по- итальянски.Это мне интересно(я немного на итальянском кумекаю :lol: )
Друзья,я говорю про вестерн.Одной рукой лошадь управляется только на мундштуке.Еще еть разбор в одной руке по- строевому.(в другой обычно держат шашку) :lol:
Можно,конечно же и в выездке,но как шоу.
 
Lu-lil-lah написал(а):
А на основных соревнованиях я видела только разбор "по три" в исполнении Нины Александровны Меньковой - она умудрялась перехватывать повод перед менкой, выполнять менку на таком разборе поводьев, а после менки опять меняла разбор "по два".
Если не секрет это как ?
 
Это, видимо, когда оба мундштучных повода в одной руке, а трензельные, как обычно, в двух. Т.е. в одной руке три повода.
 
jilly написал(а):
Это, видимо, когда оба мундштучных повода в одной руке, а трензельные, как обычно, в двух. Т.е. в одной руке три повода.
Я так примерно и представила, а смысл в этом ?
 
spider_rider написал(а):
jilly написал(а):
Это, видимо, когда оба мундштучных повода в одной руке, а трензельные, как обычно, в двух. Т.е. в одной руке три повода.
Я так примерно и представила, а смысл в этом ?
Да, именно так, правый трензельный в правой руке, а остальные в левой. О смысле лучше всех знает Нинсанна. Возможно, ей так удобнее вести коня на менке, понятия не имею. И главное, она меняет способ разбора поводьев во время езды и абсолютно незаметно. Впечатляет, надо сказать. :)
 
Lu-lil-lah написал(а):
И главное, она меняет способ разбора поводьев во время езды и абсолютно незаметно. Впечатляет, надо сказать. :)

Почему-то не впечатляет (да простят меня поклонники Н.А.).
А на менке в один что делать, как успевать? ;)
 
lisa написал(а):
2 зорро - smazzettato.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Классненько!!!!!!
А вот у нас все вестерновские термины только по-английски.Надо бы попробывать на немецкий перевести. :wink:
 
Разбирали поводья на тренировке. Смысл был - почувствовать степень жёсткости своей руки. На мягкой кисти лошадь хорошо управляется, на жесткой - не управляется вообще. :wink: Очень легко почувствовать зажатую руку, сравнить, исправить.

Разбирали так:один повод между большим и указательным, второй между мизинцем и безымянным.
993a6214302c.jpg

Но для этого лошадь должна следовать за отзывом а не от наложенного повода. Если Ваша лошадь управляется таким образом - пробуйте. Полезно. :roll:

Можно, наверное, и пропускать повод под мизинцем - рычаг будет больше, но сила этого пальца очень мала. Неудобно всвязи с этим.
 
зорро написал(а):
А вот у нас все вестерновские термины только по-английски.Надо бы попробывать на немецкий перевести. :wink:
А он не вестенровский, он местный. Итальянцы тоже коров пасут :lol:. Вот тебе еще на вскидку: "итальянский ковбой" - buttero.
 
Сверху