разрыв связок помешает тренировкам?

  • Автор темы Автор темы Fleur
  • Дата начала Дата начала

Fleur

Новичок
дорогие конники!

у меня немного странный вопрос. в интернете много чего пересмотрела, но ответа не нашла. :roll:

Недавно получила неполный разрыв связок коленного сустава плюс проблемы с мениском. Хотела бы вернуться в конный, но возникает вопрос - насколько велика нагрузка на коленный сустав во время тренировок?
Может быть кто-то получал такую травму? через какое время после этого вы возвращались в седло?

врачей спрашивала, но по поводу занятий кс они пожимают плечами..
 
Привет! врачи должны хоть что-то сказать про восстановление?Они что что вообще ВАм сказали?НАписала ибо у меня был сложный перелом(не дай БОг никому) тьфу тьфу тьфу) в 2004 после падения а сейчас уже год как свой конь и интенсивные тренировки!Спросите их подробнее что Вам можно поделать для более быстрого восстановления связок и как интенсивно можно тренироваться?!Пишите после!Удачи! пы сы раньше как-то ходила в прокат в Ясенево(просто для души)))
 
про восстановление сказали :)
надеюсь через месяц все будет прекрасно.

Спросила по поводу спорта (естественно уже после того как колено придет в норму)
Вобщем, главная задача - не перенапрягать сустав чтобы не было повторного разрыва.
Но эти изверги в белых халатах запретили катать ближайший год на сноуборде, на котором я собственно и получила травму. туда же горные лыжи, велик и все экстремальные виды спорта. Ну и из физических упражнений прыгать нежелательно
Про конный спорт они видимо не знают ничего. Поэтому пожали плечами. Сказали ну смотря какие там нагрузки идут на сустав. Вот я и думаю :roll:
 
Fleur написал(а):
Может быть кто-то получал такую травму? через какое время после этого вы возвращались в седло?

врачей спрашивала, но по поводу занятий кс они пожимают плечами..
У меня такая травма. разрыв мениска- потом операционное удаление.
в седло черз 2 недели после операции... все в норме- только несколько нарушена чувствительность в области шва. Колено ездить не мешаетабсолютно-но иногда подклинивает при , ну скажем, резком повороте корпуса-
а вот подразрыв связки- дрянь дело. У знакомой такая проблема-полуговая реабилитация.. и болит на погоду...
И будьте осторожны при спешивании-при неудачном спрыгивании бывало не комфортно.
 
Мне не будут удалять мениск, но он периодически дает о себе знать.
Да, спешиваться нужно будет аккуратнее. Да и в седло хорошо бы сесть нормально - у меня все на левой ноге как раз.

ох, полгода очень долго :(
спасибо!
 
Будьте очень аккуратны!! Колено - это крайне серьезно, именно из-за мениска этого..
Подруга шлепнулась на горных лыжах, год восстанавливалась - ни о каком спорте речи даже не шло, максимум гимнастичка аля ЛФК... На лыжи не встает до сих пор - слишком велики опасения. А вот на лошадь стала подсаживаться примерно через полтора года. Правда она в лошадях чайник, ей не требовалось тренировок и т.п. Но по первости слезала с лошади через полчаса - начинало болеть колено.
Самые опасные движения как раз как на горных лыжах/борде - где идет не только сгибание, но и скручивание, т.е. и боковая нагрузка.
При верховой езде нагрузка на колено тоже огого, особенно если это конкур - вся полевая посадка по сути же на коленях. С выездкой попроще, но там все равно идет боковой изгиб ноги в коленном суставе, что не сказывается не нем хорошо...
Берегите себя!) Ну и если очень все хочется, то идеальный выход - грамотно нарастить мышечный корсет вокруг проблемного места. Притом он еще и симметричный должен быть (ну в смысле ноги одинаковые по силе :roll: ) Как вариант, в каком-нибудь фитнесс-клубе тренера найти, чтоб реабилитировал правильно и подсказал уровни нагрузки (в том числе и верховой :wink: ) Или просто грамотного в физиологии тренера ВЕ.
 
так вы порвали или надорвали связку т.к это большая разница, если надорвали желательно наложить шину или вообще гипс( быстрее процесс пойдет,применение мазей типа Фастум-Гель обязательно (утром и вечером), и самое главное это меньше двигаться, а на счет тренировок это мин через месяц и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВАЙТЕ ЭЛАСТИЧНЫЙ БИНТ на место повреждения
а если вы порвали звязки это это уже операция и еще дольше реабилитация
это я вам говорю как человек с порванными связками
Удачи в лечение :hop:
 
неполный разрыв это вроде то же самое что сильный надрыв? или это разные понятия? у меня сильный надрыв, там вместе со связкой даже кусочек косточки немного отошел, но операцию делать не нужно.

я хожу пока в жестком фиксаторе и мажу все как доктор прописал )
но насчет того, когда после этого можно в седло, мне как раз и хотелось узнать, спасибо Вам )
теперь хотя бы ориентировочно знать буду )
 
Вообще много конников без коленей.
Тут проблема в том, что травмировано одно, а "летят" оба колена в конечном итоге.
У меня трещина в мениске (разрыв, уже 9 лет) на левом колене + что-то со звязками, ибо было сильно выбито. По сырости (не знаю с чем связано) - болит и дискомфортно.
Верхом ездится нормально, только иногда больно. Зачастую сложновато делать боковые движения.
Когда совсем плохо - цепляю плотный бандаж на колено - помогает. Именно бинтоваться не советую...но это моё имхо.
И да, с такой травмой я бы советовала садиться с возвышения - меньше нагрузка.
В седло, если просто пошагать и садиться со скамеечки/ступенек/возвышенности - можно и через месяц.
 
У меня есть ортез с шарнирами по бокам, видимо буду в нем ездить
даже поначалу думаю справа карабкаться буду..

А вот насчет боковых движений кстати - это плохо, потому что у меня помимо передней крестообразной связки надорваны сильно внутренние боковые, которые, как я предполагаю, должны как раз работать.

По поводу мениска - у меня там кусочек оторван, пока не мешает вроде. Будет мешать - его удалят аккуратненько. Так что меня больше связки волнуют, мениск особо не пострадал

Ох, совсем я некстати приложилась, надеюсь надолго со спортом не расстанусь и быстро восстановлюсь.
я вот даже думаю к лету потихоньку на сноуборд вставать :roll:

спасибо большое еще раз! :D
 
Сверху