Реабилитация после растяжения сухожилия пп сгибателя. подскажите

ulolya

Новичок
Здравствуйте!
Кобыла 4 года, 3 недели назад был поставлен диагноз растяжение сухожилия ПП сгибателя, УЗИ показало надрыв 5%. Врач назначил шаг 2 раза в день в течение 3х недель (утром отливание холодной водой, вечером - глина 2 ч; после термафлекс под ватник). После этого сказал можно начинать рысить, но не уточнил по сколько минут и как(единственное сказал, что нужно начинать только по прямой). Сейчас возможности связаться с врачом нет, и я хотела бы узнать у вас..Может кто-то сталкивался с этим, расскажите, как правильно втягивать лошадь в работу, чтобы не навредить ей. Спасибо)
 
Добрый день! Несколько раз проходила через это с разными лошадьми. Примерно схема ввода в работу была такая: две репризы рыси по одной минуте, прибавляя каждую неделю еще по минуте. После доведения до двух по 7-8 минут, вводили третью рысь по 5 минут и прибавляли дальше также, доводя до трех по десять, потом также начинали с минуты-двух галопа. Правда столь длинная схема была в тяжелом случае с шаганием больше полугода. В более легких вариантах прибавляли рысь чаще, каждые 3-4 дня.
Одно могу сказать наверняка, чем плавнее будете вводить, тем меньше риск повторной травмы. Ну и начинать рысить стоит только после повторного узи.
 
Спасибо! всё учтём!) Еще хотела уточнить, рысить верхом садиться или в руках? наш врач заикался, что нужно в руках какое-то время, но я, если честно, с трудом это представляю. Сами понимаете лошадь молодая, во всех других отношениях здоровая и активная даже с минимальным кормлением)
 
Здоавствуйте. Только что втянули жеребца с похожей травмой. Три месяца только шагали в руках, в бинтах. Потом, когда уже никаких намеков на хромоту не осталось, начинали рысь по назначению врача с 30 секунд. Для этого пришлось просить двух людей в две корды - берейтора и конюха, плюс надевали кавессон с жестким переносьем - молодой жереб, не гулял. И так добавляли плюс 30 секунд в день. Еще за месяц втянули до 20 минут. На этом этапе стал гулять в бинтах по 3 часа. И сразу стал спокойным в работе с одним берейтором. Потом врач разрешила галоп также доводить по 30 секунд до 5 минут. После этого уже можно начинать втягивать в легкую работу и гулять как раньше, бинты уже можно снять.
 
Начала я вообщем рысить в руках по минутке в первый день, ну на долго меня не хватило) вообще не справляюсь с ней в руках, через 4 дня села верхом, тоже было не айс, страшновато. Сейчас рысь по 5 мин, но колю веттранквил, для спокойствия души) вроде все нормально, отек не возвращается. Всем спасибо за ответы)
 
Странно. Так быстро втягиваете в работу и так мало стояли.. У меня лошадь год в себя приходила с такой травмой.. Только через год несла нормальную верховую нагрузку и то до этого момента мы семь месяцев *sensored* " вводя его в работу".
И это после месяца стояния в деннике, выходили только на чистку.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы месяц назад получили брок, недавно сделали узи - 2 разрыва, хромоты и болезненности нет и не было. Нам сказали до августа не работать, шагать или оставить гулять (если спокойный). Сначала делала примочки с йодистым и отливала ледяной водой, от йодистого спала дуга. Делаем сейчас так: днем глина+охлаждайка(впееремешку), на ночь коллаген ультра гель (крем) и прописали подкормку саспенсори сейвер. Подкормку еще не купила, но по результатам могу отписать сюда после повторного узи. Моему зверю 14 лет
 
2 день после получения травмы (28 апреля)
.
Sk5llM8354I.jpg

12 мая
0nhuGNZcZ_k.jpg
 
Кстати у моей вообще не было хромоты! никакой. я просто заметила небольшую припухлость, дело было на соревнованиях...Оказался врач поблизости, он мне объяснил, что просто так там припухлости не появляются и сегодня прыгать не стоит, сделал узи. Поставил диагноз растяжение и надрыв 5%. Как объяснил врач, надрывчик небольшой и шаговые нагрузки без ограничений в начале нашей реабилитации..
Вот прошла еще неделя, две рыси делаю по 5 мин, все в порядке, отека нет, хромоты тоже. На работу бинты, после работы холодная вода и потом глина. на ночь ватник термофлекс
 
вот наша нога в первый день, когда я забила тревогу) (25 апреля)
 

Вложения

  • DSC_0021.jpg
    DSC_0021.jpg
    917,6 KB · Просмотры: 920
Такая же проблема возникла у нас примерно 10 дней назад. Врач сказала что теперь чуть не на месяц покой нужен. Правда моя хромала. Побуду в вашей темке, если можно?
 
Мы сейчас восстанавливаемся после растяжения. И дабы поставить коня на ноги график тяжкий. 20 дней шаг, потом ставлю 1 м рыси налево и направо=2 минуты, прибавляю по одной в каждую сторону каждые 5 дней, подъемы в галоп начнем только через месяц после стабилизации рыси и понемногу.( если ноги начинаются не нравиться то делаю шаг назад на 5 дней. Вначале рысь только по прямой. К осени должны войти в нормальный график, без нагрузок , просто езда. Сильных отеков и хромоты не было ( пару дней и не сильно), но я решила перестраховаться. Естественно колемся и мажемся) Узи сделано, диагнозы есть. На восстановление должен уйти 1 год примерно как я поняла. Со сложностью характера лошадки шагать сложно, из-за этого может придется часто сдвигать тренинг назад( В среднем минимальное время восстановления полгода((( + полгода тренинга и потом если все норм можно вернуться к предыдущим нагрузкам. Главное не торопиться с восстановлением.
 
да дело затяжное конечно...и Вам терпения желаю, и здоровья вашей лошадке.
К нам на днях должен врач приехать, который ставил нам диагноз, я наконец-то с ним обсужу этот вопрос по восстановлению.. Я думаю, что конечно я быстро начала добавлять рысь, лишь бы последствий не было. Ну вообщем пока все в норме.. я конечно надеялась, на более быстрое восстановление. Год это много.((
 
Я вас понимаю...много времени надо, но по-другому...будет новая травма ( но может обойдется). Мне ветеринары разрешили начинать осенью даже вернуться в нормальный тренинг, но решила , что его ноги ему очень нужны и до следующего года он например прыгать точно не будет. Это мое решение ( но я прочитала очень много литературы про восстановление сухожилий и связок) Нам тоже очень тяжело,конь строгий , импульсивный. Шагать на нем это очень ...жестоко))) но надо. Год нужен для полного восстановления ноги.Шаг, рысь, галоп можно делать без проблем через ( в нашем случаи 3 месяца) просто нельзя прыгать , бегать много кавалетти и выездку ( не нагружать тренировками) а так обычную нагрузку можно , главное если нога после работы "не очень", то надо вернуться назад и заново тренировать. Удачи в восстановлении)
 
Последнее редактирование:
Сверху