Реакция на хлыст - торможение. Кто-нибудь с таким встречался

Nadeja

Новичок
Езжу на классической прокатской умной кобыле, общее мнение о которой - упряма и ленива. Проявляется это в постоянной проверке всадника на вшивость, и что там говорить, зачастую я эту проверку не прохожу. :oops:
Рысь у кобылы довольно медленная, прибавить очень сложно. Как правило, нормальной рысью (на одной скорости со всеми) мы бежим только после того, как был галоп (я учусь на ней ездить галопом, пока на корде). Вот после галопа на корде мы становимся на стенку - и только в путь. Бежит, зайка, резво, фактически и досылать не нужно.
Во всех остальных случаях на мой недоразвитый шенкель она тугая. :wink:

Я периодически использую хлыст, т.к. на меня ругаются, чтобы не тормозила других :oops: .
Но! Первый раз сталкиваюсь с реакцией лошади на хлыст: лошадь в ответ с рыси останавливается и стоит!

Приходится снова высылать шенкелем, с трудом, но идет...в своем прежнем медленном режиме.
Т.е. на хлыст при высылке в рысь вроде худо-бедно реагирует (высылаю шенкелем и в крайнем случае хлыстом)
На хлыст во время рыси, чтобы убыстрить рысь (шенкель плюс хлыст) реагирует четко - хлыст - полная остановка.

Кто-нибудь сталкивался с такой реакцией животного на хлыст?
 
Я сталкивалась. Остановка с рыси на раздвигивание хлыстом.
ЛОшадь в моей ситуации был совершенно прав. Потому как хлыст у меня шел не под шенкель и не синхронно шенкелю. Решилась проблема - нужда в хлысте вообще отпала. А тогда, когда он требовался - лошадь более не останавливался.
 
Сталкивался. Скорее всего лошадь просекла, что если один раз ударят хлыстом, а она встанет, то она не получит еще сильнее, а будет медленно и печально высылаться в рысь... Вполне обычная реакция прокатного всадника - один раз ударить, не получить желаемого ответа и на этом успокоиться.

Вообще бы надо тем же хлыстом добиться движения вперед. Шенкель, естесственно, работает. Насколько с этой задачей справится всадник из проката и имеет ли смысл бороться, ведь через час сядет другой человек - не знаю.
 
Угу, сталкивалась. Тут еще у лошади может быть такая логика: "Я встала, мне в задницу въехала следующая лошадь в смене, и уж теперь-то меня точно больше хлыстом не накажут, ибо ТБ - это святое :lol: . Зато тренер и все вокруг будут орать на эту злую тетю, сидящую на мне! А я пока позлорадствую :roll: В другой раз она сто раз подумает, прежде чем палочкой-то помахывать :wink: "
Некоторые не просто встают, а еще и осаживают.
 
Да так то оно так, только я на ней езжу постоянно, и ездить мне на ней еще пару месяцев точно, т.к. пока галоп более-менее не освою, я от нее не откажусь :D .
Короче я поняла, нужна:
- настойчивость
- четкость приложения хлыста и слаженность его действия с действием шенкеля.

Вот кстати о втором (четкости приложения хлыста) я задумываюсь, возможно в этом проблема...
Роста я невысокого (1.60), хлыст у меня 90см (вместе с ручкой), и честно говоря у меня нет уверенности, что я всегда прикладываю его точно там, где нужно, за шенкелем...
 
Эгоистка написал(а):
Некоторые не просто встают, а еще и осаживают.
Некоторые еще и свечат/козлят (нужное подчеркнуть) при этом.

Nadeja, вы после того, как лошадь встала, высылаете ее только шенкелем? Если да, то я думаю, что все именно так, как описал Galann.
 
что тренер говорит?
я с такими вариантами сталкивалась ( и с лошадью, на которой я ездила, и видела у других). причины разные: где-то я виновата была, что сразу тренер и объяснял. Пусть тренер посмотрит.
Хорошо,что кобыла в ответ на хлыст не свечит и не высаживает.
 
Когда останавливается, я ее сразу же высылаю шенкелем, причем после остановки такой выслать ее в рысь только моим шенкелем вообще трудно, поэтому частенько вместе с шенкелем и хлыст задействую - за нами люди едут, и мы не имеем права стоять, когда все рысят :)

Тренер говорит действовать хлыстом настойчивее и не давать ей завладевать ситуацией, но пока частенько кобыла оказывается главным из нас. :)
Но не знаю... Получается, я езжу на кобыле только "с помощью хлыста". По-моему это совершенно ненормальная ситуация...
 
Бывает, что человек, ударяя лошадь хлыстом, дергает ее поводом за рот. Может и не сильно, но лошади неприятно в любом случае.

Но не знаю... Получается, я езжу на кобыле только "с помощью хлыста". По-моему это совершенно ненормальная ситуация...
ИМХО, уж лучше хлыстом досылать, если шенкеля не хватает, чем постоянно пинать лошадь. Со временем мышцы посильнее будут, и можно будет обойтись без хлыста.
 
Я начинала ездить на "танке", который признавал только один аллюр - шаг. Оччень мееддленный шаг :lol: Нет, он не останавливался, но и особо не реагировал на посыл. Ноги мне, конечно же, не хватало, хлыстом.. ну как-то стремно казалось, потому пользовалась им абы как. За что и огребала. В общем, что от меня требовалось: шенкель - не пошел - шенкель плюс хлыст (и не чисто символически), пока не пойдет. В моем случае именно надо было показать, кто в доме хозяин, и внушить, что дешевле изобразить рысь/галоп, когда эта тетка сверху чего-то там пятками ковырять начинает, все равно не слезет, пока не добьется :roll: Но тут несколько существенных "но": коник был совершенно непрошибаем - не козлил, не свечил, вообще прощал все на свете; на нем, кроме меня, практически никто не ездил (ну, на корде разве что); плац был почти весь наш, так что можно было бодаться хоть целый час, никому не мешая. Пара-тройка убитых на это занятий - и мы пришли к взаимопониманию, а хлыстик держала "чтобы было" :) Если мне чего не хватает на новом месте, так этого мериночка. Скучаю по мальчишке.
Ну и кроме обычной лени и продуманности лошадки дело еще может быть в неверной работе шенкелем и хлыстом + дерганье поводом. У меня на вольту вот именно оно и есть - непонятно что с ногами и постоянное поддергивание. Только лошадь путаю :oops:
 
У меня Боец останавливается на хлыст.
Его бить бесполезно, чем больше силы применяешь тем больше отпора получаешь. :roll:
Ищите другие способы работы с лошадью, без хлыста. Хотя я, садясь верхом на Бойца всегда беру длинный выездючный хлыст, но лишь для того чтобы на собранной рыси подсказывать легкими прикосновениями по крупу или за шенкелем.
 
Один знакомый конь тоже регулярно останавливается на хлыст. Тоже упрямый и тоже ленивый. :) При этом очень умный и с офигенным чувством собственного достоинства. Такой многомудрый прокатский профессор. Очень похож по описанию, на вашу, Nadeja, кобылу. Но вот с ним я точно знаю - если он в ответ на хлыст вкапывается, пытается высадить, свечит, - скорее всего, я что-то неправильно делаю. А когда хлыст применяю по делу, - например, когда он откровенно глумится и тупит на шенкель, - он абсолютно адекватно реагирует: "Все, все, понял, ты не шутишь, был неправ, побежал". Может, у вас такая же ситуация?
 
Nadeja написал(а):
Вот кстати о втором (четкости приложения хлыста) я задумываюсь, возможно в этом проблема...
Роста я невысокого (1.60), хлыст у меня 90см (вместе с ручкой), и честно говоря у меня нет уверенности, что я всегда прикладываю его точно там, где нужно, за шенкелем...
По собственному опыту могу сказать, что с ростом все ок...;) у меня 160, а если и беру хлыст, то 60-70 см...
Тут уже писали про шлыст под шенкель, повторяться не буду... Мне интересен один момент: как именно вы высылаете лошадь хлыстом? Т.е. что это- шлепок? удар?... Просто знаю, что у новичков как правило шенкель оч. слабый, а хлыстом как следует боятся сработать- вот и получается: шенкелем "погладили", хлыстиком "погладили", лошадка стоит...
 
Ох! как же все знакомо, вчера вот с такой особы сползла вся в мыле.
Возможно ее стоит за остановку наказать таки? А то как тут выше заметили, это с ее стороны успешная попытка не бегать как надо.

А что тренер говорит? Может у него спросить совета
 
Nadeya, вы когда хлыст прикладываете, он находится в руке, занятой поводом или оба повода в этот момент держите другой рукой? Вроде 90 см позволяют дотянуться до места "за шенкелем", не отводя руки. Но вместе с тем, происходит изменение положения кисти. Может на это и реагирует лошадь. Если же лошадь откровенно издевается, надо встать в смене последней, чтобы сзади не наезжали при таких ступорах и применять "взыскания" не нарушая ТБ.
 
Если хочешь наказать лошадь хлыстом под шенкель то правильней бедт взять два повода в одну руку, хлыст вывернуть и наказать ровно под шенкелем с ОДНОВРЕМЕННЫМ воздейстьвием двумя шенкелями и при этом ОТДАТЬ повод, ни в коем случае за него не хвататься чтобы ему было куда двигаться.
Наказывать же в обычном положении хлыстом, человеку который только учиться ездить, мне кажеться, нет смысла.
Во-первых- все равно пока ты будешь махать ручкой параллельно надерешь коню рот, а если ты требуешь движения вперед но при этом дергаешь за рот, то куда он пойдет?! дай бог чтобы он остался просто стоять, а не высадил, даже если он так сделает то будет в этом абсолютно прав! так как на прямо противоположные друг другу команды лошадь не молжет отреагировать. какой бы она умной не была но мысли и желания всадника, к сожалению она угадывать не может.
А во вторых, хоть вы меня убейте но вы меня не переубедите. Не возможно в обычном положении хлыста наказать лошадь ПОД шенкель! По крупу можно без проблем, а под шенкель наврятли.
А если тебе нужно чтобы конь именно услышал и зауважал твою ногу, подработка крупа хлыстиком тебе ничего не даст.

=) лично ИМХО
 
Ага, уже многое начинает проясняться! Потому что я, когда хлыст прикладываю, поводья в одну руку не беру, правда повод внутренний (в той руке где хлыст) распускаю немного. Соответственно стараюсь в момент приложения хлыстом лошадь за повод не дергать (т.е. положение кисти практически не изменять), соответственно и прикладываю скорее по крупу, а не за шенкелем.
Что ж, вполне вероятно, что кроме прокатской хитрости и лени (а нафига бежать, если можно постоять в центре манежа?), лошадь помимо прочего и не всегда понимает что я от нее хочу. Команды вроде какие то есть, но видимо для нее нечеткие.
Ладно, будем пробовать по другому.

Шенкель у меня действительно слабенький, и чёт никак не хочет нарабатываться :wink: , за повод вроде не дергаю, по крайней мере в отличии от других всадников, тренер мне такого замечания никогда не делает. Единственное серьезное замечание мне на рыси - "ногу от колена назад".
 
Лошди в прокате бывают двух типов добросовестные, и живущие по принципу: "Тебе надо ты и бегай!" =)

Но как правило они всегда прекрасно знают что от них хотят. Вот только те которые добросовестные, они не смотря на то что всадник дал совершенно другую команду а сейчас нужна точно рысь, вздохнут и побегут рысью.
а другие, вредные назовем их так, будут тихонько и противно похихикивать и думать: "Ну ну давай давай. вообще слезайка, я на тебя сяду. Пока не сделаешь правильно бежать не буду. И вообще я не понимаю чего ты хочешь".
Вообщем чувствуя явное превосходство в прямом и переносном смысле садяться тебе на шею. Чувствую страх и не опытность всадника начинаю ощущать себя хозяевами положения и откровенно наглеть.
Таким образом надо просто заставить себя уважать и показать кто на ком ездит (Цитата моего первого тренера).
 
Добросовестные лошади как правило глупые, потому что ума не хватает выдумать что нибудь и не послушаться, или у них память такая неизменная, как научили в первый раз, значит так надо, и переучиваться не будут.
 
Почему глупые????
ни чего подобного.
Они как раз настолько умные что не которым можно давать звание ПРОФЕССОРА
 
Сверху