Реакция на хлыст - торможение. Кто-нибудь с таким встречался

Nadeja написал(а):
Ага, уже многое начинает проясняться! Потому что я, когда хлыст прикладываю, поводья в одну руку не беру, правда повод внутренний (в той руке где хлыст) распускаю немного. Соответственно стараюсь в момент приложения хлыстом лошадь за повод не дергать (т.е. положение кисти практически не изменять), соответственно и прикладываю скорее по крупу, а не за шенкелем.
Что ж, вполне вероятно, что кроме прокатской хитрости и лени (а нафига бежать, если можно постоять в центре манежа?), лошадь помимо прочего и не всегда понимает что я от нее хочу. Команды вроде какие то есть, но видимо для нее нечеткие.
Ладно, будем пробовать по другому.

Шенкель у меня действительно слабенький, и чёт никак не хочет нарабатываться
В том то и дело: если такие проблемы, то хлыст надо не "прикладывать", а взять его "концом вверх" и как следует ударить за ногой!
А шенкель просто так мильно не наработается- надо доп. упражнения без коня делать...
 
Mona_Lisa А какие вы упражнения на шенкель знаете? Нам только про приседания говорили, но это в основном на бедро нагрузка.
 
Shpionka777 написал(а):
Mona_Lisa А какие вы упражнения на шенкель знаете? Нам только про приседания говорили, но это в основном на бедро нагрузка.
Да, на самом деле, их немного...
1.выпрыги (из глубоких приседаний- на бедро, из маленьких- на шенкель)... можно маленькие прыжочки с грифом.
2.просто вставания со стопы на полупальцы(не знаю, как описать) сначала на 2 ногах, потом по очереди на каждой.
3.скакалка- замечательно помогает.
Лично я делаю так: 30 прыжочков, 20 привставаний на 2 ногах, по 10 на каждой(желательно не держаться ни за что). И так по несколько подходов каждый день= постепенное укрепление шенкеля...
Тогда и хлыст будет не нужен...)))
 
Спасибо, как-то я про скакалку забыла. (Эх, помню я то время когда на легкой атлетике по 600 прыжков для разминки делали...)
 
Уж простите моё скромное ИМХО) но чаще всего начинающие и опытные всадники совершенно по-разному пользуются хлыстом)) Ведь согласитесь, хлыстом можно и "подработать", и "наказать" - так вот, новичек разницы между этими понятиями чаще всего не видит ...
 
Основываясь на наблюдениях за прокатом (как никак на одном плацу сталкиваемся). Рискну предположить что (может это и не так):

1) замыкается
2) не хочет или не может двигаться, например лошади с вами неудобно, а сядет тренер - полетит птицей - с ним лошади легко двигаться.
3) дело не в шенкеле, нормальная лошадь реагирует на умеренное воздействие, просто этой лошади двигаться вперед неудобно, например рот беспокоите - непроизвольно поддергиваете повод и нога лежит на плече.
4) ей все надоело, но это уже не ваша проблема.
И хлыст тут играет не главную роль. Это уже следствие.
Вас на эту лошадь сажают т.к. это наиболее безопасный для вас вариант. Советую побыстрее научиться - дело только в практике, и сменить лошадь.
 
всё правильно, но ваш тренер не говорил вам ,что помимо шенкеля и хлыста есть ещё и ваше тело-корпус, пусть скажет ,что делать им, а потом сами убедитесь,что дело не в слабых шенкелях и хлысте, побольше бы таких ,как эта лошадь ,после них до попы доходит, как надо высылать, трудно, но потом вы будете ей благодарны, любая полетит ,как птичка
 
:lol: УУУУ, знаю я одну такую Лошадьь. Профессор, точно слово, договариваться желательно начинать в деннике, а на занятии - ну как пороху хватит; и остановится на рыси и на галопе козланет, но вообщем действительно очень хороший учитель, характер воспитывают здорово такие, так что не факт что надо сменить коника :)
 
И-ээээ... А я недавно после капризных и таскучих "спортсменов" столкнулась с классической прокатской лошадью :(
У меня был шок - я не могла заставить ее двигаться, она не понимала многих команд + я не умею держать хлыст высоко, если я и брала его до этого - достаточно было хлопнуть по сапогу, чтобы лошадь поняла, что неправа. А подобрать попу - пощекотать и вернуть в положение "у сапога" :roll:

Чуствовала себя отвратно, поняла что ничего не умею... Кстати хорошо излечивает излишнее самомнение :)
 
po moemu, hlist javljaetsja li6 dopolnaju6ej 4astju - menja tak u4ili - tolko dlja usilivanija poslia, osnovnoje prihoditsa na 6enkelj; nu a esli ni to ni drugoje ne dejstvuet, po mojmu nuzno pokazatj lo6adi ( esli szadi edut lo6adi - to v seredine maneza) kakoj temp ti ot nejo trebue6, nu i kak uze govorili mnogije v etom forume, ne pristo odin raz poslal - ne po6la 0- i uspokoilsja; esli pri4ina v leni lo6adi (a ne v plohom samo4uvstvii), to nastoj4iost dolzna srabotatj :D tak 4to uda4i
 
Насчет корпуса - я знаю, что кроме шенкеля есть еще и корпус, но на данном этапе моего обучения тренер говорит пока про корпус забыть и двигать шенкелем.
Я просто видимо слишком активно двигаю (точнее двигала) корпусом (начиталась книжек, блин), и-за этого один раз, на своем занятии примерно так 5-м с нуля, когда только с корды спустили, я лошадь на плацу корпусом выслала в галоп с шага (моей целью было просто ускорить шаг). :shock: Перепугалась насмерть, тренер еще больше.
В общем пока, как говорит мне тренер, сиди прямо, и учись нормально действовать шенкелем. Нормально у меня увы получается плохо, т.к. для того чтобы ПРИЖАТЬ шенкель еще сил хватает. а для того чтобы ДОЖАТЬ им - уже нет :D

Перечитала все еще раз. Нет, лошадь менять не буду. Да, лошадь наверное испортил прокат, т.е. такие как я, но мне интересно научиться именно на ней всему, тем более я только-только начала к ней привыкать и узнавать ее. А когда то ведь эта лошадь в троеборье выступала, места занимала.
 
О боже... Дополнения к шенкелю там не нужно :lol:
Наоборот, слишком сильный посыл - это самоубийство. А хлыст это рабочий инструмент, совершенно иной сигнал. Если пощекотать лошадь хлыстом, то она "отодвинется" в сторону, или подберет попу - смотря как щекотать. Но не станет ускорять шаг. А с громким хлопком по сапогу - "ты не права, в след. раз хлопну по плечу(заднице)". Обычно хватает. ну еще забыла - хлыст - это прекрасное оружие против настырных жеребят, ненормальных собак и сексуально озабоченных жеребцов. :wink: :twisted:
 
Сверху