Реставрация пастбищ и травяных левад

При перевыпасе в любом случае регулярно надо подсевать. А если один раз подсеять, а потом на несколько лет забить, и за это время уйдут злаки, и разрастется клевер - оно надо? В небольшой доле он нужен и полезен, а излишек его для коней не нужен. Клевер луговой - обычное растение, в каком-то проценте он и так на пастбище будет.
 
При перевыпасе в любом случае регулярно надо подсевать. А если один раз подсеять, а потом на несколько лет забить, и за это время уйдут злаки, и разрастется клевер - оно надо? В небольшой доле он нужен и полезен, а излишек его для коней не нужен. Клевер луговой - обычное растение, в каком-то проценте он и так на пастбище будет.
Просто недавно разговаривали с bon-pari.
Условия выгула у нас схожие, но у меня бОльшая часть выгула вытоптана в ноль, у нее - зеленые. Мои ЧВ едут мимо конюшни bon-pari и тихо завидуют)))
Спросила - в чем секрет?
У нее поля были засеяны люцерной, у меня был злаковый сенокос.
Поскольку лошади все равно сено получают, то очень уж хочется красивой картинки «на выпасе» )))
 
Не, ну если очень хочется, и кони люцерной не обжираются, то почему бы и нет.
Посмотрела еще раз внимательно те смеси кормовые, которые фирма предлагает. У них нет нигде ни ежи, ни лисохвоста почему-то. Овсяницу тростниковую я бы тоже не брала. Еще посмотрела газонные смеси. Ну, почти те же яйца, только в профиль:) В газонные смеси у них, в отличие от кормовых, почти во все входит овсяница красная - именно то, дает плотную дернину. В принципе, можно попробовать газонную смесь, которую они рекомендуют для нарушенных мест и склонов. Сорта трав они почему-то не указали. А вот сорта-то для газона, для сенокоса и для пастбища как раз могут отличаться.
 
Читаю вас внимательно. Интересно очень. У меня электропастух без возможности переставить. Периметр где-то 200метров. Нагрузка- 3 лошади. Запад МО. Почва глинистая. Навоз убирается , но довольно редко. Хвоща нет, но кое где есть мох. Из сорняков- чертовы лютики) Вот посоветуйте, что этой весной подсеять и где лучше брать семена?
Есть трактор и борона. Сначала боронить, а потом сеять или наоборот?
 
Последнее редактирование:
Сеют овес, чуть позже траву. Овес в молодом виде косят. Трава растет дальше. Делают это для того, чтобы травку не забили сорняки.
 
Читаю вас внимательно. Интересно очень. У меня электропастух без возможности переставить. Периметр где-то 200метров. Нагрузка- 3 лошади. Запад МО. Почва глинистая. Навоз убирается , но довольно редко. Хвоща нет, но кое где есть мох. Из сорняков- чертовы лютики) Вот посоветуйте, что этой весной подсеять и где лучше брать семена?
Есть трактор и борона. Сначала хоронить, а потом сеять или наоборот?
А площадь-то какая? Если 200 м периметр, то максимальная площадь, которая может быть им ограничена - это квадрат 50х50. Т.е. четверть гектара. Если считать, что норма выпаса лошадей - это гектар на 1 голову на сезон, то перевыпас получается весьма существенный. Где брать семена - фирм я не знаю, надо гуглить. А подсеять бы в первый год что-нибудь мелкое, не особо вкусное и дернообразующее, овсяницу красную, полевицу. Наверное, сначала все же боронить, чтобы не закопать глубоко семена, поскольку большинство семян злаков прорастает на свету. Но если выпас продолжается, то я не уверена, что подсев принесет существенный результат.
 
В принципе я уже лет 10 держу там траву. Это не полноценный выпас, конечно. Так скорее, балластово . Но лучше чем ничего. Сеном докармливаем , естественно.
Про овсянницу поняла. С лисохвостом её лучше помешать или с чем? Райграс у нас как-то не очень растёт.
Уважаемая @amanita, подскажите мне. Имею в доступе такие травы
20191221_085210.png
20191221_085230.png
20191221_085246.png


Что из этого и в какой пропорции вы рекомендовали бы подсеять в нашем случае, чтобы получить дернину, но и питательные свойства были норм.
Пока я думаю в сторону овсянницы красной , райграса многолетнего, фестуллолиума , клевера(какого?), люцерны и тимофеевки луговой.
Потом такой ещё вопрос- когда именно лучше подсаживать . Конец апреля? Начало мая? И вот переживаю что если по влажному боронить, не подавит ли трактор остатки того дерна, который удалось сохранить с осени?
 
Последнее редактирование:
Спасибо за инфу! А вы сами сеяли что-то из их смесей? Если не секрет, что выбрали?
Сняли, люцерну с тимофеевкой для сена по пахоте . Взошло отлично. Клевер с люцерной, овсяницей красной, едой сборной подсеваем в травостой и по проплешинам
 
Пока я думаю в сторону овсянницы красной , райграса многолетнего, фестуллолиума , клевера(какого?), люцерны и тимофеевки луговой.
Да, я полагаю, что из имеющегося набора вы думаете в правильном направлении. Клевер я бы взяла белый, процентов 10. Он низкий и более устойчив к вытаптыванию. Люцерны- 5-10%. С фестулолиумом надо экспериментировать. Лошади его хорошо едят, но как он в ваших конкретных условиях пойдет - неизвестно.
Вот нашла статью, в которой рассматриваются разные факторы, влияющие на эффективность подсева. Обратите внимание, что автор пишет о таком важном факторе, как использование районированных сортов.
http://agropost.ru/rastenievodstvo/zemledelie/poverhnostniy-podsev-semyan-na-lugah-pastbishah.html
 
У нее поля были засеяны люцерной, у меня был злаковый сенокос.
Поскольку лошади все равно сено получают, то очень уж хочется красивой картинки «на выпасе» )))
У нас люцерна синяя и желтая осталась от культурного прошлого поля:D Не скажу, что они сильно на нее покушаются.
А красивые картинки вполне обеспечиваются тем, что троглодиты почти игнорят - подорожник, цикорий и пр. Кстати, только вспомнила - полно спорыша! Они его грызут, но вяло и в определенной стадии (цветения кажется), дает чудесный почти не убиваемый коврик.
 
Насколько я помню, считается, что спорыш положительно влияет на печень у лошадей. Так что он не вредный, отчасти даже полезный, плохо поедаемый и устойчивый к вытаптыванию - ставим ему жирный плюсик:)
 
Может у кого есть опыт засеивания левад, для выпаса. Интересует каких растений лучше покупать семена. В том году нам сеяли леваду, потратили кучу денег на семена люцерны и разнотравья, а вырос клевер и чертополох. Не хочется опять попасть в такую ситуацию
 
Может у кого есть опыт засеивания левад, для выпаса. Интересует каких растений лучше покупать семена. В том году нам сеяли леваду, потратили кучу денег на семена люцерны и разнотравья, а вырос клевер и чертополох
Тут же надо учитывать все нюансы - степень вытаптывания конкретной левады, почвы и пр. @amanita много знает ;) Возможно, у вас условия для той же люцерны не подошли.
Я еще не сеяла, но собираюсь несколько левад приводить в порядок, про травы читала тут https://www.agroprogressshop.ru/mnogoletnie-travyi/timofeevka-lugovaya/
заказывала тоже у них. Все доходчиво, обосновано, посмотрим, как взойдут)
 
А подскажите пожалуйста, когда лучше засеивать леваду, в какой период?
 
А подскажите пожалуйста, когда лучше засеивать леваду, в какой период?
Семена многолетних злаковых трав не боятся морозов, их можно сеять уже сейчас ( есть даже такой способ сева - "по черепку" - когда семена раскидывают по остаткам снега или утренним заморозкам ( это если техникой сеять, чтоб колеи не нарезать), а в процессе таяния снега/оттаивания почвы вода затягивает с собой семена, а им немного надо, 1-3см примерно).
Если не сейчас сеять, то подсев можно производить и летом, и осенью, но надо, чтобы в почве было достаточно влаги и чтобы трава на засеваемом участке не затеняла всходы (т.е., либо после стравливания засевать, либо после покоса).
 
Дела рутинные одолели, все порывалась написать
А подскажите пожалуйста, когда лучше засеивать леваду, в какой период?
Когда покупала семена пастбищной травы недавно, вот тут https://www.agroprogressshop.ru/mnogoletnie-travyi/timofeevka-lugovaya/ (а они прям профм) покрутили пальцем у виска и объяснили, что на пастбищах и в левадах т.е. там, где есть вытаптывание, трава сажается в зиму! Т.е. осенью:)
И я подумала, что так действительно правильнее. Всходят эти три волосины и под снег (ну если будет:D), топчись сколько хочешь. Сейчас все равно уже посадила, но осенью, наверное, повторю. Посмотрим.
 
В осень сажать опасно. Малейший косяк с погодой и все пропало. Пробовали, не понравилось. А по весне отрастать будет также как и остальная трава. Для нас самым оптимальным вариантом был летний подсев в стравленную траву. Но опять, хорошо только при наличии регулярных осадков
 
Сверху