Ретивая лошадка

БЕП...НА

Новичок
Хе, я уже много раз писала примерно по этой теме, но ведь все меняется... У меня очень, скажем так, ретивая лошадь... Я покрылаее позопрошлым летом, кстати ее доче 22 годик, думала, что это усмирит ее, анн нет!!! Моей кобыле уже 9 лет... вобщем все то, что предвещает хорошее поведение.. Но это не про нас:)!!! Она носится, носится, носится везде... я не даю ей переходить в галоп, вот уже полгода, думаю, что так она сможет забыть резвость и свои прежние полеты!!! Правильно ли я делаю???
Но есть одно спасение, это, так сказать манеж, правда он не крытый, а так, выенный кусок поля у конюни, просто снятая трава. На удивления она там ведет себя хорошо, никуда не спешит и я даже могу ездить там с хлыстиком, так как она иногда не хочет идти!!! Что с ней:)?
 
Привет!
Что-то не совсем понятно, что ты имеешь ввиду :roll:
"Я покрылаее позопрошлым летом, кстати ее доче 22 годик, думала, что это усмирит ее, анн нет!!! Моей кобыле уже 9 лет... вобщем все то, что предвещает хорошее поведение" - это как??
 
здОрово, но непонятно :D
хотя догадаться можно.
На мой взгляд в 9 (!) летзабыть про галоп может только убитая прокатом либо совсем уж больная лошадь,и то не всегда. Мой 11-летний мерин носится с удовольствием везде -и в поле и в манеже.
 
может, вы ее мало работаете? Выпускайте почаще в леваду, пусть двигается. А по поводу возраста вообще не вижу логики. Знаю одну кобылу, которой 17 лет. Носится как в попу раненая :lol:
 
Может она потому и тащит, что ей пол года не разрешают галоп делать??? Не думали?

Такую проблему с одной из моих лошадей мой берейтор решила просто - бросила повод и дала лошади вытворять все, что ей вздумается. Был и галоп, и козлы, и свечи. Вот только минут через 15 лошади бегать поднадоело, и она тихо - мирно затрусила рысью... и уже потом был подобран повод, и лошадь собралась.
 
Не, а как лошадь в самом расцвете сил должна себя вести? Почему не даёте ей галоп? От этого она спокойнее не станет. Не хотите под седлом работать галопом - в бочку её выпустите или в манеж на корде погоняйте рысью, галопом. А потом уже садитесь в седло, когда она пар выпустит и хоть шагом, хоть рысью продолжайте работу. Радоваться надо, что у лошади энергия есть. Просто эту энергию важно направить в нужное русло...
 
Нет, это все не то... Может ваших лошадей этим успокоить можно... А вот мою наоборот, она разгорячается.... и начинается все еще хуже. А если проскакать голопом, то это вобще попа будет.. Тут все не как у людей:))) не, в леваде она может и побегает, да только когда я на нее сяду, то это будет уже разогретая машина... Дело в том, что в возрасте 5 лет и далее она испытывала всякого рода наслаждения:))) ну поскакать, поиграть, вобщем жила вальготно, прыгала, вот ей крышу и сорвало:))) Так что теперь я стараюсь сделать так, что бы она это все забыла!!!:) Типа, сама виновата, вот пытаюсь исправлять ошибки!!!
 
может просто мало даете поскакать? и поиграть? а когда и рыси ей будет мало, будете только шагом работать здоровую сильную лошадь во цвете лет? не боитесь?
ИМХО, работать нормально, достаточно по нагрузке, давать гулять в леваде побольше. И все будет хорошо
 
Я так поняла, что в манеже проблем с полётами нет, а в чистом поле носится? Если так, то скажу мои два охламона как увидят чисто поле, так у них крышу сноси, особенно попути домой. Ездим в поле не шпрунте, делаем короткий галоп с вольтами, предварительно рысь минут 25, а то и вторую рысь минут на 15 добавим. Это естесственно, мне кажется, они же живые, им радостно на открытой местности. А если и в манеже начинаются тоскалки, то перед работой корда, а то и шамбон, пока не успокоятся. Работа не должна быть войной - я несусь, а я не дам нестись. Работа должна по возможности быть спокойной, что бы лошадь впитывала вкладываемые в неё знания. Так что попробуйте перед работой погонять на шамбоне минут 20 (если это не первое знакомство с шамбоном) он её расслабит и немного прыти уберёт.
 
А рацион у Вас соответствует нагрузке? Возможно Вы кормите больше, чем надо для ее работы.
А вообще, у нас вот коник есть, который после 40 минут работы только разогревается и начинает активно играть. И это нормально, просто работаем его больше.
Как можно отучить лошадь проявлять характер, запрещая ей галоп? Лошадь по-моему создана как животное, которому нужно движение. А Вы ее ограничиваете. В конце концов, можно же гонять на корде, пока не успокоится. Ведь рано или поздно она устанет, так? :wink:
 
Наоборот надо ей как можно больше галора разрешать..А ты ведь запретный плод сладок...Вот набегается она всласть, ей потом неинтересно будет, пусть выкладывается. А ещё надо её почаще в леваду выпускать, на корде работать..

Эээ...простите, дочке 22 годика, а ей самой 9?? Это как так?????? :shock:
 
Сорри, да ет, 22 июня годик будет:) Спсибки за советы, но она гуляет много, кушает хорошо, но как раз под работу. Да, вы правы, носится только в лесу и в поле... Но проблема в том, что она не просто носится, а таскает... Сней очень тяжело справиться - вот чем суть. И я просто буду уставать 45 мин рысить, а потом еще голопом ездить, кобыла просто вырвет мне руки. Нет, когда я последний раз на ней ездила голопом. а это было в начале весны, я пыталась ехать сокращенн, тоесть не носиться полевым, так она пыталась выдрать повод и очень сильно на него налегала ( было непрятно ). Да, я думаю, что единственный ыход - это сначала чтобы она гуляла в леваде, потом там ее погонять/, затем взять на корду, погонять, а потом только верхом ( ито не факт, что она просто не разогреется ):)))
 
Что могу сказать, много вариантов. Нехватка ноги, если лошадь не в шенкелях, она может переть на руку. Моя носится, пока жёстко шенкель не прижмёшь. Ещё вариант попробовать пелям, облегчит тягу на руки. В леваду перед работой выпускать опасно, начнёт носится с дуру, может покалечится. Про усталость от 45 минут рыси: ВЕ - вообще-то большой труд, если хочешь действительно чего-то достичь. В поле пробуй крутить больше вольтов, гуть. Главное - не ставь руку в жёсткий упор - это вызывет только сопротивление. Надо как бы скидывать с повода, но под ногой, добиваться, что бы лошадь расслабилась и начала отжёвывать. Так же скажу не надо скакать, как полоумные, больше переходов: буквально пару темпов галопа и рысь, потом опять. Если растащила - осади и начни сначала. Это долгий труд научить такую лошадь быть спокойной и адекватной. Я сама с такой работаю, на успокоение ушли долгие месяцы, ито иногда всплывают старые привычки.
 
Я считаю, что главная ошибка - исключить галоп вообще. А куда лошади тогда энергию девать? Шагая и трюхаясь рыськой? Это здоровой лошади, которая кушает хорошо??? Не смешите мои тапки... :lol: Для начала: а сколько кг овса она в день съедает?? Сколько занимает работа лошади? Каждый день? 2-3 раза в неделю? Помимо верховой работы ещё нагрузка есть?
Мой совет: кормить соразмерено получаемой нагрузке, больше работать на послушание, гибкость. Перед работой выкидывать в леваду на часок - пусть погуляет, побесится, излишек энергии выплеснет. Потом на корду (отработать команды, поработать на кавалетти, на внимание позаниматься) минут на 20, а потом уже в седло - порысить, вольтики поделать, переходы отработать. И уже в конце, когда лошадь адекватно будет реагировать, пошагаться в полях. А на лошади, которая полна энергии выезжать в поля...Не самоубийство, конечно, но может быть не очень безопасно. Удачи! :wink:
 
Мой совет - найти хорошего тренера и (или) берейтора.Вот советы давать поностиься, пока не надоест, рискованны, знаю много случаев, когда здоровье лошади при таком подходе очень сильно пострадало. Но не давать галоп тоже неправильно, надо лошади давать полноценную работу.
 
Лошадь гуляет каждый день часа по 4, работается практически каждый день кроме понедельника, а ест, ну в кг незнаю сколько, ну, может 1 пятилитровое ведро овса, да я уже наняла для нее тренера и она ( тренер ) не в восторге:))) но тем немение, как бы тут все не осуждали работу без голопа ( на орде и в леваде она же им бегает ) , результат на лицо: так как раньше она не тащит!!!
 
Blinchic написал(а):
Мой совет - найти хорошего тренера и (или) берейтора. Вот советы давать поностиься, пока не надоест, рискованны, знаю много случаев, когда здоровье лошади при таком подходе очень сильно пострадало.

У меня лошадь была под опытным человеком (берейтором).
 
[quote="GenevraУ меня лошадь была под опытным человеком (берейтором).[/quote]
И???
 
вот мою наоборот, она разгорячается.... и начинается все еще хуже. А если проскакать голопом, то это вобще попа будет.. Тут все не как у людей))

ерунда, прошу прощения. У вас стаж ВЕ какой? как-то сдается мне, что вы боитесь дать лошади отжечь по-настоящему. У меня кобыла тоже очень резвая, и таскала раньше будь здоров, мало того, стайер - резванет ,как следует, еле на рысь переведешь, так она через 10 минут восстанавливается и давай дальше требовать галоп! Но это, знаете ли, совершенно не проблема - скачет тогда, когда я сочту нужным, но я не жадничаю дать ей иногда резвануть так, что седло на попу уезжает и меня ветром сносит. Если сами боитесь, посадите опытного человека. Моя гуляет почти целый день, работается каждый день. Тк потаскать меня особо не получается, эта манера отошла сама собой потихонку, теперь иногда на руку подкладывается, но не вырывает, как раньше.

А на плацу/манеже она ангел, можно на брошенном поводу вообще ездить, от голоса тормозится.
 
Сверху