Ретивая лошадка

Хе, насмешили!! Что бы я боялась скакать это вы загнули!!! У меня стаж уже практически 7 лет, я сама это дело просто обажаю!!! ( проскакнуть) Но вот такое дело, что я наскакалась, сорвав лошади бошку!!! И теперь не каждый опытный всадник на нее сядет, нет он сядет, но удовольствия ну никакого не получит!!!
 
я наскакалась, сорвав лошади бошку!!!


Вот вам и ответ на все ваши проблемы. Теперь работайте над ошибками.
 
А железо поменять не вариант?
А вот по поводу опыта и любви к поскакушкам это вы зря. По моим наблюдениям чем опытнее всадник, тем меньше он любит "сорви бошку" скакать :)
 
Угу. Я любовь к "поскакать" потеряла на третьем году обучения. После того, как проехала по краю террассы на фоне неба и поняла, что это только со стороны выглядит романтично. А когда ты сам в главной роли, то без разницы степь - небо или плац, у лошади мышцы одинаково работают. Стало гораздо интереснее отрабатывать элементы и прыжки.
 
OlgaN написал(а):
Угу. Я любовь к "поскакать" потеряла на третьем году обучения. После того, как проехала по краю террассы на фоне неба и поняла, что это только со стороны выглядит романтично. А когда ты сам в главной роли, то без разницы степь - небо или плац, у лошади мышцы одинаково работают. Стало гораздо интереснее отрабатывать элементы и прыжки.

По краю террасы??? Да, в таких ситуациях всаднику не до романтики...У лошади крышу снесло, у всадника автоматически тоже...от страха, нервов, паники..З.Ы. Тока не надо щас тут из себя смельчакофф строить.. :roll:
 
АнюткинС написал(а):
По краю террасы??? Да, в таких ситуациях всаднику не до романтики...У лошади крышу снесло, у всадника автоматически тоже...от страха, нервов, паники..З.Ы. Тока не надо щас тут из себя смельчакофф строить.. :roll:
Ребенок, такое количество постов за два дня действительно наводит на размышления. И из себя профи строить не надо. Видимо, у ваших лошадей действительно крышу сносит, когда они понимают, что вы их запросто уронить можете. А крымских террасс вы никогда не видели.
 
OlgaN, извиняюсь за офф. Расскажите,а то я не поняла, что за террасса?
 
ЮНИ, просто Крым в районе Крымских гор довольно-таки холмистый и склоны достаточно крутые. Поэтому сделать поле прямо на склоне нельзя, смоет. Делается срез склона по горизонтали и получается ровное поле, используемое под сельхозкультуры. Т.е. выглядит это так: лезешь на холм - опа, поле. :eek: Переходишь поле, поднимаешься еще метров пять - опять поле. Вот это и называется террассами. На совсем крутых склонах они могут быть шириной только 3-5 метров. Но на этих террассах полей нет. Там лесхоз сосны сажает, чтоб грунт от размыва удержать. Вот и получается, что красивая скачка по краю террассы в жизни является обычным галопом по внешнему краю, в моем случае люцернового, поля.
А персонально для АнюткинС хотелось бы добавить, что когда ей деньги будут платить за то, что она свою пятую точку в седло опустила, тогда она и будет всех тут жизни учить. А сейчас ей лучше бы правила форума почитать. Хи, сама их этим офф-топом нарушаю. Надеюсь, модераторы только его потрут. :)
 
А вот по поводу опыта и любви к поскакушкам это вы зря. По моим наблюдениям чем опытнее всадник, тем меньше он любит "сорви бошку" скакать

Нет, это не так, на лично моем и не только опыте. Просто, чем опытнее всадник, тем больше он задумывается о таких вещах, как состояние лошади(можно ли ей дать проскакнуть,слишком часто нельзя), грунте(ну не рискну я на мокром грунте, или незнакомом поле резвый галоп делать, на лесной дорожке категорически нет!), да и с опытом приходит то самое, что не дает лошади завестись, занервничать, потащить. А любовь к резвости не проходит, она только у тех проходит, кто испытал сильный стресс и теперь просто боится. В этом ничего стыдного нет, это элементарный инстинкт самосохранения. " Сорви бошку" только чайники скачут, а вот мы с кобылой летим резвым галопом, когда можно и хочется.
 
Да, а совет по теме - когда моя кобыла, большая любительница отжечь по полной(получает большое удовольствие от процесса, хвост трубой потом, довольная вся), да еще и "поставленная" грамотными спортсменами обнаглела и пыталась все время предлгагать мне резвануть на прогулках в полях(на плац она вообще в истерике выходила), ну я раз позволила, два, а она с ее порванным ртом и тогда еще "приятными" воспоминаниями о разборках с людьми начинала просто с ума сходить, если ей не разрешали (потела, лансадила, бочила), мне приходилось с упроством маньяка выезжать в поля и по полтора часа ездить рысью и шагом, вообще без галопа! Она рвала мне руки, мы стояли на одном месте и лансадили по 10 минут, когда перла уже до невозможности, мы крутили вольтики и восьмерки в полях. А потом мы возвращались, делали спокойный манежный галопчик на плацу, и со временем она успокоилась. Поняла, что в полях не всегда можно скакать, что никто ей ничего плохого не сделает(ну это уже отдельный разговор - мы и в леваде начали по полдня гулять с другими лошадьми, и травки успокаивающие попили, и на голос я ее приучала останавливаться на плацу), она уже спокойнее. Просит резвануть, конечно, но без истерик - нет, значит, нет, едем кентерком.
 
Лиана, отнюдь. Просто в какой-то момент становится неинтересно просто скОкать в поле. Хотя при этом полевую езду два раза в неделю никто не отменяет и галоп в обязаловку. :lol: Но уже нет желания нестись сломя головудаже по знакомой местности, потому что
а) действительно неинтересно,
б) на таком галопе лошадь начинает упираться в повод и подтаскивать, а это может очень плохо отразиться на прохождении маршрута.
Резвый галоп это, все-таки, несколько иное понятие. На нем лошадь полностью подчиняется всаднику, идет в контакте с поводом, сокращает и прибавляет по требованию. Со стороны это, может, и выглядит одинаково, но под седлом хорошо чувствуется разница. И приходит это, действительно, только с опытом.
 
OlgaN, ничё я не поняла, какие деньги, кому платить, кто тут всех учит, ты если уж решила на меня наезжать, будь добра, делай это так, чтобы мне была понятна суть...
 
Ребенок, не ты, а вы. Я с вами на брудершафт не пила.
АнюткинС написал(а):
Предупреждаю заранее, чтобы потом вы не очень сильно расстраивались: в июле-августе-сентябре я заходить не смогу..не знаю, как вы выживете без меня и моих ценных советов, но факт есть факт...ничего не поделаешь... :!:
АнюткинС написал(а):
Криса, ну если ты несколько раз прыгала 30 см, то до разряда тебе, как до неба..................... :roll:

Продолжить?
 
АнюткинС написал(а):
OlgaN, ничё я не поняла, какие деньги, кому платить, кто тут всех учит, ты если уж решила на меня наезжать, будь добра, делай это так, чтобы мне была понятна суть...
Девушка, да что вы такая злая. понимаете, здесь люди просто общаются, хотят получит удовольствие и советы, а вы про какие-то наезды. Не хочу вам ничего говорить, НО вы не правы!!!! Не надо строить из себя Королеву, если вы никто по большому счету!!!
Да, кстати, я согласна с тем, что у опытного всадника не желание поскакать отпадает, а просто человек становиться ответственнее, задумывается о том, что он делает!!! А я и не отрицаю, что вомногом виновата, и ненадо делать вид, что я раньше этого не писала!!!! :wink:
 
Да не расстраивайтесь. В принципе, это все поправимо. Я бы больше рабоала в манеже, а после манежа - шла бы в поле пошагать.Чтобы не было у лошади ассоциации - ага, поле - значит летим! У меня кобыль - ракета, но из-за больной ноги очень много, нудно шагаем в поле, рысим потихонечку, и постепенно подрываться перестала.Ну, плюс волтики, остановочки (даже в поле, то есть не просто шагаем, а типа "работаем" - в меру моих умений)...
Хотела спросить - пятилитровое ведро овса в каждую кормежку дают? Это очень много!!!
 
Ммм, нет, а что значит в каждую кормушку?? Она у на одна и пятилитровое ведро мы делим на завтрак, обед и ужин!!! Хех... Ну да, спасибо за совет, вобщем: РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ И ЕЩЕ РАЗ РАБОТАТЬ!!!;)
 
В каждую кормёжку - то есть в завтрак,обед, и ужин!Ну, пятилитровое ведро в день - это нормально.
А так - все правильно. Работать, работать и работать. Над управлением, в манеже, голову ей грузить...
 
Было б суппер, если б у меня был тренер!!! Я, в принципе, все понимаю, но чтобы делать на практике, я люблю, когда меня заставляют, критикуют и наказывают:))) Просто так толку больше, а то так ездишь и никто не скажет, как хорошо, а как плохо!!!:( Воть...
 
У меня то же самое...Пока тренера нет, ковыряюсь одна. Будут денежки - найду того, кто сможет ко мне приезжать, подправлять...А так - здесь много полезного выискиваю, книги читаю. По жизни я ленива, мне надсмотрщик-присмотрщик нужен, и, конечно, хорошо, чтобы он говорил - правильно я делаю или неправильно.
 
Сверху