Рождённые южным ветром.

ninabara

Активист
Приветствую тебя, мой дорогой читатель, на страницах моего дневника. Меня зовут Юлия и я счастливая обладательница арабской кобылы по кличке Амира. Я хочу поведать тебе историю мою и историю этого волшебного существа. Почему дневник озаглавлен «Принцесса рождённая южным ветром»? Всё очень просто. «Амира» в переводе с арабского означает «принцесса», ну а известную легенду о том, как Аллах сотворил лошадь, думаю, помнят все, ну а если кто запамятовал, то вот один из вариантов легенды. «Когда Аллах захотел создать лошадь, он сказал южному ветру: “Из благоволения к тебе Я желаю сотворить живое существо из тебя к прославлению моих святых и уничижению моих врагов, а потому внимай и сгусти себя!” Южный ветер отвечал: “Исполню волю Твою, Владыка”, и сгустил себя. Из этого вещества Аллах создал лошадь и сказал: “Я называю тебя лошадью. Ты будешь господином среди всех других животных. В твоем господине Я дал тебе друга. Я тебе дал способность летать без крыльев, будь то в нападении или бегстве. Добыча и удача будут на твоей спине, дающей отдых”».
Итак, начну свой рассказ.
Начало: Детство, Отрочество, Юность.
Детство.
С самого утра дома был настоящий переполох: детей прогнали в детскую комнату, все суетились, вытирали пыль из дальних углов шкафа, от порога в залу выложили дорожку из газетных листов. К нам везут цветной телевизор!!! Это было самое знаменательное событие в семье двух ленинградских студентов после получения кооперативной квартиры. Думаю, этот момент помнит любая советская семья. Внесли огромную коробку, из которой достали драгоценнейшее новшество прогресса — цветной телевизор «Радуга». Мастер повозился с подключением и настройками, и о чудо! Появилась цветная картинка — скачущий вороной конь по бескрайнем просторам прерий Югославии. «Что это?», - удивлённо заугукало малое дитя на руках у матери. Мама ответила: «Это, Юленька, лошадка. Смотри какая она, цветная». Видимо, "цветная лошадка" произвела, действительно, сильное впечатление на девочку Юлю, т. к. уже много позже лошадка цветная, вороная, серая, гнедая, рыжая и прочих мастей не выходила у неё из головы. Она настойчиво не желала превращаться в homo erectus (что означает человек прямоходячий), как все остальные дети её возраста, т. к. ей на четырёх «ногах» было удобнее играть в лошадь. Каждый вечер начинался цирковой концерт по заявкам. Взрослые садились на диван, устремив взгляды в цветное сокровище, а маленькая Юленька наворачивала круги в центре комнаты со звучным «тык-дык, тык-дык, тык-дык, тык-дык, тык-дык».
Затем, уже в садике Юля соревновалась с подружкой в самых невероятных фантазиях о том, какие прекрасные кони живут у неё дома и какая она непревзойдённая наездница. Так же Юля была лучшим рисовальщиком лошадей во всём детском саду. Общественные занятия рисованием обычно сводились к тому, что к ней выстраивалась очередь за лошадками. В одно из таких мирных занятий, Юля старательно выводила ноги, шеи, гривы и хвосты, и тут, к её огромному изумлению, в очередь встали воспитательницы. Наступал год год лошади. Воспитательницы хлопотали с украшениями помещения, и им понадобилось изображение лошади, а т. к. слава девочки Юли, рисовальщицы коней, давно уже ходила по всему детскому саду, то они, не долго думая, обратились за помощью ней. Девочке дали роскошный лист бархатной бумаги серого цвета, на котором она достаточно быстро набросала простым карандашом скачущую лошадь. Когда лошадь была готова, она отправилась на раскраску... И о ужас! Юля увидела своё произведение изуродливаным и испохабленным — прекрасные линии, подчёркивающие все мускулы и изгибы скачущего коня, были варварски залиты белой краской. У девочки и нашлось только что сказать: «Почемууу?». Ответ был: «Ну так год же белой лошади».
Домашние приготовления к Новому году были несколько удачнее. Папа нарисовал на большом листе ватмана портрет буланого ахалтекинца, скопировав его с набора советских открыток про лошадей, и приколол его на стену над креслом в зале рядом с ёлкой. Как только президент Советского Союза закончил свою речь, и из цветного сокровища начали раздаваться удары кремлёвских часов, с маленькой Юлей случилось что-то неописуемое. Под мамины радостные крики: «Идёт!!! Юля, смотри лошадь идёт! Лошадь!» она в доли секунды спрыгнула с дивана и вскорабкалась на спинку кресла, где обняла плоскую голову нарисованного ахалтекинца. Он казался ей настолько реальным (размер головы, кстати, и в прям был в натуральную величину), что чувствовалось тепло его щеки, гладкая шерсть с золотистым отливом. На утро выяснилось, что нарисованный ахалтекинец так и остался нарисованным....
Как ты, наверное, догадался, дорогой мой читатель, девочкой Юлей была я. Далее поведу рассказ от первого лица.
Отрочество.
Более менее осознанное и вразумительное знакомство с лошадьми произошло благодаря бабушке. Она всю молодость проработала в колхозе и знала почти всё о лошадях, хорошо их понимала, а они понимали её. Помню, как мы вместе разглядывали упомянутый набор открыток, и она мне указала на орловца в яблоках с белым хвостом и гривой и сказала: "А вот это точно наш Туман". Привезли к ним однажды в колхоз списанного с бегов орловского рысака. Бабушка говорила, что прекраснее коня на конюшне не было, и только он мог из болота вытянуть воз со своим высоким шагом. С этого момента началась орловская любовь. А ещё был вороной Разлив с норовом, прошедший всю войну, и если у него случались припадки, звали сразу же Лену (моя бабушка). А ещё она рассказала мне, как однажды на неё с кобылой и жеребёнком в поле напал волк и, как кобыла мужественно защищала и своего сына и свою хозяйку. Слава Богу, всё обошлось (было лето, волк был один и не очень уверенный в себе). От бабушки я узнала очень много о лошадях, обо всём, что можно и что нельзя, об их характере, повадках и т. д. Просила её по десять раз на дню: "Бабушка, ну расскажи про Тумана, ну расскажи про Разлива".
Практическое общение с лошадьми началось в Подмосковье во время летних каникул у той же бабушки. В деревне был только один двор, где держали лошадей. Леська и её сын Буян — это первые в моей жизни живые лошади. Я проводила возле них почти всё время, рисовала, кормила яблоками. Всё это были обычные деревенские клячки.
Однажды, хозяин привёл своей кобыле жеребца, и т. к. он был серый в яблоках, то мне казалось, что это тот самый орловский рысак, лошадь моей мечты! Несколько дней влюблённая пара паслась в низинке у речки, но потом жеребцу надоело ухаживать за кобылой на её территории и, видимо, он пригласил её к себе на ужин. Конь припустил, подняв хвост. О как он был прекрасен! Я в первый раз в своей жизни видела скачущую галопом лошадь. Конь так разбежался, что даже и не почувствовал, как порволся проволочный трос, за который он был привязан. Стреноженная кобыла попрыгала за своим возлюбленным. Это проишествие очень потрясло меня и других деревенских ребятишек. Мы сразу же побежали сообщить о беглецах хозяину, а потом все вместе с ним отправились на их поимку. Неистовой скачки и ловли дикого мустанга не получилось. Лошади ушли не очень далеко и мирно паслись на другой поляне. Хозяин кобылы подошёл к жеребцу привязал его за верёвку и повёл снова к речке. Мне дали провести коня несколько шагов!!!! Я такая маленькая сама вела такого могучего и такого прекрасного коня!
В деревенских лошадках мне пришлось достаточно скоро разочароваться. Были девяностые годы, и среди общей массы бедствующего населения стали выделяться состоятельные люди со своими капризами. В нашей деревне тоже появился один очень успешный сын обычных родителей, который на задах родного дома построил деревянную конюшню и поставил туда настоящих ПОРОДИСТЫХ лошадей: прекрасного и высоченного тёмно-гнедого орловского рысака, тракененскую кобылу с жеребёнком и злющую серую англо-арабку. После того, как я в первый раз увидела всю эту красоту, то ходила как под наркотиком, не могла заснуть, всё грезились кони, летящие на фоне залитого закатом розового неба. Я стала часто появляться на этой конюшне и однажды хозяин мне оседлал самую спокойную тракененскую кобылу. Я лихо вскочила в седло и чувствовала в себе столько сил и уверенности, что не задумываясь выслала её в галоп. Я поскакала, как стояла - по диагонали, прямо в картошку. Кобыла через пару тактов уже была у изгороди и естественно с лёгкостью преодолела препятствие, а я естественно упала. Все собравшиеся смотреть на то, как Юля поедет на лошади, родственники, хозяева лошадей и их родители в ужасе закричали: «А! Юля!» (только сам хозяин закричал «А! Картошка!»). Когда вся группа поддержки меня окружила и стала расспрашивать не ушиблась ли я, я только плакала и ничего не могла ответить. Наконец, на вопрос, почему я плачу и где мне больно, я ответила: «Мне не дадут больше лошадь». Хозяин сжалился и снова посадил меня на кобылу и пошагал меня, как в зоопарке, объяснил как нужно «рулить». Перед тем, как нам уходить с конюшни он спросил моего отца, почему, если я так люблю лошадей, он не купит мне коника, но папа только посмеялся в ответ (каике там лошади, у нас даже и машины-то не было, а порой были времена, что уж греха таить, что и в холодильнике бывало пусто).
Юность.
Мне с каждым днём становилось всё яснее, что лошади так и останутся для меня чем-то не досягаемым, и я постепенно стала хотеть собаку. В те годы было очень трудно удержаться от этого желания, когда у каждого, буквально у каждого, однокласника был пёс (было такое повальное и почти не здоровое увлечение собаками). Мама сразу же поняла, в каком направлении дует ветер, и стала активнее поощрять мою любовь к лошадям: скупала всё о лошадях, от диафильмов и слайдов до книг. Я мусолила эти книги почти до дыр и заучивала их содержимое на память, в том числе и книгу Филлиса на языке XIX века с непонятной «ять». Напичкала в себя всяких знаний, касающихся лошадей, и на каждом углу пыталась со всеми ими поделиться. В лагере «Зеркальном» каждый вечер, подобно Шахерезаде, рассказывала своим соседкам по комнате арабские легенды про лошадей, готовила задания по ОБЖ, посвящённые технике безопасности при работе с лошадью, и вообще, любые задания и сочинения на свободную тему превращались для меня в рассказ про лошадей. Родственной души мне так и не встретилось.
Я всё больше и больше понимала, что все мои книги - это какой-то безысходный круговорот абстрактных образов и решила-таки поставить точку, т. е. завести собаку, не смотря ни на что (а вернее, не смотря ни на кого)!!!. Было это, когда мне было где-то лет 10. У однокласницы собака (колли) должна была ощениться в феврале-марте, а это значит, что в апреле, как раз к моему дню рождения, щенка можно будет отнять от матери. Подготовили мы с подружкой план в строжайшей секретности, подобно террористкам, готовящим теракт. Настал день моего рождения. Подарка особенного не было в виду материального положения, обошлись только праздничным обеденным столом. Родители немного изумились моему взрослому поведению — отсутствие подарка я восприняла с пониманием. После обеда я попросилась гулять, позвонила подружке, назначив место встречи, мама меня нарядила, и я отправилась добывать себе подарок. Выбрала чёрно-белого карапуза и с улыбкой до ушей потащила его домой. Родители (особенно мама) были в шоке. Щенок прогостил у нас до вечера, ну а потом естественно отправился к своей мамке. Терорестическая акция провалилась.
Мама потом делилась с коллегами и подругами, рассказывала эту историю, будучи на все 100 процентов уверенной в своей правоте, но её собеседницы не разделяли её уверенности. Почти все в один голос твердили: «Ты что, с ума сошла?! Да она же тебе теперь доверять не будет, что ты выгнала её друга. Девочка друга хочет!». Стали искать компромисс всем коллективом: «Может кошку? Птичку? Рыбок? Кого она любит?» Мама подумала и сказала: «Лошадей». Да, лошадь на балконе — не лучшая перспектива, чем собака. И тут одна коллега рассказала, что племянница подруги её подруги (примерно такая цепочка) занимается в КСК. Про КСК моим родителям как-то и в голову не могло прийти. Во-первых, не было ещё столько частных КСК, чтобы найти более менее близкий к дому, а во-вторых, занятия в них им казались нереально дороги, ведь вид спорта-то королевский. Был найден адрес того КСК, где занималась племянница подруги подруги коллеги и в одно прекрасное воскресное утро меня повезли заниматься ВЕ.
Ещё из далека на подходе к конюшне я увидела всадников так романтически едущих на своих конях. Сразу вспомнились фильмы типа «Три мушкетёра» или «Гардемарины». Мне казаллось, что все они так здорово держутся в седле, ну просто джигиты! Сначала эйфория, а потом... Потом меня ждало разочарование, которое меня повергло моментально в слёзы. Мне не было ещё 14 лет, а это значит, что в школу меня не могли записать (пони-клуба не было). Папа отозвал тренера и сказал, что если они меня не возьмут, то я точно сойду сума. Тогда меня всё-таки записали в школу в порядке исключения. Только теперь понимаю, какой был тогда уровень. Никакой защиты (даже шлема не было), никакой спец одежды (просто то, в чём удобно, желательно какие-нибудь сапоги), вместо вальтрапа принести какую-нибудь тряпочку. И это был большой когда-то государственный КСК в ЦПКО в Питере.
На первом занятии мне дали ну прям-таки великана, ещё и со стриженной гривой (держаться за что?). Как я теперь понимаю, это была проверка на трусость «испугаюсь — не иснугаюсь». Не испугалась, и в следующее воскресенье я снова нарисовалась на конюшне. Затем почти на все остальные занятия моим стал почти 30-и летний старик Викинг (кажется, чистокровный верховой) с респираторными проблемми. Подо мной он постоянно норовил «иссдохнуть», но когда тренер не на шутку пугалась и садилась на него сама, то он «оживал» и поднимал хвост. У него были ужасные аллюры. На галопе меня реально выкидывало из седла, хотя и на рыси не многим лучше. Дело пошло только, когда мне дали маленького и очень резвого конека. На его галопе я почувствовала разницу. А может, я в принципе к тому времени стала осваивать ВЕ. Скорее всего так, просто обычно плохому танцору всегда что-то мешает. Но мне тогда казалось, что причина всех моих неудач — это лошадь с плохими аллюрами.
В этой же конюшне я впервые в своей жизни увидела живого араба. Для меня арабы были всё время как инопланетяне. Я до конца не могла поверить в их реальное существовыание. Когда увидела того самого араба( из-за травмы единственный оставшийся на конюшне, всех остальных с приходом свободных рыночных отношений пораспродавали), долго не решалась к нему подйти. Его звали Денщик и он не работал в прокате, на нём ездила всё время одна и та же женщина (может он тоже был выкуплен) и учила его галопу назад. Однажды папа попросил, чтобы она дала мне посидеть на своём коне, чтобы сфотографироваться (фото см. на стр. 5, где-то в середине). О Боже! Мне казалось, что я коснулась божества! Скажи мне тогда, что у меня будет однажды своя лошадь, да ещё и арабская, в жизни бы не поверила.
 
Последнее редактирование:
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Вот тот самый ахалтекинец из набора советских открыток.
 

Вложения

  • 1189170135_akhaltekinskaja.jpg
    1189170135_akhaltekinskaja.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 5.721
Re: Принцесса рождённая южным ветром

А это тот самый "Туман", орловский рысак.
 

Вложения

  • 53bbefb553c3.jpg
    53bbefb553c3.jpg
    64 KB · Просмотры: 5.736
Re: Принцесса рождённая южным ветром

В КСК я прозанималась не долго, но желание возобновить занятия меня приследовали на протяжении многих лет учёбы сначала в старших классах, а затем в институте. Экзамены, подготовительные курсы, снова экзамены и т. д., вобщем не сложилась. В первый раз после многолетнего перерыва я села в седло будучи уже беременной на третьем месяце — решили с мужем устроить себе конную прогулку в лес. Затем лошади снова отошла на второй план по понятным причинам. В жизни произошли координальные изменения: я уехала из серого Петербурга на солнечную Сицилию. Здесь меня потрясло, что содержание лошади настолько бесхлопотно, что коней держут почти все кому не лень, примерно как у нас собак (так мне показалось сначала). Но...Но я не могла себе позволить даже хотеть завести лошадь. Как совместить её и ребёнка? Куда её поставить (частные конюшни с постоем здесь как-то не особо распространены)? Но самое главное — куда её деть, когда уедим назад в Россию? Нет, лошадь — это, решительно, слишком большая ответственность. Это как ещё один ребёнок. Итак, хотеть я не могла, но мечтать никто мне запретить не мог.

Первая встреча.
Ещё в самом начале, когда я только приехала на Сицилию, меня поразило такое количество арабов на острове. Видимо, арабская кровь у лошадей здесь привалирует благодаря арабскому завоеванию Сицилии в период Средневековья. Даже местная сицилийская порода, на мой взгляд, чем-то напоминает бедуинских или египетских арабов. Мы посещали с мужем многие конюшни (но чаще просто поля), любовались лошадьми, и я со взглядом профессионала пыталась выявить процент арабской крови у лошадей. Везде не хватало либо шеи, лио вздёрнутого крупа, либо ещё чего-нибудь. Однажды мы посетили овцеферму друзей, где они так же держали на свободе небольшой табун лошадей. Среди гнедых лошадей была одна серая кобыла с жеребёнком. Ещё из далека я изумилась её красоте, подумав, правда: «С виду клячка, но до чего хороша! Наверняка чистокровная арабка». Когда мы подошли поближе к изгороди, где паслись лошади, я увидела, что у серой кобылы рассечён глаз, и веко всё чёрное от мух свисает сантиметра на полтора. У меня сжалось сердце. Я стала настойчиво просить хозяина вызвать ветеринара, чтобы зашить глаз, но тот сказал, что «можно было бы, но ведь и так затянется». Было ясно, что человеку с хозяйством в почти тысячу голов овец, которых нужно успеть за день всех накормить, выгнать на пастбище и загнать домой на утреннюю и вечернюю дойку, просто не до какой-то там серой клячи. Кобылу было жалко, но пришлось заставить себя забыть о ней. В следующий раз, когда мы оказались на ферме, к моему изумлению, от раны на веке не осталось и следа. Ветеринара так и не было, и, действительно, всё само затянулось и встало на место, как по волшебству. Вот что значит табунное содержание.
Переодически на меня находили капризы, и я начинала плаксиво выпрашивать у мужа отправиться покататься ещё раз на лошадках. «Ну посмотри, - говорила я, - у нас море друзей при лошадях, а мы ни разу не катались». Но супруг мой, прошедший через падение вместе с лошадью и последующее двухмесячное лежание в гипсах, всё осторожничал и уверял меня, что там на Балтике, было совсем другое, здесь в горах ездить на лошади, которую ты не знаешь, не общаешься с ней каждый день, не безопасно. Но чтобы успокоить меня, каждый раз начинал кормить меня сказками, что вот когда мы купим свою лошадь... «Мы купим какую нибудь хорошую лошадь с опытом, и ты будешь на ней кататься», - говорил он мне. «Ну какая своя лошадь, - думала про себя я, - это не возможно». Потом однажды, когда мы снова были в гостях у наших друзей-фермеров, зашёл разговор про лошадей, и муж спросил не собираются ли они продавать вон ту серенькую старушку. Они и в правду уже не хотели держать столько лошадей и сказали, что мы можем её забрать в любой момент. Муж уверил меня, что этой весной у меня будет лошадь, но я продолжала не верить в возможность этого, ведь у нас нет ни земли, ни конюшни, ни денег на её строительство и преобретение лошади.

Италия нам обеим стала родным домом.
Пришло письмо, в котором говорилось, что мне дают итальянское гражданство, и что мне срочно нужно явиться в Квестуру Палермо. Мы все в троём (сына взяли с собой) отправились в город в назначенный день. Оказалось, что в моей фамилии ошибка, в которой виновато русское консульство. Чтобы её исправить нам пришлось навернуть не один километр до консульства и обратно и так раз пять. Но нам всё удалось сделать в один день. Домой вернулись никакие. Кое-как поели, и мы с сыном увалились отдыхать. Мужу позвонили, и он куда-то побежал. Я подумала, что по работе и не стала его вызванивать. Вернулся он уже очень поздно вечером и сразу с порога с каким-то непонятным блеском в глазах заявил мне: «Завтра привезут лошадь». У меня встали волосы дыбом: «Как привезут лошадь?!! Куда??? Чем кормить???». «Не волнуйся, я уже всё подготовил, поставим пока к Антонио, овёс я уже взял», - успокоил меня муж.

Шли непросветные дожди, и лошадей в поле просто стало смывать. Хозяева забрали двух жеребцов (один, годовичок, сын Амиры) к себе в подсобное помещение, а кобыл решили пристроить кого куда. Если бы мы не забрали наше сокровище, то ушла бы кобылка неизвестно куда. Конечно же на следующий день её не привезли. Не привезли даже через день. По закону подлости сломался единственный в городке коневоз, и на его починку ушёл ещё один день. Эти три ночи я глаз не могла сомкнуть. Зато мы успели всё спокойно подготовить: закупить корма, перестроить немного конюшню нашего друга Антонио, у которого одна двухлетка и пони, и прочесть целиком книгу Рута Бишопа «Кормление лошадей». Наконец, я дождалась того самого момента, когда из коневоза вышла МОЯ собственная лошадь. Смотреть на неё, если честно, без слёз нельзя было. Была она худющая, драная и лохматая и напоминала скорее амурского конека Серко, чем араба. На ногах и пузе были гипсы из глины. Пришлось отмывать из пульвелизатора для мойки машин, а потом растирать всю соломой (всё-таки пока ещё прохладно). Только так. Процедуру перенесла героически, слова не сказала. Мы переживали, как с ней поладит хозяйская София (пони не пришлась ей по духу и она стала лупить её передом), но знакомство прошло очень гладко. София, видимо, не забыла, что значит мамка, а у Амиры в свою очередь тоже память о сынуле свежа (даже молоко пока ещё есть). Вобщем они отнеслись друг к другу как мать и дочь.

Потом был ветеринар, ковка, сытная диета и уход, уход и ещё раз уход. Сейчас почти уже зажили все ранки на ногах, копытах и сосках, немного поправилась и начала менять шубку. Обнаружились клейма, где-то четыре штуки: буква «А» в кружочке, буква «V», цифры 115 и ещё какая-то арабская загазюлина. Когда получше пролиняет, попытаемся выяснить, что там за арабская буква. Стали размышлять на тему её происхождения. Если логически рассуждать, то арабское клеймо должно было быть первым, т. е. она вообще завезена от куда-то от туда... Вот бы было здорово отыскать её настоящую родину! Меня ставит в недоумене только одно — когда успела пяти-семи-летняя лошадь переехать из одной страны в другую, получить травму (сломано ребро), потерять документы и скатиться до такой ужасной кондиции, что ветеринар прописал капельницу?
 

Вложения

  • x_a912b77eb8.jpg
    x_a912b77eb8.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 5.693
  • x_d16bfc16e4.jpg
    x_d16bfc16e4.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 5.654
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Это местная сицилийская порода.
 

Вложения

  • siciliano.jpg
    siciliano.jpg
    12,8 KB · Просмотры: 5.884
  • franco_loria.jpg
    franco_loria.jpg
    105,1 KB · Просмотры: 5.649
Re: Принцесса рождённая южным ветром

О ужас! Такими мы были месяц назад!
 

Вложения

  • eeee.jpg
    eeee.jpg
    101,5 KB · Просмотры: 5.835
Re: Принцесса рождённая южным ветром

И такие мы сейчас.
 

Вложения

  • eee.jpg
    eee.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 5.701
  • ee.jpg
    ee.jpg
    105,1 KB · Просмотры: 5.701
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Мы вдвойм.
 

Вложения

  • web3.jpg
    web3.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 5.709
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Я так получается первый гость?
Я Сицилию видела только с борта судна, но впечатление осталось навсегда!
Лошадке повезло, а то ли ещё будет! Буду читать! Пишите и об Италии тоже, так интересно.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Уррра! Первый гость! Спасибо, Samba-E! Буду писать и про Италию. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Бывший дом Амиры.
 

Вложения

  • Immagine 015.jpg
    Immagine 015.jpg
    146,6 KB · Просмотры: 5.571
  • Immagine 029.jpg
    Immagine 029.jpg
    147,5 KB · Просмотры: 5.525
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Ещё Джоржик.
 

Вложения

  • Immagine 026.jpg
    Immagine 026.jpg
    145,8 KB · Просмотры: 5.515
  • Immagine 033.jpg
    Immagine 033.jpg
    127,3 KB · Просмотры: 5.487
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Немного Сицилии.
 

Вложения

  • x_3d0ee6295c.jpg
    x_3d0ee6295c.jpg
    40 KB · Просмотры: 5.468
  • x_86219aa846.jpg
    x_86219aa846.jpg
    42 KB · Просмотры: 5.461
  • mare.jpg
    mare.jpg
    141,8 KB · Просмотры: 5.479
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Зима 2009.
 

Вложения

  • x_e586619f.jpg
    x_e586619f.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 5.463
  • x_20d03adf.jpg
    x_20d03adf.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 5.502
  • x_c7efbe84.jpg
    x_c7efbe84.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 5.474
Re: Принцесса рождённая южным ветром

СХ выставка. Роскошный фризон и карликовые козочки.
 

Вложения

  • x_0f654b8b63.jpg
    x_0f654b8b63.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 5.479
  • x_495256acac.jpg
    x_495256acac.jpg
    65,6 KB · Просмотры: 5.496
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Какая же у вас там красотища!!!

Пишите еще! Очень интересно! Записываюсь в ПЧ!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Очень красивые виды на фотках! Супер!

И коняшка у Вас клёвая! ;)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

А вот это запрещённый приём: фото с побережья. Я даже расстроилась! Я так помню эту прозрачность, этот цвет воды, прекрасный до нереальности,и воздух, напитаный морем!
Давайте фотки, и побольше, хоть за вас порадуюсь. Обязательно опять поеду в Италию, когда нибудь...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Ещё в начале так хотелось видеть свою лошадку в самом лучшем свете. Ну так хотелось!!! Хотели заказать ей арабское украшение и недоуздок. Друг мужа как раз был в Марокко. Но не судьба. Позвонили, друг уже уехал. Стали думать, искать через Интернет. А потом я подумала: "А почему бы не сделать всё самим. Свиду там всё достаточно просто. И старую кофту я когда-то распускала, вот это пряжа как раз и пригодится". Надёргала себе из сети фотки, разглядывала их буквадьно с лупой. Вот что получилось. На фото мы аля топ-модель в хорошем и не очень смысле. :)
 

Вложения

  • eeeee.jpg
    eeeee.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 1.968
  • b.jpg
    b.jpg
    144,4 KB · Просмотры: 1.910
Сверху