Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром

Солнце, солнце, солнце. Почистились (шерсть летит килограммами, пришлось надеть робу) и за занятия. Освоили осаживания :D !!! Так ей понравилось, что даже запрыгнули вперёд: идём вперёд, остановка, идём назад (вместе и почти нога в ногу :D ). Всё получилось спонтанно и по её подсказке. Делали остановки. Идём, говорю "стоп", останавливаемся, протягиваю руку, чтобы похвалить-почесать, а она хоп и осаживает. Теперь уступки задом с осаживаем путаем. Придётся придумывать, как вылезать из ситуации. А вот Йо-йо, как не билась, никак не втолдонить, что нужно осаживать.
 

Вложения

  • aa.jpg
    aa.jpg
    134,3 KB · Просмотры: 1.694
  • a.jpg
    a.jpg
    166,4 KB · Просмотры: 1.701
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Ножки
 

Вложения

  • nogi.jpg
    nogi.jpg
    121,1 KB · Просмотры: 1.712
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Вчера и сегодня пробовали ходить кавалетти. Даже понравилось. С йо-йо по прежнему ерунда. Но вот подумала я, может у нас недоуздок не правельный, обычный, а не верёвочный... Нужно верёвочный купить будет. А так мы (обе) довольны. Уступки в сторону ну почти уже начали понимать. Хотя не хочу говорить "гоп".
А, вот какой казус сегодня ещё вышел. Занимались мы упоенно на кавалетти, сынок с собачёнкой возился как всегда, а муж в конюшне всё почистил и решил подготовить сюрприз Амирке, когда она после работы вернётся. Нарезал ей в кормушку яблок и морковки, поддок перегородил только одной верхней жердью и спокойненько на лавочку отдыхать и за нами наблюдать отправился. Софийка, свободно гуляющая в леваде, тем временем учуяла ароматы из чужого деника (вот я обнаглела, кобылий собственный деник своим уже считаю :D ), пролезла под жердью в поддок, затем в открытую конюшню и вперёд лопать амиркины сладости. Вот сюрприз-то дочего приятный был! Нам не жалко, только ей давно на диету пора, жиром начинает обрастать, а там столько сахара! Ну что тут поделаешь! Малышка совсем, сыну моему ровестница. Я вспомнила себя маленькую, как мама на минуточку в магазин выбежала, а я коробку конфет открыла и давай их ВСЕ!!! скорее уплетать, пока мама не вернулась.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Добро пожаловать! :D


Пшшшшш, Ой-ой, зашипело льняное семя, побегу открыть крышку в печи....
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Пока готовится обед, есть пара минут, чтобы освежить дневник. Я с утра осталась дома, а муж как всегда ранёхонько побежал на конюшню. Вернулся весь взволнованный со словами "Какая у неё душа тонкая!!!" . И потом рассказывает, что ходили они гулять в поводу, проходили мимо двора одного знакомого лошадника, тот их увидел и позвал к себе. Там у него полукровные жеребец и пара кобыл. Жеребца он естественно закрыл, раз такие именитые гости :D, а кобыл оставил. Одна из них не очень гостепреимно попыталась цапнуть Амиру через ограждение, но та за словом в корман не полезла и сразу же отбила в строну неприятеля. Потом хозяин отозвал мужа на пару минут посмотреть хозяйство, и кобылу пришлось оставить во дворе в компании не очень приятной. Когда он вернулся, та, говорит, реально плакала, думала, что он её продаёт. :shock: :)
Не знаю уж правда ли, нет, но очень хочется верить, что она нами дорожит ну хот чуть-чуть от того, насколько дорожим ею мы. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Побежал мой дорогой в город менять гвозди. Ну скажите, пожалуйста, и не лень человеку мотаться за 30 километров просто для того, чтобы поменять гвозди?! Ну раз так, сказала, чтобы за одно и верёвочный недоуздок взял, если будет :roll: . А я пока посижу, раскину мозгами, что же взять к столу на сегодня на вечер (возьму курицу, запеку с яблоками и можжевельником, а на гарнир рис... ещё торт какой-то нужно будет испечь), ну и + пока мелкий спит, есть спокойная минутка, можно за компьютером посидеть.
Так, конюшня. Изменения на конюшне такие. Ушла наша с Мишкой любимая пони Маруська (назвали её мы, в честь лошадки из одноимённого мультика). Хозяйскому мальчику, как бы это сказать, она не по плечу была, а по ..., ну вобщем по пояс. Промахнулись с размерчиком :) , и папа ему решил зверя посолиднее. Обменял Маруську на непонятного фризо-арабо-ослинного вида однолетку. Вчера за обедом ещё новость нам наш папка сообщил, а Мишка в слёзы, "хочу, - говорит, - Маруську назад, и всё тут". Поехали вечером смотреть на нового зверя, уж стемнелось, ничего разглядеть нельзя было (в понячем денике света нет), выводить поленились, но я сразу диагноз поставила - на фриза с арабским профилем смахивает. Сфоткаю, тогда может, здесь на форуме задам вопросик народу, кто что думает по поводу кровинамешения у зверька.
Утром с Амиркой позанимались так себе. Спасибо карапузу. Штаны намочил. Ну, Господи, в 3 без 5 дней года и штаны намочить!!!! Беру специально трусики на смену, а вот штанишки, честно скажу, не ожилала. Что делать? Хорошо хоть был свитер, надела его аля штаны, верёвочкой подвязала и вперёд, с собачкой играть. Где наша не пропадала? Думала против будет, но ничего, даже понравилось, говорит "как у индейца" :D .
И ещё есть новости по поводу конюшни. Всё планы, планы, но надо поднатужиться как-то, выполнить. Думали тут, как нам свою конюшню организовать. Антонио, конечно, обижался сразу при таких намёках, но потом рассудили вместе: будет лето, бассейн откроется, будет полно народу, и мы тут с кобылой, а нам место нужно для занятий, всё-таки не то, что сел и в поля уехал. Вобщем нужно строиться. Подробности после. Побегу будить карапуза и в магазин...
 
Последнее редактирование:
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Наконец-то нашла ответ на вопрос, который не давал мне покоя целый месяц! А именно - что же всё-таки за зверь попал ко мне в руки? То, что арабка, это было видно сразу, то, что чистокровная - тоже. Но хотелось узнать если не родословную, то хотябы тип. Сначала грезился кохейлан (прямой профиль), но понимала, что что-то не то. Нет, не кохейлан. У нас в России вообще только кохейлан да сиглави известны. С ними-то я и была знакома с самого детства (по фотографиям, естественно). Но ведь есть ещё какие-то там дахман, хадбан, обеян, хамдани... Сидела читала, высматривала фото, ничего разобрать не могла. Наткнулась на видео, случайно. Найти специально такого не смогла бы, всё на арабском. И вот оно! Эврика! ХАМДАНИ. Та же высокая холка, тот же прямой профиль, те же большие миндалевидные глаза, тот же длинный поджарый корпус, так же голову несёт. Стала смотреть ещё, и вообще, как по заказу, выводят трёх жеребцов: кохейлана, хамдани и обеяна. Смотри и находи десять отличий. Читаю про хамдани, написано, что лошадь для пробегов (по-здешнему на англицкий манер endurance). Ну конечно! Всё сходится! Откуда у нас такое жгучее желание бежать, бежать и бежать. Ну ладно, это, может, крови. А собаки, машины, моторы, реки, горки и проч.? Их мы не боимся. Кому надо так готовить досконально лошадь, игнорируя другие моменты? Только пробеги. Ну и потом травма, документы, соответственно, передались кому-то по наследству, и жеребость.
Ссылки на некоторые видео. Арабы у арабов. Вот какие они :D . А жеребец Халим, так ничего себе, нам в женихи был бы самое то :D . Жаль только, что они сперму замороженную тебе фиг пришлют, только живьём...
А ещё песочек понравился. Хочу такую левадку!!!
http://www.youtube.com/embed/ldfMYyxz ... re=related
http://www.youtube.com/embed/QQOfoKUS ... re=related
http://www.youtube.com/embed/_PyHS1hU ... re=related
http://www.youtube.com/embed/uInm1_m- ... re=related
http://www.youtube.com/embed/-Pox4IgQmPY
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

А вообще устали мы сегодня. Поехали после обеда смотреть землю, под конюшню, заехали к Амире. Почистили, а потом никак не расстаться. Пойдём пешком? А и пойдём. Впряглись, один в лошадь, другой в ребёнка и вперёд по горным дорогам. Ещё и Артурка, щенок, увязался. За двумя малолетками присматривать теперь. Идём меняемся иногда подопечными. Вдруг собаки. Муж с Амирой хорошо прошли, а у нас Артурка. Псы его давай атаковать, тут амиркины габариты и бесстрашие пригодились. Собачки (овчарки) бежали восвояси с поджатыми хвостами, а Артурка довольный такой лёгкой победой возглавил шествие. Когда пришли на место, немного расслабились. Амира сразу набросилась на траву, Мишка с Артуркой играет, а мы с мужем обсуждаем куда-чего. Лошадь в это время как-то между прочим привязываем к столбику близлежащей изгороди, мы все втроём оказываемся с этой стороны конца корды, животное это понимает и повергается в ужас. Началась метаться из одного конца в другой вдоль изгороди. Хорошо хоть мы быстро отреагировали и отвязали её. Успокоилась сразу, но траву больше есть не стала, на нас смотрит, ногой подкапывает - нетерпение высказывает. Муж говорит, что это у неё страх быть оставленной одной. Я говорю, что это она никогда на привязи не паслась. "А у конюшни привязываем и ничего, и уйти можем, тоже ничего, знает, что дома и всё хорошо", - аргумент. Спорим. Между тем я забираю ребёнка (к счастью, возившегося со щенком поодаль) и первой выхожу на дорогу, лошадь сама идёт за мной, хотя муж стоит на месте и держит конец длинной корды. Затем ещё по пути, когда мы с Мишкой отстали долго оглядывалась. Потом я уж её просто взяла до самого дома. Собаки, кстати, на обратном пути уже не подходили близко к Амире-нерушимой стене и к собачёнке за нею. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

записывайте в ПЧ :)
шикарная кобылка- шикарные пейзажи!
Муж молодец, актой подарок- не каждый бы осмелился :)

и можно вопрос, как у вас с сценами? сколько стоит содержание лошади?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Пожалуйте!
Содержание, сказала бы, как и везде. Постоя как-то не встречала (может и есть где-нибудь), так что или своя земля или у кого-нибудь. У нас пока последний вариант - друг, значит, бесплатно. Ну, корма, думаю, как в России. К примеру, за льняное семя платили 25 евро за 5 кг. Коваль 50 евро будет, но мы сами. Ветеринар дорого, а иногда очень дорого. Лучше бы без него. Что там ещё может быть? А, могу сказать сколько покрыть арабом стоит (узнавали :) ). 500 евро это если без документов и 2000 с документами.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

если за хорошего араба- то оно того стоит :)
хотя у нас можно за 300 евриков покрыть арабом с документами.

а сколько кобыле лет кстате?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

За хорошего араба... Такой средненький, наверное, араб. Местного значения. Есть над нами конеферма, так там египетский вороной араб из Германии привезённый. Они всех им кроют. Наверное, масть нравится. Цена 500-2000 евро его. Но я теперь передумала. Нам жених посолиднее нужен и чтобы тип был наш, хамдани. Вот жду ответ из Саудовской Аравии по поводу спермы того Халима, что на видео выше. В него я прям-таки влюбилась, тем более, что он копия Амира! Но мне написали, что он старенький. Если уже не кроет, тогда его сыновья.
Нам где-то 5-7 годочков. Крыть пока рано, т.к. год назад жеребилась и вообще мы форму набираем пока. Может через год...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Вчера вечером муж распечатал что-то себе на листочках и отправился читать на сон грядущий в кровать. Я возилась с Мишкой и не поинтересовалась, что именно он читает. Сегодня утром наткнулась на эти листочки и сама зачиталась. История, рассказанная британской писательницей Джудит Кэмпбелл, огромной почитательницей арабских лошадей. Рассказывает она о своём друге итальянском после в арабских странах Амадео Гие и об арабских лошадях линии Хамдани. Ещё в первой половине 20 века эти лошади не были известны за пределами своей родины, т.к это было в основном пустынное разведение, и бедуины их попросту не продавали. Это так же были любимые лошади королевских династий. Так в своих роскошных конюшнях король Йемена Имам держал лошадей линии Хамдани. У итальянца Амадео Гие сложились очень тёплые и дружеские отношения с королём. Во время Второй Мировой Войны тот спас его от англичан, замаскировав под одного из своих конюхов. Затем, после окончания войны новое правительство Италии направило Амадео послом в Амман (Иордания), и король Имам перед расставанием подарил ему прекрасного жеребца под именем Наср-эд-Дин-Аллах, что означает не много не мало «Победа веры в Аллаха». Так случилось, что Наср стал одним из немногих оставшихся в живых лошадей этой породы. Спустя два года после назначения Амадео Гие на новое место, в Йемене случилась революция, монархия была свергнута, а лошадей из королевских конюшен варварски перебили как ненавистный символ роскоши и порабощения бедного народа.

Из Аммана Амадео Гие перевели послом в Марокко, но он не расстался со своим конём и взял его с собой. И только когда дипломату пришлось уехать на новую должность в Индию, он отправил коня в Италию, в конюшни Маруккеттоне ПаолоПиаджио, близ Капалбио в регионе Маремма. Здесь он стал производителем и крыл кобыл линии Кохейлан. Восстановить родословную Насра, как и других лошадей Хамдани, было невозможным, т. к. все документы были уничтожены во время революции, а бедуины вообще никаких родословных не ведут (поэтому-то они не были признаны WAHO). Но не смотря на это Наср оставил замечательное потомство.

Рассказ заканчивается словами Амадео Гие: «Единственная проблема, с которой я столкнулся в общении с арабскими лошадьми — это то, что они воспринимают человека как лошадь, такую же как они сами».
 
Последнее редактирование:
Re: Принцесса рождённая южным ветром

А вот это было уже на моей памяти. Такого красавца вместе с двумя кобылками подарил нынешний султан Омана городу Палермо в 2008 году.
 

Вложения

  • Image30.jpg
    Image30.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 1.320
Re: Принцесса рождённая южным ветром

Юлия,буду пч.Хорошо пишите и пейзажи знакомые :) .Арабушка у вас замечательная,и вы с ней как-то похожи.
Я пришла к выводу,что это не мы выбираем лошадь,а она нас.Так,что вам повезло и теперь у вас есть друг(в прямом смысле этого слова). Арабы они особенные"корабли пустыни",понимаешь это только когда пообщаешься с ними(до некоторого времени с прохладцей к ним относилась,пока не пообщалась и не села верхом на жеребчика арабских кровей).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

ninabara написал(а):
пейзажи знакомые
А, были у нас? :D
Спасибо за комплементы. Арабы, да, какие-то они особенные.Даже анатомически они от других отличаются. Я их называю инопланетянами среди лошадей. Наверное, потому вы "с прохладцей к ним относились", что слишком далеки от нас они и непонятны. Я это хорошо понимаю, потому что помню то время, когда считала их ну просто легендой, т. е. если они и существувют, то это где-то очень далеко и вообще не из нашей жизни, поэтому особенно за лошадей-то не считала.
ninabara написал(а):
Я пришла к выводу,что это не мы выбираем лошадь,а она нас.
Очень верно. Мне кажется, нельзя выбирать лошадь высчитывая микроскопические недостатки, да и ветеринар особо тож не нужен, т. к. если поймёшь, что вот оно твоё ( т. е. если тебя выбирут :) ), то примешь целиком, такое как есть...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром

От любви до экстаза и фетишизма.
Так просто вспомнилось детство, и посмеялась над собой. Помню была маленькой, стоило только лошадям где-нибудь показаться на горизонте, со мной случалось нечто странное, примерно, то же, что происходит с верной собакой, которая после долгой разлуки встречает хозяина... А брат (старше меня на 3 года) всё время удивлялся: "Что с тобой?".
Когда видела лошадиные следы (не важно следы ли от копыт, или следы поароматнее), кричала на всю округу: "Лошадь, лошадь! Здесь прошла лошадь!" .
Однажды дошло-таки до собирания в поле выдранных из хвоста клоков конского волоса. Жёсткие такие, толстые волосы (не то что у Амиры, там что её - что мои)! Сделала открытие, что ими, как плёткой, можно хлестать, и боооольно. Взяла, т. к. это был кусочек лошади живой и настоящей..., ну и для брата пригодилось бы.
Другой случай. В одно воскресное утро собрались мы всей семьёй в Петергоф. Там нас встретил друг родителей, музейный работник, и пригласил во дворец к себе в кабинет. У него роскошный гарнитур стоит (диван и два кресла) из натуральной кожи. Родители удивились: "Ах, какая красота!" . Друг отвечает: "Да, это 19 век, ещё конским волосом набиты". Я как услышала "КОНСКИЙ волос"... Всё, эта мысль не могла меня более оставить в покое, даже импортные мультфильмы, которые нам специально включили по импортному телевизору и импортному видеомагнитофону, не помогли. Брат смотрел мультики, а я всё про содержимое дивана думала. Ей богу, были бы ножницы, распорола бы.
Ну и классическое шитьё лошадок. Шила из вышедших из моды комбинаций (ткань нужна была атласная, чтобы блеск шерсти передавала), внутри шеи и ног проволока, сбруя из кожи, удила из проволоки. Даже белые носочки и проточину на носу одной умудрилась смастерить! Это были настоящие шитые скульптуры! До сих пор одну такую бабушка на шкафу хранит.
 
Сверху