Русский рысак

Кстати насчет выездки.. :lol: Балагур - олимпиец..рысак...правда не руский, а орловский, но они даже эстетически некрасивее русских ..и ничего... :lol: Дело в том, что выездка для них очень даже подходит, т.к. природная рысь шикарная и импульс отличный, но дело осложняется тем, что практически все породистые рысаки бегающие хоть сезон в детстве - а это усложняет все...вот если самому рысака вырастить и не давать его в качалку, а заняться заездкой под верхом - думаю это будут самые отзывчивые и работоспособные кони...
 
Я последние два месяца ездила на русской рысачке, высокой, длинной (темно-гнедой, кстати, с проточинкой интересной). Лошадка ласковая, умная, хитрая. Шесть лет. В качалке она не была. Галоп трехтактный, хороший такой галоп, удобный.
А ездила еще на орловце, маленьком, вороном (11 лет мальчику). У него галоп именно рысачий, не пойми какой, только ноги мельтешат.
 
Ну не знаю...у меня рысачка после качалки....галоп не мельтишил никогда, просто абсолютно не на заду, машестый, к карьерному ближе...сейчас все ок, на попу посадила, стал удобным и мягким. Т.е. раньше она боялась бегать галопом, неслась, в крытом манеже в поворотах ложилась, места мало ей было, т.к. топором поварачивала. Так что мельтешение - это точно не рысачий признак. У них все размашистое - и рысь и галоп.
 
Tinker написал(а):
Кстати насчет выездки.. :lol: Балагур - олимпиец..рысак...правда не руский, а орловский, но они даже эстетически некрасивее русских ..и ничего... :lol:
Орловцы эстетически некрасивее русских? :shock: А вы знаете как орловец вообще должен выглядеть?
 
Снегурочка, конечно, некрасивее - ну, совершенно не похожи на трекенов! (шутка).
Считаю, что орловцы красивее русских.
 
:lol: Ну все - задела явно ))) У орловцев правильных - морды чемоданом. ИМХО. И массивнее они.
 
А я считаю, что не чемоданом, а бревном. Но, видите ли, "чемоданом" или "бревном" еще не значит "некрасиво".
 
Мне нравится, что орловцы массивнее, и нравится, что морда чемоданом. Очень нравится!
А самая красивая лошадь - Крепыш (фото в интернете найти нетрудно).
Кстати, наш - вылитый Крепыш. Даже ВНИИКовцы это сказали.
 
Причем тут задели-не задели? Просто прежде чем высказываться о породе нужно хоть немного знать о том, какие цели преследовались при ее выведении. Орловец - упряжно-верховая лошадь, близкая к универсальной. При создании этой породы внешним данным, экстерьеру уделялось огромное внимание. Ведь орловцам не нужна была рекордная резвость, зато предстояло возить парадные выезды знати. К тому же я скорее усомнюсь в собственном вкусе, чем во вкусе графа Орлова что такое красивая лошадь. :wink:
А вот русский рысак выводился с целью получить конкурентоспособную призовую лошадь. Внешний вид значения не имел, лишь бы быстро бегало. Ни в коем случае не хочу умалить достоинства русских рысаков. Они работоспособны, у них прекрасный характер и среди них порой попадаются очень симпатичные и нарядные. Но говорить, что они в целом, как порода, красивее орловцев - неграмотно. Хотя, конечно, личные предпочтения никто не отменял. :wink:
 
Я однажды попала на ЦМИ во время рысистой тренировки, и рысаки проезжали мимо меня довольно медленно, можно было рассмотреть. Они через одного выглядели как чкв (а несколько были похожи на облегченных тракенов), даже формой головы не отличались, попалось немало вполне привлекательных лошадей, но чкв, как и русский рыс. - это, в переводе на язык дизайнерских журналов - продукт функционального дизайна, ничего лишнего, чистая функциональность, отбрасывается все, что не нужно для скорости, все, создающее лишний вес. Но это не значит, что порода однородна! Лет 12 назад мне довелось ездить на русском рыс. с ипподрома с оригинальным именем Барс, огромном, высоконогом, с горбоносой головой - его было не отличить от лошади немецкого происхождения, например ольденбурга (мы их тогда живьем мало видели, а на картинках просто копия, у меня фотки остались где-то).

У орловцев через одного вылезает арабистая голова - разве это может быть некрасиво? :shock:
 
Я на ЦМИ провела половину своей конной жизни. Насмотрелась. Рысаки - прекрасные лошади, и русские и орловцы. Именно из совоей ипподромной жизни, после того как через меня прошло довольно много рысаков (а я исключительно в седле езжу, в качалке - ни разу), я и вынесла убеждение, что считать рысаков только упряжными лошадьми для бегов значит не использовать их потенциал и зарывать таланты в землю. Но для орловца вообще совершенно нормально быть похожим на крупного утяжеленного араба.
 
я ездила на русском рысаке и да и продолжаю...он очень милый,тем более в бывшем он был на ипподроме...спокойный,добрый
в езде отличный...немного на рыси неудобен, а галоп превосходный
 
Снегурочка написал(а):
Я на ЦМИ провела половину своей конной жизни. Насмотрелась. Рысаки - прекрасные лошади, и русские и орловцы. Именно из совоей ипподромной жизни, после того как через меня прошло довольно много рысаков (а я исключительно в седле езжу, в качалке - ни разу), я и вынесла убеждение, что считать рысаков только упряжными лошадьми для бегов значит не использовать их потенциал и зарывать таланты в землю. Но для орловца вообще совершенно нормально быть похожим на крупного утяжеленного араба.
Орловский рысак,чем не "утяжелённый араб"
хозяйка фото: http://foto.mail.ru/inbox/perfecta/19/23.html#1181
 

Вложения

  • CIMG7172p.jpg
    CIMG7172p.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 868
Сирийский араб.Чем не "облегчённый орловец"? :mrgreen:
1fad6b012258.jpg

Источник фото
http://syrianhorses.com/
Здесь в видео о конфернции WAHO 2007 в Сирии тоже есть вполне себе рысачки.
http://vimeo.com/2735445
Не удивительно, зная, из какого теста лепились орловцы...
 
Очень давно мечтаю о сером орловце. Пока у меня гнедая русская рысачка. Обожаю рысаков и русских и орловских!
 
Сверху