РВП - это диагноз))

вот что за люди, эти лошади? сегодня фоток нет, так как фотографильник мой, то есть руки измождены и вырваны. Стала я к основному рациону еще мешок травы в день давать, и тут кобылу понесло. (летом она вместо сена траву ела, а сейчас плюс сено) теперь две по 10 и 5 галоп ей мало. Разыгралась на корде сегодня так, что оторвала мне обе руки, и кажется даже ноги. Это при том, что до работы она 2 часа отгуляла в леваде, и мы еще с ней поиграли. поносились. Откуда в них столько дури? Подумываю перейти на овсяную кашу и фрукты. Я бы сдохла столько бегать ,а у нее даже ноздри не раздулись, так, слегка подмокла в подмышках. Мобыть завтра чего и сфотографирую. Нужно достать свою старую мыльницу, очень тяжело с большой камерой и 20 сантиметровым объективом с лошадью заниматься
 
угу) чоб такое скормить или выпоить этой офигенной кобыле. чтобы она выросла 170 см в холке, была здоровой и умной, а еще чтобы сразу БП бежала) а так.. )) пупс как пупс) маленький глюпый))
 
Народ, никто не знает, случайно жеребца Аллегро? РВП? от Эры и Атома?
 
Знаем, знаем, а еще у нас есть его сестра от Атома и вообще у нас рассадник РВ - в КСК Легион. Они у нас плодятся, выступают и мы их любим. А еще крупная тусовка РВ любителей находится на www.rw-base.ru. Там на форуме тоже есть дневники владельцев РВ, присоединяйтесь! Будем рады видеть Вас в рядах единомышленников!
 
мммммм а вы не знаете Аллегровские фоты где можно раздобыть?

про РВ базу вроде как знаю)) форум тот читаю, а что писать не знаю, ну не дублировать же этот дневник) я в общем, я в замешательстве
 
О хвала великому овсяному духу! Наконец то, спустя 2 месяца! нам пришла посылка из Германии со всяческими обновками для малышки. Так вот помнится мне, когда я заказывала трензель. я все думала, какой же размер заказать? У нее была маленькая точеная мордочка и маленький ротик. И лишь сегодня когда все пришло, я заметила! что у маси вместо маленького точеного носика. теперь приличных размеров овсожорка) прям выросла она как то, и форма головы изменилась. Смотрю на низ мордочки - как будто кобылу подменили. глаза поднимаю, на сердечко во лбу - да нет, моя вроде)
Завтра будем примерять обновки) А сегодня, у нас проихошел великий прогресс. Я работала в маленькой леваде над рысью, мне нужно было добиться, чтобы она не торопилась. не семенила, и не ползла как беременная тараканиха на последнем дне беременности. В итоге методом различных изысканий (разные способы пробовала) я нашла вариант когда получается то что мну нуна) Нужно бежать рядом с ней положив хлыстик на круп и тихонько подбадривать им. Радует то, что она абсолютно нормально среагировала на такой заход с моей стороны)) как будто так и надо. но что делать со спинкой и булками она не понимает пока) надо будет на развязках объяснить, с помощью корды и хлыстика на крупе. а потом уже а шагу и рыси заниматься этим) а так, сообразила очень быстро. что надо бежать в такт моим чмокам) фотке сегодня не делала. так как бегала с ребенком, а потом было некогда, тучи собирались. а мне нужно было срочно мешок травы нарвать. Травка увы уже отходит((( последние денечки.
Народ, Москвичи особенно интересуют)) а сколько у вас на конюшне норма кормления сеном? Лошадей которые находятся в ООООЧЕНЬ активном тренинге. турнирные лошади, например. У нас тут в провинсыи La jopA небольшой спор завязался. Не у меня. упаси бох, а у моих дрзей)
 

Вложения

  • alegro.jpg
    alegro.jpg
    34,3 KB · Просмотры: 1.075
  • med_012.jpg
    med_012.jpg
    76,2 KB · Просмотры: 1.098
Обычно норма 8-10 кг в день. На мой взгляд лошадь должна получать сено по мере проедания и не стоять "без дела". На одной конюшне дадут типа "норму", через 30-40 мин конь доедает последние соломинки, и пол дня стоит... а где мы на данный момент стоим, сено в деннике постоянно есть. Да и в леваду подкладывают, если лошадь долго гуляет.Считаю, что нормы не может быть, одна ест достаточно много, другая затаптывает. И конюх должен из практики точно знать сколько съест конкретная лошадь, столько и давать ей. Так что в Москве везде по разному...причем цена постоя на это не влияет, все зависит от администрации.... :roll:
 
РВП- у меня тоже это создание небесное живет.....Люблю и ненавижу его, иначе и не скажешь :mrgreen:
 
У нас дают сено по мере его проедания!!!У наших лошадей завтрак, обед ,ужин и полдник)Еще и дают подкормки,кому надо) в общем лошади у нас все в яблоках и довольные до жути!!А еще и яблоки в обед вместе с кашей даем!И так едят все лошади и спортивные(работающие 4-5 дней в неделю) и обычные лошадки купленные для попоцелования,работающие 2 раза в неделю))
 
Вчера была встреча со страшным трактором-конеедом. Гоняла я в леваде кобыль, никого не трогала.. и тут. Раздается треск, стрекот дизеля и громыхание железа, кусты шатаются и гнутся, земля гудит под ногами, в общем была бы моя воля, я бы тоже убежала)) что соппсно и сделала кобыль, ка-а-а-а-ак она давай носиться по леваде, как безумная, голову аки жираф вытянула, ноздри раздувает. в общем, по-русски, это называется"безумно пересраться" я ей ооопа оооопа шааагом шааагом. а она смотрит так на меня недоуменно, типа ты чо стоишь? валить надо! он же нас сожрет сейчас. ну я и повалила вприпрыжку))) к сену, захватила охапочку побольше и в левадку. Уже какой раз замечаю, как желудок кобылехи побеждает мозг)) Спустя еще несколько минут, она уже не особо отвлекалась на трахтор. а точила сено. Правда когда сено кончилось, она для порядка задрала хвост, побегала по левадке и даже врезалась в доску. неудачно. снесла себе часть носика. Потом по мне подбежала, губешка нижняя дрожит, видать больно саданулась. Пришлось гладить жалеть и целовать в носик, чтобы скорее зажило.
А еще нам пришла посылка из германии со всяким лошадячим шмурдяком. сегодня бу мерить+
 
У меня мелкий тоже пищевик, но не настолько, конечно) Если б мимо нас в 5-10 метрах проехал трактор, он в руках бы не ел, задрал хвост, смотрел, но не вырывался. Зато сегодня мыли хвост и это было ооочень страшно! То дверь хлопнет, то ветерок подует. Положила клочок сена и вместо коня невозмутимый Будда :)
 
померяли. Слайдов нет, не до них было, обе руки были заняты яблоками, действо происходило в конюшне на развязках, и куча народа вышло посмотреть на цирк. Но цирка не было) ей глубоко фиолетово где я её трогаю, что я на нее напяливаю, где что затягиваю, лишь бы вовремя яблоки в рот поступали.)
А вот попона ей самой понравилась, я сначала переживала, как я это покрывало надену на нее, а она даже глазом не моргнула. фиолетовое на вороном очень красиво выглядит)
у нас сильно похолодало + 10 всего( с сильным ветром, даже не знаю как гулять теперь подолгу( Так то я старалась не меньше 4 часов чтобы она была на улице, а если повезет и все 8 гуляли... манежа увы нет. Вот кто-нить обладает информацией, насколько РВП теплолюбивы?

ааа!!! оо ! чуть не забыла! сегодня была работа в маленькой леваде, гоняли свободу. теперь доня сто процентов знает команды налево, направо! А то у меня были, мягко говоря, небольшие проблемки с этим, очень любит бегать налево, а направо через пень колено) может рано радуюсь, но по крайней мере сегодня. без шампарьера, только от голоса, я делаю шаг назад (из середины) и командую НАЛЕВО! коба тоже втыкается и разворачивается, правда я еще не решила правильно она это делает или нет. С точки зрения лошадей как выглядит её разворот. она если бежит направо не лицом ко мне разворачивается плавно, а лицом в забор левады попом ко мне. и все это так быстро, чуть ли ни на одной ноге. Причем учила без люлей, просто командовала, шла наперерез, а рукой, со свернутым в ней чумбуром, махала в ту сторону в какую надо бежать.я рукой пыталась передать направляющее движение головы другой лошади. хз как она меня поняла так, но вроде меняет направление.
 
Это Вы серьёзно насчёт +10 и гулять не подолгу??? У меня конь появился, когда ему год был, сейчас ему восемь и до -15 я никогда время прогулки не уменьшала. Если только уж совсем гадкий снег сыпался, мокрый и с ветром. И то не потому, что он замёрзнет, а потому, что просто противно ему.)) Кстати, все мои знакомые ветврачи, специализирующиеся именно на лошадях (я сама по собакам больше)), подтверждают мою правоту, насчёт того, что лошади не мёрзнут, не простужаются, их не продувает. Если лошадь кашляет, то это либо инфекция, либо аллергия, раздражение.. У меня серый и в -30 без попоны всегда гуляет. Чем меньше кутаете, тем выше иммунитет.
 
ээээээээ да. я это серьезно.
не знаю как в ваших палестинах + 10, но в нашей суровой сибири , например сегодня. с ураганным ветром, слабо моросящим дождем и жеребухой у которой 3 шерстинки в 2 ряда длинной 4 миллиметра, я знаете ли что - то опасаюсь. Моему 22 летнему расаку. например, который волосатей медведя (он уже начал в зимнюю шерсть переодеваться) такая погода даже весело. А когда кобыла через полчаса на улице начинает бегать, по леваде и орать дурным голосом (ДОМОООООООЙ), знаете ли как то не по себе становится. Видите ли, она родилась не здесь. а в регионе с гораздо более мягким климатом, поэтому я не вижу повода для та-а-а-акого удивления, которое вы сейчас испытали прочитав пой пост, а так же поводов для сравнения. Все сугубо индивидуально. У нее пока так. Пока она даже жирка не нагуляла ( Приехала худобушкой (видимо транспортировка сильно повлияла)
и да. лошади простужаются. то, что они не простужаются я слышала только от адептов г-на Невзорова. Если интересно, я могу конечно тряхнуть стариной и провести лекцию на тему живых организмов микроорганизмов и раскрыть тему что есть понятие "заболевание" и бла бла бла)) Нет, вероятно. в какой то степени они и правы, ибо многие заболевания являются следствием действия той или иной патогенной микрофлоры. И как бы уничтожив её, вы победите болезнь. кстати. моя кобыла простыла в коневозе. С соплями и кашлем приехала. Причина - на улице + 35, коневоз набит битком, из вентиляции только боковое окошко. Лошади писают и какают под себя, аммиачиной воняет просто адски, температура в кузове наверное за + 40 была. перевозчики открыли заднюю дверь немного, и зафиксировали. в итоге. моя кобыла, стоявшая около двери простыла. И лечилось все не противоаллергенными препаратами (как не странно) а традиционными методами лечения простуды (ингаляция и травяной сироп от кашля) и о чудо! лошадь выздоровела. (при этом - паразитов не травили, аллергию не давили.. ) ))) так что, у меня есть поводы сомневаться в данной точке зрения.
(вспомнила где я это первый раз услышала - что кони не болеют от Лидии Невзоровой) точка зрения интересная, однако она больше всего мне напоминает очередную современную информационную бомбу. мы живем в век сенсаций и информационных войн. Если всему верить, то люди и собаки, и др. тоже не болеют, все это продукты жизнедеятельности плесени)) не смотрели кино "Плесень", документальное? А посмотрите. тоже так все убедительно рассказано.)
а вообще, мне всегда было интересно. где эти люди берут такую забористую дурь?
з.ы. если тон мой излишне жесток пардон. у меня болит факовый палец, я его стукнула до черного ногтя. поэтому все бесит. :evil:
з.з.ы блин, лень редактировать палец все еще болит, я перечитала ваше сообщение - вы написали - лошади не мерзнут. Можно посмотреть в глаза тому человеку кто это сказал. у нас зимой - 47 при высокой влажности, у моего коня полголовы и ноги инеем были покрыты. и он стоял дрожал мелкой дрожью, пока я его в попону не закутала, в которой он жил почти месяц. потому что теплело до - 40 только. а потом опять - 47. Если следовать логике вашей знакомой, дрожал он от того, что ему просто хорошо и тепло было)
а простите, простужаться - и инфекция, это по вашему что? Мне просто интересно мнение НЕ ветеринара)) Вот вы простыли. у вас болит горло. как вы думаете. что происходит в вашем горле?
 
Всё нормально, лечите палец.) Про коневоз Вы всё верно написали, а ингаляциями и сиропами Вы успокоили раздражённые дыхательные пути. А климат у нас тут просто фу на мой взгляд, ибо сыро постоянно.( А деточке, вероятно, просто некомфортно, а не холодно. Но все имеют право на свою точку зрения, поэтому вовсе не хочу с Вами ссориться.))
 
Сверху