Рысью по асфальту

Эгоистка написал(а):
Галопом по узкой дорожке вдоль бетонного забора убегать от лесовоза - ну-ну :wink: .
Кто-то говорил про галоп? Объясняю еще раз, более подробно. Есть дорога - 1 км (поворот с основной трассы в поселок), прямая, хорошо просматриваемая, идет мимо пилорамы.
Я подъезжаю к этому отрезку, смотрю - если есть лесовоз (а они перед тем как поехать, греются по 20 минут), то я жду в сторонке. Если лесовоза нет, или он заглушен - я по быстрому рысью пробегаю этот участок. Рысью километр данная лошадь пробежит минуты за 3-4. Вероятность того, что попадется лесовоз, практически нулевая. А вот если мы потопаем шагом - то это займет больше времени, соответственно и вероятность встретить лесовоз возрастает.
Надеюсь, теперь понятно, что я ничем в принципе не рискую.
ЗЫ: участок просматривается настолько хорошо, что если в поле видимости сдади (на основной трассе) есть лесовоз, то, учитывая скоростной режим, знаки и разметку, доехать до начала поворота он успеет не менее, чем за 3 минуты - этого времени мне вполне хватит этот отрезок пересечь. Навстречу неожиданно лесовоз попасться не может - как уже писала - он стоит заведенный около 20 минут, прежде чем поехать. То есть, если его нет - значит его и не будет.
 
Paranoja написал(а):
Вот меня интересует момент цели-средств. Представить себе не могу, ради чего стоит подвергать жизнь и здоровье и себя и лошадь... Разве что там растет долларовое дерево, а пропуск только верхом :lol:
Во-первых, судя из уже написанного, риска для здоровья очевидного нет - лошадь здорова и вряд ли что-то будет с ногами. Риска для жизни нет и подавно. Я НЕ сунусь на дорогу, если в поле зрения увижу лесовоз.
Во-вторых, меня интересует только момент здоровья (который, собственно, уже выяснили).
В-третьих, удовлетворю ваше любопытство - лошадь переезжает из одной конюшни в другую. Расстояние 5 км. Ближайший коневоз - в 150 км.
 
Выберете промежуток времени когда вероятность встречи с грузовым а/м минимальна и спокойно проезжайте , насколько я понимаю лесовозы движутся на пилораму , сомневаюсь что она принимает лес круглосуточно .
3-4 машины в день это вообще ни о чем, слона провести можно.
 
В свое время слышала от тренера (МСМК), что тот укреплял коню связки или сухожилия (не помню уже сейчас) рысью по асфальту. Начинал с минимума, довел, если не ошибаюсь, до 10 минут.
 
за 1км рысью ... ну максимум заломов на копыто словит если копытная стенка переросшая и не скругленая

от 1км раз в год с суставами ничего не будет
вот если рысь по асфальту вводить как систему то можно нахвататься проблем с суставами ,но они тоже не сразу вылазят ,а как правило после 10 лет
 
у меня от проходов шагом от конюшни до лесопарка (не знаю - километр наверное) без подков по асфальту у лошади появлялись отеки, а рысью...
три копейки на коневоз что ли жалко?
 
Лошадь плохо грузится, и, как писала выше - нет у нас коневозов. Да и смешно ради 5 км.
Еще раз - я ничем не рискую, поехав по этой дороге. Действительно, можно и время подгадать, да и глаза на что? Просто сомневалась, думала что рысь может повредить. Совершенно в этом вопросе не разбираюсь, поскольку желания погонять рысью по жескому грунту никогда не возникало.
Ну и лошадь лошади рознь.
 
ничего не будет :) не переживайте! хотя Вы верно подметили: "лошадь лошади рознь!"
я б переживала за машины, которые могу проехать!! вот тут все что угодно может случиться..... пришивала как-то давнооооо хвост кобыле, которая не боялась машин, типа...
а тут решила испугаться

но, думаю, не составит сложности дойти до пилорамы и попросить водителей в ближайшие полчаса НЕ выезжать, раз уж так боитесь рысью по асфальту, а шажочком пройдете тихо и спокойно

и чего-то не пойму - дорога в воздухе висит?? совсем-совсем нет пути объезда (даже с разницей в 10 км)???
 
Езжайте смело, за километр ничего не случится. Тем более, если, как Вы говорите, лесовозы слышно. А за километр рыси ничего не будет.
Зачем тащиться 10 км по неизвестно каким дорогам?
Прошлым летом текинца так перегоняли на каникулы. 30 км, по обочине, рысь-шаг. Можно, конечно, коневоз...но конь молодой, горячий - зачем его туда запихивать? Риск получить травму при погрузке тоже велик. Так что села, тренер - на велосипеде...жилеты оранжевые с полосками светоотражащими надели и рано-рано утром - вперед. За три часа доехали. Товарищ, который перегонял навстречу своего коня и ехал по навигатору, сельским тропами - ехал гораздо дольше, с мучениями и матюгами.
Да, небольшой совет...если вдруг неучтенный лесовоз сзади (ехать лучше по ходу движения)...покороче повод и шенкелем держите, досылая вперед - пусть чуть ускорится...в общем, чтоб ни шагу ни направо, ни налево. Нас иногда обгоняли большие машины - ничего, справились..главное, только вперед.
 
Мышица_аа написал(а):
и чего-то не пойму - дорога в воздухе висит?? совсем-совсем нет пути объезда (даже с разницей в 10 км)???
Можно объехать и за 10 км, но. вдоль железной дороги :(
Я выбираю более спокойный путь.
Дело то в том, что этот отрезок безопасен, если быстро проскочить. А шагом топать минут 15-20 - так и лесовоз может появиться.
 
Ничего не будет. Говорю с полной ответственностью. Только идите спокойной рабочей рысью, а лучше сокращенной.

Вообще у многих пробежников работа по асфальту рысью и галопом -- абсолютно нормальная практика.
Начинают с 300-500 метров, доводят до 8-10 км.

Почему? В международных правилах по пробегам написано, что до 10% трассы может составлять твердый грунт, то есть асфальт. И так оно обычно на соревнованиях в Европе и бывает.

Причем часто кони при этом или не кованые, или кованые на обычные плоские подковы без фильцев.
 
:lol: поэтому и уточняла и как это представила так и написала
действительно договориться с водителями пилорамы никак :?: может график у них выездов есть и можно в "окно" проскочить
нет ноги не отвалятся,но лучше бинтуйте на трикотаж

Жесты нашла у велосипедистов но суть та же
* Поворот (или перестроение) направо. Велосипедист вытягивает правую руку, либо левую руку, согнутую в локте кистью вверх.
* Поворот (или перестроение) налево. Велосипедист вытягивает левую руку, либо правую руку, согнутую в локте кистью вверх.
* Остановка. Велосипедист поднимает вверх правую или левую руку.
ну и от меня их водители знают это неоф знаки
-раскрытая ладонь в сторону а/м-знак стоп
-с жестикуляцией в его направлении раскрытой ладонью-не приближаться близко
-ну и раскрытая ладонь в сторону а/м, согнуть резко 4 пальца вместе в кулак-это спасибо
 
iurumi, да, так укрепляют сухожилия, только к этому идут постепенно (сначала просто по твердому грунту, потом немножко работают по асфальту, потом - больше).
 
Н969РВ написал(а):
ЛераUniversalверсаль написал(а):
я бы вообще не советовала бегать рысью по асфальту
Сама не сторонник таких перебежек, но нам предстоит дорога и около километра придется ехать рысью по асфальту. Так как там дорога идет мимо пилорамы и зачастую ездят лесовозы. Где я окажусь, если он попадется нам по пути - сложно сказать. Поэтому хочу перебежать этот отрезок как можно быстрее - рысью. Обочины там нет. Впрочем - есть некие отрезки, где плотный грунт с мелкими камешками, думаю - лучше по асфальту.
Поверьте,ничего вашей лошади от километра по асфальту точно не будет.Даже в голову не берите.Если,конечно,нет проьблем диких с ногами.Забинтуйте,если боитесь.
Очень давно катали свадьбу и в колонне шли два верхаша и экипаж.Живы все и ноги у них тоже целы.Подков не имелось,но были бинты.Ногавки вам ни к селу,ни к городу.
 
ну при таких раскладах рысью как раз оптимальнее и безопаснее -нагрузка на копыта-ноги-плечи в этом случае куда ниже,чем риск оказаться прижатыми лесовозом к бетонному забору.
с др.стороны -вы написали что альтернативный обьезд только вдоль ЖД путей.но я так понимаю местность не городская,так?неужели нет других путей обьезда?
меня бы в вашем случае не столько рысь по асфальту смущала,сколько узкая дорога с лесовозами)))

а вообще вам правильно написали -проблема-то? проскочили рысью вприпрыжку и делов-то)))
 
Н969РВ написал(а):
Кто-то говорил про галоп? ...
Я подъезжаю к этому отрезку, смотрю - если есть лесовоз (а они перед тем как поехать, греются по 20 минут), то я жду в сторонке. Если лесовоза нет, или он заглушен - я по быстрому рысью пробегаю этот участок. Рысью километр данная лошадь пробежит минуты за 3-4.
Мы где-то недопоняли друг друга.
Н969РВ написал(а):
То есть, если огромная машина будет замечена сзади - можно ускакать вперед, благо там не сильно большое расстояние.
Ускакать рысью, не галопом?
Что ж, у меня еще одна нестандартная идея по поводу избежания встречи с лесовозом или другой огромной машиной. Не знаю только, насколько это криминально - просто на 3-4 минуты заблокировать этот участок дороги? Т.е. попросить друзей на легковушках встать поперек до и после опасного участка.
Ну и договориться с лесовозами - тоже мысль хорошая.
 
Поверьте,ничего вашей лошади от километра по асфальту точно не будет.Даже в голову не берите.Если,конечно,нет проьблем диких с ногами.Забинтуйте,если боитесь.

ППКС. Более читала в какой то старой книге, что периодическая разминка по твердому грунту (смотри асфальт) полезна для равномерного стирания копыт лошади.

Сама участвовала в перегоне не кованных лошадей через город с рысью - никто на здоровье потом не жаловался.

я бы посоветовала: - в дорогу не расчищать
- размягчать копыто бы не стала -асфальт своеобразная наждачка - так что делаем выводы
- перед выходом убедилась бы в отсутствие трешен на копыте
- по приезду пролила бы копыто йодом
 
Не заморачивайтесь,ничего не будет,езжайте и не берите в голову свои опасения. Потом копыта смажте и все
 
Сверху