Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня лес был таким красивым, что я решила поседлать Оззика и съездить в поля, полюбоваться на опушки. Эти кружевные кусты, елочки будто в белых воротничках, а маленькие березки на болотах создавали собой такую дымчатость, как у нашего конюшенного гостя, кота Серого Уй-Уй-Уя - внутри белое, а кончики серые.
Оззик был в рассудительном и благодушном настроении, которое я пообещала себе стараться не нарушать. Выехали шагом - идет скованно, начали рысь - прихрамывает. Двигается очень охотно, но неспеша. Ну и отлично, пробежимся потихоньку, я как раз полюбуюсь лесом! Облегчаться стала так, чтобы когда диагональ с ЛЗ ставилась на землю, я стояла на стременах, благо в поле не принципиально под какую ногу привставать. Оззик немного порысил, почему-то весь упыхтелся, хотя снег вроде бы не особо глубоким был, и попросился пошагать. ОК, давай пошагаем. Перевел дух, через короткое время опять ожил, я снова предложила рысь. Заехали в дальнюю часть поля, там опять немного прошагнули по просьбе коня... а потом оказались лицом к дому :) Уууу, какой включился турбонаддув!! Конь сжался в камушек от середины корпуса до середины шеи и помчался с такой скоростью!! Сократить его было трудно, ноги бежали в разные стороны, оступались, но коня это совершенно не смущало. Три темпа - и поле закончилось. Выехали на следующее, два темпа - и мы полполя промчались :))
Мне не нравилось так носиться, когда конь сам собой не владел. Я выбрала ровненькое место, благо еще поле было скошенное, и стала на больших кругах укатывать коня на рысь поспокойнее, а главное поравномернее. Куда-то уже и хромота его делась, где-то мы на скорости ее потеряли, наверно. Мои попытки мысленно заикнуться про работу задних ног тут же вызывали в коне зажатые неравномерные броски и болтание, так что я из своей картотеки мыслеобразов выбрала слово swinging, которым art2ride характеризуют расслабленное, равномерное движение. Конь отлично понял по-английски и вдруг взял и побежал этим словом! Сразу весь помягчел, весь шум в нем стих, и стало отлично слышно и шенкель, и корпус! У меня одна за другой становились активными разные приятные опции типа там додвинуть ногой ускользяющее равновесие, от ноги завести в поворот, даже плечи Оззины будто бы стали подниматься выше.
Когда в обе стороны конь побежал совершенно изумительно, я осмелилась подумать ужасное. Конь все понял без команд. Когда на шагу я набрала повод, он стартанул галопом. Я встала на полевую, изо всех сил думая о равномерности движения. Бдыщ! Бум! Бац! - поскакал Оззи. Опять заклокотал турбонаддув в начинающем деревенеть обратно коне... Ну нет, такого точно не надо! Скомандовала рысь... конь стал пытаться себя затормозить, но даже не сразу сообразил, как это сделать. Дальше еще немного порасслаблялись на рыси, а потом пошли себе шагать в сторону дома. Фотика с собой не было, поэтому я увидела чудо - цветущий фиолетовый люпин на снегу!! Встреча июня и ноября.
Дальше поехали работать, но сделали только половину, а половину прогуляли. Дело в том, что когда мы по дороге в Воронцово со стороны Дмитровки свернули в Мостовике под горку, машина перестала тормозить. Горка была из чистого льда. Перед нами машина еле-еле сумела сбавить скорость и с аварийкой стала крадучись спускаться вниз. Мы сделали так же. Практически встав на тормоз, мне с помощью АБС удалось тоже сбавить скорость до шага. А на середине горки кому-то не удалось... авария из 4 машин, у одной смят капот спереди, одна улетела с дороги в сторону поля... Мы подумали, что Сорочаны с красивой горной дорогой мы отложим на другой день...
 
Я ехала с работы от клуба до Митино 40 минут. На расстоянии от Окея до кладбища было 5! аварий и ни одного гаишника.
Одна машина выскочила с дороги ближе к лесу,одна валялась в углублении у магазина Хозяин,остальные просто побились разными частями. Перед первой аварией впереди идущая машина притормозила, я тоже попыталась, и поехала юзом..
АБС включилась и чужой зад нас миновал.После этого старалась ползти по дороге и держаться подальше от передней машины. Правильно, что отложили красивую горную дорогу на потом:)...
 
Жуть какая...:eek: И это Пятница, по которой ездит куча машин! Я думала, что такие дороги не замерзают.
Честно сказать, когда мы через час ехали в сторону Сергиев Посада, дорогу уже чем-то посыпали, что снег растаял. Да и по дороге туда лед был тоько на горке, все остальные дороги отлично тормозили. Но вот соберешься куда-то ехать и лотерея - успеют посыпать или нет, замерзло или нет...
 
Вчера Рогачевка тоже была "шикарна". От Семеновского и до Дмитровки можно было смело одевать коньки.
АВС-ка прекрасна тем,что машина остается управляемой,но вчера вспомнила все свои навыки езды по льду.
На Дмитровке муж рассказывал был просто апокалипсис. Одна авария на км.
 
Жуть... Ярославка была отличной, хотя постоянно в стекло что-то летело, видимость ужасная. То все залеплено, дворники включаешь, через минуту дворники уже растирают муть по сухому стеклу, омывайки хватает на еще одну минуту... так от Посада и переключали дворники в разные режимы :)))
А Рогачевка да, красивущая, но сложная... Там и безо льда асфальт не суперский, и бывает, что покрывается укатанным снегом, не успевают посыпать. Мы как там улетели в кювет года 4 назад в районе Клусово, так я там всегда осторожничаю...
 
Последнее редактирование:
Что-то прямо увлеклась я наполнением своего сайта :)) Еще одна статья готова: Бить или не бить? О разных взглядах на допустимость агрессии в отношении лошадей, о том, как оценить, какой теории следовать - "агрессия порождает агрессию, поэтому бить лошадей категорически нельзя" или "время от времени лошади проверяют границы дозволенного, поэтому их приходится наказывать".
 
Оззик сегодня встретил вываливающимися из коня глазами по поводу любого моего жеста. Я даже засомневалась, надо ли мне в седло... но конь на удивление отлично побегал! Сегодня сустав позволял ему пружинить задами, поэтому мы быстро поймали волну, а там конь стал расслабляться, тянуться через спину до повода, поднимать плечи, не теряться в поворотах... на боковые его немного не хватало, но в остальном изумительно шагал и рысил.
Была одна сложность, которая для него очень свойственна... Смотришь видео лошадок, которые только учатся тянуться - они бегут себе ровно, и то опустят шею, то задерутся, но ни их, ни всадника при этом не болтает и никуда не уносит. У нас же получается такая вещь. Пока конь только разрабатывается и еще не двигается от ноги, пока я просто на нем катаюсь, чтобы он притоптался к ногам, или начинаю его доталкивать до равномерного движения, а потом и до повода, Оззика нехило болтает. Не шею, а весь перед то и дело куда-то уносит. То недо, то пере. Вот впереди на поле кочка, мы движемся сначала прямо на нее. Еще до того, как я успею мягенько отвести коня чуть в сторону внутренней ногой, он кидается вправо плечами, я ловлю его ногой и рукой справа - и он тут же шарахается влево. Или смотрит на кочку и бежит прямо на нее, игнорируя мои команды и не в силах себя никуда урулить, спотыкаясь перескакивает ее, выдыхает и снова начинает меня слышать. Единственное, чем его можно отрулить, что он услышит - это повод, но пока он не прошел от ноги, брать повод в контакте себе дороже! Вцепляется в него, напрягает весь перед и прет, не слыша ногу уже совсем. Бросить повод на период разминки тоже не выходит из-за этих швырков плечами в сторону, из-под равновесия. Потом разбегивается задами, расслабляется в корпусе, становится способен переносить на зада больше веса - и изумительно двигается от ноги без единого швырка. Но вот через этот период разминки сдохнешь, пока проберешься. Особенно на галопе. Там его бросает плечами в стороны и вперед вообще кошмарно, Оззик этого очень боится... я бы тоже боялась! Правда я бы, наверно, старалась тогда скакать потихоньку, а не сломя голову...
В общем по сравнению с Оззиными хорошими разами мы сегодня побегали средне, по сравнению с плохими днями видно, что он восстанавливается от плохих дней, бегал лучше, чем в предыдущие разы. На рыси добегались до приятного спружинивания от земли на расслабленном движении без спешки, до переходов в шаг через спину и до того, что конь от ноги продолжал двигаться даже через ложбинки на поле, даже через заросли высокой травы и четко по заданной траектории без заносов, как у автобуса с гармошкой :))) На галопе местами стало наклевываться по нескольку темпов равномерного движения без выпадания плечей и попыток вцепиться в повод. На том и пошли отшагиваться, не забыв водрузить Димку в седло.
Димка на конюшне зря времени не терял. Помог конюхам накормить коней, посидел у них в гостях, а потом повоевал с папой снежками :))) Прикольно иметь ребенка - можно с полным правом строить снежную крепость, покидаться снежками, летом появляется повод попрыгать на батуте... еще бы вот весной заинтересовать его пропружением ручейков на плацу! :)))
 
ОООО! Это для меня очень актуально! Прям бесит иногда кобыль со своими почесухами. Сейчас пойду читать! :)
 
У меня Леся то чещет, то не чешет. В самом начале - не чесалась, но не слушалась, сейчас изредка чешется по настроению, но слушается лучше. Что-то тут не так)
 
ЗдОрово :) А я тут просто искала статьи на одну тему и нашла на разные другие любопытные. Вот еще попалась короткая статья на тему заблуждения, которое не так уж и редко услышишь в конной среде: Притворная хромота - лошадь путается, на какую ногу надо хромать. Пытается отлынить от работы или у нее правда болят обе ноги?

Лен, ну тут тоже не все однозначно, что раз чешется, значит ни во что не ставит. Скажем, позволяет себе фамильярности :) Возможно, если посмотреть на ее поведение со стороны, то еще какие-то фамильярности будут заметны, которые кому-то другому бы не понравились, а вас с ней полностью устраивают, потому что такая у вас договоренность, это по обоюдному согласию. Мне вообще кажется, что самое важное - как лошадь предлагает всякие такие вещи. Лезет чесаться настырно и врасплох, или аккуратно предлагает, спрашивает, и ждет согласия или отказа. Если интонация вежливая, если в общении в целом есть взаимопонимание без необходимости в ущерб себе что-то терпеть, то почему бы и не позволить какие-то фамильярности :) Другое дело, что действительно, если она еще кому-то это предложит, это может быть неприятно. Я вот когда расчищаю переда, часто вытягиваю ногу вперед, чтобы запилить стенку сверху, оказываюсь под лошадиной мордой. Некоторые лошади стоят спокойно, а некоторые измусолят тебя всю... и так-то не самая простая задача, а еще назойливые приставания лошади уж совсем не нужны :)))
 
Сегодня побегали на корде в целях экономии времени. Конь лишил меня половины радости занятий - боится целоваться! И ведь не объяснишь ему, что когда поливает ледяным дождем, статического электричества не образуется... Прям даже не подходит. Чистить морду дает, а целовать ни-ни... :(
 
Сегодня насильно целовала коня :oops:)))) Занимались опять на корде, хотелось Оззика похвалить а он с расстояния мои восторги слушает, а стоит подойти ближе - шея-палка наверх, стеклянный взгляд и пыхтит в ужасе. Придерживая его за веревку, я подходила вплотную, гладила и обнимала за морду зпуганного лошадку. Лошадка пытался тихо выползти назад, но я ползла вме те с ним, пока он не останавливался. Нашептывала ему около носа, какой он хорооооший коооонь, у коня начинали дергаться усы - то ли от удовольствия, то ли от нервного тика :)))
В другие разы он пытался напомнить мне, что он попоцеловательный - подходил и останавливался около меня попой. Я не соглашалась, целовала в нос, отвечая, что пусть лучше не бегает, чем не целуется! Конь раздумывал над моим предложением, не особо бегал и не особо целовался. Очень старался, но как же его бедного жалко, что ему так сложно просто равномерно бежать, просто расслабиться... а у нас еще на выбор был пенопластовый снег, мокроватая навозка и жесткий манеж. С галопом даже не затевались, конь и на рыси-то едва-едва мог раслабленно пружинить.
 
Все-таки в основании нашей с Оззиком пирамиды выездки лежит грунт. Нет грунта - нет выездки. Сегодня выбирали между мокрой, проваливающейся навозкой, настом в полях, одной укатанной дорожкой и жестким манежем. Навозку сразу отмели, попробовали вытоптать себе кружочек по насту, но он получился какой-то неравномерный, конь спотыкался. Дорожка была отличной, конь стал пробовать проходить через спину, но получалось так, что только он приладится двигаться равномерно, только начнет робко расслабляться и проходить, как дорожка заканчивается. Останавливаемся, на месте вокруг себя разворачиваемся, стартуем рысью обратно - полдорожки уходит на то, чтобы просто равномерно рысить, еще четверть на попытки расслабиться, а если вдруг что-то отвлекло, и конь задрался, то до конца дорожки мы так хорошо и не бежим.
В итоге пришли в манеж, и случилось невероятное!! Оззик по жесткому грунту манежа аритмил сильнее, но на удивление не стал из-за этого носиться, шарахаться от конеедов, взрываться из-под меня... Нет, просто аккуратненько и неспеша затрусил по стеночке! Да, зажато, с аритмией, но потихоньку. Я стала искать посадку, которая бы лучше позволила ему расслабиться, и самое отличное движение - равномерное, пружинистое, конь взял повод, стал глубоко отфыыыыркиваться... все это получилось, когда я встала на стременах и почти легла ему на шею :)))) В обе стороны так побегали, потом я даже стала чувствовать, что его плечи поднимаются выше, мне стало удобнее сидеть ровнее, но на этом и закончили. Долго шагали в полном умиротворении :) Опять приставала с поцелуями к бедному лошадке, он даже это терпел... :)))
 
Да сколько можно уже к осторожной серой морде с поцелуями-то приставать?:)
Сначала током дернула, а потом целоваться лезет...:D
Если в основе вашей пирамиды лежит грунт, что ни разу не удивительно, то может просто пошагать , пока его нет?
Но если все же расслабился и зафыркал- всё хорошо закончилось!
 
Вообще я сегодня и настраивалась на то, что мы аккуратно попробуем порысить, и если не пойдет, то просто пошагаем. Но все-таки получилось :)
А насчет целоваться, я сегодня к Оззику в леваду захожу, он даже никуда от меня не уходит, я подхожу, глажу, он тянется и целует меня в нос... и вдруг "Ой! Что это я!" - будто осекся :)))) Потом уже следил за собой, был осторожен (с).
А у нас только что прошел День друзей на занятиях по капоэйре :) Ко мне приехали Вера, хозяйка Факела, со своим молодым человеком Андреем, и пришел Максим нас пофоткать :) Сейчас буду оббаратывать... :))
 
Ой! Что это я!" - будто осекся :))))
Дада, Леся у меня так же. Она добрая лошадь, но всякие сюси-пуси не позволяет. Она долго не давала морду гладить. Или за нос гладить. Просто голову отворачивала. Потом постепенно стала позволять, но иногда расслабится, а потом именно так - ой, что это я. Я же строгая))). А потом кто-то ее без меня решил наказать и судя по всему ударили по морде недоуздком - она долго морду резким движением убирала и все мои старания пошли прахом((( Потом забыла правда, со временем.
 
Сверху