Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют) фотографии просто класс!)) я хочу к вам! с каждым днем все больше и больше!)) и не только в гости) а навсегда)

Кто тут спрашивал про электропастух? я, вечный тормоз, хочу посоветовать один очень хороший сайтик производителей;)) все подробненько, с расчетами и прочим;)

http://www.bentleyplemtech.ru/catalog.php?pid=1&cid=5
 
очень хорошие фотографии :) Спасибо :)
А кто такой Глот с планеты Катрук? :lol:
 
Julide, это из мультика "Тайна третьей планеты" ;-)
Наташ, а написать инструкцию не можешь? :)
А в леваде можно поощрять тем, что подзываешь к себе, даешь передых и угощаешь ;-) Опять-таки будет больше стимулов не убегать от тебя!
 
Анюта, вы вон уже как гуляете и работаете - отлично! :D И фото как всегда, красивые. :)
 
Ага, Наташ, мы пока нас не разбил следующий гнойник, начинаем работаться на корде уже как большие ;-) Т.е. пока только "начинаем начинать", в основном это переходы сейчас.
 
У меня вороны (Героин и Марихуана :lol: ) жили и плодились под окном около 3-х лет, и у них тоже было сначала несколько птенцов, но в результате... только один :( . Я думаю, это не родители их выкидывают, а сами птенцы выпихивают друг друга. У них же такая конкуренция за еду! Кто больше съедает - тот и сильнее...
Только однажды видела двух больших птенцов в одном гнезде - но их родители видимо слишком рано начали учить летать и один все же выпал. Пришлось подобрать (назвали Рейстлином :) пожил 2 недельки, окреп и улетел :) ).
 
Ань, я просто снимаю шляпу (которой у меня нет :D ) перед твоим дневником!! Так интересно и так много писать, да ещё снабжая всё это дело огромным количеством фоток!..... Браво, Аня)))
Здорово))
 
Ingred, спасибо :D Мне просто каждый раз очень хочется поделиться нашими приключениями со всеми вами, мы же сейчас так интересно живем! Хочется показать вам наши красивые места :)

Сегодня был тоже очень насыщенный день. Сейчас, мне кажется, гроза начнется, а может быть это просто из-за того, что угулялись по свежему воздуху... В общем голова отказывается думать! Так что боюсь, что складного рассказа сегодня не выйдет ;-) "Уже пошлось" (с) Katya. (Катька имела в виду, что смс уже послался ;-) ) .

Вы хочите фоток? Их есть у меня! Целая ТОННА! С двух фотоаппаратов.
Сегодня к нам приезжал в гости Никита (Nick). Поэтому я в кои-то веки не мчалась бегом до Маяковки, опаздывая на автобус - мы ехали на машине. Добрались и увидели событие! На конюшню приехала Катька! :D Мало того, что приехала, еще и мы совпали! Потому что мы стали пересекатся на конюшне ну очень редко.
Сначала Никите, как и всем гостям, которые у нас впервые, была подложена свинья, которую потом погладили и отпустили пастись :)
9c710587.jpg

fac0ddea.jpg


Хорошо, что у Никиты были с собой резиновые сапоги, т.к. мы с Катькой решили сходить искупать наших лошадок :) Я подкинула Катьку на Тенька и они с одним поводом из корды поехали за нами, мы показали им наш спуск через ручей. Кстати, перед этим мы в раздевалке впятером, наверно, обсуждали разные способы перейти через ручей, у всех нас есть в этом свое know how :)
Мы с Халкой перешли, Никита тоже, Тек сначала поупрямился, но потом не без помощи Никиты, который в нужный момент немного подтянул его за недоуздок, преодолел страшную водную преграду :)
Когда они выходили по лужайке, Катька уже вела его в поводу. Она и ссамого начала собиралась только переехать воду верхом, а потом слезть.
528a0840.jpg


Мы немного попаслись на Компьютерном Поле...
ee47f95b.jpg

4efe2070.jpg

3628c705.jpg


... а потом отправились купацца!!! :D Тек зажег! Я вот редактировала фотки - даже почти никакие не выкидывала, рука не поднялась! Тек просто сразу зашел в воду и обдал нас всех такой волной! И так минут 15 провел, просто копал, поворачивался, опять копал, ложился, вскакивал, не ворочаясь... одной, другой ногой копал...
45f82117.jpg

42b9a8b4.jpg

3b66d439.jpg

d115e91c.jpg

140c0a3a.jpg

a33580d1.jpg

9e0e4bd0.jpg

c0ff7f72.jpg

0683e297.jpg

0bf673c4.jpg

c3ad2e2d.jpg

d09e2f99.jpg


Уйди, прааативный!
83bc374b.jpg

260bba8e.jpg

1fbfb56a.jpg

8208a43a.jpg

7d4eede7.jpg


Халлочка стоит как цапля :lol:
07391f4a.jpg

5ad9de21.jpg

78aa4b62.jpg

a719ecd4.jpg


Катька умеет сажать лошадей! :shock: Да еще в воде!
941c611f.jpg

10aaf43b.jpg

6d2e2ab4.jpg

4fe2864e.jpg

e8ce52e1.jpg

a23336f6.jpg

77f01343.jpg

0e8283d0.jpg

18751390.jpg


Катька - восточный единоборец! Вы посмотрите, как она наступает на поверхность воды и не проваливается! А какое движение она делает скрюченной левой рукой! Ща как горло вырвет! :shock:
9339abdd.jpg

1591997f.jpg


И вот - ура! - мы выбрались на сушу :) Обулись и пошли гулять по полю. Халка, увидев, что Тенёк уходит, припустила за ним рысью, я ее волной по корде пару раз даже возвращала на место, когда она поперек дороги вставала!
b4786700.jpg


Единственная фотка, где есть Никита!
7cfb7715.jpg


c4187be9.jpg

83eb7a9e.jpg

4cad74a3.jpg

8c9e9a2a.jpg

7feee043.jpg


Ну а потом Катька с Ковсаром пошли куда-то немного в сторону Марфино, Никита отправился фотографировать красивости около речки, а мы с Халкой остановились попастись - давняя мечта моей лошади :)
Вот, что наснимал Никита:
c1860a15.jpg

eb8181fa.jpg

f4902b9c.jpg


Я хотела сходить на Дикое Поле и может быть даже добраться до Фелисово. Предложила Катьке сходить с нами, но там же все непонятно, как решит Ковсар... В общем мы с Халкой и Никитой подошли к мосту и я решила, что сегодня Халка должна начать заходить на мост от того, что я покажу туда пальцем и может быть немного дошлю хвостом корды ;-) А Халка решила, что не будет. Тут подоспели и Катька с Теньком, решили тоже перейти речку по мосту. Тек сначала показал нам всем, как ему страшно...
4efef88d.jpg


... а потом - на что он готов пойти ради любимой хозяйки :) И прошел, только немного заторопившись на середине моста :)
С Халкой же мы пободааались... Сначала я по-доброму показывала ей пальцем куда идти и в воздухе крутила хвост корды. Потом стала мочиьт им по земле со страшным звуком. Потом по лошади... Халка подошла к краю мостика... поставила полкопытца на краешек, потом другим передним копытом встала на мостик чуть дальше...
ed964a1d.jpg


... я расхвалила ее и дала выйти обратно. Угоститься травкой. А потом снова стала ее туда запихивать... Коснувшись копытцем моста, Халка стала осаживать... Я продолжала "давить" концом корды.
ce540f07.jpg

11fd8811.jpg


В итоге я поняла, что она не пойдет, пристегнула корду как вожжи и стала ее туда заводить... не вышло. Тогда я как в первом классе пошла первая и повела за собой кобыль.
abb951e3.jpg


Прошли туда и обратно. Дальше я снова взяла вожжи и мы опять прошли туда и обратно.
0461c131.jpg


Ну а в третий заход Халка уже пошла от указующего перста :)
91598ccc.jpg


Мы обошли Федоскино краем леса, потом спустились на дорожку до Дикого Поля, на ней росло вот такое объедение!
1bae6ca9.jpg

7a51729f.jpg

92edbe5f.jpg

35c70ca9.jpg

cc5f77d8.jpg

ebd4f866.jpg

eb90db24.jpg


В лесу мы встретили вот такое чудо! :)
61b01056.jpg


Собака очень хотела познакомиться с Халкой (здесь она нюзает мою руку)
89a1542b.jpg

Мы дали им понюхаться, но Халка быстро потеряла к собаке интерес, а вот у собаки она вызвала такой восторг!
А дальше мы пошли стандартной дорогой на Фелисово :) Увидели Проконевскую Лошадку
losharik_small.jpg

09dc942c.jpg


Коричнеыве шишечки на елках. Мы там надрали свежих еловых побегов, подкрепились :)
abc2626f.jpg

b8135dd9.jpg

c3cfc360.jpg

d5a9793f.jpg


И вот мы пришли в Фелисово!
6210ced1.jpg

cb07410e.jpg

b90a2308.jpg


Здесь Халка уже встает с поклона! Она стояла на запястье! Когда мы пришли на поле, я почистила ее, а потом стала просить кланяться. Халка с первого же раза опустилась на запястье! :D И потом еще пару раз опускалась, но много поклонов я не просила.
9ae84171.jpg

884d889b.jpg


А вот что мы нашли по дороге домой! Гриб строчок! Правда Катька, увидев фотку, сказала, что это чьи-то мозги ;-)
4d15e513.jpg


Мы прошли после Дикого Поля по полю между Семенищево и Новым Федоскино и краем Нового Федоскино (коттеджная часть Федоскино). Там еще вовсю цвели одуванчики!
5e5dcfa7.jpg

edb23400.jpg

20caea3c.jpg


Я отправила Катьке смс, чтобы узнать, где они :) Они с Теньком, оказывается, погуляли по Семенищево, Крюково и с той стороны вернулись. А мы прошли через автомобильный мост, а потом по берегу реки. Там оказались заросли крапивы, и я порадовалась, что Никита в сапогах проложил нам дорогу :) Вот минусы хождения в сандалях...
Дома я замыла Халке ножки, а потом показала Ленке с Катькой и Серегой, как мы кланяемся. Т.е. мы просто отошли на лужайку и стали бить один за другим поклоны ;-) И несколько было запястьем на землю!
Когда я поставила Лысую домой, я подумала, что у нее, должно быть, все пузо чешется, так ее заели комары. Залезла туда рукой - Халку так расплющило!
a92967d8.jpg

4e64461f.jpg


Мы достаточно быстро собрались и поехали домой на машине же :) Все трещали по дороге... Мы с Катькой приехали в Москву немного сумасшедшие, а Никита с больной головой.
 
"А, ну Аня же у нас пешком ходит!" (с) моя подруга Юля.

Сегодня состоялся мой грандиозный замысел - пройти пешком до электричкинской станции Луговая от нашей конюшни! Но обо всем по порядку.
Сегодня было жарко. Это было понятно еще в Москве. Я взяла на конюшню свои вещи на жару, в том числе шорты :) Как-то совсем ненапряжно успела на автобус, доехала до остановки... и пошла на конюшню более короткой дорогой через море одуванчиков!
02df578f.jpg

ce304ce9.jpg


Зайдя в денник к Лысой, я увидела у нее на двери шерсть, чесалась значит :)
982f90e4.jpg


Лыс была опять непотребного совершенно вида - вся в глине. Я повела ее мыться :) Было жарко, я надела топик и шорты, да и Лыс была опять липкая на плечах. С ногами, кстати, был полный порядок! В общем я постепенно намачивала Лысую шерсть от нижней части ног до спинки, давая Халке привыкнуть к холоду воды. Халка сначала немного поежилась, а потом не возражала. Я ее не держала, корда была брошена на землю, а Лыс стояла не шелохнувшись, подставляя бока воде :) С нее лились пенные потоки мутно-бежевого цвета, я поливала сверху водой, потом выключала струю и смахивала воду вместе с грязью резиновой массажкой.
a75e6f5e.jpg


С головой было сложно, конечно. Я пустила из пистолетика самую тонкую струю, какую только возможно, аккуратно направила Халке в щеку. Халка конечно стала дергаться, я взяла корду с левую руку и стала приучать ее к воде. ПРиучила :) Даже лоб помыли, хотя Халка не разрешала этого делать, я просто в несколько наглых попыток его большой струей намочила и смахнула массажкой воду. Вода попала Халке в глазик и она стала моргать и крутить глазом, смешно очень :) Будто отправляла глаз куда-то в недра черепа. Я рукой смела воду с век и Халка успокоилась :)
Мы отправились под гору и на Компьютерное поле. Попаслись минут 40 наверно... Все это время я чистила мадам от линялой шерсти. Но как-то неуверенно она линяет. Ну да, за сегодняшний день я сняла с нее 10 массажек плотно сбившейся линялой шерсти. Но не было такого, что прямо берешь волосы и они все остаются у тебя в щепотке. Наверно из-за такой шубы Халка была немного вялая. Мне-то хорошо было в летней одежде...
Купаться мы, конечно, уже не пошли, а отправились в сторону долины около речки Учи, где вчера Никита фотографировал деревья и коряги. Я подумала получше там все разведать. По дороге мне удалось сфоткать несколько красивостей :) И еще несколько не удалось. В основном бабочек... сколько же их! И беленькие, капустницы, и павлиний глаз, которых обычно называют шоколадницами, и лимонницы - кислотного совершенно цвета! Тишина, пели птички, над полем висел зной... и бабочки летали...
0be8aee8.jpg

5bb08cf8.jpg

2c9f85d0.jpg

9aa1aee1.jpg

b654c9c0.jpg


А вот и цель нашего путешествия:
3ddfa210.jpg

Мы спустились под горку и забрались в тенек, где я хотела дать Халке попастись получше и еще раз пройтись по ней массажкой. Видите бугорочки по всей долине? Это пучки недожженой прошлогодней травы.
Почему-то Халке не понравилось там пастись. Может быть из-за горелок у земли... Она как-то быстро взяла и увела меня оттуда. Забралась на горку и встала "в крутом раздумьи" (с) Крематорий. Тут меня посетила светлая мысль отправиться на мост и еще по нему походить. Мы должны приучиться к нему так же, как и к воде, чтобы он уже никаких сомнений не вызывал, чтобы прямо показал на него пальцем - и Лыс пошла :)
Подошли, Лыс конечно же отказывалась... И терпела все мои указания... ПРосто стояла, сморела перед собой и терпела. Тогда я начала действовать устрашающе, оглушительно хлопать хвостом корды по земле, сама сделалась квадратная и пару раз даже заехала Лысе по боку, когда она игнорировала просто машущий в направлении бока хвост корды. Лыс тихонько зафырчала, принялась думать, потом стала одним копытцем пробовать наступить на мост. Я каждый раз ее хвалила и разрешала выйти обратно. Через 5-6 попыток Халка уверенно ступила на мостик ногой, а потом зашагала дальше :) Отлично! Так мы и перешли его :) Правда потом развернулись, прошли по нему обратно, отошли на какое-то расстояние и еще раз прошли туда.
Перед нами открылись тенистые дорожки леса. Но тут же и комары налетели. Тут или дудочка, или кувшинчик - или зной в поле, или комары в лесной прохладе.
febeaae5.jpg

0ab3daf2.jpg

584260fc.jpg


И тут опять Халка изъявила желание идти! Когда моей лошади хочется идти, а не жрать, надо ловить момент ;-) Я пристроилась за ней. Халка повела меня вверх по склону по дорожке, а потом свернула не еще выше, откуда есть повороты на Скаковой Круг и к Федоскино, а пошла по дорожке по середине склона. На каком-то моменте она решила свернуть наверх, но я уже супела наметить себе следующую цель - хорошие спуски к речке около автомобильного моста - и к этой цели идти следовало вперед или вперед-вниз. Я повернула кобыль за собой, но тут же дорожка закончилась малоприятной канавкой, через которую лежала узенькая досточка... не дай бог придет лошадке в голову наступить на досточку! Разломит ее и ухнет в канавку, а там еще не дай бог ногу сломает... или вывихнет... Нет уж... мы лучше обойдем. Мы повернули назад, а потом пошли все-таки не как хотела Халка, а нашли тропинку, спускавшуюся к речке. Там был как раз Стремный мост, по которому мы зимой переходили речку Учу... Ну не знаю, сейчас что-то доверия он у меня не вызвал, прямо скажем не захотелось по нему идти...
Мы попетляли по тропинкам, после чего поднялись-таки в Федоскино, прошли между домами, где нам повстречалась тетенька, у которой Халка там за моей спиной пыталась вымогать сухари ;-) А потом оказались у крутого спуска к речке. Хорошо когда не верхом едешь! Просто идешь себе, лошадку отпустишь на корду подлиннее, и она сама разбирается, как ей пройти за тобой. А верхом такие склоны преодолеваются только в Аванпосте :lol:
2133f8d5.jpg

056e5db8.jpg

b8861836.jpg

Это Лысая увидела внизу собак. Там пришли тетенька с двумя собаками и маленькой девочкой, они стали долго звать собак разными словами, подействовало "сейчас накажу!". Как ни странно, собака не подумала "сначала попробуй поймай", а и правда подошла :roll:
Преодолев спуск (я по тропинке, Халка рядом, по зарослям чистотела), мы оказались на очередной тропинке, идущей вдоль берега. Вскоре мы пришли к заводи, которая, как оказалось, была рядом с нашим обычным местом купания :) Чуть выше по течению и на другом берегу. Там купались местные ребята и девчонки школьного возраста, которые завидев лошадку стали что-то друг другу говорить и похихикивать тихо.
Мы с Халкой выбрали место, где как мне казалось, был пологий отличный спуск в воду, я сняла сандали и пошла туда первая. Ну да, ил, а не песок, но там ила-то всего метр, половина из которого с мелкой водичкой... а дальше песочная полоса! И эта песочная полоса потом уходит в воду достаточно резко - там на 10 см Лыс отойдет - уже глубже в воде окажется :) С этими мыслями я услышала за собой жирный "чвяк", успела обернуться... и меня обдало шмяками грязи! :lol: Эффектно, наверно, смотрелось! :) Все ребята на берегу засмеялись (не заржали, а именно засмеялись :) ), те, кто был в воде, вылезли и заняли места в зрительном зале - все до единого сели рядком на берегу. Хотя нет, один, постарше, сел в другом месте немного. Весь из себя такой старший и крутой 8)
Оказалось, что Лыс провалилась в ил чуть ли не по скакательные суставы. А потом прыжком оттуда выскочила на песчанную косу. Я порадовалась, что я в шортах, а не в закатанных джинсах, в которых еще потом домой ехать ;-) А с шортов эти шмяки грязи счистить - как нефиг делать - подождать, пока высохнут, а потом щеточкой стереть :) Главное только мокрыми не растирать, почему-то тогда пятна въедаются прочно.
Мы стали ходить на корде кругами и за мной вдоль песчанной косы и заходить в воду. Мне все свербило, что вдруг Лыс чего-то испугается и наступит мне на босую ногу? Но Лыс идеально соблюдала мое пространство и гнусных мыслей не имела :)
Ложиться в воду она отказалась, хотя вода была приятно теплая. Я бы там так и торчала в воде, но Халке это уже никакого удовольствия не доставляло. ОНа как послушная лошадка выполняла все мои указания. причем от легких команд, единственно - старалась все-таки как можно ближе к моему пространству пройти по кругу... ну т.е. не скажу, что ко мне ближе, там между нами было расстояние больше вытянутой руки, но дальше этого Лыс старалась не идти. Так что чтобы заслать ее в воду по пузо мне пришлось самой войти в воду практически по шорты :lol:
Вылезали мы с фанфарами. Я отправила Халку первой, чтобы она опять меня не забрызгала, и бедная моя лошадь провалилась чуть ли не еще глубже! :? Завязла задними, встала на свечку от страха, но тут же сориентировалась и опершись на передние хромули вытащила себя :) Одним прыжком оказалась на берегу, где сделала пару смелых шагов в сторону нашей группы поддержки, которая с визгом бросилась врассыпную. Я даже удивилась :) А потом сообразила, что они-то не знают, что Халка не наступит и даже в личное пространство не зайдет :) Халка и правда тут же и остановилась, стала заедать переживания травкой :)
Следом выходила я... и тоже кааак ухну в ил выше колена :shock: Я на свечку по этому поводу вставать не стала, как бы я на ней и так хожу :lol: Вылезла, и ребята стали мне наперебой советовать где лучше отмыться. Я пошла на их мостки, с которых можно прыгать в речку, села и смыла весь гнилого цвета ил, потом вернулась и надела тапочки. Что было смешно - когда Халка выскочила - все бросились врассыпную. Потом она остановилась - все потихоньку стали снова занимать прежние места. А Старший, который сидел отдельно от всех вместе со своей крутостью, когда мы проходили с Халкой мимо него, так и сидел, даже вытянутые ноги не поджал, хотя до Халки там оставалось полметра :) Я-то знала, что опасаться нечего. А он сидел весь зеленый ;-) Но ноги не убрал :lol: Положение обязывает...
Вот Лыс вся чумазая...
3d1afa32.jpg


Мы пошли вдоль берега до автомобильного моста, куда я думала подняться и перейти речку. А потом почему-то сунулась посмотреть как выглядит речка под мостом. Она была широченная в том месте, но насколько мне хватало глаз мелкая. Хмм... я велела Халке оставаться на берегу, а сама пошла вброд. По колено. Супер :) Шла и шла, потом смотрю - Халка за мной спускается. Ага... но на дне камни! Ничего, Халка шла по ним как по траве :shock: Вот ведь тоже - если бы я верхом ехала - ни за что бы не сунулась! Подумала бы, что на камнях она точно навернется. Насколько мы их недооцениваем...
На середине речки Халка стала волноваться и подумала меня обогнать. Но я волной по корде (правда резкой) ее тормознула и все-таки первая пришла на тот берег. Я выбирала дорогу, там тоже были места поглубже и помельче.
Выбрались на берег, пошли по зарослям одуванчиков, маленьких дудок, маленького борщевичка и маленькой же крапивки... Боюсь, что скоро нам там пройти будет невозможно :( К нам мы свернули в правильном месте. Там есть такой тонкий момент... Значицца есть там слева забор и справа забор. Сначала они образуют коридор, потом забор слева исчезает, там не хватает нескольких фракций, а потом забор справа ложится на землю как раз на то место, где мы должны идти. Он представляет собой столбики и натянутую между ними тремя параллельными линиями толстую проволоку. И вот дальше слева опять появляется забор, а забор справа начинает подниматься с земли и уходить направо, т.е. типа воронки получается. В самом узком месте там проход где-то 50 см между столбом слева и по-диагонали уходящей наверх-вправо проволокой.
Однажды Халка сунулась вместо прохода направо, через лежащие фракции забора, я ее остановила, но она решила осадить и в итоге попалась ногой в проволоку. Ничего страшного, уже там все заросло, что она ободрала. Вчера мы прошли через лежащие фракции забора и краем того участка, там дальше выйти можно. А сегодня мы-таки прошли в узкий проход! Не пойму, почему он у Халки столько эмоций вызвал. Распыхтелась, зад подвела, казалось, такая вся напряженная ноги ставила куда я ей велела! И как только задними ногами прошла проход, вся так подобралась, будто ща кааак прыгнет сломя голову вперед! Я даже инстинктивно посторонилась... а Халка остановилась :) Она всем языком тела говорила, что сейчас сметет меня в прыжке, но это было обманчиво, она тут же опять опустила голову в положение послушной лошадки и заоблизывалась :) Но все равно я велела ей первой идти, помогать мне забираться на горку ;-)
Мы еще раз помылись! Надо было смыть с Лыс всю эту тину. Я поставила ее на мойку, а сама пошла за копытным крючком. Тут слышу - стук копыт снаружи. Высунула нос из конюшни - так и есть. Идет моя лошадь, а за ней шествует Хрюша с извечным "Ух-ух", мол, привел я твою лошадь! А то торчала там во дворе, дизайн портила...
Я снова отвела Лыс на мойку, а Хрюшу почесала за ушком. Вымыла хорошенько, выскоблила и замыла копытца, после чего повела пастись. Елки... она снова нацепляла в копыта глины :?
a3da1059.jpg


Халка устала. Не вообще устала, а как-то морально устала. Я приставала к ней с массажкой, мол, давай я опять с тебя твою шубу посчесываю, а Халка принималась ходить - достала я ее... Так что я особо не приставала. Высушились, опять привели в порядок копытца и пошли домой :)
Кстати, у нас конюшня готова к войне с мошкарой! На нашем супер-окне и на двери в другой части конюшни закрепили сетку!
a33067e8.jpg

fcaae592.jpg


Хи-хи, у кого-то дырка внизу двери для кошки, а у нас угадайте для кого :) Так что теперь мы сможем закрыть дверь и открывать окно, и никакая зараза к нам не влетит :)

Ну а дальше началась не менее интересная часть моего путешествия :) "Аня же у нас пешком ходит!" - однажды сказала моя подруга Юля :) А еще кто-то мудрый сказал "дурная голова ногам покоя не дает". В общем сегодня я решила отправиться разведать путь до станции Луговой, чтобы по совсем уж жаре приезжать на автобусе 17.20, а уезжать на 20.20, а если не буду успевать, то чтобы идти до электрички, благо она до 12 ночи с лишним ходит.
Вышла я из конюшни в 18.05, засекла время. ПОшла прямо через наше ближнее поле, его проборонили и засеяли травой :) Грозились засеять овсом, но все-таки как и все окрестные поля засеяли тарвой! По которой можно гулять и ездить :)
0daa647c.jpg

7a080d99.jpg


По дороге с облаками... это облако было видно всю дорогу!
a708852f.jpg

32e8358e.jpg

a38edc7d.jpg

e597b60d.jpg

b1bb1ade.jpg


Пройдя краем Уютного Поля и перелеска, я выбралась на дорогу.
8726e97b.jpg

c078b7bb.jpg

f404864c.jpg

3179bf8c.jpg

Поворот, еще поворот - и вот он, Поворот! Так мы называем место, где наш автобус сворачивает с Дмитровки в сторону Федоскино. Видите на последней фотке Дмитровку? А видите такие... 4 шиша на горизонте? Вот примерно там и проходит железная дорога ;-) Если не дальше...
Пока я шла до Поворота, любуясь пейзажами справа, впереди меня остановилась машина и стала "осаживанием" приближаться ко мне. Преденее стекло опустилось, высунулся парень и сказал "девушка, с вами можно познакомиться?". Вот только этого мне не хватало :? - подумала я. "Нет" - ответила скучным голосом. Пауза. "Ань, ну ты что, не узнаешь что ли?". Я присмотрелась получше... Да это же Митя, который с Аллой, которые в Аксаково держат коня Гербария и поня! :) А за рулем была как раз Алла :) Хиии!
Мы посмеялись, ребята предложили меня подвезти, но я рассказала, что собиралась узнать расстояние до станции, и что если сейчас с ними поеду, то потом еще долго не соберусь пойти в такое путешествие... Попрощались :)
По дороге с облаками...
В плейере началась любимая песенка, а вокруг была красотища! Кайф! Вот дорога, по которой разворачиваются все, кому надо попасть на Дмитровку в сторону Москвы. Впереди по Дмитровке свх Марфино. И поля, которым мы еще не дали названий ;-) Анархического здесь не видно, оно за правым краем.
5c81cad8.jpg

ce491fe0.jpg


Я перешла Дмитровку по московским правилам - без зебры и до середины, а потом дальше, оказалась в Шолохово. Так интересно! Я здесь еще никогда не была, примерно знаю куда идти... Шла я своим обычным шагом для далеких расстояний - достаточно быстрым, но не торопливым. В плейере началась уже другая сторона, солнце немилосердно светило в лицо... ничего, успокаивала я себя, зато есть возможность позагорать!
После небольшого прохода между домами я оказалась на параллельной Дмитровке улице. Мне надо было идти по ней от Москвы, высматривая поворот налево. Вот, что я увидела сначала:
5f66bc37.jpg

30572b70.jpg

Тюльпаны прямо так и росли вдоль забора, даже не за ним!
Всекоре я увидела поворот налево. Там же стояла автобусная остановка и магазин, который якобы работал до 20.00. Но на остановке не было ни людей, ни расписания... ни даже номера автобуса! А магазин оказался закрыт. Ну что ж... ну не куплю водички!
Я повернула налево и прошла вдоль забора по асфальтовой дороге. Коттеджи, аккуратный кирпичный забор, западного плана ворота... Слева ферма какая-то... Пахнет коровами... и вид такой, как у коровников. Ни плаца, ни навозницы - значит не конюшня... или я просто всего этого не увидела?
Моя дорога свернула направо, к чьим-то воротам. Я сошла с нее на проселочную. Появились следы копыт! В подковах, даже некоторые с шипами, маленькие. Двигались в сторону От фермы. Насм было по пути :) Вокруг меня была красотища, над которой висело все то же живописное облако :)
4877b9d8.jpg

f4e35c49.jpg

Это вот оттуда я пришла :) Когда перепаханное поле слева закончилось, справа откуда-то повернула дорога, и я зашагала по ней. Только сначала зашла в магазинчик 24 часа, купила себе воду из холодильника :) И еще спросила у продавщицы, где у них здесь конюшня (по моему атласу она должна быть). Она сказала, что на ферме. Ага, значит я ее успешно промахала... А до станции, она сказала, где-то 800 метров. Ага...
Я пошла по дороге прямо. Она была длинная и прямая, как в Кузьминском парке наша скакательная дорожка :lol: Я шла по правой стороне, а по левой шли люди с рюкзаками, явно тоже спешили на поезд. Ну значит я двигаюсь в правильном направлении и в правильное время!
Шла я минут 15, наверно, и все время прямо. Любовалась просвечивающими в закатных лучах цветами вишни, еще не распустившейся сиренью... :D А вот и станция. Я взобралась на платформу, прошла до какого-то сооружения, где в единственном месте могла быть касса... Хммм... а где же она? Я обошла его с трех сторон, и нигде не заметила застекленны хокошек... А это что за дырка? Хммм... в стене не хватало 4-5 кирпичей, иначе и не скажешь. Эта дырка и была окошком кассы! Все стены еще были покрашены темным еловым зеленым... В общем я сунула туда денежку, сказала куда мне, получила сдачу...
Поезд подошел почти сразу же :) Я так устала, что не стала даже смотреть в окошко, а уткнулась в свою интересную книгу. Подняла голову только почему-то на Шереметьевской ;-) А потом когда проезжали МКАД.
Все время, пока я ехала, красивое облако так и висело за окном :) Я подумала, что пусть я и сумасшедшая, но кидаться с фотоаппаратом к стеклу будет уже совсем... поэтому решила сфоткать облако когда выйду на Тимирязевской. Но там оно почему-то уже стало тусклым, и вообще его было плохо видно над постройками...
Так вот по дороге с облаками я совершенно без ног добралась домой за 2,5 часа :) Можно было бы и быстрее, если бы не фотографировать постоянно ;-)
 
Анюта, красиво то как!!! У вас уже лето :D . А проконевская лошадь-вообще супер! :lol:
 
Привет! Я снова появилась в инете. Прочитала последник две страницы. Рада за вас!!!
Поцелуй Халлу в носик!
 
Привет Анюта :wink:
Ну красооотииищааа, просто супер, вот она русская природа :lol:
По поводу склейки изображений, попробую кратко, т.к. времени особо нет. Бывают сложные случаи, про них не напишешь, бывают простые, вроде твоих панорам. возьмем за основу две фотки, нужно положить одну на другую, то есть не встык, а по возможности внахлест. Тогда ты сможешь взять ластик с мягкими краями (обязательно) и меняя его интенсивность, то есть он может стирать от 0 до 100 % прозрачности, возюкать им по краю верхней фотки. За счет этого граница смягчится и может стать незаметной. Если же заметно, то склеиваешь два этих слоя и работаешь штампом, так же берешь с размытыми краями( там есть выбор кисти, от маленьких до больших, от круглых до плоских, с четкими краями и с размытыми).
Второй вариант, это если не получается положить одну на другую, ну бывает, что нет запаса, тогда стыкуешь их и работаешь опять же штампом, меняя его интенсивность при необходимости.
Ну вот, не знаю насколько тебе понятно :? если что пиши на Аську, спросишь у Сашка :wink:
Удачи :wink:
 
Ластиком! Точно! :) Мне в головы не пришло. Спасиб, попробую :)
Штампом я пробовала, но почему-то не додумалась менять его интенсивность.
 
Во всем виноват Чубайс!
Сижу я значицца вчера дома, завтракаю за компьютером, попутно почитываю форумы... Смотрю - времени 12.10 - пора быстренько гулять с Динучкой и отправляться на метро, на конюшню. Попрощалась со всеми в аське, компьютер выключила... Странно, почему это Дётька исчезла из аськи? И половина из тех, кто был онлайн. И тут мне звонит мама и встревоженным голосом рассказывает, что метро не работает, транспорт стоит, где-то в МосЭнерго произошла авария...
Блин :evil: Включаю радио - авария на Чагинской подстанции (мимо которой мы с Лыс ездили в Кузьминском парке), в половине Москвы нет электричества - на Юге. Вот почему плоловина народа из аськи повылетала! У меня на Маяковке все нормально (я ж дома работаю по средам), а на Юге Москвы народ кто в лифтах застрял, кто без света сидит, без воды... кто-то в метро застрял, их эвакуировали. Могу себе представить - в темноте, тесноте под землей несколько часов... Снаружи +30, в метро немногим прохладнее... :?
В общем стала звонить Диме. К нам же Дима должен был приехать! Он в ЦСКА, после этого должен был ехать к нам. Но как до него добраться? Стали соображать... А потом решили перенести :( Дима уезжает еще на 4 дня, решили отложить на через выходные, Дима к тому же вообще предложил раз в полтора месяца теперь расчищаться, раз все так хорошо идет...
Хорошо-то хорошо, но у Лыс стали заламываться излишки белой линии спереди копыта, которые Дима не хочет пока отрезать, чтобы сверху рог не растрескался... Копыто такое все, лохматое. Ну ладно, решила я, Лыс-то отлично ходит, хрен. Переживем. Подождем.
Пошла лучше фотографировать птичек :)
f1652a0e.jpg


Птички уже такого размера, что еле помещаются в гнезде! Маманя с ними практически не проводит времени! Прилетит, сразу 3 красных кошелки раскрываются. Она быстренько в них попихает припасенное - она еще вся так при этом... как бы объяснить... быстро качается вперед-назад, маленькими нырочками такими... Может быть вороны тоже кормят птенцов полупереваренной пищей? Не помню, может быть где-то и читала...
Потом подул ветер, небо заволокло зловещими тучами и стали сверкать потрясающей красоты молнии! Диночка тут же быстренько спряталась ко мне под стул :) Но я постоянно скакала из своей комнаты в большую, где удобнее фотографировать из окна, все хотела сфоткать молнии... не дают мне покоя лавры Наташки Olmek ;-) Тоже ха-чу ;-) Но не получалось. Молния блеснет - пока я сориентируюсь, пока фотоаппарат щелкнет - уже и гром прогремит :lol:
Так что сфотографировала я только капли на стекле.
cee88978.jpg


После дождя небо стало очень красивое! Тучи стали расходиться в разные стороны, и местами показалось чистое небо. И лучи... обалденные просто!
e52f2298.jpg


А еще мне удалось сделать кадр, за которым я охотилась... полгода! :) Как-то, еще когда Лыс стояла в Домжуре... елки, ведь было и такое! А кажется, что она всю жизнь в Кабанчике!... я бежала на метро, и фотоаппарата с собой не было. И я увидела заложенное тучами небо, провод электрический, а на нем птичку. Одну. И такое щемящее чувство это все вызывало! Я решила как-ни будь подловить такой кадр и называть его "Одиночество".
Вот, нате :)
6b64cd39.jpg


Сегодня с утра птички лежали в гнезде, глядя в разные стороны :)
8af99854.jpg


Страшно соскучившись по своей Лысой Лошади, я помчалась сегодня на автобус (как всегда опаздывала, как всегда бежала... но как всегда успела). Приехала, вручила Люсе репеллент, который покупала себе и подумала, что наверняка ей тоже нужен... а он оказался не тот :( Хорошо, что Люся прочитала на баллончике, что этот можно наносить только на одежду и избегать попадания на кожу. Вот блин :( А казалось бы красный... ну, красно-оранжевый. И где были мои глаза, когда я его брала? В общем буду искать какой-нибудь Москитол или Аутан, говорят, что тоже помогает!
Зашла к Лысой - стоит хорошо, покушала уже. Пощупала пульсацию - в левой вааще ничего! Вот просто вааще! В правой слабенькая есть. Хммм... и это наша образцовая правая нога? Сходила переодеться, взяла крючок, разгребла слой глинистой земли, который Лыс натоптала себе в копыто за время прогулки - ну да. В правой гнойник. :x
Гнойник в стрелке, так что Лыс его почти не чувствует. Если бы к нам вчера приехал Дима, он бы вскрыл его ножом и все там прочистил. А так получилось, что я вскрыла его крючком копытным, и конечно же в недра забраться не смогла... Там был широкий и мягкий вход, т.е. я смогла достать оттуда что-то вонючее - скорее всего землю, набившуюся туда, после чего взяла массажку и крючок (у меня в шортах сбоку есть удобные узкие кармашки - прямо как под крючок делали! - и пошла вымывать Лысой это все дело на мойке.
Лысуня снова сделалась пай-лошадкой, значит гнойник все-таки немного беспокоит. Лыс когда у нее что-то плохо становится ангелоподобной :lol: К хорошему привыкаешь быстро, и когда потом ей становится лучше, ты искренне недоумеваешь, что это она начинает характер проявлять и проверять тебя? А на самом деле она просто объясняет, что в услугах нянечки, "вет.сестры" и поводыря больше не нуждается ;-)
Гулять мы пошли по стандартному маршруту. Обычно мне, как Ковсару, хочется постоянно куда-то в новые места... Но почему-то уже 2 недели я с большим кайфом хожу по одному и тому же маршруту с небольшими вариациями - Компьютерное Поле - чистимся, купаемся в ручье, потом идем вглубь поля, к мосту... там можем перейти, а можем на корде погоняться на поле и домой отправиться. И самое главное цветочков наснимать побольше ;-)
Например вот таких: незабудки
48730f9d.jpg


А дальше цветы, которые я не знаю как называются, очень красивые! Высокие, мне почти по колено!
1c4548dd.jpg

37166e77.jpg

2abc55bc.jpg

ВОт эти последние - это лапчатка? Один крупный желтый цветок, как на средней фотке.

Ручей мы перешли нормально, Хотя Халка там у меня за спиной кажется в два прыжка его преодолела... Что классно - раньше Халка если испугается, то ускорялась и обгоняла меня. Ее все ранво можно было остановить, но происходило это только когда она добежит до конца корды, выберет провисание. А сейчас она за моей спиной может ускоряться, прыгать, но не обгоняет :) Я иногда только по звуку слышу, что там буря эмоций происходит :)
Притоптав крапиву, которая что-то бурно разрослась на нашем пути, мы выбрались на поле. Халка первая шла, и я время от времени просила ее притормаживать, чтобы бороться с крапивой. Наступала ей под корень или подрубливала хвостом корды. Тоже классное было упражнение - я махала и с хрустом гасила хвостом корды по траве, а Халка должна была не воспринимать это командой. Сначала она занервничала - вроде бы указаний я не даю, но внутренний голос подсказывает, что в таких случаях надо двигаться :) А потом я ее притормозила, пару раз взмахи корды сопроводила словом "Чщщщ" - и Лыс разобралась со всем :)
На Компьютерном Поле Лысая паслась как всегда :)
0492aa42.jpg


Трава выросла нехилой, уже колоски появились! Мне кажется, ее скоро скосят.
Я стала чистить мадам, 3 дня не чищенную, и сняла с нее столько линялой шерсти! От ручья на бедной кобылке приехало несколько десятков комаров, и я их всех поубивала ;-) Сколько же полных массажек шерсти я с нее счистила! И если раньше шерсть редела, но общая масса оставалась длинной, то теперь уже проглядывают лысые участки, летние - на плечах и попе.
Дальше мы двинули купаться :) Это Лыс разглядывает тех, кто по дорожке идет в нашу сторону.
8a52f308.jpg


Мы подошли к воде, где я разулась и зашла в теплую, невероятно приятную речку, а за собой потащила и Лыс. А трое ребят, пришедших по дорожке, прошли к той купальне, где мы с Халкой развлекали народ в воскресенье ;-) Мы друг другу не мешали и почти не видели даже.
Это я из воды, почти с середины речки снимаю!
15dc1658.jpg


А потом я решила попробовать пройти сколько пройдется по воде :) Я же в шортах, могу заходить достаточно глубоко :) И вот я шла, шла... песочная гряда, потом камешки... потом снова песочек... а потом дно стало подниматься - и я вышла на другой берег! ПОзвала Лыс за собой. Халка сначала скептически отнеслась к этой моей затее, мне пришлось ее потянуть немного, а не просто намекнуть, но в итоге согласилась пойти за мной. Вот я снимаю с мелководья (по щиколотку) с другого берега
52d630aa.jpg


В самом глубоком месте там Халке вода доходила до чуть ниже пуза :) Но если отойти чуть в сторону купальни, я так подозреваю, что будет глубже. И что классно - дно песчанное!
Выбрались мы на другой берег, там был рассчыпчатый песочек, в котором Лыс решила поваляться. Почему-то вода ее больше не привлекает.
f27155fa.jpg

4c0a7548.jpg

baba7b26.jpg

c0b35397.jpg

d2ca84e3.jpg


Лысенький мокренький хвостик :) В мокром виде наши "три палочки" (с) Катька выглядят совсем жалко!
Потом мы перешли назад, еще немного походили по воде, Халка топала задними ногами, а передними не копала и в воду не ложилась, хотя у берега она была не прохладной "теплой", а именно теплой, будто в нее горячей подлили :) Снова сходили на ту сторону, а обратно я Лыс отправила первой. Халка сначала не поняла, хочу ли я, чтобы она вокруг меня прошлась, но я объяснила ей жестами, что именно я хочу - и вскоре мы были уже на том берегу :)
Вылезли, я обулась и повела мадам к выходу... а там цвела рябина, росла ирга и вааще, и я решила все это сфоткать. Бросила корду на землю и велела Лысе стоять. Лыс, собственно, никуда и не торопилась, верызлась в одуванчики :)
Вот, что я наснимала :) Это цветет рябина.
dcc034ae.jpg

17b6fd9e.jpg

78cb2435.jpg


Вот это вот я опять не понимаю что такое... Куст типа рябины и ирги, но листья какие-то... не пойму :?
b7fab0af.jpg


А вот акация. И что б мне было не подойти поближе? Тут фиг чего увидишь... Вот и иргу я не стала вставлять в книжку, потому что она непонятная получилась на фотке, мелкая.
b2386d83.jpg


Фотографируя цветочки, я отдалилась от Халки. Позвала ее за собой. Халка прогулочным... оч-чень прогулочным шагом двинулась за мной... Я решила провести эксперимент - пошла в поле, позвав Халку за собой. Реакции не последовало - Лыс стояла и смотрела мне вслед, но с места сдвигаться не собиралась. А потом и вовсе уткнулась в траву. Я сделала то, что делаю в таких (очень редких!) случаях с Диной - ухожу.
897ee904.jpg


Лошадкин какое-то время смотрел мне вслед, а потом, видимо сказав "ну, догоняй!", двинулся по дороге к дому ;-)
9dda10f6.jpg

51701560.jpg


Итак, эксперимент провалился :? И я позорным образом припустила бегом за Лысой. Спасибо и на том, что она не побежала, когда я оказалась сзади нее на дорожке, а продолжила идти уверенным быстрым шагом. А дальше я обогнала ее и подхватила корду. Вот думаю теперь... наверно надо было ее жестами подвинуть и направить куда мне надо! Плохой из меня косячный жеребец :lol:
В это время речку в том месте, где мы купались, переехала девчонка на вороной лошадке (из Марфино) и рысью поехала в сторону их конюшни. Мы тоже прошли немного в том направлении, до середины поля, где остановились и выбрали себе кордовый круг.
875c5dc5.jpg


На корде мы побегали так себе... Видимо, гнойник дает о себе знать немножечко, Халка рысью-галопом бегала, переходила на них достаточно охотно... на галоп не очень, но и не так, чтобы ей было трудно скакать. Но шла скованно, просилась замедлиться достаточно быстро. Так что я минутки 2 попросила от нее подъемчики и отстала.
Потом Лыс опять кого-то углядела вдали и встала в красивую позу. Я не могу выбрать между этими двумя похожими фотками, так что нате обе :)
c48d0a3a.jpg

6ae22a2f.jpg


Про поклоны я что-то забыла, зато решила напомнить Халке, как выпутываться из корды. Странная кобыль! Иногда ты уверена, что она что-то знает, а она начинает психовать или наоборот тормозить. А вождение за ногу мы не повторяли... чтоб не соврать... Не вспомню, чтобы с лета 2003 года мы это делали! Кто сомневается - может прошерстить по-быстрому мой дневник ;-) А тут в чистом поле, пока Лыс паслась, я обернула корду сначала вокруг двух ее передних ног, потом по-отдельности - Халка шла как солнышко! И даже поворачивала!
Тогда я покрутила ее, обернув корду вокруг 4 ног. Там она должна на 360 градусов развернуться от натяжения корды. Опять все сделала! Потом я продела корду вокруг одной ее передней ноги и обернула вокруг всех 4-х, как когда она запутывается. И натянула ее. Халка сначала подставила зада под корпус, потом топнула одной задней, потом вопросительно взглянула на меня... Я сделала жест в сторону ее глаза, чтобы она от меня крутилась - и Халка тут же распуталась! А какого, спрашивается, хрена она в лесу начинает психовать и все больше закручиваться, когда запутывается в корде? Не часто, но бывает же! Ну... за полгода раза 4 ;-) И все-таки!
В общем мы довольные побрели домой :)
bf834b0f.jpg


Побрели мы через прежнее место переправы, по приколу. Там, где раньше мостик был. Там кругом крапивы вырослооо... В общем только в одном месте была дорожка, и даже спуск к реке там был нормальный! А вот подъем был в 2 прыжка. Ну Халка прыгнула там, а потом подождала, пока вскарабкаюсь я :) Добрались до дома, поли отмываться. Я опять все самым тщательным образом раскрючковала и промыла :) Особый шик заключался в том, что пока мы коловали на мойке, на навознице у нас (в метрах я плохо ориентируюсь... ну в общем метрах в 10, наверно, от нас) грузили навоз с грязными опилками на "муравей", котороый включили и уехали на нем. Халка стояла к этому всему попой, один раз попросила ножку обратно (когда включили мотор), а потом снова мне ее спокойно отдала :) Собственно, мы и на тротуаре ул. Люблинской когда-то крючковались :roll: Под рев троллейбусов и грузовиков...
Вот. Я поставила мадамку в проход нашей конюшни и впихала ей в правое копыто тампон с Хиппо Солом. Я все боялась сделать его слишком маленьким, к первому клочку ваты оторвала еще один... и оно все с легкостью ухнуло в карман... Блин, как нам вчера был нужен Дима! А теперь он уехал... Ну будем надеяться, что он сможет раньше следующих выходных. А еще будем надеяться, что Хиппо Сол поможет. Я еще им полила стрелки на обоих копытах. Халка теперь как нефиг делать дает им пшикать куда пожелаешь :) И держи тпотом ногу на весу (в моих руках), пока немного не впитается...
А потом побежала наверх, быстренько переоделась и успела на автобус в 4.55.
А еще у нас вот какие новости. Сегодня Галя прыгнула на Раде чухончик. Оказалось, что Рада не большая любительница прыжков, но я видела (вообще я не наблюдала, но именно в этот момент посмотрела на них!), как Рада уверенно так зашла и как-то между делом перелетела на ту сторону препятствия :) Галя потом рассказала, что это было для Рады достижением, маленькой победой :)
А еще Ленка продала Довлета :cry: Сегодня его при мне погрузили в коневоз. Пока Ленка не будет покупать себе другую лошадь, может быть к осени... Жалко! С Ленкой было здОрово жить на одной конюшне! А с Довлетом получилось вот как - зимой у них был мир да согласие, Ленка ездила на капсуле (без трензеля) и в лес, и в поле, и на плацу отлично занималась. А после весеннего дурака-валяния Довлет стал что-то уж очень весел. Ездить в постоянном напряжении Ленке было не в кайф и она думала, думала... и все-таки решила его продать. Я так поняла, что и вообще ей захотелось отдохнуть от лоашдей. Сначала она говорила, что хотела бы купить кого-то спокойного и беспроблемного, а потом, видимо, все-таки решила пока вообще перерыв сделать. Ну будем надеяться, что Довлетику на новом месте будет хорошо, и что Ленка к нам вернется уже с новой лошадью! Купили его, кажется, в Русский Алмаз.
 
Поздравляем Халлочку с Днем варенья;)

IMG_0117.JPG


желаем ей здоровья, здоровья и еще раз здоровья!;)) счастья;)) побольше вкусной сочной зеленой травки и солнечных денечков;)
Сашка и Гешка;))
 
Спасииибочки :)

Надо бы мне вам рассказать про выходные, кторые прошли очень интересно! Но вот фигня в чем - за субботу я жду фотографий Ксюши-Луны, чтобы отчет был полным, мы снимали на 2 фотоаппарата и у Ксюши полно хороших фотографий. А про воскресенье рассказывать без субботы... Там одно из другого вытекало. И фотки воскресные я почему-то оставила дома и не закачала в и-нет...

В общем суббота. Ксюшины фотки тогда потом добавлю :)
Итак, к нам приехала Ксюша! Сначала мы пообщались с лошадками, Ксюша обрадовалась Теньку, которого хорошо знает по Солнечному Миру. А Тек как-то очень сдержано нас встретил, он вообще не особо любит, когда его по мордочке гладят, а из денника ничего другого не торчало. Так что мы ограничились охами, ахами и фотками :)
Потом стали ублажать Хрюшу :)
9fbad911.jpg


Дальше мы переоделись и отправились с Халкой на речку :) Халка валяться не стала, но зато мы вдовль походили по теплой водичке :) Там, казывается, можно везде ходить, вся речка в этом месте неглубокая, и только по середине там полоса камешков, а остальное - песок.
dbad0a13.jpg

9e2db168.jpg

1d041f52.jpg

4f6a4778.jpg

0b059066.jpg

8f67f3bf.jpg

e89d4d95.jpg

f3d7b94f.jpg

1525ccd4.jpg

dd7d6032.jpg

33d13c7a.jpg

Мы с Ксюшей одеты похоже, но я думаю вы поймете кто из нас кто :lol:
Мы все никак не могли вылезти из воды, до того там было приятно! Но потом все-таки отмыли ноги от песка, вылезли на травку и сели на бревнышко :) Смотрели как Халка пасется.
524ab498.jpg


А потом я попросила Ксюшу сфотографировать меня в ее замечательной шляпе :) Беда в том, что шляпа не налезала на заколотую сзади косичку, а раскалывать ее не хотелось... Поэтому шляпа немного выше,ч ем должна была бы быть.
66c8c70f.jpg

951fa206.jpg

b5c445cb.jpg

ae34e5f1.jpg


Ну а дальше мы пошли на мост, я подумала, что можно было бы схдоить в Мертвый Город. На мост халка зашла сразу от указующего перста. Сразу - это в смысле без того, чтобы сначала я прошла первая, а не что она сдалась без боя ;-) Но вообще достатосно быстро сдалась. Несколько раз ставила ногу и убирала, а потом уже прошла. Мы раза... раза 3 прошли мост, но оказавшись на той стороне, увидели такую тучу насекомых, радостно летящих к нам... что решили в лес не соваться ;-) Отправились за три поля.
На Марфинском поле мы увидели марфинскую смену. Мы, но не Халка :) Она как раз отвернулась, когда они приближались, а дальше они проехали за горкой и мы видели только голову первого всадника, которая смешно подпрыгивала над полем :) Рысью ехали :wink:
На Компьютерном поле я тянула Халку за собой, она постоянно порывалась пожрать. На Марфинском я решила отпустить ее попастись, так что вы думаете - она кааак пойдет! И повела нас не домой, а именно как мы обычно и ходим, за три поля, но через перелесок решила переходить не в правильном месте, а по крапиве по колено ;-) Нам по колено. Так тчо пришлось мне снова брать управление на себя и вести всю команду через лужи, но хотя бы без крапивы :)
Выходили мы под еловыми лапами. Тут прозвенел первый звоночек...
eef3bc8e.jpg


В общем дело обстояло как... я решила, что Халке надо зайти в лужу :) Или нет... или я хотела, тчобы она прошла где-то, а Халка сделала скучное лицо и прошла там, где захотела. Я возмутилсь и пустила по корде волну, точбы она осадила и вернулась на место, и снова там прошла, но уже правильно. Халка задрала голову, сделала бешеные глаза, но осаживать не разбежалась. Тут я такими девятыми валами отправила ее назад! Там такая стройка рзвернулась! я бушевала, махала руками как мельница лопастями, а халка осаживала, конечно.... но не тк активно, как хотелось бы.
Дальше мы выбрались на поле, где я решила погонять мадам на корде. И тут прозвене второй звоночек. мне приходилоьс двигаться чуть ли не так же активно, как кобыле, чтобы она бегала нормально.
cbf4d773.jpg

f3889ebb.jpg

7c4184f8.jpg

8a8f8ba9.jpg

1bb71d6b.jpg

e9419163.jpg

9dbe4aee.jpg


Когда Халка уже побегала на корде и мы засобирались дальше, Марфинская смена как раз ехала в сторону дома, мимо нас по дороге.
87ea9ef9.jpg

d51d3284.jpg


Тут девушка на Сайгоне (это я в воскресенье узнала) стала обгонять вот этого конька на переднем плане, да еще Халка тут стала здороваться с ними - конек решил подыграть, подскочил на небольшую лансадку и чуть-чуть задом подкинул :) А дальше они спокойно проехали мимо.
67d4a5e7.jpg

fbdebb5b.jpg

ba3acccf.jpg

5b2f4bd4.jpg

b33eff02.jpg

8ac6dead.jpg

a1024e1e.jpg

2c1d72d0.jpg

f7829806.jpg


На выходе с Полс с Коттеджами мы обнаружили лужу, где просто кишели головастики! Их были полчища! Вот интересно! Там конечно лужа - это часть ложбинки, идущей между Компьютерным полем и Полем с Кттеджами, уходящей в перелесок, в то место, где всегда стоит вода...
128e23b2.jpg

41bdc6fd.jpg

d39f1523.jpg


А дальше я стала просить Халку вставать на поклон. Сначала в траве, а потом для наглядности прямо на дорожке. Но все равно не получалось снять, как она на запястье становится. Она или еще не вставала, или уже распрямлялась. Так что сняли ролик.
http://filly.msk.ru/poklon_28.05.avi

А потом встретили Таньку на Мусе, которые как раз ехали на речку.
c9c071a2.jpg


Ну а дальше произошла полная попа. Мы возвращались через ручей, где мы Халку отправили первой, а сами остались отмываться в нем. Там в сандали набились камешки какие-то, пыль... И вот Халке все не терпелось, она не стояла, а перла наверх. Отпустить я ее не могла, а то опять побежит в леваду, а стоять на месте Халка не хотела - пускаю волну п корде - останавливается, но через какое-то время опять идет. Тогда я потянула посильнее, Халка решила вернуться к нам... И обернулась кордой вокруг ног. Ну и что... опять стала закручиваться. Т.е. то, что мы оттачивали в поле в четверг - все забыто. :evil: Ну чего, опять со всей дури шуранула задней ногой об землю и освободилась.
Дальше мы запутались уже когда вышли наверх. Тут она запуталась, становилась, глянула на меня невидящими глазами... я нажала ей на бедро, чтобы помочь распутаться - я с тем же успехом могла нажать на бетонную плиту. Только н меня поперла... Как это ни ужасно, мне пришлось отпустить корду, у Халки уже почти истерика была...
Тут началось настоящее мочилово. Ксюша пошла фоткать Тенька... :roll: Как раз вовремя. Потому что я потеряла всякое терпение и стала рассыпать искры и молнии. Стала оборачивать корду вокруг Халки и распутывть ее. Халка вся зажалась и замкнулась в себе. И вааще не слышала ничего. Голову не опускала, на месте не стояла... :x
В итоге-то она все сделала, но мы обе были хороши... Вернулись на конюшню, а там закончилась вода... Отключили свет и я даже не могла умыться, смыть злость холодной водой.... Нет, могла, я потом это и сделала, там была запасенная вода, где мы потом и ноги отмыли, и умылись, и лоашдей напоили. Но это я потом сообразила, да и Люся повела поить Тенька туда.

А дальше мы с Ксюшей отправились домой экзотическим путем! Более экзотический путь - это наверно только до Лобни и оттуда через Мытищи ;-) Для начала мы пошли пешком до станции Луговой. Решили зайти на ферму, где по словам продавщицы из магазина с другой стороны поля нахдоится конюшня. Ни навозницы, ни плаца мы не увидели, да и людей не было никого! Зато ворота были открыты. Мы глянули туда... а там пегаши!
f723c856.jpg


:lol: Так что мы двинули оттуда по дороге, шли быстро, и почти ничего не фотографировали по дороге! Ну разве что пару цветочков :roll:
f6c23d22.jpg

b9b06d5f.jpg

dcfdf4cf.jpg

393e81cf.jpg

8144f233.jpg

770e066b.jpg

85dab8ad.jpg

29d17bcc.jpg

305f3643.jpg

d5f04f1d.jpg


Мы шли-шли... и пришли :) Станция Луговая! Шлагбаум опустился, но мы тут же перескочили на ту сторону рельсов. Вскоре показался и поезд из Москвы. Остановился.
5b85fabe.jpg


Тут зашумело с другой стороны. Приближался поезд в нашу сторону. Мы решили так: если поезд остановится, то едем до Долгопрудного зайцем :) А если не остановится, тогда у нас будет время купить билет и поехать на следующем поезде до Тимирязевской.
Поезд остановился ;-)
Мы сели в немоторный вагон и наслаждались тем, что можно сидеть и красивыми видами из окна. Вот водохранилище.
fa0dc6d3.jpg


А вот Ксюша и Ашюкс :)
9d58f475.jpg


Выйдя в Долгопе, мы сели на 368 автобус, который прямо сразу же и поехал :)
b51a99fa.jpg

С занавесочками!!! :)
Сколько же в Долгопе лежачих полицейских! Просто будто вся милиция грода легла на асфальт :lol: Автобус ехал со скоростью пешехода. Зато как только закончился город, он кааак втопил!
Самое интересное, что на выезде из Долгопрудного есть кладбище, где лежит наша прабабушка. А напротив есть поле. И вот я смотрела в окно и заметила красивое поле. Естественно машинально про себя оценила его на предмет хорошести для верховой езды. Отличное просто! и тут меня посетило дежа вю... Ну да :) На тот же предмет я оценивала это поле лет 13 назад, когда мы ездили на кладбище и стояли на поле, ждали автобуса обратно ;-)
 
А про остальные дни - я вам пока расскажу про Халку, а про воскресные соревнования потом с картинками расскажу :)

В общем вернулась я в субботу в расстроенных чувствах, что вот вроде бы с Халкой вот так все хорошо, но набираются какие-то мелочи, да и вот в панике она вааще меня не слышала! Потрепались с Наташкой Olmek по аське, все обсудили... И все решили :)
В воскресенье сначала я отправила Халку с Теньком в леваду, отправилась болеть за наших на соревнованиях и фотографировать. А потом вернулась и обнаружила, что приехала Катька и забрала из левады Теку. Написала смс - они на Уютном Поле, мы тоже двинули туда. Катьку мы там не нашли. Зато очень плодотворно позанимались.
Пока мы шли, Халка тормозила, время от времени наклонялась пастись - я качанием корды не давала ей это делать.
Пришли на поле. Стали там бегать на корде - я стала сурово следить за тем, чтобы Лыс выполняла сразу все мои легкие команды. Т.е. велела идти рысью - Халка ускоряла шаг, натягивая корду... я тут же бамс ей по попе хвостом корды! Ну, подождав 2 секунды. Лыс сначала ойкала и ускроялась, а потом сала внимательно следить за мной, разве только не смотрела на меня обоими глазами в ожидании следующий команд :)
И еще я постоянно подзывала ее к себе, чтобы хвалить. Ту же рысь скомандую - если хороший переход сделает, тут же говорю "Аааай" и подзываю к себе, даю попастись, глажу :) Задышаться Халка еще не успеет, так что спокойно стоит рядом. ПОтом стала подзывть уже за серию переходов. Галоп оттачивали... С шага и рыси. Лыска очень хорошо бегала, так что я дала ей побегать, а не просто переходы просила.
А дальше сали делать разные наши разности. ПОклон на левое запястье уже удается нам отлично. Халка уже практически каждый раз на запястье встает, и иногда на нем задерживается, я кладу руку сверху ей на пясть. А еще стали пробовать поклон на правое запястье. Боже, как это неудобно - левой рукой поддерживать ногу и правой нажимать на плечо! :lol: Примерно как залезать справа в седло! Халка с первого раза опустилась в поклон глубоко, но не до земли, я попросила раз 5 и отстала :)
Потом стали делать уступки давлению. Халка все отлично делала, только с приниманиями халявила. Шею скособочит и идет себе вперед или приставными шагами, без перекрещивания ног. Причем что меня взбесило - лицо скучное, и как-то туго реагирует на давление! Вот еще не хватало ногтем давить!
Я для привлечения внимания страшшшно осадила Лыс. Ах, ты, собака, опять нос задираешь вместо покорного осаживания? Тогда я, пуская среднюю волну по корде, стала скакать рядом приставными шагами... и Халка аж рысью побежала назад. Я остановилась и Лыс остановилась. Вся такая внимательная на меня смотрит, ждет, чего дальше. Я ободряюще погладила ее по шее и снова стала мягко просить принимание. Заработало :)
Второе крупное строительство, опять такое же было когда я стала просить принимание на меня. Тут Лыс вааще учудила - стала перед ко мне пододвигать, оставляя зад на месте. Я жестами придерживала ее перед на расстоянии, тогда Халка вообще встала и опять появился этот скучный взгляд. Я опять ее выстроила и Лыс как-то вдруг мня услышала. Ну просто добивает - ты даешь команду - лошадь предлагает какой-то один вариант, ты говоришь, что нет, не оно - тогда она встает и все, типа, тогда ничего не получишь. А она должна еще варианты предлагать! Ну вот и стала так делать, когда опять мы осадили бегом. Заодно осаживание потренировали :)
Но как-то мне не нравилось, что задом она приставными шагами идет все равно. Спасибо что хоть как-то двигает, конечно... Я обернула корду вокруг Лысиной задней половины, прямо через пах и поясницу, и потянула. Халка не стала изображать родео! Нет! Она встала и аж ножки слева подогнула, чтобы лучше упереться ;-) Тут развернулась настоящая дикобразная игра в чистом виде - я не убирала давление, держа корду двумя руками и своим весом, а Лыс налегала на нее своим весом. Сколько мы так стояли - трудно сказать. Стояли и ждали, у кого первого лопнет терпение. Точнее, я ждала, пока оно лопнет у Халки. И так и произошло :) Полшага уступки - я тут же отпустила корду и помассировала те места, где она проходила :)
ПОтом был второй раунд - Халка опять упиралась, но мне уже как-то легче было ждать. А третьего раунда не было. Я обернула корду вокруг Халкиной задней половины, чуть потянула – зад тут же поехал ко мне :) Мы так несколько раз поделали, после чего я передвинула корду уже на линию подпруги и Халка отлично на меня приняла :) Попаслись по этому поводу :) А потом еще несколько раз поделали эти два упражнения. Все зад откидывают и отодвигают подальше, а мы научились приворачивать ;-)
А дальше отправились мы домой. Еще один раз я осаживала Халку страшно-престрашно, когда она стала останавливаться, чтобы пастись каждые несколько шагов. После этого одного строительства, Халка как солнышко дошла за мной все поле, отрывалась от травы мягчайшим отзыванием корды, а никакой не волной, и потом еще несколько раз поделала принимания на меня и от меня.

А в понедельник я опять поехала на конюшню! Ночью мне снился тяжелый сон про то, что я якобы поехала на конюшню после работы, почему-то через Лобню, и там сцепилась языком с тетенькой в кассе с билетами на поезд. Почему-то от Лобни я тоже куда-то на поезде собиралась ехать. Тетнька оказалась лошадницей и я стала ей рассказывать про свой сайт, про Халку… Написала ей адрес своего сайта на бумажке. Причем прикол, мне сон получился очень жизненным, т.к. я там “f” в слове filly написала похоже на t, еще подправляла там на листочке :) И вот мы полтора часа (якобы) протрепались, стемнело и я уже на последней электричке отправилась обратно домой…
Когда я проснулась, в голове была такая давиловка, что я не сразу сообразила, что на конюшню собираться надо уже быстренько. Так что опять почти бежала. В автобусе со мной рядом сидел дяденька, которого так безудержно клонило в сон! Клонило – в буквальном смысле – то направо, то налево, он постоянно заваливался то на меня, то на другого соседа, справа.
Выйдя в Федоскино, я почему-то чувствовала, что приехала в несусветную рань. Хотя это был обычный автобус. Халлуха не доела обед, а уже принялась за траву и сено. Нашим уже стали косить траву, Серега привозит ее на муравье и сушит перед конюшней, дает вяленую такую. Я немного поуговаривала Халку поесть кашу, но когда она стала воротить от нее нос, я повесила кормушку на стенку, чтобы Хрюша не объелся, когда наведается с визитом в наш денник, прицепила Халку на корду, взяла крючок и массажку и отправилась в поля.
Сначала отмыла Халке на мойке все гнойники и размочила стрелки немного, и тут появился Хрюша. Подошел к Халке, они понюхались… И тут моя лошадь кааак ущипнет его за шкирку! Как взвизгнет! :shock: Вот уж чего не ожидала, что Халка будет нападать на бедную свинью! Надо сказать, Фунтик повел себя мужественно – молча отошел и обошел кобылу сзади ;-) Халка перемялась задними ногами. Хрюша с достоинством прошествовал в свой домик.
Мы отправились через поле. Халка, выстроенная еще накнуне, шла как солнышко. Я несколько раз принималась ее чистить и счистила шерсти просто на целый свитер! Уже казалось бы лысая, откуда столько? Но вот все-таки оставался еще порох в пороховницах :) Т.к. мозги были невыспавшиеся, поэтому массажку я приспособила на самое неподходящее место (надела на мобильник, который у меня прицеплен на карман джинсов и привязан к штрипке на поясе), и естественно она где-то отстегнулась. Хорошо хоть, тчо я успела всю кобыль прочистить.
На корде мы опять бегали строительным образом :) «Команда рысь дана для всех» - если я говорила «рысь-ю», а Халка еще шла быстрым шагом, то в нее летел хвост корды. Т.е. получается, что Халка шла от меня метрах в 5, еще сколько-то корды провисало между моими руками, и хвост был сколько… ну меньше метра, конечно. И вот если Халка не припускала рысью через 2 сеукнды после команды, я кидала в нее хвост и провисание. Не доставало до нее, но выглядело внушительно, пару раз Халка аж на галоп сорвалась :) Зато после нескольких повторов она уже делала все переходы от голоса как солнышко, причем на все длине корды, у меня не было даже хвоста, которым подгонять! Я просто показывала направление пальцем и говорила то, что мне надо. Правда в галоп чтобы поднять иногда приходилось взмахнуть подгоняющей рукой. Халке бегалось как-то не очень, поэтому я просила только подъемы в галоп.
А вообще мы маааленькими репризиками работались, буквально по кружку-два. И каждый раз я подзывала Халку к себе. Она уже и сама стала после Ааай направляться в центр круга. Но подходя ко мне она не всегда паслась, а могла поднять голову и положить мне ее на плечо, например :) Так можно было обозревать окрестности как со штативом 8) И вообще в глаза мне засматривала, слушалась просто мысли!
Когда я обнаружила пропажу массажки, я оставила Хлку пастись на кордовом кругу, а сама пошла по нашим следам (трава еще не распрямилась) назад. Халлунька подождала немного, а потом двинула за мной! Солнышко мое :) Правда поровнявшись со мной она немного постояла, а потом дальше пошла, в сторону дома. Тут я вернула ее назад. Мы прошли опять к кордовому кругу, опять назад... Я решила вернуться еще дальше, но что-то массажки не было и там... Жалко :( Я подумала опять сходить на поле. Халке эта мысль вообще не понравилась, она стала тормозить, наклоняться к траве...
И тут я сделала открытие. Сначала, значит, я ее осадила, легким движением, она как-то лениво пошл назад... Тогда я сильной волной отпрвила ее назад быстро, и тут же снова сделала волну маленькой! До этого я бы так девятым валом и слала ее пока не смягчится. А тут я только добилась нужной скорости, сразу же смягчила команду, но Халка продолжала саживать в том же темпе Т.е. получилось, что я добилась, что на легкую волну она реагировала бурно. Супер :)
Этого одного раза хватило знаете для чего? Я шла по полю в ту сторону, куда Халке не хотелось, трава была по колено, я шла вдумчиво - то остановлюсь, то руками пошарю в траве, то просто медленно иду - Халка ни разу не натянула корду! Хотя я чувствовала, что она и пасется, но она идеально следила за моими движениями! Шла метрах... в 5 от меня.
Массажку мы не нашли, зато очень качественно отмыли копытца и обработали Хиппо Солом. Халка вообще была вся такая медоточивая! И главное не зашуганная, а спокойная и ласковая :) Хммм... Я думала она обидится на мое строительство, а тут вон как!
А массажку я тут же в зоомагазине новую купила ;-)
 
Фотографии просто супер. Особенно ксюша и аксюш. Очень художественная. Хоть на выстаку.
Про лошадей и природу вообще молчу. Красота.
Кстати, с днем рождения, как я поняла, он у вас сегодня. :wink:
 
Сверху