Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Очень запаздываю с отчетами... а все почему: наша доблестная бухгалтерия послала стоять очерези в пенсионный фонд, т.к. сами заняты, а у меня срочной работы не оказалось. 2 дня кошмара по 8 часов в давке... и бумаги сданы ;-) А еще Динучка вывихнула себе лапку :cry: На прогулке выясняла отношения с кобелями, резко крутанулась на задней правой лапке и вывихнула коленочку, как оказалось, с разрывом связок... Сустав у нее гуляет, то вправится - тогда бегает нормально (это бОльшую часть времени), то потянется или наступит неудачно - поджимает лапку и на трех ногах бегает. А потом само вправляется. В общем нужно будет делать операцию... хирург объяснила, что там сильно ушивается суставная сумка по бокам, а еще косточку закрепят лавсановой нитью за другие кости. Вроде как там нет долго реабилитационного периода, а потом Динучка сможет так же бегать и прыгать, подвижность не ограничится. Но жалко ее так...

В общем о хорошем, а именно о моей другой хромодилии, о Лыске :) Новости на данный момент такие: вчера Лыс выпустили гулять первый раз, к Хлопку и жеребятам (Дарине и Слейпниру), Люся сказала, что они отлично все вместе гуляют, Халка даже чего-то там ходит немного :) Пока решили выпускать один раз в день, тем более, что во второй половине мы приезжаем ее шагать, а дальше увеличим время на улице :)
А еще она стала намного свободнее двигаться на шагу, уже дальше заводит под корпус передние ножки и не так закрепощает плечи :) И это только месяц шагания и без подков!

Фоток мы за выходные на 23 февраля наснимали прорву :) Началось все в пятницу. Была отличная солнечная погода, правда морозно. Нам предстояла фотосессия для обложки ;-) Дело в том, что один литовский конный журнал попросил у меня фотки про НХ, а еще написать статью про нас с Халкой и может быть даже фотку на обложку. Мы с Максимом очень старались - он выжимал максимум из своего фотоаппарата, а я пыталась расставиьт Лыс покрасивее, что было непростой задачей, т.к. кобыль только вышла из конюшни, ей было весело и она каждую секунду норовила куда-то повернуться или наклониться, а еще жмурилась на ярком солнце. В общем наснимали много портретов, один из которых журнал попросил прислать, только пока не понятно, для обложки или просто так.
7a2dde45.jpg


В перерывах фотосессии мы переходили с места на место. Сначала снимали Лыс на фоне конюшни, потом на навознице на фоне берез и Компьютерного Поля, а в итоге пошли на поле. Лысик там запищала и принялась зажигать :)
a18094f8.jpg


При съемках ни одного фотографа не пострадало, т.к. Лыс можно на любом моменте развернуть жестом в другую сторону :lol:
3a2f10b3.jpg

64ef3a69.jpg

3caa1f90.jpg


А еще Лыс орала :) Не просто ржала, а подкрадывалась, выстраивалась в текинскую позу и прямо у тебя над ухом говорила ААААААА!!!!! Обычно от нее ни гугу не дождешься, но тут она искала взглядом лошадей и принималась горланить если их видела или если наоборот никого не видела.
83edb2f7.jpg


Вот эта вот фотка понравилась журналу :)
72a734e4.jpg


Потом бедный Максим замерз (попробуйте на морозе столько держать фотоаппарат и снимать!) и пошел греться, а мы с Лысиком еще пошагали. Стали спускаться к мостику.
8db5bcf2.jpg


ВОт тут смешно получилось :) Я снимала вообще-то травинки против света, но тут не могла не поучаствовать Лыс, выписав ушами странную фигуру и вытаращив бешеный глаз :lol: А еще посмотрите, у солнца есть три лучика, один из которых след от самолета :)
cfdd2802.jpg

cd4f90bc.jpg


На Компьютерном поле были красивые голубые полоски :)
7c5a80df.jpg


Дальше Лыс начала вести себя безобразно совершенно. Она бегала вокруг меня рысью и галопом, нарезая круги, чему я была только рада :) Но еще она тянула, а я от этого начинаю беситься, вместо того, чтобы терпеливо применять хорошо известные приемы и хитрые ходы... :? Я отлично знаю, что когда Лыс начинает пучить глаза и дергать, то лучший способ это преодолеть - это "шептать" команды, не давать себя подначить на игру кто кого сильнее дернет и кто при этом сильнее глаза выпучит :lol: Но вместо этого от досады начинаю сама ее дергать в ответ, пока не соображу, что знаю способ лучше...
К тому же Лыс была какая-то перевозбужденная. Когда мы добрели до дороги, которую добрая душа на тракторе расчистила от Алмаза от Марфино, Халка уверенно ее перешла, забралась на левую обочину и отправилась на Анархическое поле. Потянула. Я потянула в ответ, потом велела ей осадить... вместо этого получила пинок по корде, но в мою сторону! :evil: Я шлепнула ее кордой по попе (корда была перекинута через спину), Лыс опять отбила по веревке... т.к. ей даже в голову не должно приходить отбивать в мою сторону, я опять ее шлепнула, развернула и принялась грозно осаживать... Лыс что-то все совсем не так делала, то стояла и драла голову наверх, вместо осаживания, то перла куда-то... в общем я совсем задергала и застроила бедную лошадку... :? Потом-то Лыс шла шелковая, но такой ценой мне это не нужно, надо стараться предотвращать конфликт, а не драться...
В общем дальше мы отличненько прогулялись по дороге - я по расчищенной части, а Лыс по обочинам или по занесенным снегом частям дороги :)
e1e0fddd.jpg

8f31e19f.jpg


Мы дошли до силосной кучи у конца Компьютерного поля и решили возвращаться. Обратно Халка вообще почти не шагала, все носилась :) И тут меня осенило, как можно с ней позаниматься! Я командовала ей "стой", дожидалась остановки, потом говорила Ааай, подходила и неспеша угощала сахарком. Я хотела, чтобы она останавливалась и стояла, ждала меня. Это у нас проблема - Халка даже если и остановится, то не стоит потом. У нас - потому что похоже, что это я сама что-то не так командую, но не могу отследить, что именно.
Халка с удовольствием включилась в игру и я решила ее развить дальше :) Мы стали рысить, шагать и останавливаться в ногу :) С осаживанием было туговато, т.к. Халке приходилось пускать небольшую волну по корде. Просто в ногу она это не делала, т.к. мыслями уже была дома :)
После мостика уже на подъеме к конюшне было очень смешно :) Я конечно уцепилась за Халкин хвост, чтобы она мне помогла забраться наверх. Халка побежала рысью по склону, но я отлично за ней поспевала. А вот когда она свернула с дорожки в сугроб... я там изобразила испанскую рысь с большим захватом пространства :lol: Попробуйте бежать за лошадью вверх по горке по колено в снегу! :lol: Халка меня сильно тащила вверх на своем хвосте, мое дело было только отталкиваться от земли и лететь за ней :) Но представьте как надо отталкиваться, чтобы не цепляться ногами за снег, который тебе по колено! :lol: Жалко, что некому было это снять! :)
Ну и напоследок вот вам красные березы и желтые тополи :)
423c4902.jpg

6f58273c.jpg
 
83edb2f7.jpg


Я так смотрю, ты - злобная НХушница, выбила лошатке вообще ВСЕ зубы???!!! :shock: :D Окстись!!! Спарцмены, и те выбивают только первые премоляры!!!!!
 
Sara написал(а):
Я так смотрю, ты - злобная НХушница, выбила лошатке вообще ВСЕ зубы???!!! :shock: :D Окстись!!! Спарцмены, и те выбивают только первые премоляры!!!!!

Сара!!!! ТЫ открываешь нам глаза - а мы-то все и не замечали!!!! Срочно, срочно посылаем фото в Ужасы НХ!
 
НХ-шники, они ведь на недоуздке ездят! Ну и зачем тогда лошади зубы? :shock: :lol:
 
Анюта М написал(а):
А еще Динучка вывихнула себе лапку :cry: На прогулке выясняла отношения с кобелями, резко крутанулась на задней правой лапке и вывихнула коленочку, как оказалось, с разрывом связок... Сустав у нее гуляет, то вправится - тогда бегает нормально (это бОльшую часть времени), то потянется или наступит неудачно - поджимает лапку и на трех ногах бегает. А потом само вправляется. В общем нужно будет делать операцию... хирург объяснила, что там сильно ушивается суставная сумка по бокам, а еще косточку закрепят лавсановой нитью за другие кости. Вроде как там нет долго реабилитационного периода, а потом Динучка сможет так же бегать и прыгать, подвижность не ограничится. Но жалко ее так...
Ань, а врач сказала, что это вот прям обязательно? Ибо по симптоматике очень похоже на то, что было у Ларса моего несколько лет назад. Обычно где-то в период с осени по весну. Иногда он начинал скакать на трех лапах, причем вообще не жалуясь на четвертую, просто не вставая на нее. Лапа гнулась, тянулась во все стороны вполне нормально, но вот не вставал и все. Мы отвели к врачу, он вправил сустав на место и сказал, что нам придется учиться это делать самим время от времени, на что мы вытаращили глаза и сказали, что это нам не под силу. В результате я ему подавала курсами Глюкозамин пару лет, где-то наверное месяц через три. Сейчас (тьфу три раза) уже года два-три вообще не жалуется, и суставы не хрустят 8) Глюкозамин сила 8)
 
Катька, Оля, спокойно 8) Невиноватая я, она их об соседних лошадей пообломала!

Ксюшик, очень рада видеть тебя тут ;-)

Полинк, а у него как это началось? Просто тут-то мы видели момент, когда она резко крутанулась на лапе, взвигнула, а потом не опиралась на нее... Рентген показал вывернутую коленную чашечку... Ну и по логике - боковые связки порваны, косточку удерживает в нужном положении только одно сухожилие, как мне объяснили... Лапку она бережет...
 
А мы и не видели, с чего это могло быть. Насколько я помню, он как-то раз с утра перестал на нее вставать. Сначала думали, что отлежал, у них же тоже бывает. Но на прогулке тоже так бегал, и при этом было видно, что ему в общем особого неудобства это не причиняет, просто писать неудобно, мальчик же :) :lol: Он не морщился, не плакал, когда лапу крутили. Поэтому мы особо с ума не сходили, рентген врач не сказал делать. Потом опять же внезапно стал опираться. Через пару месяцев снова не наступает. И так наверное пару лет было с перерывами разной длительности. А после глюкозамина прошло совсем, будем надеяться. :roll:
 
Анют!
НАсчет прогулки в леваде - наблюдала своими глазами - все проходит отлично: Лыс понемногу шагает там, строит малышню и вообще морда у нее страшно довольная :) Так что вы - молодцы (ттт)
А фотки, как всегда - выше всяких похвал!
 
Машк, спасиб :) Здорово, что она двигается в леваде хоть немного! Вообще она очень тосковала по лошадям, конечно здОрово, чот теперь она может с ними общаться!

Позавчера Лыс носилась как угорелая! Даже просто идти шагом рядом она не хотела, гарцевала пружинистой рысцой :) Уж она и валялась, и пиналась, и пищала, нарезала вокруг меня круги и полукруги, как c-pattern, причем сама :) Что заставляет ее разворачиваться по прошествии полукруга - загадка! Максим с нами не ходил, поэтому фоток нет :( У меня не получается фоткать Лыскины пинки и ужимки, т.к. под прицелом объектива она всегда успокаивается :)

Вчера мы не сделали ни одной фотки, интересного тоже особо ничего не происходило. Мы прибыли на конюшню до обеда, где-то в пол1. Халка стояла в леваде со своими новыми друзьями - Хлопком и жеребятами. Когда я захотела к ней подойти, подлезть под веревочкой пастуха, лошади обступили меня, мешая пройти. Было очень интересно с ними пообщаться :) Я сначала дала им понюхать руку, погладила их, попробовала почесать. Из троих подставил шею для почесушек только Сеня :) Хлопок отошел, Дарина попыталась окрыситься, но я жестом ее отогнала.
Потом жестом я велела всем троим отойти от моего прохода (сделала как бы "пшикающие" движения кистью в сторону ближнего глаза и уха), они как хорошо обученные НХ-шные лошади отступили :) Я подошла к Халке, погладила. Кобыль дала понять, что без надобности с места сходиьт не горит желанием. Другие лошади снова обступили со всех сторон. Дарина опять пыталась крыситься, язаранее жестом дала понять, что не хочу, чтобы она с такой физиономией ко мне подходила. Еще метра за 4. Легкого поднятия руки хватило для того, чтобы она перенесла вес на внешнюю от меня ногу и расслабилась.
Хлопок подошел аккуратненько и стал обнюхивать :) Я попыталась его почесать, но ему не понравилось, оно немного отошел. А потом решил меня прихватить зубами. Не укусить, а так, на всякий случай ущипнуть, аккуратненько :) Я между желом выставила ладонь, он натолкнулся на нее и удивленно поднял голову. Еще раз попытался до меня достать - еще раз натолкнулся на руку, после чего попытки кусаться оставил :)
Дальше я ходила по леваде и гнула пальцы :) Мне надо было подойти туда, где выключается пастух, посмотреть, весь ли он там выключается. Для этого я жестами "расчищала" себе путь еще загодя :) После чего с удовольствием почесалась с Сенечкой, а Дарину опять не подпустила, хотя она уже намного доброжелательнее и аккуратнее попыталась подойти :) Но все равно немного слишком быстро.
Дальше я вывела Халку и жестом объяснила Хлопе, что ему пока рано выходить. Мы побрели по полю, но после ворот я отпустила Лыс, которая все равно сама отлично приходит, и пошла открывать все двери. Мы покормили ее пораньше, а потом отправились гулять в мокрую метель. ПОка Лыс стояла в проходе, она не то, что крысилась, а прям ногами лупила по стенке Грандолвского денника, проявляя верх гостеприимства новому застенчивому коню. Тем не менее, когда мы вышли, Гранд стал орать из конюшни, зовя нашу мегеру обратно!
Мы сходили за три поля. Сначала Халка шла паршивенько и была какая-то тусклая :-/ У нее были наливы на ногах. И есть мнение, что надо в такие дни стоять, но раньше мне всегда помогало расшагивать Лысу... Решили попробовать расшагаться опять. И не прогадали :)
Прогулка получилась не из приятных - Халка сначала шла плохо, останавливалась, а еще метель в лицо... но потом мы расшевелили ее немножко снежками :) Просто подбираешь снежок и кидаешь ей по попе - Халка начинает хырчать, копать землю, ложится поваляться, потом с гиканьем вскакивает и принимается носиться! Иногда можно снежками просто подогнать. На этот раз Халка не пиналась, но носиьтся пыталась. Все-таки болели у нее ножки... поэтому она совсем немного побегала, а потом просто пошла шагом, но уже намного живее и блеск игручий появился в глазах :)
Когда мы вернулись в конюшню наконец-то, наливы прошли! Левая ножка была вообще идеальной почти, правая тоже сильно улучшилась. Намазали новым снадобьем, Ксюша (жена Димы Смирнова) посоветовала - 2 части мяты, 1 календулы и 1 эвкалипта + столько же воды - втирать на ночь под ватник. Говорит, что хорошо проходят наливы. Поглядим сегодня :)
 
А вот как мы гуляли 24 февраля :)
Шли мимо левады, в которой Лыс тогда еще не гуляла, дали ей поздороваться с будущими друзьями :)
396628d9.jpg


С Хлопком. Халка была в глубокой охоте, поэтому на попытки Хлопы пообщаться, взвизгивала, но так как-то скорее кокетливо, забывая отпрыгнуть :roll:
edbc33ba.jpg

31fee010.jpg


Сюси-пуси :)
efa45de1.jpg


А вот и вся четверка :) Сенечку от Дарины легко отличать по недоуздку - серый с подложкой - это Сенечкин :lol:
1a83c78c.jpg

d48a45e0.jpg

f9e2bb40.jpg


Между ушами Лыс луна :)
8f612ecf.jpg
 
Решили сходиьт куда-нибудь на Анархическое поле, на которую Лыску всегда тянет, когда мы ходим в сторону Марфино. Вышли на Компьютерное поле после мостика.
9c3ce279.jpg


Осаживаем в ногу. Я прошу всего по паре шагов. Понимаю, что Лыске может быть трудновато. Для того, чтобы оставновиться или рысиьт и шагать, не нужно вспоминать, что между нами есть корда. А вот для осаживания иногда нужно пустиьт небольшую волну по корде, вот такую:
184e8dc5.jpg

a165224a.jpg


На поле Лысой Лошади стало весело :)
439202c3.jpg


Я поддержала ее в этом :)
f675f462.jpg


А вот тут я будто бы несу на руках карусельную лошадку :lol:
373c57ee.jpg

c7076e2a.jpg

6c0bf3f7.jpg


Главное мне нравится, как Халка стоит! Бегает она, конечно, по-хромодильчески, хотя и охотно, но стоит-то ровно! Раньше на фотках были будто козинцы (года-два назад), а сейчас хотя бы стоит ровненько, ттт.
007b1ade.jpg


Свернули в сторону Анархического поля :)
3b00c243.jpg

4ac75147.jpg

5473712c.jpg

e1c322a6.jpg

e098d102.jpg

8be78a51.jpg

407eee86.jpg

8a8e8c5c.jpg

7127af6a.jpg

584053c2.jpg

c8aee006.jpg
 
На склоне Халка что-то застопорилась, так что ей по попе полетел снежок :)
3ecf35a7.jpg

e07b4f15.jpg

11f0b07e.jpg


Потом я на каком-то моменте передала Халку Максиму и он открыл для себя удовольствие от беганья рядом с лошадью :) Они умчались по снегоходной колее так, что мне быол их не догнать, зато фотоаппарат мой их достал :)
1d83c24a.jpg

e79c4c77.jpg

341e00d7.jpg


Закат нарисовал на деревьях полосы света и тени :)
8bca177d.jpg


Потом на подходе к Компьютерному полю опять я взяла управление кобылью в свои руки :) Опять мы осаживаем рядом, и опять от волны по корде.
525c0dc5.jpg

bd2a5be0.jpg


Такое вот уютное Федоскино :)
5e95713e.jpg

d05912cd.jpg


В горку только так... а то как иначе я, старая развалина заберусь?
f73e9d8b.jpg

6b80c224.jpg

0caa69e3.jpg


В верхнем правом углу - это вспышка ударилась об волосину из Халкиного хвоста, которая выдралась на подъеме :roll:
6fd052f9.jpg

a9afab61.jpg


Наша конюшня на закате :)
463183b9.jpg

a33dd4f6.jpg
 
Ух ты, какой след :) Он прям вот настоящий, или это снег так причудливо лег? А большой он?

4ac75147.jpg
 
Анют, а куда Галя с Диной переехали и почему? Им у вас хорошо было, 2 года стояли...А Рада где?
 
Рада переехала год назад во Фруктовый Сад, а Галя в Пахру. Почему - просто обстоятельства изменились.

Попробовали против наливыов снадобье, которое присоветовала Ксюша - пока не поняли, хоршо это или плохо. Пока у Лыс наливы меньше не стали. Мы 2 раза втирали снадобье, бинтуя Лыску на ночь. С потеплением Халка стала ходить чуть похуже, но ничего криминального. Просто и тяжелее грунт стал, и жесче, и вообще погода меняется. Мне кажется, что сейчас проблема именно в этом, потому что ни пульсация не увеличилась, ни копыта не стали сильнее греться. Так - немного теплее того, что хотелось бы.
В связи с этим Халка в начале гуляния упрямится, идти никуда не хочет, кроме как домой или в Алмаз. Мы уже 2 раза срывали длинную палку, чтобы ее подгонять. Мне кажется, что так лучше, чем перетягивать недоуздок. Осаживать тоже помогает, но не всегда, т.к. иногда Халка в снегу чуть ниже запястья, а там ей осаживать нелегко, опять нарываюсь на никому не нужное сопротивление. А так чуть коснулся - лошадь идет :) Вчера гуляли меньше часа, прицепив корду как вожжи - очень понравилось, но наливы не расшагали. Сегодня за 2 часа наливы почти прошли - на левой совсем, на правой только сверху остались. Остальное тоже в норме. Чего еще рассказать - даже не знаю. Вот такой вот микро-отчет.
 
Привет, Анюткин! :)
Я всё хочу тебе написать, или позвонить... у меня куча новостей.... но сейчас со временем просто ЖЕСТЬ! :twisted: Только и успеваю фотки твои посмотреть... :)

Но, надеюсь, всё-таки на этой недельке напишу :)


пы.сы. а Тенёк всё ещё в Кабанчиках стоит?...... :roll:
 
Анютка, я уже жду не дождусь))) :p
поеду в выходной (в какой смс-ну). надеюсь, ты тоже!
Можно снова на отрадном!!! :flag:
Фотки супер!!!
 
Ксюшк, буду ждать письмеца :)
А Ковсар погиб в январе :cry: Вырвался, когда их заводили из левады, поскользнулся, упал и сломал ногу... Никто операцию делать не взялся, так что пришлось усыпить...

Машк, они очень на мой взгляд нарядные получились :) Давай да, созвонимся!

Ой, Полинке еще не ответила :) След обычный, собачий как от овчарки. Только вот прикол, я ничего удивительного не помню на дорожке, но на фотке выглядит, будто след выпуклый! Или вам так не кажется? :)
 
Анюта М написал(а):
Ой, Полинке еще не ответила :) След обычный, собачий как от овчарки. Только вот прикол, я ничего удивительного не помню на дорожке, но на фотке выглядит, будто след выпуклый! Или вам так не кажется? :)
Кажется-кажется, поэтому я и удивилась, мол как же так, след выпуклый, решила, что это может быть снегом нанесло, но как-то уж очень фигурно :lol: Просто свет не с той стороны падает, как мне сначала показалось 8)
 
Сверху