Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта, слова очень разборчивы у Леонарда Коэна, но я не уверена, что твой Тема им заинтересуется :wink:
Но вообще-то можно ведь сделать распечатку из тырнета, если слова уж очень навороченные, так сказать, "в помощь".
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Вопрос не в тему :) Я, кажется, нашла ключ к сердцу Темы - моего ученика с английским. Мы стали разбирать слова песен, и я впервые увидела живой интерес к английскому! Теперь стало дело за малым - найти песни, где четко слышны слова, и главное чтобы эти слова были простые :) А то из той музыки, которую я слушаю, обычно слова очень навороченные, там и я-то не всегда понимаю смысл (у тех же Пинк Флойд, хотя там их хотя бы четко слышно), а из той музыки, которую слышает Тема, там фиг разберешь хоть одно слово :) Можете вспомнить какие-нить песенки, чтобы нам их поразбирать? Sunrise Avenue "Fairytale gone bad" мы уже разобрали. Песня нашей молодости - Offspring "Self Esteem" вроде понятная, но не вполне приличная :) Как и другая песня нашей молодости, Greenday "Baskеt Case" :) Отель Калифорнию не предлагать, я правда больше не могу ее слышать :mrgreen: Я вот нашла в своих запасах James "Sit down", Crowded House "Weather with you", а вот Levellers поют понятно, но там сложные слова... у них же экология и политика, миру мир... А нам бы что-нить попроще.

Есть интересный сайт может пригодится http://www.amalgama-lab.com/songs/a/abba/eagle.html

Zorrina написал(а):
А как оглобельки прикрепили?

Оглоблей там нет, есть только постромки.

Аида написал(а):
Про упряжь мне тоже не понятно. Видно что то похожее на шлейку.
Это на нее вся нагрузка? Постромки не жесткие да?

А та планка ....к чему они крепятся на санках-она подвижная?
Санки я так понимаю не рулятся? Только корпусом?

Мы использовали две корды-одна для управления, одна для фиксирования, обычную седелку и самые простые детские саночки :)

Очень хочется конструкцию усовершенствовать :)

Упряжь самодельная сшитая из стропы, меха и "пенки" что то среднее между шоркой и шлейкой. :roll:
Вся нагрузка на нагрудный ремень.
Постромки мягкие с петлями крепятся карабинами к шорке с другой к саням просто набрасываются на завитки "валька".
Планка "валек" подвижный на подшипнике.
Санки рулятся корпусом и ногами , тормозятся ногами.

Мы начинали тоже с корды и детских санок..... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Исус-Христос-суперстар очень хорош в этом плане :) И слова можно в сетке найти (как впрочем и у остальных песен :))
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Мы в школе, помню, разбирали ABBA "The winner takes it all" и гимн США :mrgreen: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Кстати, да, АВВА тоже хороша...
Я думаю, это потому, что они - шведы, у них не родной язык. А Битлы - британцы. Короче, и у тех и у других НЕ американский трудноразборчивый :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Из более или менее современного - коллектив Morandi, в частности композиция "Save me", текст простой, без изысков, легко "угадывается" (молдаване поют :wink: ).
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Фотки шикарные)))) Оч люблю Кристальчика :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Уууу, сколько вы мне всего хорошего насоветовали! :D Пошла скачивать
icon_smile.gif
Только сначала я вам расскажу про то, как мы с конями провели эти два дня.

Honey Girl, спасибо
icon_smile.gif
Кристалл дааа, красавец! Но наверно непростой в езде конечек, зажигательный, нет?

Вчера мы встретились в автобусе с Леной (с Хлопком) и решили поехать вместе покататься куда-нибудь неспеша, шагом-рыськой. Так как нас с Максимом двое, а конь у нас один, мы решили кататься по очереди, а Оззи взять без седла. Я предложила съездить на Семенищевское поле, и уже практически перед выходом вдруг вспомнила, что там же надо по автомобильному мосту речку переходить... отказываться Лене было поздно :roll:
Надо сказать Хлопа героически преодолел мост и дорогу. Он, конечно, задышал от эмоций (удобно, когда стресс у лошади четко слышно :wink: ), но ничего не предпринимал. Озька тоже был ангельским - спокойный, расслабленный, управлялся идеально. Главное только пустите идти первым
icon_smile.gif

По мере того, как мы приближались к лесу, сумерки все сгущались. Мы решили сделать небольшой кружочек, т.к. врмени у нас было мало - всего часика полтора. Так что сразу двинули на Дикое поле. Я распиналась: а вот обрати внимание на эту елочку, а вот еще на эту веточку, а вот еще как с этой точки видно огоньки в поселке итд :lol: Лена честно пыталась разглядеть во тьме то, на что я ей показывала, и даже соглашалась, что да, красиво
icon_smile.gif
Кстати, достопримечательная Розовая Береза, смотреть на которую я водила гостей в 2005 году, сейчас выглядит совсем неприметно. Любопытно, я замечала в наших лесах, что на многих деревьях появляется что-то типа красной сыпи. Это не наросты, это вот будто погментные пятнышки размером 2-3 мм. На деревьях с темной корой они кирпично-красные и в виде подпалин, а на березах темно-розовые и как сыпь. В 2005 Розовая Береза на Фелисовской просеке, которую я заметила первой из таких деревьев, выглядела так:
1357292.jpg


Сейчас ее с боков заросли ветки, а розовых пятен стало так много, что похоже, будто это не береза, а какое-то бежево-красноватое дерево. И вообще сейчас мы из пешеходов с больной лошадкой превратились во всадников, и нас больше заботят еще не до конца расчищенные ветки над головой - как раз на участке, где стоило бы посмотреть налево на Розовую Березу.
Мы свернули на Старую, где после перешагивания очередного бревна Лена заметила: "ндаа, вам тут еще работы...". Надо же, а я и не замечала, что там столько бревен осталось под ногами! Как-то вообще не обращаешь внимания на бревна, которые лежат на земле, если их не несколько подряд, особенно крест-накрест. Такие мы прореживали. Похвастаться победами особо не удалось, т.к. их все замело снегом, кроме нескольких самых толстых бревен. А мою работу - кустарник и прутья, и подавно не видно ;-) Как-то вот едешь, не наклоняя головы и не жмурясь, чтобы в темноте ветка не попала в глаз, и не задумываешься о том, что недавно тут нельзя было пройти вообще. Сама себя на этом ловлю. (Хи-хи, едешь на коне учебной рыськой, т.к. хочется поскорее преодолеть этот кусок дороги... без седла и на недоуздке с кордочкой в одной руке, и не задумываешься, что такая опция тоже не всегда была :roll: ).
Выехав на Окружную, я спешилась и отдала коня Максиму. Странно, пока я ехала верхом, мне казалось, что Озька еле плетется. Он шел своим очень прогулочным шагом, практически как когда он пасется на ходу. Но поспевать за таким шагом пешком по сугробам было очень нелегко! Прикольно было то, что кони запросто перешагнули даже через то бревно, которое предназначалось бы для перепрыгивания, если бы удалось убрать бревно рядом, освободить заход на него. Там рядом я проделала обход, но сейчас уровень снега поднялся так, что обход вроде как и не нужен уже
icon_smile.gif

Дальше по Юрьевской мы быстро вышли обратно на Семенщевское поле. Там была отличная наезженная дорога по краю поля, так что я могла легко держаться наравне с конями. В конце поля Лена предложила мне сесть на Хлопу верхом, а сама пошла с ним рядом, чтобы тот меньше переживал из-за дорог. Хлопа и правда почти не переживал, судя по звучанию
icon_smile.gif

На автомобильном мосту Озька устроил Максиму небольшой спектакль. Вы же помните, что на пешеходной дорожке там есть решетка - наш главный враг. Оззи каждый раз становится красивым, когда мы подходим к ней. После уговоров он проходит там, скрепя сердце, потом еще несколько раз туда-обратно ходит, пока не перестанет быть красивым
icon_smile.gif
И так каждый раз. На это раз подо мной он как-то отвлекся и забыл покрасиветь... или просто решетка была присыпана снегом и не так выделялась на белом тротуаре... А вот в ночи по дороге обратно Оззи сначала вообще отказался заходить на пешеходную дорожку, потом подошел к решетке, остановился и развернулся... Лена пошла вперед, чтобы своим примером показать ему, что там вполне проходимо... и так получилось, что Хлопа, который может испугаться машин, остался один одинешенек на мосту. Ну разве что какая-то я там еще болталась сверху. И тут на него навалилось все - под ногами решетка, сбоку 42 автобус поехал... :shock: Хлопа так сосредоточился на решетке, что на автобус даже внимания не обратил.
Вообще любопытно кататься на чужой лошади
icon_smile.gif
Хлопа другой. Помимо того, что выше и круглее Озьки и шагает мягче, не бросает вперед-назад на каждом шагу. Всю дорогу Хлопа с любопытством глазел по сторонам, поворачиваясь всей шеей, но при этом не переставал идти прямо. Но в этом любопытстве не было Озькиной настороженности, он не поднимал шею и не закрепощал мышцы около холки. Правда может быть потому что мы уже обратно шли, не первый раз по этой дороге.
А потом я побежала заниматься с Тёмой. Перенка Sit down группы James у нас не пошла. Он там проглатывает согласные немного, Тёме сложно выцеплять знакомые слова. Хотя этот процесс его очнеь увлекает. Так что последую вашим советам и понакачаю что-то более четкое
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Есть такое зловещее место в нашей округе, называется Мертвый Город. Когда-то он был пионерлагерем под названием Полет, но потом пришел в запустение и развалился. Когда я впервые наткнулась на него, гуляя я Халкой по заснеженному лесу, он выглядел очень загадочно:
9257517.jpg


В двухэтажном здании так и хотелось дорисовать мелькающий огонек свечи в окошке...
9257522.jpg


А здесь опилки были так не к месту...
9257519.jpg


А еще там был дом восходящего солнца...
9257516.jpg


Все гости, приезжавшие ко мне, из возможных маршрутов выбирали Мертвый Город.
9257518.jpg


Я там не была с лета, и что-то вчера мне прям очень захотелось там побывать. Сегодня в районе обеда у нас планировалась сибирка, так что коня грузить особо не стоило. Мы отправились просто пошагать без седла.
Над полями стояла потрясающей красоты морозная дымка.
9257440.jpg


9257441.jpg


9257442.jpg


Мы немного срезали путь к Трубе, и уже почти у самый Трубы я заметила цепочку следов, похожих на собачьи, уходящих к реке. Дело в том, что недавно Люсе выдали в районной ветстанции вакцину против бешенства для плотоядных животных. Это такие прямоугольные съедобные кусочки, которые нужно раскидывать в местах, где могут встретиться лисы. Упаковок там очень много, я взяла одну в чехол от топора, чтобы пораскидывать эту штуку около речек и на лесных дорожках.
На выходе на Компьютерное поле Озька вдруг испугался не чего бы то ни было, а куста полыни :shock: Подошли, понюхали, сконфузились, ушли :)
9257443.jpg


9257444.jpg


Лавы Озька прошел как-то без улыбки (с) Olmek. Так что мы 3 раза прошли туда-обратно.
9257445.jpg


9257446.jpg


9257447.jpg


9257448.jpg


Горочки вверх закончились. Я решила переседлаться. Все-таки вот удобно ездить на вальтрапе, но на всех горках вверх и на рыси он уползает назад. Обратно садилась с пенька.
Кстати, забыла сказать :) Вчера, когда мы собирались в поля, я как обычно у конюшни залезала с лестницы в амуничник. Расставляла Оззика около лестницы, клала смотанную корду ему на спину, обходила его сзади, залезала на лестницу... брала корду... И 3 раза Оззи после этого отходил. Я не понимала, в чем дело! Может быть, у него что-то болит и он так протестует? Может быть, он вдруг решил, что это страшно, когда я забираюсь по лестнице? Оказалось все просто ;-) Взяв корду в руку, я говорила "Ай, браво!" - мол, хорошо стоишь! - и Оззи моментально поворачивался за законным лакомством, отходя от лестницы. Все-таки метод кликера не так прост, как кажется :) Лошадям он дается легче, чем людям!
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Если кадр нерезкий - не беда! Можно это исправлять двумя способами :)
9257497.jpg


9257450.jpg


На дорожку по краю обрыва нападало несколько деревьев, но благодаря Насте и Настиной пиле там теперь можно проехать :) Еще только ветки над головой немного обкорнать... я сегодня мало успела, только на ходу.
А это было горкой для лыжников, пока там не появились бревна.
9257452.jpg


И вот Скаковой Круг, названный так Катей Друзь (стоявшей у нас с Ковсаром), т.к. лыжники каждую зиму проезжают там себе кольцо по краю поля.
9257453.jpg


Немного заваленные подступы к Мертвому Городу... а вот и он сам :)
9257454.jpg


9257455.jpg


Ой... а где же город?? Нас ждали только заснеженные руины. Его разобрали на кирпичи?? :?
9257456.jpg


9257457.jpg


9257458.jpg


Я подумала, что Мертвый Город уже вполне заслуживает названия Античного Города. Жалко, конечно, такую достопримечательность... но Максим прав, пусть лучше его разбирают на кирпичи, чем ту же усадьбу в Николо-Прозорово.
От двухэтажного дома с привидениями уже тоже мало что осталось:
9257459.jpg


Кстати, к нему мы подъехали рыськой. Вполне себе мягко ехалось, на удивление. Точнее как... я была так озадачена изменениями, произошедшими в Мертвом Городе, и мне так хотелось поскорее подъехать к Дому с привидениями, что я как-то не задумываясь подобрала корду и поехала себе учебкой... и только приехав вспомнила, что это ведь сложно, тряско и вообще :lol:
На выезде оттуда еще сохранились кое-какие постройки и заборы.
9257460.jpg


9257461.jpg


9257462.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

От Мертвого Города идет асфальтовая дорога в Марфино. Практически сразу за воротами направо уходит тропинка на Глубокое поле, ее главное не пропустить. Но она оказалась вполне нахоженной и расчищенной. Правда сверху было много веток, я часть из них отрубила. Странный Оззи... команда "шагом" иногда вызывает у него панику. А когда под ударом топора падает ветка, надевается ему на ухо и какое-то время едет у него на голове, он делает вид, что так и надо!
Глубокое поле выглядело просто шикарно.
9257463.jpg


9257464.jpg


Мы с Халкой почему-то очень долго добирались доего конца. Сначала несколько раз ходили на Скаковой Круг и в Мертвый Город, а потом возвращались назад. Потом стало любопытно, что же это там за поляна виднеется по ту сторону Скакового Круга? Но тогда нападало очень много снега, и мы по колено в снегу добрели только до середины следующей поляны... из-за чего она и получила название Глубокого поля. И только когда растаял снег, а потом лес более-менее просох, нам удалось дойти до дальнего угла и узнать, что там начинается Мал.Ивановское!
9257466.jpg


Перед забором мы с Озькой свернули направо, обогнув канаву, идущую вдоль дороги с поля. Есть там хорошая дорожка, по которой можно быстро вернуться в Федоскино, она идет вдоль леса, потом ныряет в лес... и дальше главное не запутаться - время от времени она раздваивается, и нужно правильно выбирать куда пойти. Намного проще идти наоборот, из Федоскино.
Мы поехали краем поля.
9257467.jpg


9257468.jpg


До конца кустов аккуратно прорысили...
9257469.jpg


9257470.jpg


9257471.jpg


А вот и та дорожка. Все оказалось очень просто, там было протоптано, и нам ничего не пришлось выбирать. Мы только кое-где ветки отрубили и еще раз переседлались. Ну... перевальтрапились :)
9257472.jpg


И вдруг я заметила, что слева от нас ветки у куста светятся оранжевым! Было потрясающе красиво, но разве это снимешь...
9257506.jpg


Оказывается, пока нас не было, вышло солнце! Мы попетляли между поваленными елками, и как-то очень быстро вышли уже к оврагу, который идет вдоль Федоскино. Еще немного - и мы выйдем в поселок.
9257475.jpg


И тут меня посетила мысль проехать по дну оврага. Мы однажды ходии там с Максимом, когда собирали грибы, но до конца оврага не доходили. Интересно, а куда он ведет? :)
9257476.jpg


Овраг сначала был хорошо проходимый, потом начались небольшие завалы, которые запросто можно было перешагнуть или объехать... а вот потом нам пришлось карабкаться на склон, т.к. понизу уже было не проехать. Озька замечательно слушался, но как-то спешил... а как можно спешить, когда кругом ветки целятся в лицо? Мы спустились обратно в овраг с тем, чтобы перебраться на другую сторону... и тут Оззи посетила гениальная идея проломиться сквозь ветки на рыси :eek: Еще и вверх по горочке... Но по команде "шагомтваюмать" мы оба остались целы :roll: Только вальтрап съехал ниже всяких приличий... опять вот поражаюсь на Оззину выдержку! Трок оказался примерно в положении третьей подпруги на родео. Но конь будто бы этого даже не заметил. Слезла - конь на всякий случай шарахнулся от меня. И ведь я ни одного единственного раза не ругалась, слезши с коня! Но Оззи так разволновался в овраге... кого еще объявить виноватым? Конечно всадника :)
Вывалились мы из кустов на Скаковой Круг. Хмм... вот оказывается как! Я поняла. что этот овраг начинается на Глубоком поле, потом какое-то время идет через лес, все увеличиваясь, и около Федоскинской фабрики становится настоящим овражищем, заканчиваясь у речки Учи. Когда-то давным-давно Уча была судоходной. Ее высокие берега позволяют это предположить.
Скаковой круг :)
9257477.jpg


Переседлались в третий раз, я нашла пенек и села верхом. И снова светящиеся в солнечных лучах веточки, которые невозможно сфотографировать красиво...
9257478.jpg


Мы быстро оказались на краю Федоскино.
9257479.jpg


Половину пути проехали где никто не видит - по футбольному полю, за гаражами, а потом выехали прямо на центральную ул. Лукутинскую и краешком поехали себе домой. На мосту я не могла не сфотографировать то самое дерево - самое фотографируемое дерево в округе :)
9257480.jpg


9257481.jpg


Наша пешеходная дорожка и автомобильный мост... кадр нерезкий, и у меня лично глаза болят на него смотреть :) Но к нам на конюшню - на середине горочки направо.
9257482.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Мы приехали домой неприлично рано. Еще 11 не было. А выехали примерно в 9. Над полями разливалось солнце, делая пейзаж еще красивее... так хотелось это сфотографировать!! Пришлось тащить Оззика на ближнее поле, за левады.
9257483.jpg


9257484.jpg


9257485.jpg


9257486.jpg


9257487.jpg


9257488.jpg


9257489.jpg


9257490.jpg


9257491.jpg


9257492.jpg


9257524.jpg


В леваду я его решила не выпускать, а вместо этого вернула пораньше домой. Оззик тут же с упоением накинулся на сено. А солнце почти сразу и выключили, как мы вернулись с поля. Опять какая-то дымка его закрыла...

Вечером Максим был у коней. Оззик был вполне бодр и весел, как всегда намекал на угощение, а Халка очень шустро вскочила на ноги, когда услышала, что там что-то дают :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

У нас рядом с дачей тоже есть заброшенный пионерлагерь - правда. он уже много лет стоит и стоит. Очень интересно по нему лазить)))
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анюта М написал(а):
Вопрос не в тему :) ... Отель Калифорнию не предлагать, я правда больше не могу ее слышать :mrgreen: Я вот нашла в своих запасах James "Sit down", Crowded House "Weather with you", а вот Levellers поют понятно, но там сложные слова... у них же экология и политика, миру мир... А нам бы что-нить попроще.
Из более современного можно Мадонну, я думаю...
Мы так итальянский в институт разнообразили, правда я запомнила только Lasciate mi cantare :mrgreen:
А сама для поднятия понимания английского - переводила тексты Мэрлина Менсона :oops: Если убрать все нецензурное, то получаются интересные антиглобалистские тексты, далеко не все, но есть =)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Охх Кристалл,очень не простой конь,но это его фишка,и чем то даже притягивает он своей сложностью...У меня в дневнике,кстати,тоже есть его фотки
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Ооо!!! перевод английских песен - это моё любимое. На первых этапах изучения языка очень помогало... во-первых это интересно, во-вторых весело, в третьих - когда начинаешь понимать песни на слух - чувствуешь себя мегакрутым :))).

Я обычно иду "от обратного" - слушая радио нахожу песню, которая мне нравится. Потом нахожу её в и-нете, скачиваю, и нахожу в и-нете же слова к ней. Читаю, пытаясь понять смысл. Если смысл не понятен - перевожу непонятные слова. Всё ещё непонятен - перевожу дословно. Затем слушаю песню, смотря на текст, соотнося произношение слов с их написанием. А потом когда слушаю песню в машине или с мобильника - стараюсь напевать, подражая произношению и проверяя помню ли я слова и смысл.

есть ещё очень приятный сайтик "English and Musik" http://www.enm.by/ там не только даются тексты песен и их перевод, но и даются небольшие грамматические пояснения, почему использована та или иная конструкция.
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Aime, вооо! ЗдОрово, спасибо за наводку :)

HoneyGirl, ага, видела-видела :)

Надь, прикольно! :mrgreen: А мне из итальянцев очнеь нравятся Vasco Rossi, Luciano Ligabue и 883. И главное так произносят четко, практически все понятно. Но уж четче испанцев, по-моему, никто не произносит! Будто специально для иностранцев разговаривают :) Хи-хи, правда вот села я однажды разбирать слова группы Molotov, то ли интернета еще не было тогда... каких-то слов я не знала. Когда моя мама, 25 лет проработавшая с испанским, ЭТО услышала... :mrgreen: Нет, часть, конечно, была образована от английских. Там в группе один американец и трое мексиканцев, и поют они на какой-то смеси этих языков, типа как на Украине есть суржик :) Но еще я хорошо пополнила свой словарный запас нецензурщины :mrgreen:
Кстати, еще тут по радио услышала хорошую группу Bad Religion... а ведь тоже понятно поют! "I love my computer", а главное тема очень актуальна :) Развитие истории про 21-st century digital boy :)
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Анют, спасибо за прекрасный рассказ о путешествии! Мысленно бродила за вами по полям... :roll: (жалею, что только мысленно :) ).
Интересно, а почему некоторые пионерлагеря (бывшие) превращаются в конюшни, а некоторые - только в руины?
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Солнышко, а хочешь - приезжай в гости, побродим по лесам не мысленно
icon_smile.gif

А ведь и коровники есть просто пустующие.

Как было бы здОрово, если бы в сутках было больше часов! И выходных в неделю штук... ну пусть не 5, но хоть 4,5! А то хочется успеть все - и позаниматься с лошадкой, и заработать на нее, и в гости съездить, и на сайт что-то добавить... иногда возникает еще странное давно забытое желание просто отдохнуть дома. Правда обычно приходится им пренебрегать.
Сегодня, воспользовавшись сибиркой у коня, я выбралась в гости к Машке Zainteresovanny
icon_smile.gif
Как мы знаем, Машка стоит на конюшне у Янсон, так что с утра пораньше, в неполных 11, я отправилась на электричке в Жаворонки. Меня поразила и цена на билет (уж не так далеко находятся Жаворонки, чтобы платить 70 руб в один конец!!), и то, что все станции за МКАДом были оборудованы турникетами. Но когда еще и контролер прошел... :roll: Нет, я впервые за несколько лет билет себе купила. Но как они там живут по Белорусской дороге??
Выйдя из поезда, я попала на каток
icon_smile.gif

9261894.jpg


Такой же вот грунт ждет нас завтра в Федоскино - оплавившийся снег, покрытый словно стеклом.
С Машкой мы нашлись легко и быстро добрались до конюшни. "Ну что, чайку?" - спросила Машка. Жизнь у них там течет размеренно, не как у нас
icon_smile.gif
Мы попили чайку за столом на втором этаже, с видом на манеж. Честно скажу, я опешила от увиденного. Три высоченных лошади, практически не напрягаясь, парили над манежем в низком сборе. То ли у них ноги под другим углом растут, чем у Оззи, то ли что... но они ими как-то совсем по-другому двигали! Даже мой чайничий взгляд уловил, что такое толкаться задом :) А главное создавалось такое ощущение непринужденности... Конечно наверно там тоже не все так, если знаешь тонкости этой работы... но для меня зрелище было завораживающим!
Машкиному старшему коню Шалфею вчера пилили зубы под седативным, поэтому сегодня Машка решила не надевать ему трензель, и под седло не брать. Вообще-то я помимо того, чтобы просто увидеться, хотела еще посмотреть на их работу, т.к. с Машкой мы тоже любим разводить в аське рассуждалки о методологии
icon_smile.gif
Но тут оказалось, что берейтор Марина будет работать своих коней в руках, и мы напросились посмотреть.
Сходили за конями в леваду, чтобы завести их на обед.
9261895.jpg


Пашка был настолько светло-гнедой, что казался почти буланым! Просто Машка побрила их обоих, оставив шерсть только по форме геля под седлом.
9261896.jpg


9261897.jpg


Машка вручила мне Шаню, и мы пошли в конюшню, стараясь не поскользнуться на оплавившемся снегу. Шаня решил идти четко за мной, причем близко... боже, какой же он огромный! :mrgreen: Я все-таки просила его идти немного сбоку, некомфортно себя ощущаю, когда такой лошадище идет вплотную за мной. Но Шаня вел себя аккуратно и слушался жестов при необходимости.
Коней мы оставили обедать, а сами пошли опять наверх. Еще немного перекусили, потрепались с народом, а потом как раз Марина взяла одного из коней - вороного Тотошу. Надев ему оголовье, она повела его в крытую бочку, а мы последовали за ней.
Впечатлений от увиденного столько, что я даже не знаю, с чего начать
icon_smile.gif
Работа ну совсем другая, чем у нас. Вообще манера общения другая. Марина работала и с этим конечком, и со вторым, Беней, мягко, спокойно... очень понравилось, что ошибки она никак не комментировала, продолжая оставаться сосредоточенной на своей команде, а когда добивалась правильного ответа - хвалила. Но в то же время ничего личного с конями, никаких сюсей и пусей. Ну с другой стороны, когда их 7... Ну и конечно шагать я привыкла намного больше и интенсивнее.
Сначала они разминались рысью и немного галопом, потом делали небольшой перерыв на свободное хождение, а потом Марина начинала "отрывать"
icon_smile.gif
Делала она это так. Вставала плечом примерно у головы лошади, спиной к направлению движения, и брала мундштучный повод в контакте. Получалось, что повод накинут на шею коню, из внешнего повода она выбирала провисание, а с внутренней стороны держала оба повода так, чтобы голова была повернута с небольшим постановлением, т.к. работали они по кругу. Дальше она просила лошадь двинуться вперед на повод, касаясь хлыстиком сверху по крупу, сзади по попе или щекоча по коленочкам. Я достала ее расспросами отчего да почему, и Марина рассказала мне столько всего полезного, что я боялась расплескать информацию, не доехав до дома, чтобы все это записать
icon_smile.gif
Дальше Марина начинала активнее воздействовать хлыстиком - и лошадь начинала легко парить над землей
icon_smile.gif
С Тотошей я не очень поняла это движение, но когда она взяла второго коня, Беню, то прям четко было заметно, что вот тут зад отклячен, а вот тут подведен.
Попробую описать это словами... Когда Беня бегал сам по себе, задние ноги он выносил вперед, а потом на столько же отмахивал ими назад, сгибая в бабке и путовом суставе. Прям как Оззик
icon_smile.gif
А вот когда он заработал задом, складывалось ощущение, что нога движется вперед под пузо, потом до вертикали, а назад за вертикаль уходит совсем чуточку и в бабке почти не сгибается. Т.е. толкал он себя вверх-вперед, а не просто вперед.
Как этого достичь. Марина сказала, что у Бени все аллюры поставлены, от природы он бегает черти как. Это придало мне надежды
icon_smile.gif
В общем сначала она сказала, что нужно объясниь лошади, что такое двигаться между хлыстиком и поводом, еще ничего не подводя. Просто научить ее ходить вот так вот - человек сбоку, поводом придерживает, хлыстиком насылает на повод... Это не так просто, как звучит, иногда лошади осаживают или отбивают - на это обращать внимания не нужно, они потом понимают принцип и перестают так делать.
Дальше надо учить от хлыстика больше активизировать зад. Для этого сначала легче однократно коснуться крупа сверху. Лошадь должна отреагировать на это. Еще есть вариант - касаться ее коленок спереди. Чтобы вынести ногу, она должна сработать коленом, поэтому если в ответ на хлыстик она его сложит - это прекрасно
icon_smile.gif
Сначала пусть просто реагирует ногой на касание хлыстиком, а потом уже можно "полировать".
Вообще упражнение оказалось сложным даже для накаченных коней, умеющих делать пассаж и пиаффе. Марина делала по паре кружков вокруг бочки в обе стороны, и кони уже подуставали. Видно было, как они подводят зад. Работали они на шагу и собранной рыси, с которой потом красиво так переходили на... ммм... более свободную рысь, но в сборе. Как она называется... рабочая? Марина просто смягчала повод - и кони разжимались как сжатые пружинки
icon_smile.gif
Шикарно выглядело.
В работе кони то и дело пинались в воздух. Беня еще и зубами скрипел всю дорогу. На мой неискушенный взгляд это выглядело так, будто у них накапливался стресс от напряжение мышц, и они таким образом давали ему выход. Марина сказала, что эти пинки - это даже хорошо, это означает, что у лошади есть реакция на хлыстик, и она и правда так дает разрядку напряженным мышцам.
В общем я пока не очень представляю себе технические трудности, как сделать это без трензеля, но я поняла принцип... попробуем
icon_smile.gif
Главное только не забыть это ощущение до тех пор, пока не закончится простой после сибирки, и надеяться, что будет нормальный грунт.
Любопытно было потом, когда Марина вышла, оставив нас с Машкой в одной бочке с Тотошей. Тот сначала походил по бочке так, будто был там один, а потом задумался, зачем это нас с Машкой там поставили, и очень аккуратно, наклонив голову на уровень чуть ли не запястий, подошел поздороваться. Я дала ему обнюхать мою руку, попробовала погладить... он не позволял мне встать сбоку от себя. Предложил нам пообщаться - открывал рот и делал вид, что сейчас ущипнет. Жестом легко отсылался прочь. После очередного отсыла, когда понял, что перекусываться мы с ним не будем, так и ушел восвояси.
Вообще смешно наблюдать, какие у лошадей есть стереотипы насчет людей. Как вот люди считают, что лошадям нравится, когда их сильно хлопают по шее, и продолжают со всей дури апплодировать по шее, а то и по щеке, даже если лошадка при этом морщится и пытается отвернуться. Так и у лошадей. Тотоша несколько раз предложил ущипнуть - видимо, не понимал, как с нами еще общаться, если не так
icon_smile.gif
Или как вот Оззи со своей поднятой ножкой - людям нравится, когда лошадка поднимает ножку :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Верхом и в санях :)

Когда Марина отработала обоих коней, бочка освободилась, и Машка вывела туда Павлушу в шлее. Точнее, пока я разговаривала с Мариной, они уже успели сделать первую рысь, и я попала как раз на работу. Ндааа, скажу вам :) Я вся просто изошлась слюнями! В общем сами смотрите:
9261898.jpg


9261899.jpg


9261900.jpg


9261901.jpg


9261902.jpg


9261903.jpg


9261904.jpg


9261905.jpg


9261906.jpg


9261907.jpg


9261908.jpg


У меня еще клипики есть, как он толкается. Просто любо дорого смотреть! То просто круглый бежит, а то Машка его чуть дослала - и он полетел :) А тоже ведь рысак наполовину. В шлее, конечно, здОрово оно все получалось... она сама ему подсказывает про попу, про положение головы, про работу спиной... и главное про то, как достигнуть постоянного ровного контакта с трензелем. Мечта :) Но для Оззи я себе это плохо представляю, потому что его надо творчески опускать, а в качестве поощрения мгновенно снимать давление. Машка вот когда хвалила Пашу, он оставался башкой вниз. Это не наш вариант. Оззи бы уже обмахался ножками и обсворачивался шею направо! Так что мне больше понравилась мысль в руках научить его подводить зад, как я сегодня увидела. Марина еще предупредила, что пространство должно быть огороженное, чтоб не сбег... ну я думаю, что это и в леваде можно поделать. Заодно может Хлопок чего подскажет, он же наверняка эксперт в этом деле лучше меня 8)
Вот какие у Пашки яблоки :)
9261909.jpg


9261893.jpg


А потом я расчистила Шалфея :) Я честно отнекивалась и предупреждала Машку, чтобы не питала лишних иллюзий на мой счет. Но Машка твердо стояла на своем. Посмотрим, как Шаня будет теперь ходить на этом. У него было все хорошо, только местами сильно растянутая белая линия, расклешения, лежащие заворотные стенки и высокие боковые стенки, намного выше подошвы. На левом заднем была трещинка на зацепе из-за того же расклешения.
Пилить было не так и сложно, но Шаня почему-то решил раскрыть мне свою трепетную душу. Из знакомых коней он больше всего напомнил мне Аполлона - чуткий, робкий, где-то ласковый, но все равно совсем закрытый внутри себя. Сначла я не могла понять, почему он постоянно просит ноги обратно, осаживает хоть на шажочек и прячет попу к стене. Потом я проследила взаимосвязь - если вокруг тишина, конь стоит спокойно. Если начинаются какие-то звуки ходьбы - конь тут же требует обратно четвертую ногу :)
В какой-то момент мне показалось, что он "без улыбки" посмотрел на рашпиль. Я воспользовалась этим, поднесла ему его к мордочке, дала обнюхать и стала гладить Шаню по шее и разговаривать с ним. Шаня вроде задрожал бородой, но чего-то не хватало... Ну да, как и с Полечкой - чтобы зажевал. Так тчо я просто ждала, пока он сам отвернется от рашпиля, и пока не зажует. Вскоре это произошло, а потом Шаня мне просто шикарно пару раз дал ногу - стал на недолго весь пластилиновый. Но этот контакт было очень легко потерять. Собственно, как и с Полечкой. Так что я там попрыгала около него. Это было интересно, но в итоге я все-таки взмокла :lol:
Собственно и все. Завтра мы поедем пошагать Оззика немножко, а как появится возможность, я постараюсь воплотиь в жизнь увиденное сегодня!
 
Сверху