Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Анюта, я в тебя верю! В случае этих копыт время - твой лучший помощник. Если хватит терпения у хозяев, то все будет ok.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

мда я такие копытки каждый день наблюдаю ,особенно часто они бывают у рысаков бегающих
это точно дело рук человека, а не болячки
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Копыта жесть... Причем по фото ощущение что подковы еще и не особо стерты(лет так 5 назад у меня кованная кобыла очень быстро стирала подковы, и не были они такой толщине.. до сих пор дома валяется полподковы, на зацепе перетертая до того что развалилась пополам, правда кобыла ходила по асфальту+сама стирала себе подковы очень не хило, но в тонкую пластинку на зацепе они превращались за месяц-полтора использования).. Ну и все лошади, с которыми работала и ковались тоже довольно таки быстро стачивали подковы и до такого состояния они просто не отрастали..(хотя не могу сказать что в милиции суперский уход за лошадьми)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Да, Аня, сложно, конечно, с Оззи, но, зато остальные лошади тебе, наверное, кажутся ягнятами и ты с ними раз-два - и любой постановление и галоп с любой из четырех ног :lol: за три секунды разучите! Тебе, знаешь, надо открыть центр реабилитации лошадей. С твоим опытом работа со сложной лошадью просто очевидна! :D

Копыта просто кошмар! А конь не хромает, только сильно с зацепа ходит?
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Вот кста... про психи.
Когда мы первй раз занимались с Галей, она просила что-либо делать, несмотря на некий протест лошади, психи, задирания головы, или козлы. По моим ощущениям тогда, ужас-ужас, я сейчас лошадь доведу до мыла и он помрет от морального инфаркта. Однако через какое-то время у лошади переключили тумблер и он стал спокойно и размеренно работать! И это при том, что я вот, с Марищем с детства, знаю его хорошо и неплохо же чувствую. Я бы уже десять раз прекратила бы и перешла на другое упражнение. Однако, ее метод сработал, причем очень неплохо. Более того, и Марище, и Кай после занятий с ней как-то успокоились внутри, будто повзрослели. Многие мелкие проблемы снялись сами, хотя мы над ними не работали.
Это я все к тому, что, может, у Оззи есть эта грань, просто до нее очень нелегко дойти? Более того, со стороны опытному человеку эту грань виднее, т.к. то, что ты чувствуешь, и как это выглядит на самом деле, могут быть двумя разницами.
Вот Галя приедет в следующий раз, думаю, тебе бы было очень интересно ее послушать :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Эти копыта еще не жесть.
если найду фото,выложу то,что к нам пришло..
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Iurumi написал(а):
Вот кста... про психи.
Когда мы первй раз занимались с Галей, она просила что-либо делать, несмотря на некий протест лошади, психи, задирания головы, или козлы. По моим ощущениям тогда, ужас-ужас, я сейчас лошадь доведу до мыла и он помрет от морального инфаркта. Однако через какое-то время у лошади переключили тумблер и он стал спокойно и размеренно работать!

А можно подробнее про это переключение? :) Может поможет нащупать где у него тумблер...
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Женя замечательный пример вспомнила. Может и правда Озька смог бы преодолеть себя. Этим тоже можно заниматься так же как и другими уражнениями. Своего рода уступка.. характером :) Правда если не получится, то никакой магний уже не спасет бедного коня и его родителей :?
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Irsen McCoyвидела намного хуже и при этом на лошади прыгали хорошо так прыгали 120-140
а потом лечили ноги и снова прыгали
там уже деформирующий артроз запястного сустава

подкова может не стираться и 6-7 мес если лошадь из денника выходит через раз и работает по мягкому

мне кажется нужно просто чувствовать разницу между
не хочу ,не буду ,пошли все на....
и аааа убивают .....

я например по природе бычье упертое и могу уперется на каком то моменте
как то раз одна кобыла отказалась на корде переступать палку на земле простояли мы возле этой палки 1 час 45 минут пока она не перешла ,но там было из разряда пошла ты со своей палкой

По Бу тоже хорошо видно когда зашкаливает борзометр, а когда это реальная такая истерика с выпученными глазами раздутыми ноздрями дыханием за 40 раз в минуту ,выбивание ограды грудью и тд
тем более потом у этой астматички вполне может и ухудшение вылезти на фоне психов

все таки нужно знать когда остановится и когда дальше пресовать лошадь смысла не имеет
просто был случай с той кобылой Чк что выходила в окно
она носила причем , конкретно носила на галопе остановить можно было только в стенку
причем это все сопровождалось потением лошади и ее дрожью даже при намеке на галоп
мы с ней как то договорились что 4 темпа это уже не страшно и после них можно остановится
потом лошадей перевезли
ну и один умный спортивный тренер как то раз решил что она значит борзеет и нужно ей мозг вправить
выехал в поле и дал ей там галопу - пока сама не захочет остановится
кобыла пала прямо в поле на галопе - сердце не выдержало нагрузки и встало
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Макс, мне очень сложно, т.к. я эту грань не очень чувствую. Опять же, мы тут все привыкли, что лошадка частная, любимая, нх-а там всякая, чуть что не так - ооо, это характер, это жжжж не спроста, у него или болит, или эмоционально преодолеть не может, или вооот, он себя завел, щас жидко какать начнет.
А Галя сказала - просто работай. До тех пор, пока не получится, не отступая. Для меня это было очень необычно - лошадь подает сигналы, что не может, не готов, не получается.. В таких случаях я всегда прекращала упражнение, т.к. считала, что если лошадь сопротивляется, неважно, морально или физически, то он просто не готов. Ну и работала над чем-то другим.
Но оказалось, что есть и другой путь. Все-таки, Галя она спортсмен, классик, ей нужнее, чтобы лошадь отвечала. Ну и Марище заотвечал. Т.е. он какое-то время пытался уйти, но потом как-то резко стал делать то, что просят, успокоившись при этом морально.
С Оззи, мне кажется, что должен смотреть посторонний человек, даже, наверное, не знающий, чтобы заранее не делать скидки на особенности характера. Знаешь, так бывает - не знаешь ты, что лошадь психует, она и не психует под тобой :mrgreen: Потому что мы как раз находимся под ее влиянием, под влиянием скачков поведения и настроения. Думаем, анализируем, приспосабливаемся, меняем задание...
Совершенно не говорю, что надо долбить, не слушая лошадь. Мне очень сложно описать словами, т.к. самостоятельно тихо-мирно гнуть свою линию отключившись от всего, у меня получилось только один раз :)
Я думаю, что если Галя приедет с семинаром, вас стоит приехать и ее послушать, посмотреть на работу. В нашем случае, это особенно было видно с прямым сгибанием с Каем и галопом с Марищем. Ну или приезжайте в гости, я вам диски покажу :)

upd
Если брать аналогии с человеческим поведением, то, помнишь, как-то я рассказывала, как мы научили Димку делать уроки вовремя? Ему было лет 7, или 8 и он решил проверить что будет, если он наотрез откажется делать английский. Вот сел он за стол и сказал НЕ БУДУ, хоть убейте. Потом, как водится, истерику закатил, ногами и головой об пол побился. Потом на коленях умолял разрешить ему сделать уроки с утра воттекрест встанет рано и сделает. Потом долго объяснял, что родители ужас-ужас, и даже начал собирать вещи, чтобы поехать к маме. Потом попробовал заснуть за столом, но мы не дали. Мы тупо сидели на диване, пили кофе и грили, что, зря ты это, все равно делать придеццо. В 5 утра (!) Димка английский сделал и лег спать. В 7 встал и пошел в школу. Через некоторое время он попробовал повторить, но продержался только до 3. Больше не пробовал :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Да, с Ригой было то же самое :) Рига на галопе заводилась и начинала носиться, причем все время валилась внутрь вольта. Галя сказала Наташке не обращать внимания, а просто просить сбор. Через какое-то время Рига поняла, что отделаться от Наташки не удастсся, а по маленькому кругу бегать очень неудобно. Расслабилась и побежала со стенке спокойно :)

Но при этом действительно нужно какое-то внутренее спокойствие и уверенность что ль... Чтобы не нервничать и не наказывать лошадь за то что она делает не так, а просто продолжать просить, чтобы сделала правильно.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

она носила причем , конкретно носила на галопе остановить можно было только в стенку
причем это все сопровождалось потением лошади и ее дрожью даже при намеке на галоп
Вика, это слово-в-слово про мою англо-будеху 8)
мы с ней как то договорились что 4 темпа это уже не страшно и после них можно остановится
Этим осенью и занимались, три темпа делали и на шаг без психов переходили :shock: . На лесных тропинках занимались, чтобы простор голову не кружил :lol: .
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Ух, как много ответов :) Ща попробую всем по порядку отписаться.

Оль, Амазонка, я примерно так же делаю, как и ты. Но нам бесполезно делать постановления, потом размягчать шею... я сразу размягчаю шею так, чтобы я набрала повод, а он на него смягчился. Сбрасываю и мягко подбираю сначала в одну, потом в другую сторону. Иногда это похоже на остановку одним поводом - очень сильно приходится его согнуть. Но я добиваюсь именно смягчения - с каждым разом шею достаточно сгибать все меньше, он разрабатывается. Потом я могу уже и просто постановление попросить - а он мягко ответит. Потом тоже в боку гну всякими откидываниями зада влево-вправо - тоже потом хватает просто переноса веса, чтобы он слегка изогнулся в боку в повороте.

Лен, спасиб :) Мне его хозяйка показалась человеком ответственным, готовым не ездить и не нагружать, пока вет не разрешит. Очень бы хотелось им помочь! Надеюсь, мне хватит умения...

Вик, а из-за чего у рысаков такое встречается? Им просто оставляют неестественно длинный зацеп?

Свет, а ему, похоже, особо не обо что было стирать. Вика права - он работается по мягкому грунту, и что в Битце вряд ли особо гулял, что сейчас в Темпе ну максимум час в день они гуляют... когда 4 левады на 60 лошадей.

Маш, я вот честно не видела его особо на разных аллюрах, только когда его несколько шагов по проходу вели... По мне - так жутко ходит, но равномерно жутко всеми четырьмя :mrgreen: Хромота на шагу выражается только в этом бабаханьи зацепом об пол.
А с психами... я просто сама эмоциональный человек, да и езжу на уровне продвинутого проката... сколько у меня огрехов в посадке и сколького я не умею! Вот что я умею - это на земле. В поводу учить ходить, учить вежливости, сотрудничеству - это да, в этом я себя чувствую сильной. Так что надо мне тогда совсем калечей всяких брать, чтобы на них было невозможно ездить верхом :mrgreen:

Женьк, здОрово! Я кажется понимаю, о чем ты. Думаю, что тут дело не в качестве психов... а в твоей собственной уверенности в хорошем исходе. Вот взять работу на земле. Допустим, надо мне лошадь вести в руках. Да пусть она обдергается и обсвечится - там я знаю, что ей ответить и как добиться от нее спокойствия. Могу пробовать так и эдак - в итоге (забегая вперед) у меня вчера Гераська на веревочке за Оззи бегал в темноте в поля :) Просто я чувствую, что даже если он разволнуется, я ему в руках сумею объяснить, куда ему пойти (в хорошем смысле :mrgreen: ), смогу его остановить, успокоить итд. А вот в езде у меня есть один какой-то прием... ну два... и если они оба не подходят, то я начинаю злиться и строить, а не с улыбкой применять 25-й прием, а потом комбинацию 113-го со 154-м :)
А когда у тебя еще мало способов в арсенале, то тебе проще вовремя отступить и вернуться к разговору, когда лошадь будет снова способна тебя слушать и разгадывать твои пожелания :)
К Гале на семинар я с большим удовольствием приеду! Хотя бы просто посмотреть. Просто у меня постоянно что-то именно в этот день случается. Уже который семинар.

Ир, давай! Было бы любопытно :)

Таньк, преодолевать себя надо мне, а не ему. Мы же учимся с ним вместе.

Вик, жуть какая с той лошадкой... Я вообще удивляюсь, как люди не боятся доводиь лошадь до предела, типа ща еще чуть-чуть - и она сломается. Сломаться она может и в прямом смысле. А даже если нет - стоит ли оно того? Я вот ко вему трус, поэтому я никогда не иду по пути силы. Я всегда стараюсь взаимными уступками договориться, не провоцировать, а потихоньку подводить... зачем нужно это смертоубийство? А если бы не лошадь пала в поле, а сам спортсмен? Допустим, сбросила бы она его на всем скаку... не стоит забывать, что они нам ничего не должны, и мы только по их доброй воле находимся у них на спине.

Катьк, вот твой пример как раз подтверждает мои догадки. Рига носилась, а от нее методично просили сбор. Не тормозили, а именно просили сбор. У нас было похожее с вхождением в поворот. Пока я не открыла, что нужно поднимать ему плечо, срабатывая внутренним поводом вверх, мы так и носились и в повороте, и после него. А как открыла этот другой прием - так сразу успокоились. Просто, видимо, в каждом из этих случаев не хватает мастерства, арсенал почти пустой :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

0_17560_f76bd398_L


0_1755f_972eb3a6_L


0_1755b_1d2c9776_L
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Ир, а это ламинит, если не ошибаюсь. Там вон даже пропил на зацепе делали.

Вчера был очень насыщенный день. Мы договорились встретиться с моей давней подругой Леной Sniff, хозяйкой Старой Пэричницы (и вовсе не старой Пэри), чтобы посмотреть Пэрины копыта, а потом поехать к нам в гости. Мне надо было отработать четверых, но т.к. Пэричница сейчас стоит совсем близко от нас - в Беляниново, у Маришка, то мы подумали, что все успеем. В итоге, правда, тут 10 минут и там 20 минут сложились в час, и мне пришлось пожертвовать моим любимым Даном, сделать ему выходной.
В Риск мы приехали уже ближе к сумеркам. Сразу увидели лошадок в левадах - гуляли Букет, Золушка и Ковбой. Букета я уже видела вживую, даже расчищала один раз, а вот Золушку с Ковбоем видела только на картинках - очень интересно было познакомиться
icon_smile.gif
Я почему-то их представляла себе совсем не такими, Ковбой оказался крупнее, чем мне казалось по фоткам, а от Золушки я не ожидала такой чуткости и трепетности
icon_smile.gif
Надя меня попросила посмотреть и ее копытца, и когда мы с Ленкой зашли к ним в леваду, Золушка красноречивыми взглядами мне объяснила, что она вежливая лошадка, но я тоже должна себя хорошо вести, потому что она меня опасается. Ленка придерживала ее за недоуздок, а я, приговаривая всякие сюси-пуси, попросила у нее ножку и раскрючковала. Вторую ножку она подняла мне сама
icon_smile.gif
Нда, непросто Наде приходится с такой тощиной стенки! Представляю, каково это пилить. В целом у нее оказались отличные копытца, только перекат я бы делала больше (может быть, в несколько приемов
icon_smile.gif
), особенно на зацепе, т.к. форма копыт немного овальная.
Конюшня мне очень понравилась. Впечатлила гора сена в деннике, которую Пэри не ела просто потому, что в нее больше не лезло :mrgreen: Вообще как-то все чистенько, уютненько и функционально.
С Пэриными копытами делать было особо нечего, я только показала Ленке, как делать более вертикальный перекат там, где стенка ползет наружу. Потом Ленка поседлала ее и полчасика поездила на плацу. Всегда очень любопытно наблюдать за тем, как собирают лошадей. Каждой лошади дается легче своя часть сбора, а остальное сложнее. Например, Оззи отлично работает плечом, а вот зад под себя запихать не может. Пэри прекрасно толкалась задом, но недорабатывала плечом, хотя в какие-то моменты у нее проскальзывало прям очень красивое движение! И еще мне показалось удивительным, насколько легко она взяла повод и стала толкаться, хотя Ленка совсем не делала упражнений на размягчение ее вбок.... или как правильно назвать... Сразу вертикальные сгибания и сразу достаточно высоко. Для нас это невыполнимый вариант...

Потом мы поехали к нам по пробкам и снегопаду. Приехали только часам к 6 с копейками. Сначала попили горячий чай и наконец-то перекусили, а потом по-быстрому смахнув коня пошли на плац. Я сразу посадила Ленку на Оззи и осталась смотреть, как они договорятся. Конь поначалу шел с шеей торчком и глазами, полными опаски, но потом успокоился. "Как ты его тормозишь?" - спросила Ленка. Я удивилась, ведь они просто шагали... рассказала как. "Да, но после моей команды он сделал еще 4 шага!". А, ну это нормально
icon_smile.gif
Значит договорятся! И я пошла в конюшню за Палочкой.
Палушке было весело, и на первой же рыси она не выдержала и начала с пинками носиться - ну хорошо, значит сделаем галоп в середине первой рыси
icon_smile.gif
Пока Палушка летала вокруг меня... а точнее было похоже, будто я раскручиваю ее вокруг себя на веревке, чтобы куда-нибудь кинуть :mrgreen: , я краем глаза наблюдала за Ленкой и Оззи. Я не верила своим глазам - конь не пер. Они ездили тихенькой рыськой, иногда почти сбивающейся в шаг, когда Оззи было трудно вместить в вольт свой размет. Иногда Оззи бежал с шеей торчком, иногда опускался - причем красиво так, не уходя за повод и не падая на перед. Единственно, совершенно не гнулся, так и поворачивал, как мотоцикл... Но мне очень понравилось, как они спокойно останавливались с шага, делали переходы с рыси в шаг - все мягенько и абсолютно спокойно, никаких метаний. Оказывется, Ленка не давала ему частить, привставая реже - у Оззи тут же пропал импульс, но вместе с ним и желание нестись. Как бы вот еще разделить в его мозгу скорость и импульс...
Веселуха началась дальше
icon_smile.gif
Я сделала честные глаза и предложила Ленке поднять его в галоп. Только посоветовала сделать это по кругу, чтобы скорость была ниже. Поднялись они с разгона (Ленка же не сгибала его в дугу) и понеслиииись... "Ты не подскажешь, каким это аллюром я сейчас еду?" - поинтересовалась Ленка на скаку. Я посмотрела - у них даже достаточно трехтактно получалось
icon_smile.gif
Если бы Ленка еще повод ему отдала посвободнее, Оззи бы даже может быть опустился, как он Максиму предлагает. Но затормозился он почти моментально! "Ух, как здОрово он у тебя затормозился!" - оценила я. "Это называется затормозился??" - изумилась Ленка, проносясь мимо меня широченной рысью. А как же? Он же уже не скачет, а с рыси его всегда можно остановить
icon_smile.gif

Палушку я пошла ставить, а дальше решила тоже на 5 минут подсесть на Оззика. Дала Ленке еще один добрый совет - если хочешь после галопа шагать, отдай повод полностью, придерживая за пряжечку. После внезапного старта галопом из-за набранного повода Ленка так и сделала. Отсутствовала я недолго - поставила Палочку в денник, почесала ей шею и грудь (у нее почему-то там очень чешется, она даже бросается на стены денника и стекает по ним вниз :mrgreen: ) и вернулась на плац. Предложила Ленке подняться в галоп с другой ноги. "А это мы уже успели!". Ммм... ну может быть ей захочется попробовать по прямой... "А мы и это успели" - :shock: Оказывается, Ленка решила, что минутку с отданным поводом походить вполне хватит... и пыталась подобрать повод опять :lol:
На галопе направо они носились так же быстро, я предложила Ленке поднять внутреннюю руку, чтобы выровнять ему плечо, а внешней отзывать вниз-назад... Оззи особо не понял. Видимо, как-то мы по-разному это делаем.
Потом села я. Оззи был спокоен, никуда не спешил, но был абсолютно деревянным. Я принялась его размягчать. "Куда ты так его сгибаешь, он уходит за повод!" - комментировала Ленка. Любопытно, я думала только по фоткам не видно, а оказалось, что и со стороны не вполне. Например, Ленка говорила "Вооот", когда я чуть-чуть поворачивала коневскую голову в постановление, но при этом он продолжал висеть у меня на руке и ничуть не смягчался... в чем тогда смысл постановлений? Мы наскоро размягчились в шее, поделали боковые движения... а потом попробовали рысь. Я пыталась натолкнуть его ногой на повод, но он его очень тяжело брал, т.к. шея еще оставалась деревянной, повод он не брал, а сопротивлялся. Ленка давала мне кучу советов, и я поняла, что наверно не смогла бы заниматься с тренером... как вот можно одновременно следить и за тем, тчобы реже привставать, и за руками, и еще и за реакцией коня? Я для себя обычно ставлю одну какую-то цель на часть занятия, например - следить за тем, где у меня плечи. Когда уже какая-то минимальная мышечная память образуется, я на что-то еще переключаюсь... А делать 3 новых вещи одновременно... может быть, кто-то так и может
icon_smile.gif

На галопе Оззи гнулся, хотя налево хуже проходил на повод. Тормозился, правда, вскидываясь наверх. Я отдала его Ленке на 5 минут пошагать,а сама сходила за Гераськой. Решила попробовать взять его на веревке вместе с конем... не одного же ночью в поля тащить
icon_smile.gif

Ленке уже пора была ехать домой, так что мы с конями остались сами с собой. Сначала поездили по плацу. Герка пристроился за Оззиным хвостом и отлично слушался и хвоста, и моей веревки. Он как-то вдруг понял волну по корде (хотя я специально его не учила), и с ним стало намного легче в руках. Мы всячески поповорачивали, поостанавливались... и даже попробовали рысь. Я пустила Оззика шагом поживее, повернулась к Герке, отозвала его за чомбур вперед, причмокнула... и когда он тоже пошел живеньким шагом, выслала Озьку аккуратной рысью. Герка тут же тоже перешел на рысь. Тормозились мы, правда, смешно
icon_smile.gif
Герка наскочил Оззи на попу, я сделала жест в его сторону, на что Гера отпрянул назад, издав булькающий звук... и застыл на месте. Вторая попытка прошла успешнее, т.к. я просто не поворачивалась к Герке в момент остановки.
А потом мы поехали в поля. Герася вел себя как зайка - сделал выражение на лице "с Дядей Оззи мне не страшно" и следовал за ним всюду, в то же время пялясь по сторонам. Мы еще пару раз переходили на рысь - все было отлично. Объехали Компьютерное поле, у меня зазвонил телефон... и именно в этот миг Герка увидел тропинку через поле, по которой решил дернуть в сторону дома. Быстро добежал до конца чомбура, я зарычала нецензурно и крепко вцепилась в веревку... а Оззи растопырил лапы, как ковбойская лошадка, с которой ловят бычка - "не бойся, хозяйка, мы его удержим" :lol: Герка уперся в веревочный недоуздок, это ему не понравилось... и он вернулся к нам
icon_smile.gif
Я продолжила разговор по мобильному
icon_smile.gif

Второе ЧП случилось, когда герка дернул вперед рысью, но остановился даже не обогнав Оззи. Оказывается, у него почти полностью размотался один из бинтов... пришлось слезать и снимать его. Оба коня при этом стояли как вкопанные и сотрудничали со мной. Залезать на Оззика пришлось справа - боже, как же это неудобно!
icon_smile.gif
Дальше уже обошлось без приключений.
А, нет, вру
icon_smile.gif
Мы еще встретили припаркованную на обочине газель. Герася порысил вперед нас так, чтобы Оззи все время был между ним и газелью. Главное и Оззи тоже сделал пару темпов рыси! Ладно, пошли нюхать. Развернула кавалькаду, велела Оззи дотронуться. Тот так и сделал. А Герася думал переждать в сторонке. Ха! Я подтянула его поближе и словами сказала: "Дотронься!". Гера повел себя так, будто знает эту команду. Или собезьянничал за Оззи
icon_smile.gif
Подполз к газели, обнюхал ее, потом Оззи, потом снова газель... и мы спокойно доехали домой
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Вобще ламинит и ревматика (и опой) - это одно и то же, просто разные названия.

А сегодня у меня было 3,5 часа для одного Оззи! :D Прям вот ха-чу в лес, ха-чу в поле, ха-чу на плац... а могу вообще все 3,5 часа сидеть у них в леваде и фотографировать
icon_smile.gif
Светило солнышко, но было не очень тепло, т.к. дул жуткий ветрище. Я решила немного размяться на плацу, а потом спрятаться в лес... в итоге до леса мы так и не доехали. Опять наскоро почистились-поседлались и поехали шагаться на плац. Оззик ее полз, похоже, что он встал, но не проснулся - обожаю, когда он такой! В такие дни случаются самые наши продуктивные занятия
icon_smile.gif

На шагу мы сначала просто подвигались по стенке, а потом я начала его разминать. Поделали постановления - сначала конечка отвечал немного скованно, и я размягчала его до тех пор, пока он не стал отвечать очень чутко и мягко. Конечно же, я хвалила его за все попытки, даже за не самые удачные - Оззик жмурился на солнце и почти мурчал
icon_smile.gif
Потом стали ходить боком, убирая со стенки попу. (Написала эту фразу и задумалась, что мог бы себе представить нелошадник, прочитав ее? И это я еще не писала ничего типа "не могла отобрать у него левую челюсть :mrgreen: ). Направо у коня получалось хорошо, а налево как-то нервно-паралитически... расставила его на месте, потом велела ходить - заработало!
На рыси Оззик по вчерашним впечатлениям двинулся тихо-тихо. Я решила пока попробовать поработать на коротких аллюрах, не заставлять его активно двигаться от зада... мне понравилось, как он вчера под Ленкой делал переходы на шаг и остановки, когда никуда не пер. Сегодня это очень соответствовало его настроению - мы порысили по стеночке, поопускались вперед и вниз (очень неплохо!), а потом стали делать переходы. Вернулись к шагу, стали делать остановки, а потом перешли на рысь и стали делать переходы в шаг. С ума сойти, конь не требовал повод на шагу, а спокойно туда-сюда переходил. Еще год назад я не могла делать вот так вот переходы - конь отказывался шагать. А сейчас даже получалось его опустить и в опущенном состоянии делать переходы - это тоже редко удается. Поделали остановки с рыси. Когда мне удавалось в красках представить себе его задние ноги, как они подставляются под корпус, остановки получались четкими, а когда я просто пыталась тормозить, мы подползали через задирание и прошагивание.
На рыси я решила поделать постановления. Сначала напомнила их на шагу, а потом то же самое стала просить на рыси. Надоело, что в ответ на отзывание вниз равномерно обеими руками, конь задирает шею и поворачивает ее направо! Сначала, конечно, у нас мало чего получалось, но я давала команду так, будто мы сто раз это уже делали - конь поверил и стал стараться
icon_smile.gif
Даже удавалось с внешним (левым) постановлением проходить повороты. Налево он очень тяжело сдавал, но сдавал. Направо наоборот сбрасывался с повода, оставаясь каменным - в общем все как всегда
icon_smile.gif
Я потихоньку просила снова и снова, пока не сделает так, как я задумала - конь каждый раз в итоге угадывал правильно.
Я вообще задумала делать много-много переходов всяких разных, по возможности опуская коня вниз. Осаживание он второй день почему-то делает туговато и медленно, уж не знаю, что ему всбрело в голову, а переходы сегодня удавались на ура. Особенно радовало, что все это было спокойно! Когда начали галоп, я поставила коня на круг и сначала поделала переходы шаг-рысь, опустила его вниз... а потом взяла и скомандовала галоп. Конь на удивление поднялся, оставаясь внизу, как на корде он делает, правда то, во что он поднялся, галопом можно было назвать с натяжкой :mrgreen: Да, медленно... но вихляние какое-то в полуприседе. Зато на рысь перешел от мысли. Поделали так несколько раз с обеих ног - если Оззи пытался волноваться и не опускаться на рыси, то я размягчала его постановлениями, а потом снова просила вертикальное сгибание. Налево в итоге получилось лучше, направо он как-то носился на галопе, тормозился дольше и труднее.
Потом поделали переходы рысь-галоп, вот прям переходами. Удивительно, но даже это сегодня работало! Еще летом я помню, как мы носились с каждым переходом все быстрее - с шага он поднимается в медленный галоп, а с рыси как-то весь на переду. Правда и я стояла в полевой, чтобы ему было легче работать спинкой - Оззичка очень здОрово все делал, только в момент подъема крысился, то ли от усердия, то ли от мысли о галопе.
Ну и под конец занятия поделали галоп по стенке и переходы с него на рысь. Хочу, чтобы я могла прям в полевой чуть сжать колени и отозвать поводом - а он бы переходил на рысь. Налево получалось отлично, один раз прям так, как я себе это представляла, а направо сложнее, местами конь даже принимался носиться, но не психически, а так, просто слегка теряя равновесие.
Я была невероятно довольна конем! У нас оставалось еще около часа, я решила расседлать его и отвести попастись на сухостое. Сухостоем конечка не впечатлился, прям даже пробовать не стал, а я сделала несколько дурацких кадров.
158043547.jpg


158043550.jpg


158043552.jpg


Поземку мне поймать так и не удалось.
158043559.jpg


158043561.jpg


Потом я вспомнила, что около конюшни есть склон, где растут елочки - можно сходить покушать елочку.
158036851.jpg


158043570.jpg


Оззик качественно общипал одну лапу, а потом мы пошли обратно на конюшню, сделав небольшой кружок. На подходе к конюшне на снегу лежали два пучка сена, просыпавшихся из грузовика - конь неспеша, смакуя их схомячил. На этом я и поставила его в денник, а сама побежала восвояси
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Анюта М написал(а):
Представляю, каково это пилить. В целом у нее оказались отличные копытца, только перекат я бы делала больше (может быть, в несколько приемов
icon_smile.gif
), особенно на зацепе, т.к. форма копыт немного овальная.
Конюшня мне очень понравилась.
Хехе, теперь еще представь, что она в расчистке больше всего ненавидит рашпиль))) У неё аж лицо перекашивает, когда пилить начинаешь))
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Ань, почитала, и вот такие мысли возникли. (Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, все-таки я собачий зоопсихолог, а не лошадиный!).
1. Способ настаивать до тех пор, пока не получится, и тут же отстать, как получилось, стар как мир. И правилен. Но, только в том случае, если клиент готов физически. В примере с Галей и Мариком - так и было. Почему? Возможно потому, что Марик был готов (все-таки не впустую с ним Женя с малолетства работала). И Галя, которая подготовила уже не одну лошадь, это увидела. Увидела и предпосылки правильного ответа, которые показали ей, что она движется в нужном направлении. Результат не заставил себя долго ждать. Но нельзя заставлять делать что-то, если конь к этому не готов физически. Давайте поутрируем. Я дам тебе штангу килограмм этак в 200. Можешь ты ее поднять? теоретически - да. На олимпиадах женщины и не такое поднимают. И что же? Не отставать, пока ты не поднимешь? А вот, если бы я была тренером по тяжелой атлетике, я бы точно знала, какой вес и когда ты сможешь взять.
Поэтому, да, очень неплохо было бы попробовать решить проблему с человеком, который не только отлично знает, какой результат хочется, но и видит к нему предпосылки. Получается, не получается.

Другой твой пример с Леной. Что получилось в реалии? На Озьку сел ДРУГОЙ человек. Что это для коня? Страшно и любопытно. Он собрался и приготовился. Этот другой человек не сделал ничего, что бы повергло коня в ужас. Сел спокойно, не нагрубил (не забудем, что вкупе с мастерством у человека та же реакция - чужая лошадь, надо аккуратненько). Что произошло дальше? Человек успокоился, а у коня эффект новизны пропал.

Так же и с тобой. Не только ты знаешь Озьку досконально, но и он тебя уже успел неплохо изучить. Он отлично знает, что в какой момент от тебя можно ожидать. И становится внимательным, если твой ответ не совпадает с тем, что он предположил. Стоит при рубке сучьев. (а) потому, что не страшно, б)потому, что на всякий случай, постою.)
Здесь (еще в прошлый раз хотела написать) очень здорово должен сработать эффект удивления. И сработать может все. От новой яркой шапки на голове, до дурацкого дудения в детский рожок. Главное - не так, как всегда.

И еще. Лошадь - стадное животное. Когда оно спокойно? Когда спокоен вожак. То есть она будет спокойна с тренером, если а - он вожак, б) он спокоен. А мы, с одной стороны хотим дать лошади возможность выбирать, а с другой требуем спокойствия и подчинения. Хорошо, если это уже кликер-игра. Сделал правильно - похвалили, не сделал правильно - не похвалили. Но тогда это должна быть именно кликер-игра. Как в игре - горячо-холодно. Действия тренера должны быть не только абсолютно всегда правильными, корректными и предсказуемыми, но и, что немаловажно, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА. Т.е. любое действие тренируемого должно сопровождаться уже заученными им условными знаками со стороны тренера "горячо-холодно". Когда мы даем лошади возможность выбора - мы ей предлагаем стать вожаком. Это для нее уже стресс. Как в твоем примере с калиткой. Ужас-ужас. Бедный Оззи! С одной стороны - иди вперед - ты главный (предложение лидерства). Что, боишься? Иди-иди, там нет ничего страшного (я - главный, я говорю).
Как-то так.

И еще есть куча соображений по поводу движений, но это проще показать.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего :)

Свет, очень любопытно :) Да, я тоже согласна, что команда в первую очередь должна быть выполнимой. К сожалению, я лично не всегда в состоянии оценить, готов конь к этому физически или нет. Да даже морально. Иногда он мне дает понять, что ему сложно, а иногда просто зажимается - и гадай себе, то ли это ты мешаешь ему выполниь команду, то ли он к ней не готов.
Но я стараюсь не нарываться, когда понимаю, что конь уже психует, не предлагаю ему в таком состоянии что-то страшное для него. Ну т.е. в таком состоянии, когда у него стеклянный взгляд, и он не слышит похвалы, не берет лакомство... ну и себе не предлагаю ситуаций, с которыми я не смогу справиться :) Возможно, Галя или какой-то другой тренер смогли бы и в такой ситуации найти выход, но мне пока проще просто не нарываться.
Насчет калитки - я вот не от первого человека слышу, что когда мы пускаем лошадь вперед себя, мы как бы назначаем ее лидером. Но это же я им управляю, просто сзади - как если бы я его запрягла :) Я показываю ему куда идти, задаю направление и скорость - если что, корда не настолько провисшая, я всегда в секунду смогу скорректировать его действия. Даже когда я хожу с ним гулять, пуская его вперед и предоставляя ему возможность выбирать дорожки... все равно это я велела ему идти и в любой момент я могу подключиться и скорректировать его действия. Просто даю ему немного свободного времени, чтобы понаблюдать за его интересами и реакциями :)
Просто когда я иду через калитку первая, я расставляю там свое пространство, а это для Оззи святее всего святого... он что бы ни случилось не наскакивает для человека. Ну и да, он смотрит на меня и копирует мои движения. Зато пустив его первым и увидев эти дрожащие лапы, я поняла, почему он иногда ускоряется, провозя меня сквозь ветки, хотя обычно не подает виду, что узкие пространства его смущают. Все-таки смущают, когда ему надо первым там идти. Кстати, проблему с прохождением веток мы решили тем, что я стала останавливать его рубить их - и проход расширяется :) Теперь Оззи идет спокойно - а вдруг опять остановимся?

А, и еще насчет спокойствия вожака... я много над этим думала. У меня иногда складывается ощущение, что Оззи до какого-то предела считает меня вожаком и следит за моей реакцией, а если ему становится очень страшно, то я для него будто бы становлюсь не вожаком, а оборотнем :mrgreen: Он начинает шарахаться от любых моих действий, даже если я отдаю ему повод или протягиваю лакомство. При этом у него остаются неколебимые принципы, например, что меня нельзя сбрасывать. Но меня можно растащить. Если я останавливаю его рубить ветки - эта ситуация понятна ему, и он будет стоять даже с брошенным поводом, какой бы заведенный ни был. А вот думать и прислушиваться к моим командам в таком состоянии он не способен.
Тут вот тоже получается... условно говоря, ночью на кладбище решать уравнения будет явно сложнее, чем дома за столом :) С другой стороны, если углубиться в уравнения, то может быть и ночное кладбище не будет казаться страшным. Но для этого уравнения должны быть понятными и очень интересными. С лидером тоже не должно быть страшно там находиться, но сейчас получается так, что ах, если она лидер, то зачем же привела меня ночью на кладбище? Да это не лидер, а оборотень! :shock:
Даже вот джойн-ап с ним делаешь - он уже эту ситуацию тоже знает. И если по первости надо было поощрять малейшие переносы веса в твою сторону, т.к. он боялся сформулировать целый шаг - вдруг окажется неправильно? , то сейчас все понимает и сам подходит. Но если чуть агрессивнее его гонять, то уже и не подходит, пугается. Хотя я каждый раз смягчаюсь, когда он подает признаки уважения и сотрудничества.
 
Сверху