Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Ань, во-во! Не, в вестерне обучают лошадей как раз нести себя уже и без контакта. И еще я знаю многих лошадей, которые вообще от природы сами себя несут - там запросто можно ездить без повода. Без сбора, но хотя бы не падать и не проходить повороты на скорости. А вот нам с нашим кривоногим конем среднее равновесие нужно именно чтобы не падать, тормозиться, двигаться короткими аллюрами... я, к сожалению, не могу его просто так отпустить и кататься, как могла бы сделать на уравновешенной лошади.

Немного котов :)
Котик Лисик или Лисапед, изначально названный Мелисса, а еще изначальнее, прежними хозяевами, Маня :) Кот-поэт, вечно ходящий с одухотворенным выражением морды и хвостом, сложенным в знак вопроса. Обычно вопрос читается легко - "скоро кормить будете?". Жрачку Лисик требует долгими концертами и иногда когтями, вставая на свечку и впиваясь моей маме в ногу. Иногда садится напротив нее за столом, орет ей в лицо, а если та делает вид, что не понимает, осторожно лапой похлопывает ее по щеке или по вилке, если та ест сама :)
Живет у моей мамы в шкафу, в нижней части.
161840423.jpg


161840428.jpg


Кот Васюк - приземленный, хозяйственный кот. Закрывает двери, если те открыты, но тут же требует выпустить его обратно. Страдает клаустрофобией - если ты вместе с ним закроешься в ванной, начинает орать как пожарная сирена, чтобы его немедленно выпустили. Ходит по дому на своих коротких ножках с деловитым и строгим выражением морды. Мы называем его Куча Оранжевого Меха :) Или Васюк-Волосюк. Васючок живет в верхней части шкафа моей мамы, на полках. Открывает она шкаф, а там глаза...
161840434.jpg


161840441.jpg


Конюшенный кот Мент. Мы оставляем его ночевать в раздевалке, у нас оттуда сбежали все мыши и больше не воняет. Мент ведет себя прилично, не гадит, а однажды в знак благодарности даже принес к нам к чаю задушенную крысу :)
161840446.jpg


161840453.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Вот так наши кони проводят утро :)
161840458.jpg


Еще фотки с работы :) Дорога в КСК Сонет, в Электростали.
161840461.jpg


161840465.jpg


Сзади остается Электросталь.
161840469.jpg


161840474.jpg


161840483.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

А вот мы с Озькой шагаем по Раздерихе :)
161840489.jpg


161840495.jpg


161840501.jpg


161840507.jpg


161840513.jpg


161840519.jpg


Прорубленный мной в крапиве выход :)
161840524.jpg


На самом деле, надо снимать ролик. Оно того стоит! Как-нибудь обязательно так и сделаю. Ужасно интересно блуждать по извивам речки в зеленых зарослях :)
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Ань, если лезу не туда, ты мне так и напиши, но уж больно нравиться мне твой дневник и ваша компания :) .
То, что работаешь в лёгком контакте замечательно, но речь немного о другом. Корректировка - это одно, а когда коник сваливается всей своей массой на руку и при этом начинает тащить - это уже дурная привычка :wink: .
Анюта М написал(а):
самая беда у нас как раз с притормаживанием... если он бежит на переду, то первая Оззина реакция до сих пор - впереться при наборе повода. Впереться в него и задраться... а уже потом думать. В таком случае его можно остановить, но не притормозить.

Ань, так Оззи начинает уносить когда шея задрана или опущена? Но думаю, в любом случае не нужно его тормозить силой. Если у него задрана шея, а спина и позвоночник при этом провалены, то нужно не сдерживать, а наоборот опустить руку и поехать вместе с конём вперёд, чтобы позвоночник поднялся и заработал. Но это конечно нужно делать не в поле, а где-нибудь на площадке и лучше направлять коня по вольту, на вольте особо не поносишся :wink: . Как только почувствуешь, что Оззи работает спиной, то уже можно и пробовать притормаживать отклоняя корпус назад, Как бы перенося центр тяжести с переда коника на задние ноги. Главное, постарайся исключить силовое воздействие, оно только усложняет задачу.
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Васюк прикольный у меня почти такой же ,но побледнее цветом , а рот не затыкаеться как у Лисапеда

смотрю у вас степь почти такая же высохшая как и у нас
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Дорисую фоток от себя :)
Одно из ночных

161849331.jpg


Просто цветы
161849334.jpg


Марево и дым, болота горят...
161849338.jpg


Расчищенная Раздериха
161849341.jpg


161849347.jpg


Фотка с работы, владимирский тяж Тортик.
161849330.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Уххххххххххххххххх какие кошки))))
А с вестерном мне кажется немного неверно сравнивать. Там же лошади обычно совершенно другие по... не знаю как сказать. По колодке. Рамка, рост, телосложение. Плюс движения у них другие. Ну... в том плане, что уравновеситься на джоге и уравновеситься на темпичной производительной рыси - это ИМХО задачи немного разного уровня сложности.
Я не разбираюсь в вестерне, к сожалению, но вот... то что я видела - а там именно в плане движения задачи не такие сложные. Элементы да, бывают сложнейшие. Только равновесие там... куда ближе к природному что ли. То есть бежит себе на переду, пересел на зад для выполнения нужного действия, дальше побежал на переду, ну не до такой степени конечно, чтобы это мешало бежать по заданной траектории заданным аллюром. Но и не в том равновесии, которое позволило бы в любой момент по команде всадника начать, например, пируэт или принимание... Более такое что ли... жизненно-ориентированное управление. Не знаю как сказать. По задачам скорее ближе к конкурной езде, чем выездке. Хотя - опять же, даже возьмем конкур. Там у езды предельно практичные задачи - идти быстро по нужной траектории в состоянии готовности в действию (прыгнуть). Ну вот что я видела, как работают вестерновые кони. Современный конкурный маршрут вестерновая лошадь ... я вот не уверена, что сможет в таком балансе пройти с заданной скоростью движения по маршруту. Она да, вписывается и поворачивает. В том же плежа имхо только за счет очень низкой скорости движения. Его фактически нет в понимании современных спортивных требований. Конь не двигается ни на рыси, ни на галопе. Рейнинг и бочки - там да, там уже скорость и техника офигенная у коней. Но я это все вижу как бы на "элементе", а вот проскачка между... Ну скачет, поворачивает конечно. Но я не уверена, что из такой рамки, в которой он там скачет, он даже какие-нибудь простенькие 80 смог бы прыгнуть, если бы оно стояло. То есть в понимании классического спорта - лошадь не уравновешена (прыгнуть из такой позы не сможет, боковые сделать не сможет, ну и т.п.). Хотя для прогулки конечно этого достаточно :)
Хотя наверное это все мне кажется, потому что я плохо знаю вестерн. Может быть, кто-то поделится видео, где конь без повода идет не в "чисто прогулочном" в равновесии со всадником? :)
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Воистину тортичек!
Маленький....
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Спасибо, как-нибудь обязательно почитаю :) Я все никак Наташин дочитать не могу :) А он в два раза короче :mrgreen:
Хотя разбираться от этого не стану :) Чтобы разбираться хоть немного, это надо заниматься, желательно с тренером, и хотя бы минимально выполнять требования вида самой... Прочувствовать на готовой лошади, попробовать обучить неготовую или хотя бы на это посмотреть со стороны... Ну... дабы хоть немного представлять, что есть что. Так что тут боюсь мне светит только примерно догадываться, что есть конкур, и еще более примерно догадываться, что есть выездка... Другие виды точно мимо уже прошли :( О вестерне, к сожалению, представление на уровне "читала описания в теории" + видела видео и немного совсем живьем... То бишь никакого :(
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Добрый день присутствующим!
Кот Мент очень порадовал :mrgreen: . Метко!

А владимирец в какой конюшне-то шикарной снят! Это где? что-то мучительно знакомое, но не хочется высказывать неверные догадки :oops:

B-veter написал(а):
Так что тут боюсь мне светит только примерно догадываться, что есть конкур, и еще более примерно догадываться, что есть выездка... Другие виды точно мимо уже прошли :(

А что - дистанционные пробеги ещё очень не мимо! В них никогда не поздно!
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Magika-Deizi, ага, мы так и делаем, как ты говоришь :) Сейчас попробую объяснить...
У Оззи есть 2 типа сваливания на перед. Первый тип - когда он прет в поле. Вот тут он задирает шею, всеми способами сбрасываясь с повода - если не получается сразу с обоих, то хотя бы с одного - поворачивает шею направо - и сильно-сильно толкает себя задами вперед. Как на бегах :) Вот тут можно только остановить, отвлечь и аккуратненько переводить на рысь снова. Пытаешься корпусом загрузить зад - просто перестаешь попадать в рысь, коню носиться ты особо этим не помешаешь. А рукой-ногой там вообще что-либо делать бесполезно, потому что с руки он сбрасывается или прет через повод, а от ноги только еще быстрее летит. Ногой подвести зад в этом случае невозможно совершенно.
Второй тип - когда он не прет, опускает шею, вроде даже сдает на повод... но вместо того, чтобы перенести вес назад, поднять спину и расслабить шею (соответственно ощущаться мягко на поводе), он бежит на переду, скручивая шею в баранку и не работая спиной. Ну вот тут по фоткам не знаю, будет ли видно...
161511948.jpg


159876126.jpg

Вот на этих фотках он делает то, что я прошу - переносит вес немного назад, поднимает меня на спине и держит шею свободно. На поводе ощущается мягенько, я могу его чуть сократить, чуть додвинуть на повод - что угодно.

И тогда получаются вот такие переходы:
160056116.jpg


Просто оттого, что перестаешь ехать.
А вот когда он виснет на руках:
156163622.jpg


Тут он недостаточно переносит вес назад и поднимает спину. Но вот иногда просто не представляешь, как его об этом попросить. Он вменяемый, не рысачит, не психует... но вот ты пытаешься сесть назад - конь мимолетным движением, ты даже этого не замечаешь, вытягивает тебя обратно вперед. Или чуточку подвисает на поводе, вытягивая тебя за повод, или в секунду задирается, чуть тыркается, ты по инерции валишься вперед - счастливый конь тут же продолжает бежать как бежал :) И вот какие ты хитромудрые способы ни придумай - иногда бывает, что вот прям ничего не получается сделать с ним. Перетерпливает, еле уловимо тебя корректирует - и ты уже опять сидишь так, чтобы не мешать ему рысачить, если захочется. А иногда получается :)
У него еще как-то получается вот так вот чуть напрячься, проигнорировать твой шенкель, повод или даже корпус - и ты оказываешься в ситуации, когда тебе нечем настоять. Сильнее тормоз спереди - нет, потому что это его назад не пересадит. В лучшем случае это просто скрутит его шею в баранку. Усилить шенкель - у него сразу паника начинается, от вида хлыста в моей руке он сразу начинает панически махать - тут вся работа заканчивается. Хочется как-то усиливать корпус, какую-то гирю ему на задницу пристраивать :mrgreen:

Ань, вот насчет вестерна я тоже полный чайник. Какие там движения из такого сбора они могут сделать - не знаю. В рейнинге есть резкие ускорения, резкие остановки, развороты и переходы - да, там лошади не работают передом так, как в выездке, но они прямо супер-маневренные и уравновешенные.
А вот какой сбор хочу я... наверно какой-то такой же, "прикладной", потому что моя голубая мечта - чтобы конь умел переносить вес назад по просьбе всадника. Тогда нам никакие горки вниз и галопы будут не страшны!
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

У них... Как бы это сказать... специфические маневры? Скажем, высококлассный конкурный конь может резко, вплоть до пируэта, пройти поворот, и сразу, на второй темп выхода с него - выйти на прыжок... Неоднократно видела, как обалденно они могут резать маршрут. И при этом идут они так, что в любой момент готовы выпрыгнуть. Рейнинговые кони мгновенно стартуют, останавливаются, вертятся.... Но когда они идут - без повода - просто вот по прямой... Ну вот будет стоять метр даже - ощущение, что не выпрыгнуть ему из такого баланса даже это. Потому как он у него скорее скаковой...
То есть я все же из классических видов сама. Для меня уравновешенная лошадь это какая? Это даже фиг с ним, с передом, как там и куда его задирают. Но это однозначно готовность коня в любой момент ускориться или замедлиться, сменить аллюр, сменить рамку, сменить направление движения, выйти на прыжок, выйти на ну там боковое - то есть идти в том равновесии, которое позволит решать нужные всаднику задачи. В любую секунду позволит. Понятно, что что-то простенькое вроде юношеских езд или там метровых маршрутов предъявляет куда меньшие требования к равновесию пары, чем гран-при езды и высоты... Вот на элементах я часто вижу сбалансированных вестерновых коней. То есть видно, что лошадь реально как мячик - куда всадник ткнет, туда и катится. Но вот тот же рейнер выходит с элемента - и поскОкал... и для того, чтобы что-то там с ним сделать, его надо сначала пересадить больше за зад, а потом уже делать... Я не знаю, может я просто что-то не то и не так вижу... Но в понимании классической езды это неуравновешенная (хотя и идущая вперед ровно без повода) лошадь, то есть для езды вперед она уравновешена, и даже обучена сама переходить на другой баланс по команде для выполнения элемента... Но вот... условно не представляю я, чтобы вестерновый галоп позволил именно на таком галопе условно прыгнуть или сместить лошадь приниманием вбок.
Кстати, если посмотреть на выездку в ее высшем (для меня) практическом применении - лошади для корриды. Может я не так называю. Но когда конный всадник скачет вокруг быка, причем чем ближе к рогам, тем у них видимо считается лучше, поэффектнее делая удары копья, а лошадь работает в непосредственной близости на галопе. Причем делает большую часть элементов высших по сложности езд, вертя попой перед быком - последние остатки искусства конного боя. Там вот да, конь мгновенно на любом аллюре, с любой скоростью и в любую сторону.... Пируэт, остановка, прибавленный галоп, принимание по диагонали, принимание четко вбок - что хотите. И в любую секунду к этому готов. Вот в моем понимании это и есть состояние равновесия коня. Точнее пары. Причем чисто практически значимое - тут нету этой красоты и парадности пиаффе и пассажей, никто не оценивает чисто внешне движение, ну там ритмичность, активность зада и подобное. Все имеет сугубо практическое выражение. Упал на перед = не смог вовремя вертануться на пируэте \ потерял активность зада = не смог вовремя уйти в прибавку - ну жаль распоротую рогами лошадь. Вот там лошади совершенно иначе идут "просто галопом по прямой". Потому как никто никогда не знает, в какой момент галоп по прямой должен резко стать приниманием или пируэтом или осаживанием... И это такой галоп, который за секунду трансформируется в любое иное движение. В моем понимании вот именно этот галоп - уравновешенный. Хотя конечно. Может я не права. И скаковой галоп тоже можно назвать уравновешенным. Только там совершенно иное равновесие... Которое у меня лично с этим словом не ассоциируется почему-то :)
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

B-veter, вот бы я хотела так в этом разбираться :roll:
Читаю - белиберда белибердой, но написано хорошо и понятно, спасибо :D
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Ань, интересно! Я на эту тему промолчу, авось сойду за умную :mrgreen: Я в этом настолько не разбираюсь.
Скажем так, для меня цель наших занятий - такое равновесие, которое позволило бы коню двигаться ровно и гибко, без ускорений, что в поворотах, что на прямых. Причем не только в хорошие дни, а чтобы я как-то могла этого от него добиться даже если он не хочет. Особенно на галопе :) И еще чтобы он мог быстро сокращаться и тормозиться. Т.е. я хочу, чтобы он по команде мог переносить вес назад и двигаться не на переду. В среднем равновесии или как там... или на переду, но чтобы в любой момент мог перенести вес назад. Со многими лошадьми для этого достаточно тормозить спереди. Спереди их что-то придерживает - они машинально смещают вес назад. А Оззи нет, только если это что-то пугающее лежит на земле впереди :) А так он вкладывается в "тормоз", ища опоры, и тыркается передом до остановки. В хорошие дни получается корпусом смещать его вес назад. В средние дни помогает воткнуть ему колени под лопатки :) А в плохие ты чувствуешь себя беспомощной... пока не открыла, как от него этого добиваться.
Вот взять остановку одним поводом. Любая нормальная лошадь, знающая, что это такое, уже заслышав шуршание руки вниз по одному из поводьев, начинает переносить вес назад и тормозиться. А у Оззи начинается паника - Ааа!!! сейчас надо будет тормозить!!! боже, как же это делается?? - чувствуя повод он вкладывается в него, еще больше падая на перед и ускоряясь, потом тормозится, а потом вертится на месте по инерции. Не потому что я чего-то там с ним не доучила, а просто по инерции, потому что весь на переду. И страшно волнуется потом. Но помимо этого, теоретическая возможность такой остановки так пугает его, что даже когда тормозишь его с галопа двумя поводьями ровно, в плохие дни он в процессе остановки может шарахнуться в сторону, вспоминая, как он это неправильно делал в ответ на один повод... поэтому мы полностью исключили такие остановки.
Что сейчас хорошо - раньше у нас всегда любое торможение и любое движение было приключением :) Сейчас у нас хотя бы появились эти хорошие и средние дни, когда можно спокойно кататься. Сейчас наша цель - придумать, что делать в плохие дни :)
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Чукчина дочка написал(а):
Вот взять остановку одним поводом. Любая нормальная лошадь, знающая, что это такое, уже заслышав шуршание руки вниз по одному из поводьев, начинает переносить вес назад и тормозиться. А у Оззи начинается паника - Ааа!!! сейчас надо будет тормозить!!! боже, как же это делается?? - чувствуя повод он вкладывается в него, еще больше падая на перед и ускоряясь, потом тормозится, а потом вертится на месте по инерции. Не потому что я чего-то там с ним не доучила, а просто по инерции, потому что весь на переду. И страшно волнуется потом. Но помимо этого, теоретическая возможность такой остановки так пугает его, что даже когда тормозишь его с галопа двумя поводьями ровно, в плохие дни он в процессе остановки может шарахнуться в сторону, вспоминая, как он это неправильно делал в ответ на один повод...

как мне это знакомо ....вспоминая Мусика с его остановкой с галопа от корпуса за 2-3 темпа мне порой хочеться слезть с Бу и биться головой об ограждение плаца
пытаешься выдержать поводом хоть одним, хоть двумя и получаешь все что угодно ,но только не остановку \замедление
потому что сам факт воздействия поводом это нечто ужасное и нифига не понятное
и если повод начал воздействие то надо или задраться и нестись с выпученными глазами (можно посвечить если настаивают) или же вложиться всем весом пытаясь выдрать повод и оторвать руки , но продолжать переть с той же скоростью или быстрее
,но никак не уступитьи не замедлиться
если пытаться че то там еще ногой дожимать одновременно с воздействием поводом - получишь свечки или прыжки в воздух ну или вложиться вруку и будет переть игнорируя повод
сейчас хоть периодами уже понятное и не сильно ужасное,но ранее простая попытка остановить приводила к свечкам с переворотами

B-veter и эта кобыла ранее ходила маршруты 140 ,правда я не знаю как можно прыгать такие высоты на лошади которая тормозит только головой в стену
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

:lol: Весело у вас :) А вот у нас психи направлены не на всадника - свечки и перевороты, а на самого себя - понос, шлепанье губой, сердце колотится, дышать забывает... и не знаешь, что хуже.

Как хорошо, когда у лошади нет дурацкой работы в прошлом! Вот взять нашу Палочку - ее очень грамотно заездили, и теперь с ней можно ащще ничего не делать и кататься как хочется, но она все помнит, у нее основы заложены правильные. И никаких проблем :) Хотя в галоп она еще по-жеребячьи поднимается с обратным постановлением :) Особенно налево, в трудную для нее сторону.
А еще мы с Максимом подумали, что идеальную лошадь надо мало того, что выращивать самому, к ней еще с самого рождения надо привязать удобное для тебя седло, чтобы она росла сразу под его форму :mrgreen: Потому что убиться можно - подобрать седло под лошадь! А так твое любимое седло гарантированно подойдет :)
 
Re: Сами себе ковали. Ночное :)

Чукчина дочка написал(а):
B-veter, вот бы я хотела так в этом разбираться :roll:
Читаю - белиберда белибердой, но написано хорошо и понятно, спасибо :D
Ох, да Вы что.... Я на самом деле полнейший чайник во всем, что касается лошадей, так что.... В общем и целом сама разбираюсь только в том, что у нее четыре ноги :mrgreen: И уха, два, если правильно помню :mrgreen: И хвостъ :mrgreen: Точно знаю, хвост есть, этот гад мне им по физиономии вчера залепил :mrgreen:
Я видела людей, которые разбираются в лошадях... Они у меня вызывали и вызывают чувство непроходящего удивления и восхищения... Потому как, например, если человек видит лошадь в деннике.... Боже ж мой, там же темно и ВААЩЕ не видно... А дальше расписывает мне что у него по работе не то.... А он просто СТОИТ..... А ему уже видно по телосложению и состоянию мышц и т.п. все проблемы по работе, тут не доталкивается, эта сторона проблемная ну прочая....
Я сама только на стадии первых попыток понять, как и почему двигается конь под верхом. Причем таких... Начальных. Потому как это мне например надо проблему с конем осмысливать неделями, пытаясь понять, что и от чего может быть... А люди мне все то, к чему я пришла за долгие годы разглядывания коня и изучения анатомического атласа :mrgreen: видят за секунду, плюс еще и объясняют глубже, чем я дошла своим умом. Тут недавно весело было - коник один, на мой взгляд, достаточно странно работал - в смысле очень сложно вставал в повод и мгновенно "разбирался" в жирафу... Мне казалось, что ему очень сложно, куда сложнее, чем другим, идти с правильной осанкой под всадником, он начинал зажимать спину, напрягать шею и т.п. Приехал человек, который лошадей "видит" - конь на развязках всего навсего стоит, а мне - это будет большая проблема его нормально работать под верхом, потому как сочетание такого выхода шеи, с такой длиной холки и такой длиной спины и поясницы и с такой пястью очевидно не позволит ему сделать раз-два-три... Вот ты же понимаешь, вот из - за этого вес всадника пойдет слишком назад, это не даст ему работать тем, а так как такие-то ноги, ему будет неудобно это, и в итоге... Причем, когда это все вот на живой лошади показывают... И главное оно действительно полностью соответствует тому, что ты видишь у него в работе под верхом... Думаешь вот ить блин... Есть же люди... Ты этого коня наблюдаешь в тысячу раз больше, а видишь реально во много раз меньше...
 
Сверху