Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Путь из Эквилибриума в Русский Алмаз :) По колено в снегу, зато красиво! Правда потом оказалось, что там с самого начала была расчищенная дорога... :mrgreen:
165391358.jpg


165391363.jpg


165391367.jpg


165391370.jpg


165391372.jpg


А это вчера, дорога до конюшни Виктория.
165391651.jpg


165391655.jpg


165391660.jpg


165391667.jpg


165391672.jpg


165391676.jpg


165391682.jpg


165391687.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Анька, Максим, ну просто красотища! Не устаю восторгаться фотками вашими и всяким похождениям! Оч хотела посмотреть затмение, но так и не увидела, спасиб терь краешком глаза в курсе :wink:
Азиз клевый какой! Колобочек прям, и такой пушистый :)
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Да, Анют, зад у коня на галопе очень хорош. Колоссальная разница!
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Конь волшебный... :) И правда, как галоп изменился :) Супер :)
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Мягкой поступью кошачьей
К нам приходит Новый год...
Счастья, радости, удачи,
Сытой жизни без хлопот!
Чтобы денежка – в кармане
И в делах сплошной ажур,
Хвост в тепле, усы в сметане,
А на сердце – «мур-мур-мур»!
C Новым годом от всей души!
 

Вложения

  • открытка НГ 5.jpg
    открытка НГ 5.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 1.095
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Да-да, конь прям очень по-другому стал двигаться))) Заглядение)))
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Лен, спасибо! Тебя тоже с Новым Годом и со всеми праздниками :)

Вчера мы с одной стороны хотели покататься, с другой - у нас обоих чесались фотоаппараты. Вот прям знаете, такой нестерпимый зуд... вот едешь ты в автобусе, а за окном солнце, переливается намерзший хрусталь на ветках, тени такие голубые... С мыслью, что покататься мы всегда успеем, выбрали погулять ;-) К вопросу о том, нужен ли мне тренер... А вот представляете, на такой день попадало бы занятие с тренером??
Как раз когда мы собрались выдвигаться, Светка тоже взяла Нюсича на корду, чтобы погулять. Мы решили вместе сходить в поля.
165458588.jpg


165458591.jpg


165458592.jpg


165458593.jpg


165458595.jpg


165458596.jpg


165458601.jpg


165458604.jpg


165458606.jpg


Прекрасное можно встретить прямо не отходя от Трубы!
165458609.jpg


165458611.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

165458612.jpg


165458613.jpg


165458616.jpg


165458618.jpg


165458619.jpg


165458622.jpg


165458623.jpg


165458625.jpg


После Трубы мы отпустили Оззика. Максим засомневался, будет ли Нюсь для него достаточным "магнитом"... все-таки не кобыла! Но мне показалось, что Оззик в последнее время столько ходит с нами на свободе и так хорошо, что никуда он не денется.
165458627.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Конь как обычно с удовольствием стал носиться по ложбинке между Компьютерным и Сосновым полями. У Максима есть офигительные фотки этого, у меня так, чуть-чуть.
165458630.jpg


165458631.jpg


165458634.jpg


165458636.jpg


Загодка! Найдите коня на картинке :)
165458638.jpg


165458641.jpg


Еще загадка :) А тут найдете?
165458644.jpg


165458645.jpg


165458646.jpg


165458648.jpg


Конь пару раз пробежался через ложбинку, все больше распаляясь :) Но нам же хотелось красивых кадров с торчащим хвостом и огнем из ноздрей! Максим сделал коню небольшой жест, чтобы тот еще раз сбегал на ту сторону, конь тут же с удовольствием и козлопуками убежал... и там и остался. Вроде бы домой не уходил, но и за нами не спешил. Мы с Мотькой в таких случаях или уходим, или возвращаемся за ним, а потом решительно уходим. Тут мы попробовали уйти - не помогло. Проехал всадник на другой лошадке - это тоже не подогнало коня к нам.
Светка сказала, что они бы уже пошли домой, мы решили возвращаться. Оззик оказался впереди нас. Шел немного перед нами, к себе не подпускал, но то и дело оборачивался на нас хоть вполглаза.
165458652.jpg


Мы свернули с дороги в сторону нашей конюшни, а Оззи нет. потихоньку, все также сверля нас взглядом, он продвигался по дороге дальше. "Ща галопищем побежит к нам!" - предупредила я Максима, тот даже фотик достал. Ночью, в компании с Мотей или Фивоной так бы и было. А тут мы увидели, как эта задница неспешной походкой идет... в Алмаз! :shock: Подошел ко входу, завернул на территорию... и галопищем ломанулся к конюшне!! :shock: :oops: Ууууу.... мы с Максимом разными путями помчались за ним. Оззик решил насладиться своей свободой по полной, по дороге полез знакомиться к жеребцу Галсу, с которым по счастью была Алена, а не менее сильный всадник... когда мы дошли до Алмаза, коня уже изловили и поставили в чей-то денник, где он с радостью стал жрать чужое сено ;-)
Вот блин... вот я же вижу до чего ему нравится бегать на свободе! Он прям прется от этого. И я прусь оттого, что он прется! И когда мы ходим так ближе к полуночи, конь не то, что всегда приходит с нами на конюшню, он 2 последних раза даже давал к себе подойти, погладить, а Максиму позволил даже повисеть у себя на шее! А тут вот так вот... Видимо, все-таки не гулять ему на свободе при свете дня.
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

И моя порция фоток:

Сначала традиционный кадр

165452508.jpg


На конюшне

165452518.jpg


Прилив нежности :mrgreen:

165452526.jpg


165452538.jpg


Искусство требует жертв :)

165452542.jpg


165452550.jpg


165452714.jpg


165452718.jpg


165452721.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

165452725.jpg


165452730.jpg


165458888.jpg


165458883.jpg


165458890.jpg


Если Марик променял скрипочку на рогатку, то этот товарищ начал курить... :? :)

165458892.jpg


Затаилась и ждет - ну и как тут коню подойти... Его ведь сразу сцапают :)

165458900.jpg


И полетели!

165458897.jpg


А теперь обратно

165458904.jpg


165458908.jpg


165458911.jpg


165458914.jpg


165458917.jpg


Ну чем не араб? :)

165458921.jpg


Редкий кадр - конь в пинке

165458924.jpg


165458926.jpg


165458929.jpg


В это время Дан проявлял беспокойство - наши бегают, а я нет!?

165452753.jpg


Спрятался

165458931.jpg


Выловлен и отправлен в леваду, дорожки топтать.

165452803.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

не могу выбрать какая фотка мне нравиться больше ...
как по мне тут на календарик именни Оззика хватит :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

После Оззика я расчистила Гулю и Магию на нашей конюшне. Маленькая Мэгги держала ножки лучше мамы! Удивительно, как некоторые жеребята здОрово дают ноги. Большинство начинает суетиться, теряет равновесие, начинает дергаться... а есть жеребята, которые как-то очень прилежно себя ведут во время расчистки. Мэгги сюсюкалась со своей хозяйкой и мы быстро управились с ее крохотными копытцами
icon_smile.gif

Потом я взяла пошагать Мотечку. Решила разведать наш обычный маршрут по ближнему лесу - на поле за лесом была снегоходная колея, я надеялась, что она и через лес идет. Сначала мы шли по расчищенным дорогам - одно удовольствие! А когда подошли ко входу в лес, там оказался нетронутый снег. Попробовала его ногой - сверху рыхло по щиколотку, потом наст и до земли сантиметров 5. Наступаешь легко, переносишь вес - хрусть! и проваливаешься на чуть-чуточку до дна. Идти легко, Мотьке тоже ничего не должно резать ноги. Решили рискнуть. Я даже Мотю первой пустила... правда минуты через 2 она меня так загнала, что мы обратно поменялись местами.
Снег стал глубже, идти становилось тяжелее. Мы даже остановились, чтобы я перевела дух. Не Мотя, а я, Мотя отличненько наступала в мои следы и не перетруждалась :mrgreen: Тяжело еще было то, что Мотя напирала на меня сзади и переступала ногой корду. Обычно она отлично ходит, но тут я шла слишком медленно для нее, и она не толкалась, но как-то очень близко ко мне держалась, будто подгоняла меня... а мне и так было трудно... В общем я пускала волну по корде и иногда "хвостила" смотанной кордой в другой руке - помогало. Мотька отодвинулась метра на 2 от меня.
Наш обычный маршрут - от входа прямо по просеке, по которой ходим только мы, на перекрестке направо и потом выходим на посещаемую всеми дорожку, по которой возвращаемся обратно ко входу в лес. Без снега этот маршрут мы проходим минут за 45, еще прирезаем что-нибудь, чтобы добить гуляние до часа. Тут по нехоженному снегу мы плутали подольше... две просеки из трех начинались по щиколотку, а продолжались почти по колено...
На просеках оказалось очень много орешника. Там, где были только елки, шлось отлично, но орешник сейчас согнуло дугой, зафиксировало льдом и одело в снежную шапку - его приходилось обходить. Одну из таких снежных композиций мы обошли так, что сбились с просеки. Мне казалось, что мы находимся слева от нее, поэтому мы стали забирать правее. Но просеки все не наставало. Ну хорошо, эту просеку мы потеряли... но там же в нескольких метрах впереди уже посещаемая тропинка! Она-то где? Мы двигались вперед-вправо... но ни намека на тропинку. Видишь длинненький просвет, идешь к нему... а это просто прогалина между деревьями, где снега, кстати, еще больше. Видишь свободную полосу неба среди макушек елей, идешь туда - вдруг просека? А это просто так случайно совпало...
Ситуация складывалась идиотская. Мы заблудились в ночном лесу из 3 деревьев, по колено в снегу. Каждый следующий шаг было делать трудно и жарко. Мы несколько раз останавливались, чтобы я перевела дух. Не Мотя, Мотя даже уже кашлять перестала, ей шлось очень комфортно. Вы наверно спросите, почему мы не вернулись по своим следам на то место, откуда сбились с пути?
icon_wink.gif
Верите - даже в голову не пришло! Я же знаю лес, знаю направления, ведь еще чуть-чуть и мы выйдем в какое-то узнаваемое место!
И вдруг я увидела в снегу следы. Подняла глаза... ага, наклоненный над дорожкой орешник... Бааа.... да мы вышли в то место, где сбились! Причем чуть раньше, на просеку! Да еще в том же направлении, что шли!
icon_eek.gif
Оказывается, мы сбились с просеки не влево, а вправо и описали полный круг
icon_wink.gif
Я проследила по макушкам елей где проходит просека, мы быстро обошли завалы и через десяток метров были уже на проезженной посещаемой всеми дорожке! :D
Идти до дома было легко. Я даже опять пустила первой Мотьку. Правда уходилась я так... что с Фивоной потом просто стояла в центре плаца и остывала :mrgreen:

А Фенечек как обычно меня очень порадовала. Просто обожаю эту лошадку! Вот все лошадки милые, но эта прям какая-то особенно целовательная :mrgreen: Вот ты заходишь к ней в денник, вся такая пышащая паром после полутора часов по сугробам... а навстречу тебе вытягивается доверчивый нос и моргают трогательные глазки. Нос предлагает его погладить, глазки тут же зажмуриваются... :roll: Правда на этот раз Фивона сюсюкалась не только со мной. Как сказал Дильшат, "Фивона на охоте" :mrgreen: На мальчиков
icon_wink.gif
У них с соседом Павликом есть щелочка около задней стенки денника, через которую они обмениваются письмами и украдкой целуются!
Пошли на плац. Освежили в памяти замедление от волны по корде. Алена молодчина, тоже работала с кобылой в этом направлении - теперь Фенёчек шикарно останавливается и замедляется от волны
icon_smile.gif
Сначала она еще робко попробовала позадирать нос, притормаживать вместо остановки и сразу шагать после остановки, но после пары-тройки повторов стала выполнять мои команды лучше меня самой! :D Вот скомандовала я остановиться, стоит кобыла... и я уже внутренне напрягаюсь, ожидая, что сейчас у нее лопнет терпение и она пойдет... а Фенёчек удивленно смотрит на меня и уверенно стоит - "ты же просила..." :kiss: И получается, что это она меня корректирует, мне становится смешно и я перестаю напрягаться! А все почему? Потому что для Оззика спокойное стояние на месте - одно из самых сложных упражнений. Но получается, что даже когда лошадь-то еще не согрешила и не дернула вперед с подрывом и поносом, я уже стою вся в напряжении, тем самым давая противоречивые команды... Скомандовала стоять, а поза говорит о беспокойстве. Я как-то осмыслила это с Фивоной, буду стараться следить за собой и с Оззиком
icon_smile.gif

Мы сделали разминочную рысь, потом поскакали галопом, а в заключение сделали рысь с переходами. Даже остановка с рыси и рысь из остановки получились, правда не четко пока. Но для четкости нужна не волна по корде, а умение группироваться, и этому будем учиться через опускание головы и расслабление спинки. Фенёчек и так-то часто опускает голову сама по себе, но в сложных ситуациях, когда она чуть теряет равновесие, голова тут же взмывает вверх, она не умеет выруливать спиной и делает это шеей. Поэтому будем разучивать вперед и вниз по команде, делать так переходы... уже руки чешутся
icon_smile.gif

А с волной по корде удалось корректировать даже подрывы. Представляете себе - ночь, тишина... и вдруг из-за поворота показывается тетя, запряженная в санки :shock: Котена прыснула галопом прочь, но от волны по корде тут же вернулась на рысь и как ни в чем не бывало порысила дальше
icon_smile.gif

Что самое приятное с ней в работе - она очень на тебя настроена. Охота, не охота... С ней как с Палочкой - ты для нее не берейтор, а Тетя Аня, которая столько всего знает и не боится, что может научить, как себя вести в этом мире
icon_smile.gif
На тебя внимательно смотрят доверчивые глазки, твои движения копируют и внимательно слушают команды, потому что твое мнение уважают... приятно
icon_smile.gif

В качестве отшагивания мы пошли гулять по поселку. Котена как обычно все разнюхивала и разглядывала, но уже куда спокойнее, чем раньше. Не панически, а просто с любопытством
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Фото, как всегда, обалденные :)
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

А теперь приготовьтесь к ОЧЕНЬ большому количеству фотографий! И скажите спасибо, что я все-таки не стала снимать еще и ролики... хотелось впитать этот день каждой клеточкой, набрать его в пакеты и мешки про запас и набить им все шкафы, чтобы в не такие красивые дни доставать и радоваться... :roll: Это не просто красивые пейзажи... это теплый, мягкий солнечный свет, это ветки, которые искрятся, когда проходишь мимо, и замирают, когда их фотографируешь... и этот запах чистой природы, снега и коры... и главное не надо спешить, это сладкое чувство, что можно поехать и на автобусе попозже и наслаждаться природой, конями, солнцем... :D
День начался с того, что мы проспали :) Будильник не смог поднять нас ни в 8, ни в 9. Ближе к 10 будильник уже отчаялся, но в нас самих проснулась совесть и зачесались фотоаппараты. Максиму нужно было уезжать на 12, так что он решил эти полчаса на конюшне потратить на рубку лозы. Дело в том, что наши кони, счастливые обладатели левады в полгектара, толкутся у выхода, т.к. тут им снег, а там им наст. Дан ковыряет мешок, закрывающий аккумулятор пастуха, и опоры, а Оззи жрет снег по ТУ сторону ограды пастуха! :mrgreen: Нет, вы представляете? Иметь полгектара собственного снега, но жрать его заграницей!
Чтобы занять мальчиков Максим срубил им веток и накидал в местах массовых скоплений. Пока он это делал, я сходила в леваду за Оззиком (сам подошел, издалека :kiss: ) и привязала его на коновязь чиститься. Зашла что-то сказать конюхам, увидела вот такую картину: с плаца в окно заглядывала Мотя. Конюха говорят - телевизор смотрит :mrgreen:
165482152.jpg


Поседлавшись, мы поехали в поля. Я не знала, куда лучше поехать. Редкая возможность покататься сколько хочу... но нигде особо нет грунта, а в лесу, где он есть, низко нависают ветки. Ехать рубить их... тратить свой драгоценный день на прорубание проходов... :roll: Решила все-таки поискать грунт в полях.
165482154.jpg


165482156.jpg


165482161.jpg


165482162.jpg


165482165.jpg


165482167.jpg


От Трубы мы рискнули поехать направо, краем Компьютерного поля по снегоходной колее. Перешли на рысь, конь весь запыхал и заклокотал... но быстро сдулся по хрусткому снегу. И ведь неудобно ему было, тяжело... но раз всадник сказал рысью, значит будем пыхтеть, но переставлять ноги диагоналями, пусть криво и с паузами :mrgreen:
165482171.jpg


165482173.jpg


165482175.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

Мы дорысили до верхушки склона на Правом Марфинском поле, дорога пошла не особо протоптанная... Попробовали проехать тут-там, нигде не понравилось. Шагали и фоткали :)
165482177.jpg


165482180.jpg


165482184.jpg


Свернули на просп. Буденного. Конь, который распереживался сначала из-за того, что бежим, потом из-за того, что из-за хрусткого грунта бежится криво, с трудом мог шагать. Я опустила его и конь как страус спрятал голову вниз. Я больше не трогала его поводом, но конь сворачивал шею бубликом и уходил за какой-то виртуальный повод, будто бы пряча глаза от реальности :mrgreen:
165482193.jpg


165482194.jpg


Выехав на дорогу до Марфино, которая пешком казалась отлично протоптанной, я решила поднять коня в галоп. Конь тоже смекнул, что все к этому идет, заволновался и приготовился подрывать. Я отвлекла его на вольтик и еще не докончив его спокойненько подняла в галоп. Мы ломанулись быстро и напряженно, с левой ноги. Как конь ни разучивал галопные движения, по такому грунту у него не получалось выруливать спиной. Я сокращала его время от времени, но в целом просто сидела и старалась не мешать. Затормозились хорошо, поехали рысить вдоль коттеджей в Марфино. Ух там была и дорога! :D Ровненькая, расчищенная, утоптанная, нескользкая... и ни души! Мы прорысили, потом прошагнули, дошли до конца, развернулись... конь так обрадовался грунту, что даже забыл подорвать после разворота! А мы же должны были возвращаться по своим же следам... Мы немного пошагали, а потом поднялись в галоп, опять с левой. По такому отличному грунту и галоп получился намного лучше - короче, удобнее, но все равно достаточно напряженный.
Перешли на рысь, на шаг, свернули на параллельную дорогу... и поскакали на этот раз с правой. Еще лучше вышло у коня, но помешал человек, шедший с собачкой впереди. Мы заблаговременно перешли на рысь и на шаг, но человек все равно вжался в забор и шмыгнул в одну из калиток... интересно, на сколько у местных жителей хватит терпения, что мы скокаем между их домами? А больше грунта-то нигде и нет... Потом поднялись в галоп с правой еще раз, вот это уже был прям супер-галоп, как оно мечтается :) Конь даже башку опустил и на повод прошел :) Спинкой работал мягенькими волнами...
С этой улицы был проход в лес. Не успела я закончить нахваливать коня за такой шикарный галоп, как получила ледяной душ из снега с ветки, под которой конь проходил, а я нет... :roll:
Свернули на просеку до Большого поля, мне пришлось спешиться из-за снежных веток.
165482197.jpg


165482199.jpg


165482202.jpg


165482207.jpg


165482210.jpg


165482212.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В царстве Снежной королевы :)

По дороге через поле ехали две пары всадников из Хрустальной Подковы. Белобрыска заметил их.
165482215.jpg


165482219.jpg


165482221.jpg


Мы поехали прямо по целине, шагом там шлось вполне ничего, наст не мешал.
165482226.jpg


165482231.jpg


165482232.jpg


165482234.jpg


165482239.jpg


165482243.jpg


165482247.jpg


165482250.jpg


165482254.jpg


165482259.jpg


165482263.jpg


165482266.jpg


165482269.jpg


165482276.jpg


165482279.jpg


165482283.jpg


165482287.jpg


165482289.jpg
 
Сверху