Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну ты в следующий раз обязательно подходи ;-)
Кстати, как у вас поживает наш Анкорчик? Я тут Серого увидела в деннике Анкора (там сначала Голубка стояла, на время соревнований, а потом вместо Анкоши привезли Плинта) - не узнала сначала. Он так посветлел! Я ж его года 2 уже не видела... Но ушки эти его маленькие - сразу стало понятно, кто это такой :)
 
Когда Серого увозили, а Анкора оставили у нас народ обрадовался, не то, что бы нам Серый надоел, но все же новая лошадь как никак, интересно...А я об Анкорчике только хорошее слышала, видела его в Дадмале часто, он мне так понравился. Я очень расстроилась, что он хромает, так хотелось поездить :p . Прихожу в понедельник на треню и мне тренер говорит:"Ты сегодня на Анкоре". У меня радости полные штаны, девчонки все обзавидовались...Я счастливая бегу седлать, поседлала, забинтовались, пошли на платц, села. Когда шагали, девчонки прямо слюной захлебывались, говорят, мы очень классно смотрелись. Он такой нарядный! Заяц! Правда на этом хорошее закончилось...Я до сих пор не могу поверить, но я даже в приличную рысь растолкать не смогла :oops: :oops: :oops: .Так стыдно...Пересадили на Гусара, потом на последнее отшагивание вернули Анкора. У него есть парочка прокатских привычек, но он мне ОЧЕНЬ понравился. Надеюсь, не скоро увезут...А как там Серый?
ЗЫ: когда были соревнования, я долго Халкой любовалась...Надо было с Гусей помочь, вот и торчала на той конюшне...
ЗЫ2:в следующий раз обязательно подойду. А во сколько вы обычно гуляете?
 
Да, Анкорчик сокровище :) А чего это, его хромающего в прокат дали? Вообще он плохо ногу выносит и семенит так как бы... И медленно двигается. У него даже галоп как в замедленной съемке. Так что дело не в тебе ;-)

С Серым я пока только через решетку денника пообщалась. Но думаю, что он к Наталье Борисовне попадет, т.к. вместо Анкора... ну там за него беспокоиться нечего, она хороший тренер :)
 
Да, Серому полезно немного в прокате попахать, а то мы его избаловали...А Анкор не в прокате (его у нас просто нет), он только две рыси не в смене работал очень долго шагал (минут 15 до и после работы), так что он в очень щадящем режиме :wink:
 
Ааа, ну классно тогда :)

А вчера... а вчера было все плохо. Что-то слишком у нас затянулась "полоса белая", я так и ждала, когда же наконец произойдет что-то ужасное. Так не бывает, чтобы все шло хорошо....
Ну чего, началось все с того, что у меня что-то совсем не было сил. Но ехать к лошади было надо. А еще жара эта... вроде бы и не жара, но это пока стоишь и шагаешь, а как бегать начнешь или ездить побыстрее, так сразу морда красная делается и думать трезво не можешь.
Ну чего. Когда я пришла, Халка гуляла в леваде с Теньком, а рядом на пустыре Наташка пасла Гребешка. Я пошла быстренько переоделась, взяла веревочный недоуздок и длинную корду, которая чтобы пасти, и направилась к Лысе в леваду. Сначала я просто собирала стекла (набрала их 3 полных горсти... я поражаюсь, откуда столько битых стекол? Что, народ развлекается тем, что бьет бутылки и кидает стекла в леваду???), а еще рассказывала проходящим мимо, что лошадей хлебом кормить нельзя, и чем тогда можно.
Потом Валера забрал Тенька, и мы стали с Халкой заниматься. Ходили в ногу, кланялись, уступали передом, задом и боком - ну просто все делали! Причем Халка задом уступала именно так, как надо, т.е. втыкалась внутренней передней ногой и крутилась вокруг нее :)
Веревочный недоуздок я взяла затем, чтобы поработать над боковыми сгибаниями на земле, как я видела на кассете Клинтона Андерсона. Тоже достаточно сносно получилось :) Легкости не было, т.е. поначалу Лыс именно что немного упиралась, а потом уже сдавалась. Но это так всегда по первости, чем больше гнешь, тем лучше она это делает.
Вот. Потом пришли Вика с Федюней на корде и встали в дальний угол левады. А мы с Халкой еще немного погнулись, а потом я села со странной Бетонной тумбы Халке на спину и покаталась вокруг собачки. Тоже достаточно неплохо, хотя меня ужасно раздражало, что Лыс в двух местах резко останавливалась. Ну никогда она не видела высохшую лужу и канализационный люк! Мы походили там, обнюхали их (благо без седла), и потом стали уже нормально ездить всеми аллюрами. Но я успела поругать Лыс, заставляла ее быстро-быстро осаживать...
Потом мы разогнались до хорошенького галопа со слова "Хап!", на котором Халка решила вдруг изогнуться горбом и попрыгать немного вверх :evil: Я быстренько остановила ее одним поводом и опять заставила осаживать быстро-быстро. Что еще за нафиг?
ПОехали пастись. Шагом и рысью нормально добрались до газонов, где еще немного рысью-галопом покатались, потом пошагали и я дала Халлухе покушать. Мокшары кругом было!!! А еще я сидела верхом, т.к. не охота было развязывать повод. Мне мешала челка, которая уже отросла и лезла в глаза, а еще эта противная мошкара мельтешила перед лицом, и лезла в нос, в глаза, в уши... Я решила поехать, сорвать веточку, чтобы отгонять этих мошек-самоубийц. щОсмотрела окрестности, выбрала дерево и попросила Халку туда меня подвезти. Голову-то она отодрала от травы классно, прямо моментально, а вот дальше ей надо было преодолеть просто немыслимое препятствие: желобок из бетона шириной где-то20 см и столько же глубиной, причем в этом месте закиданный землей, так что тропинка, проходившая там, не прерывалась. Но для Халки-то это было что-то страшное на земле! И вот мы стали бодаться. Что меня бесит, Халка в таких случаях, когда я прошу ее пройти там, где ей страшно, не пытается подойти, обнюхать, рассмотреть... Нет, она начинает мельтешить, быстро-быстро находя себе другие занятия. То ей срочно надо рассмотреть что-то в стороне, то она вроде бы наклоняется рассмотреть это страшное, а сама тут же ныряет в траву... Поворачивать куда-то начинает... Жуть! В общем я стала просто тупо пропихивать ее туда пятками и концом корды :(
Прошли в итоге. Халка сопела, делала страшные глаза, но потом согласилась и прошла. Я сорвала веточку и мы выехали обратно на газон. Но я как-то так разозлилась, что она из простых желобков делает страшные предметы, что развязала повод, перестегнула как корду и попросила на корде поперешагивать желобок, где он именно желобок. Халка каждый раз прыгала, но все-таки прыгала, а не тормозила :) Ура!
Попаслись. Потом я смотала корду, оставила ее пристегнутой внизу недоуздка и так вот с одним поводом мы шагом-рысью поехали домой :) Попутно я тренировала остановку одним поводом, точнее единственным поводом :lol: с шага и рыси. И все так классно получалось! Правда с рыси она сначала останавливалась, а потом начинала поворачивать. Но я поняла потом, что это из-за того, что повод пристегнут снизу, он первое давление оказывает назад. Так что потом мы раздухарились до галопа :) И так классно им поездили! И по газону, и потом вокруг ппустыря... И тормозились на ура просто!
А дальше случилось ужасное. Я решила отпустить Халлуху погулять на плац, пока буду отбиваться. Мы приехали туда и я решила кружочек проехсть галопом так вот с одним поводом, уж больно мне понравилось :) ПРоехали. Все супер, не считая того, что Халка в самом страшном углу пыталась отойти от стенки и мне приходилось этим единственным поводом просто ложиться ей на шею. А еще на плацу стояли достаточно низкие препятствия (не выше 70 см, наверно) и мне приспичило попросить Халку попрыгать их на корде. Сначала крестовинку низенькую, потом другую низенькую крестовинку... Халка шла черти как, без импульса, и без энтузиазма. Но шла. А потом я решила завести ее на чухонец как раз где-то 70 см. Там внизу висела какая-то прямо лестница, а над ней жердь. Первый раз Халка закинулась, а второй... мне казалось, что она даже нормально заходила, хорошим темпом... Но она не просто задела, а обрушила все препятствие...... шарахнулась назад, зацепилась ногой за эту лестницу, потащила ее за собой... Фыркает, храпит, осаживает..... Выбралась, испугалась жутко.... Я подскочила, посмотрела ее ножки - только на задней правой ссадина небольшая, а правую переднюю, похоже, ушибла, потому что она ее сначала немного берегла и еще шерстка там в другую сторону завернулась. Но ничего страшного, только испуг.
От препятствия отлетела одна из перекладин, но ее тоже можно было очень легко прибить на место. Я собрала препятствие на место, поймала Халку и попросила поделать простые упражнения, чтобы приободрить и отвлечь от страхов. Поделали даже поклон. Халлуха такая доверчивая стояла, так смотрела на меня, мол, жуть-то какая, а оно нападает, оказывается! :( И тут мне пришло в голову, что нужно бы теперь попросить ее прыгнуть через что-то легкое, чтобы не оставалось негативных впечатлений от препятствий.... Лучше бы я оставила ее в покое.........
Ну чего, мы подошли к крестовине, Халка, естественно, отказалась даже подходить. Я добилась от нее, чтобы она подошла и дотронулась до препятствия. Как только она коснулась его носом, я отвела ее оттуда. В следующий раз коснуться оказалось проще. ПОтом еще проще. Потом я попросила перепрыгнуть... нет. Опустила до "половинки". Нет. Опустила совсем. Нет. Прошла первая. Потянула - Халка поупиралась, потом прыгнула. Я похвалила ее, мы так попрыгали немного, а потом я попросила Халку прыгнуть одну, на корде. Прыгнула. Подняла до "половинки". Прыгнула... Подняла полностью. Нет. И так я чего-то разозлилась..... Она подходила хорошей рысью, потом закидывалась и начинала психовать. И махать концом корды не помогало. Ну ни в какую она не шла. В общем я уже кордой не по земле ударяла, а ей по попе :( Не помогло. Попрыгали несоклько раз вместе. Потом прыгнула она на корде. Сама. Я тут же ее отпустила.
Пошла умылась холодной водой, сходила за Геной, попросила его починить препятствие, которое мы сломали. Он согласился, сказал, что там фигня. Тогда я снова вернулась к Халке, взяла ее за гриву и попросила прыгнуть со мной крестоыину. Мне что-то не понравилось, что она так ее боится. Понимаете, я с таким трудом приучала ее не бояться препятствий, когда она по 5 раз могла закидываться, так мы вот на корде прыгали через разные препятствия, разной высоты, чтобы она ничего не боялась... и тут все рушить.....
За гриву мы только подошли дотронуться. Больше ничего. Я гладила Лысу и потихоньку просила подходить. Но она явно его боялась. Каждый новый раз легче не становилось. Я снова надела ей недоуздок. Вот зачем, спрашивается? Ну чего, мы снова стали бодаться, снова максимум, на который она была способна - это прыгнуть со мной вместе. Или так, что заходим вместе, я перед препятствием останавливаюсь, а она прыгает одна. На корде я ее несколько раз просила прыгать... нет, пыталась заставить прыгать, она не прыгала, я злилась как не знаю что, дергала за корду, она осаживала почти бегом.... кому все это было надо?
И самое ужасное, что в такие моменты она стоит вся такая покорная, видно, как она переживает, какая несчастная, но все равно опускает голову и облизывается, и идет за мной..... Уж лучше бы она меня копытом ударила :cry: Потому что так фигово от этого делается! Я столько добивалась этого лидерства, я должна быть умнее и терпеливее. Терпеливой и умной за двоих, раз уж я лидер. А я элементарно не могу справиться с эмоциями, злюсь...
Ну да, мы закончили на хорошем. Шагались в поводу, Лыса была вся такая покорная, внимательная, шла рядом, у плеча, на провисшей корде... Пару раз мы заходили рысью на препятствие и прыгали вместе - идеально. Так вот и пошагали. Потом я замыла ей ножки и хорошо промыла ссадинку. Намазала ее потом Спасателем на всякий случай. Пока ощупывала переднюю ножку еще раз, уже при свете в конюшне, Халка мне волосы губами перебирала.... она даже не обиделась...... А я себя последней преступницей чувствовала, что так ее надрючила :(
Как бы вот так научиться ВСЕГДА держать эмоции под контролем?
 
Анюта, не переживай. Главное, что ты понимаешь, что ведешь себя не совсем верно, что ты не хочешь так злиться, что не считаешь такое поведение нормой. А Халла еще раз доказала как она тебя любит и слушается несмотря ни на что – она же подходила после этого «страшного» случая к препятствию и прыгала вместе с тобой;). И во со всем справитесь – ты видишь проблему, а это уже многое, и значит вы ее решите;)
 
Ничего. Не может же постоянно быть все гладко!

ЗЫ: а мне теперь читать еще интереснее, после того как у вас побывала. Я теперь все еще лучше представить могу, когда читаю, всю географию Дадмала, тебя с Халкой.
 
Анют, знаешь я прекрасно представляю что чувствовала Халка. У меня недавно была тренировка на Мелкой (ещё до того как Вику в больницу положили). Мелкая мягкая, но ленивая. На второй рыси Вика поросила поехать без стремян. У меня не очень получалось распинывать кобылу :oops: - наша езда напоминала спортивный шаг. Вика говорила двигать её, довавить хлыст, а у меня как переклинило :shock: (память падения с лансады с Мелкой, она так всегда на хлыст реагирует и на бич). Вика разозлилась, попросила взять меня на корду, взять бичь, отстегнуть стремена :shock: . У меня просто было оцепенение от ужаса :evil: . Потом меня отцепили от корды, заставили поднимать кобылу в галоп. Я боюсь :( . У меня уже слёзы от обиды, а тренер всё требует и требует. И кричит. В общем она добилась от меня только нескольких небольших подъёмов и ооогромного нервного переживания (вечером даже сердце заболело).
Она, конечно права была, что пыталась заставить перебороть меня свой страх, но...
Это я к тому, что ты правильно поступила, когда решила закончить на хорошем. Но нужно было это наверное сделать сразу после того как Халка согласилась с тобой прыгнуть. Для неё ты - наверное как психологическая преграда от опасностей. С тобой хорошо, без тебя страшно.
 
Девчонки, спасибо за поддержку! :)
Верк, да, ты права... тут просто есть два разных мнения. Одни говорят, что не надо вообще страх перебарывать, надо ждать, пока он сам пройдет... как бы сказать... ну что надо просто на какое-то время это оставить вообще, а потом очень постепенно возвращаться к этому снова. А другое мнение в том, что надо делать вид, будто ничего не произошло. И вот мне лично всегда то второе как-то больше помогает... появляется такой азарт что-ли, который помогает преодолеть страх.

В общем моя лошадь - самая лучшая лошадь на свете ;-) Нет, я это всегда знала, но сегодня убедилась еще раз.
В общем пришла я на конюшню. Ночью шел не просто дождь, а ливень, так что кругом лужищи, даже на плацу, на котором вчера пыль столбом стояла. И весь день дождь собирается, собирается, и никак не соберется. Атмосфера какая-то неопределенная, нерешительная и сонливая несколько... Такая же была и Лыса :) Я вытащила ее из денника на развязку, стала чистить. Халка забыла даже про голову на резиночке, стояла офигительно просто :) Ну я это ей постоянно и говорила, гладила ее, она жмурилась и нижняя губа у нее постоянно подрагивала :)
Сейчас чистить ее стало достаточно просто, потому что она почти полностью пролиняла, и с новой коротенькой шерстки все сваливается в два счета. Так что мы почистились-поседлались быстро, и выползли на плац. Я посмотрела ножки - еще обнаружилась ссадинка на левой передней, но ни та, ни та даже немножечко не опухли, так что отделались мы легко.
А вообще я поняла, что уже черти сколько не ездила с седлом. То болею, то пасу, то просто седлаться лень... Так что ощущение было странным :lol: Как когда краги надеваешь после долгого перерыва - не чувствуешь лошадь. И лошадь, которая вчера была такая чуткая к шенкелю, сегодня что-то тормозила. Какая-то была негнущаяся и нетормозящаяся. Я постаралась сесть как надо, поэтому уже на первой рыси мы побежали не так часто и легко стали делать прибавки. Единственно, грунт был непривычно вязкий, поэтому сильно удобной рысь не была. Мы потом погнулись по КА, поделали вольтики и восьмерки разного диаметра, и сидеть стало поудобнее, но спину Лыс все равно зажимала и меня сильно колбасило.
Галопчик поделали... Тут еще Наташа привела к нам на плац Тенька, который не знал, то ли ему валяться, то ли побегать. Причем веселее всего было, когда мы проезжали рядом с ним галопом, и вдруг Тек резко подрывал в сторону :shock: Халка первый раз резко тормознула, а следующие два никак не реагировала, да и Теньку скоро надоело так развлекаться. Он улегся в жижу прямо в своей непромокаемой попоне :lol:
Потом Тенька завели, а мы с Лыс здОрово договорились насчет шенкеля. А то поначалу она фиговато реагировала, будто не чувствовала мою ногу через седло. Я ей с хлыстиком, конечно, но все объяснила и мы отлично поездили.
И тут мне пришло в голову положить палочку на песок и просто через нее поездить. Ненавязчиво так :wink: Я слезла, одной рукой держала Халку за повод, а другой опускала с препятствия одну жердь. Халлуха никуда не пыталась сбежать, но напряглась немного. Я положила жерджь так, чтобы она оказалась перпендикулярна диагонали, чтобы на нее можно было со всех сторон заходить нормально :) Сначала в руках перешагнули туда-сюда. Халка поупиралась немножечко, но я тупо тянула, и как только она сделала шажочек - сразу же перестала тянуть, прямо почти бросила повод. Ну, как всегда в общем :)
Потом верхом мы сначала шагом туда-сюда походили через палочку, потом рысью, потом галопом :) Все классно :) Ну чего, слезла, запихала палочку обратно в препятствие, зато подошла к другому и опустила его до низенькой, просто 15 см крестовинки. Оно по ширине, по-моему, больше было, чем по высоте :lol: Сначала мы перешагнули его в руках. Потом я села верхом и с рыси попробовала на него зайти. После 2 закидок (за которые я осаживала ее) мы прыгнули :) Я немного отстала, но на такой супер-высоте это было вообще незаметно. И все, дальше нормально прыгали. С рыси, с галопа, с обеих сторон :) Потом я подняла палки и крестовина стала чухонцем 30 см высотой. Тут мы один раз, конечно, закинулись, но потом офигительно попрыгали :) И я еще раз смогла убедиться в том, что моя лошадь - самая лучшая лошадь на свете :) Выше я палку поднимать не стала, хотя Лыс уже так раздухарилась, что снова с удовольствием везла меня на препятствие, что это уже немного походило на стипль-чез, а не конкур :lol: Ну как... опыта у меня никакого ни в том, ни в том, но когда лошадь летит, раньше снимается и дальше приземляется, то это, по-моему, не очень хорошо. Но сегодня я не стала вредничать и заводить ее на вольт, когда она слишком рьяно заходила на препятствие, и расхваливала ее во всю за каждый прыжок :)
А потом мы замылись, я отбила денник, обработала ссадинки Лысы и намазала копыта мазью. И все, домой поехала :)
 
Сегодня особо рассказывать нечего. День начался с того, что я съездила постричься ;-) Это очень важное событие, я стригусь редко, раз в год, а то и в 2, а потом отрастаю. Так что сегодня просто уникальный день :!:
Потом торчала на работе... попереводила немного про заездку с любимого КБР-овского сайта, сколько позволила работа. Сейчас не столько работаем, сколько на звонки отвечаем. У нас месяц проработал один человек, которого брали на рекламщика, после чего мы поняли, что нам не нужен такой сотрудник... В общем на выставке он наобещал золотые горы ВСЕМ журналам, которые посещали наш стенд, а их были тучи! Так что теперь мы сидим и отвечаем им всем, что нет, "к сожалению, наш рекламный бюджет исчерпан", поэтому мы не сможем за бешеные деньги печатать рекламу в их поганом журнале, который все равно никто не читает :roll: и что "нет-нет, лучше мы сами вам перезвоним, если руководство надумает печататься у вас". И так весь день :x
Приехав в Дадмал, я обнаружила, что Тенька в деннике нет. Значит они с Катькой поехали пастись :) Ну супер, мы с Лыской двинули к ним на газоны :)
Халка в последнее время что-то сильно похудела. Прямо за месяц где-то. Я сейчас купила ей глистогонное, посмотри, что будет когда прогоним глистов. А то она хвост стала чесать... А если не поможет, то увеличу ей немного норму овсеца...
Вот. Я села без седла, прицепив смотанную корду снизу к недоуздку. Так вот теперь и езжу с одним поводом :) Мы шагом-рысью проехались по Второму газону, доехали до детской площадки - Тенька нигда видно не было. Халка уже очень просила попастись, она же понимала, зачем мы едем. Но я решила, естественно, сначала найти Катьку с Теком, поэтому мы обогнули Бугор и увидели их вдалеке на Газоне с Гробиками. Побежали в их сторону рысью, а они, увидев нас, рысью в поводу... или как сказать... на разных концах корды :) кинулись к нам :)
Мы обменялись последними новостями, лошади немного пощипали травку... и тут Ковсара посетила светлая мысль повести нас гулять. Естественно, мы двинули в сторону Золотой Подковы! Каждая прогулка с Теньком проходим мимо этой конюшни :) Бедная Лыс так хотела покушать травку! Но в то же время и отставать не хотела... Поэтому она придумала хитрый ход: она останавливалась пощипать траву, дожидалась, пока мы все пройдем и корда, которую я постепенно выпускала на всю длину, натянется, а потом рысью догоняла нас :)
Тек вел нас по одному ему известному маршруту. Точнее маршрута и не было, он часто останавливался на перекрестке, смотрел туда, сюда, а потом решал все-таки повернуть налево, например. И мы все шли налево. Так мы выбрались к пруду, почти в том месте, где мы с Лысой тогда чуть не мокнулись :lol: Я стала просить Халку заходить в воду по бабку и проходить немного вдоль берега, а Тенёк тем временем повалялся в рыхлом песке на берегу. Потом мы решили залезть верхом, смотали корды... я потратила минут сколько... 5-7, наверно, чтобы уговорить Лысу подойти к странной бетонной тумбе, у которой была смещена крышка люка, и поэтому позвякивала о бетонное основание, когда я переступала. Если бы я не поленилась сначала подвести Лысу к тумбе в руках, мы бы меньше времени потратили на это дело, но я сразу полезла на нее и стала подтягивать Халку, которая все-таки опасалась этой странной конструкции. В итоге все-таки все получилось, я сиганула Халке на спину, перекинула ногу и мы уехали :)
Даже галопом кое-где проехали немного, так же вот, с одним поводом. Я специально то и дело останавливала Лыс со всех аллюром одним поводом, в смысле, сгибая в бублик. И она очень правильно это делала - сгибалась не на столько, на сколько я тянула веревкой, а чуть больше, почти касаясь носом моей кеды :) Как и должно быть :) И вообще мягенькая была, очень приятно шла. Мы даже один раз догнали Катьку не рысью, а таким джогом, которому бы Наташка-Olmek обзавидовалась 8) :lol: Это я Катьке так сказала :)
Единственно, моя несдержанность опять меня подвела... в смысле тогдашний случай, с препятствиями, вызвал теперь у Халки новую неприятную манеру - стремительно что-то делать. Захотелось травы - дай-ка я ринусь вниз. Она очень робко такие попытки предпринимает, т.е. пробовала всего пару раз, и не особо сильно, но это меня уже насторожило... Пережала я тогда. Должно быть так, что Халка мягенько спрашивает, еле заметным движеним, можно ли ей наклониться, а я еле заметным движением или разрешаю, или нет. Так что сейчас нужно подчеркнуто мягко с ней обращаться, прямо "кончиками пальцев", всо всех абсолютно случаях, чтобы даже мысли не возникало...
Вот. Так вот и не поела моя лошадь травы, которой ей так хотелось :? Мы поставили их по денникам, потому что Тек простуженный и уже начал замерзать, отчего мы домой-то и пошли, собственно. Зато потом мы с Катькой поехали с тачкой в Люблинский парк, где набрали офигительной травы в мешки из-под отрубей :) На этот раз у меня получилось 3/4 мешка, плотно утрамбованных :)
 
Как же Халка похорошела :D ( прилипнув глазами к монитору где висят фотки). Просто светится вся здровьем :p Такая..такая...такая..эххх :girl: ( Здесь Лизка бездыханная падает в обморок от переизбытка эмоций :lol: )
З.Ы : Дневники Сильвера и Халки - the best :D
 
Лиз, спасибо :) А мне чего-то кажется, что она теперь немного слишком худая... ну поглядим дальше как будут события развиваться :)
 
Ань, мне тоже теперешняя Халла нравится еще больше, чем раньше. Ей идет быть стройненькой.
И совсем не смотрится она худой, а- девушкой в самом соку :D
 
Во, Няпа права :wink: , ну какая же она худая? Ты же не плюшкина растишь, чтобы пузень до колен ...фотки наглядно демонстрируют лошадь в форме :lol: Её худоба же не прогрессирует? А если потеря веса не имеет постоянный характер, то и волноваться не о чем :wink:
З.Ы:Но глистогонное дать надо
 
Вчера ко мне в гости приезжала Рита, которая Margonik на Хорс.ру. Познакомились мы с ней в теме про НХ, где она на него нападала, а я защищала :lol: Потом чего-то разговорились, поняли, что все равно похоже работаем лошадей, просто по-разному это называем, там чего-то я стала ее спрашивать... Просто Рита действительно человек знающий и ответила мне на много вопросов :) И вот вчера мы договорились, что она посмотрит на мою посадку и скажет, чего мне с ней делать.
Сначала мы вывели Лыс в бочку, где мы на удивление удачно изобразили все, что умеем. Единственно - за гриву она ходить не захотела. Вот просто уперлась и ни в какую. Еще шагом, но не рысью ни за что. Ну я ее за недоуздок рысью немного провела, потом за гриву, и так несколько раз, пока не начала нормально бегать.
Рите вроде понравилось, сказала "нормально". :roll:
Потом долго чистились на коновязи. Пока я ходила за щетками, Лыс успела в бочке поваляться хорошенько. И еще в гриве у нее много перхоти скопилось - 3 дня лошадь не чистила. Ну и шерстка еще не вся пролиняла. Сейчас она пятнистая какая-то - где-то шерстка темно-шоколадная, а где-то прямо почти рыжая :)
Решили поехатьна пустырь, чтобы я вокруг Риты поездила. Сначала мы пошагали вокруг собачки, потом встали вокруг Риты на кордовом кругу... Я сидела, как мне казалось, достаточно нормально. Но рита сказала, что мне надо опустить стремя на дырку, ногу мне вывернула назад и внутрь так, что я думала, у меня сустав сведет :lol: И велела ехать так... При этом колено у меня отъехало от седла ну см на 3-4 точно. ПОтому что мне было велено прижать низ шенкеля, а как там нога выше ляжет - дело десятое. Что коленом я всегда успею схватиться если что. :roll: Я тут же вспомнила, как мне в прокате подкладывали листики между седлом и коленом, чтобы я плотно прижимала колени... :roll:
Ну в общем корячилась я минут 10. Лыс сначала намекала, что ей на таком кругу скучно, пора менять направление итд. Она плохо умеет бегать как вольтижировочная лошадка - по заданному кругу заданным темпом. Ей быстро становится скучно. А чего, я сама же ее к этому и приучила. Я же меняю направление очень часто - каждые 2-3 круга. В общем сначала я немного поборолась с Лыс, из-за чего пришлось посылать ее пинком... а потом объяснять, что вообще-то я так не посылаю, это я сейчас просто ее пинаю. И что вообще-то я по-другому сижу, просто сейчас грунт жесткий, круг маленький и лошадь бежать не хочет, а хочет объяснить мне, что ей здесь не нравится. И когда вроде бы договорились с Лысой, и я постаралась "по частям" сесть так, как велела Рита, когда я еще только оценивала, где у меня плечи, а она велела мне привернуть носки, до которых я еще не дошла, и сказала, что моя беда в том, что я все по частям расставляю, а должна все вместе... но когда я привернула носки, у меня закрепостилась поясница, и в этом конечно же тоже была моя основная беда... :roll: В общем, я поняла, что непросто это - заниматься с инструктором :lol:
В итоге я немного подустала и решила просто поездить вокруг собачки. Я старалась сесть так, как сама считала оптимальным, и на каком-то моменте у меня это получилось, а потом... а потом что-то перестало получаться. Самое интересное, что Рита сказала, что вот там, где я сидела по моим представлениям хорошо, я действительно сидела близко к правде :) Но при этом нога у меня лежала естественно, очень удобно и колено никуда не отводилось, а наоборот плотно лежало на седле.
А, и еще я узнала, что то, что я почти не опираюсь на стремена и облегчаюсь как бы от колена, это неправильно, и нужно больше упираться в стремена. Что из-за этого у меня нога ходуном ходит по седлу. Странно,я никогда не замечала, чтобы она у меня моталась... Даже на камере... Ну, Рите виднее, конечно, с земли.
Короче говоря, я поняла, что по такому жесткому грунту, как там вокруг собачки был, я хорошо не сяду, т.к. Лыса бережется... Ну и поехали мы на плац, где я худо-бедно отработала кобылу. Почему-то у меня ну никак не получалось сесть, как мне самой нравится. Хотя я сделала себе свои стремена. А нафига мне длинные стремена - как я на них прыгать буду?
Лыса шла так себе. Я ее даже погнула - она стала лучше гнуться, но перестала ходить по кругу, ее нужно было снова выпинывать. Ну еще жара наступила опять, мне было жарко в футболке... Ну в общем рысь и галоп мы сделали, чего-то там еще поделали немного, переходы всякие... а потом расседлались, помыли ножки и поехали с одним поводом смотреть новую базу Варнавского, которая на месте Бастиона будет. Это в конце улицы Заречье, у пруда. По слухам, они ее вместе с Лаптевым (из КАРО) берут... но ничего определеннее слухов я не знаю. Хотя ремонт там полным ходом идет. Ткое красивое здание с конными скульптурами перед входом...
Скатались туда, встретили еще 2 всадников и 4 конных ментов. Парк наш Рите понравился. А езда на недоуздке, говорит, не впечатлила. Это несерьезно, говорит :) Ну у меня вообще мало серьезного в ВЕ, это для меня развлечение и я так к этому и отношусь. А Рита работает с лошадьми, она шорник вообще-то, но еще работает лошадей, было время, когда даже 8 голов в день... Не хотела бы я такой работы при всей любви к лошадям... потому что по-моему, это просто изматывающий конвейер... хотя многие так работают! А мне нравится ездить в свое удовольствие, чтобы никто мне никаких сроков не ставил, чтобы не было такого, что через неделю вынь да положь какое-то упражнение... пасти лошадь, ездить с одним поводом без седла и рассматривать облака на небе... :roll:
В общем, объехали мы небольшой кружочек по парку и пришли на Газон с Гробиками. Только отпустили Халку попастись - тут же пришли Катька на Ковсаре, Гребешок, отдельно бежавший по газонам, и Наташка с книжкой Акунина :) Тек, конечно, через 15 имнут повел нас на другие газоны, мы дошли до ул. Заречье и до нашего бывшего "плаца" - газона, где теперь высадили деревца и закрепили их проволочками к колышкам, почему теперь мы там ездить не можем...
Через какое-то время Рите уже настала пора ехать домой, так что она затолкала меня на Халку и мы двинулись в сторону Дадмала. Я решила рысью-галопом покататься немного на Халке, и рысью она меня катала, а вот вместо галопа начинала визжать несолидным образом и везти куда-то не туда, останавливались одним поводом... Ну и фиг, чего мне - подумаешь! В следующий раз поеду галопом :) А тут попробовала просто, не получилось - да не принципиально! Поехали домой.
Всю дорогу Халка, открыв рот, ржала! Я уже сто лет не слышала, как она ржет! Она вообще-то немногословная :) А тут прямо раз 6-7 принималась ржать! Так смешно! :lol: Меня прямо такой смех распирал, когда я ногами чувствовала, как у нее бока дрожат! :lol: При этом Халлуха честно шла туда, куда я ее направляла и ничего не предпринимала. И ржала почему-то вперед, а не назад, где остались Тек и Шаня.
ПРиехав домой, и кинув бедную лошадь в бочку, мы засели в раздевалке, где еще час протрепались :) И про НХ в том числе. Рита этого не понимает. Точнее очень по-своему трактует. Ну вот например, как мы понимаем join-up. Заводишь лошадь в бочку, отпускаешь. Если она уходит от тебя - гоняешь ее галопом до тех пор, пока она не начнет подавать знаков, что хочет к тебе подойти. Тогда становишься приглашающе, лошадь подходит к тебе, как к лидеру, и позволяет с собой делать все, что угодно - гладить, ноги поднимать, ходит за тобой. Ее можно в коневоз завести, даже если она этого боялась, потому что она следует за тобой. Хотя это, я так думаю, Монти Робертс может, а у нас вряд ли получилось бы, понадобилось бы еще немного поприучать к коневозу...
А Рита это увидела по телеку и поняла так: к нему обратилась тетка, что у нее лошадь в коневоз не грузится. Спрашивается, как же она ее тогда привезла? Сначала он лошадь отработал, а потом коневоз подогнали к выходу из бочки. И лошадь, естественно, пошла в единственное родное место - в коневоз. Мы так тоже делаем, когда лошадь не грузится - подгоняем коневоз к выходу прямо.
Вот :) В общем протрепались черти сколько, будем теперь друг к другу ездить в гости :)
Нарвать травы для Лыс не удалось, девчонки еще были в парке далеко, было уже 9 часов, а одной с тачкой мне что-то не хотелось идти... Ну я и поехала домой :)
 
Да, интересная встреча в верхах :D
Я тоже слышала, что коленями держаться неправильно. Кстати, моя последняя тренер никогда ничего не говорила про колени, и с другим тренером они постоянно спорили - что лучше: ехать на одном балансе, или всёшки коленями плотно к седлу?
Лично мне в моем седле удобно именно с прижатыми коленями. И я постоянно слежу, чтобы именно так и сидеть. Иначе получается, что щекочешь лошадь шенкелем все время. По-моему это не гут.

Я вот думаю- и как же ехать строевой без стемян, простите, если у тебя колени не плотно к седлу? по-моему нереально. А уж шенкеля прижимать к лошади- извините. Я, конечно, не хочу спорить с профессионалом вроде Риты, но сомневаться имею право :)
 
Вот-вот, Няп, меня тоже как-то смущает, что я буду постоянно шенкелем лошадь теребить... Ну в общем поглядим :) Потому что когда я сижу как мне нравится (и вроде бы Рита тоже одобрила), я колени держу плотно, а шенкель бока не касается почти - просто легонько лежит. Причем верхняя его часть, а не нижняя.
А потом Рита сказала, что сначала мне важно последит ьза корпусом - я часто сутулюсь и вперед наклоняюсь (это я и сама за собой знаю :roll: ), а нога - это уже потом, это не настолько криминально...
 
Знаешь, Анют, я не думаю, что езда на недоуздке должна именно впечатлять. И почему все так к этому прицепились! Любая адекватная лошадь способна работать на недоуздке, а серьезно или несерьезно - так тоже нельзя рассуждать, потому что это для Риты несерьезно, а для тебя серьезно, тебе так просто больше нравится, ну интереснее тебе работать кобылу без трензеля. Да и попастись можно в любой момент :wink: Тебе важно, чтобы она тебя слушалась именно на недоуздке.
А впечатлять должно ВЗАИМОПОНИМАНИЕ с лошадью...Вот это впечатляет!!!
Некоторые говорят, что все эти перемены направления "от бровей" (копирайт - Olmek), укладывания, поклоны, давания "лап", ну дрессура, все на рефлексах, ну да, здорово, но мы так тоже можем, только нам это не нужно! только мало у кого хватает терпения научить, и дело не только в "дрессуре и рефлексах", а именно в контакте, во взаимопонимании.
Вот на вас с Халкой смотришь и взаимопонимание ваше видно, меня впечатлило :)

У меня девчонка знакомая живет с родителями в деревне. В прошлом году она купила себе кобылку 1,5 года, такое рыжее чудо со светлой гривой и хвостом :) А познакомились мы на речке, где меня поразило, что лошадка запросто заходит в воду за хозяйкой, плавает рядом, а потом, когда они приходили ко мне в гости и мы ходили по полям гулять, кобылка бегала за нами как собачка, просто на свободе! И мы от нее прятались, когда она увлекалась травой и отставала :) Так вот она с громким ржанием начинала бегать и искать нас :lol:
Посмотрев на все это я привезла девочке распечатку с твоего, Анют, сайта :) Про уважение на корде, про 7 игр, про укладывание лошади, как высшая ступень обучения. Просто она спросила, как бы ей работать молодую лошадку, пока на ней ездить нельзя. И вот, обрадовав ее ворохом распечаток, я уехала.
В этом году на майские праздники она приехала ко мне в гости на своей кобылке, которой как раз исполнилось 2,5 года и Аня ее весной заездила.
Приехала без седла, на недоуздке :lol: И показала мне, как ее лошадка по жесту ложится (причем выполняет команду даже тогда, когда пасется, и ложась - продолжает жевать траву!!!). Она дает "лапы", делает поклон, все 7 игр -идеально...
А вот то, что меня просто изумило. Я спросила Аню, как же она без седла садится, когда она одна. Она говорит - не вопрос, сейчас покажу. Дотрагивается хлыстиком до ноги кобылы, та почти ставит ее на колено, как бы пригибается, Анна на нее садится и кобыла встает. Всё :shock: КАК ВЕРБЛЮД :lol: :lol: :lol:
И кобыла радостная, шаловливая, шустрая, энергии много. И тем не менее, благодаря взаимопониманию с хозяйкой и мягким методам обучения получилось безопасное и приятное в общении животное :)
 
Наташк, вот здОрово!!! :D Посмотреть бы на такое... Я бы мечтала просто чтобы Халка такая была... но тут что у меня характер, что у нее, да и времени мы вместе все-таки мало проводим - нам до такого еще ой сколько "расти" надо.
Да, я тоже поняла, и в общем-то и рассказывала это чтобы показать, какие разные подходы бывают к общению с лошадьми. И у нас с Ритой еще не такое различие, у нас все-таки есть общее. А есть люди, с которыми мы точно никогда друг друга не поймем.
А про недоуздок - я вот тоже задумываюсь, почему я на нем езжу... Да, чтобы попасти остановиться - это точно совершенно, есть такая причина. Но мне еще ужасно нравится сам факт, что мы ездим так вот "неформально"... Особенно когда с одним поводом-кордой галопом по газону... пусть мы так и не всегда можем, и не по всякому газону, и недалеко... Но от этого дух захватывает :D А от выездки на плацу почему-то не захватывает, хотя приятно, когда получается вдруг что-то, чего раньше не было.
 
Сверху